Перейти к содержимому

Фотография

Изониазид

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 OFFLINE   Звездочка

Звездочка

Постоянный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 420 сообщений
  • Меня зовут: Полина

Отправлено 03 Август 2006 - 09:25

Слышала, что изониазид - очень тяжелое лекарство. Кому назначали? Как дети переносили ?

#2 OFFLINE   Liz

Liz

старожил

• active
  • PipPipPipPipPip
  • 3 785 сообщений
  • 1-й ребёнок:Маша 16.07.2002
  • Меня зовут: Лиз

Отправлено 03 Август 2006 - 22:33

Звездочка, почитайте здесь http://www.antibioti...ab/065-75.shtml

#3 OFFLINE   Звездочка

Звездочка

Постоянный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 420 сообщений

Отправлено 04 Август 2006 - 09:42

Спасибо, Liz, но эту информацию я читала. Меня интересует, кто на практике принимал это лекарство. Дело в том, что у него ОЧЕНЬ много побочных эффектов, и даже когда я искала информацию об этом лекарстве, наткнулась на один форум, где один "добрый дядя" рассказывал, как он этим изониазидом травил бездомных собак, которые его достали (брал большую дозу лекарства). Что-то после этого мне расхотелось давать его ребенку. Вот хотела узнать мнение других.

#4 OFFLINE   Sophiika

Sophiika

детский невролог

• active
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений
  • 1-й ребёнок:Антон 31.05.2002
  • 2-й ребёнок:Алиса 23.06.2007
  • Меня зовут: Софья

Отправлено 04 Август 2006 - 13:05

Звездочка, моей сестре (ей было тогда лет 10-12) назначили этот препарат, потому как манту была слишком большая, его всем тогда назначали в целях профилактики. Мама купила, прочитала инструкцию и давать не стала. Никаких проблем потом не было. так что у меня опыть непринимания препарата. :biggrin:

#5 OFFLINE   Звездочка

Звездочка

Постоянный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 420 сообщений

Отправлено 04 Август 2006 - 14:08

Софийка, скажите, а папула после Манту потом уменьшилась? Для меня это важно, потому что я решила исправно забирать лекарства, как будто мы регулярно пьем, но ведь через какое-то время надо будет опять делать Манту...

#6 OFFLINE   Sophiika

Sophiika

детский невролог

• active
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений
  • 1-й ребёнок:Антон 31.05.2002
  • 2-й ребёнок:Алиса 23.06.2007
  • Меня зовут: Софья

Отправлено 04 Август 2006 - 20:03

Не помню точно, наверное, да, раз больше не трогали.
Моего сына в садике с его манту в прошлом году отправляли к фтизиатру. Мы не пошли, вроде все тихо, никто ничего не говорит. Манту - неспецифическая реакция, если ее делать сразу после или на фоне ОРВИ, у аллергичного ребенка и во многих других случаях - то реакция ложноположительная. Я в этом году ребенку манту буду делать, только если он будет полностью здоров, если же будет хоть лекий насморк - буду писать отказ.
Звездочка, а вам изониазид назначили только потому, что Манту большая, или еще как-нибудь обследовали?

#7 OFFLINE   Liz

Liz

старожил

• active
  • PipPipPipPipPip
  • 3 785 сообщений

Отправлено 04 Август 2006 - 20:43

Кстати, по поводу большой Манту. В этом я имею огромный опыт. Личный.
7 лет наблюдалась в тубдиспансере. Был диагноз "тубинфицированна". Потом диагноз сняли, но не смотря на это до 16 лет реакция Манту была положительная. Потом просто перестали делать пробы.
Никаких лекарств я не принимала. Сдавала только кучу анализов, делали разные пробы. Ну, собственно все... Живу нормально, ни на что не жалуюсь.

#8 OFFLINE   Милая

Милая

Активный участник

• active
  • PipPipPipPip
  • 1 269 сообщений
  • 1-й ребёнок:дитёв 2 штуки

Отправлено 05 Август 2006 - 09:22

Дочь родственницы пропоили этим лекарсвом в специализированном противотуберкулезном садике, ей было года 3 наверное, тоже большое Манту. Никаких побочных эффектов не было, сейчас девочке 10 - все нормально, отличница в школе, здорова.
Уменьшится или не уменьшится Манту - это не показатель эффективности лечения, так реакция Манту это показатель "близкого" знакомства с инфекцией - а эта память остается на всю жизнь.
Черезчур большое увелечение Мату может быть не показателем инфекции, а поствакцинальной аллергиии - была где у нас большая статья про Манту? разве нет?

#9 OFFLINE   ЕНИ

ЕНИ

Новичок

• Новичок
  • 1 сообщений
  • 1-й ребёнок:Богдан 24.12.02
  • Меня зовут: Наташа

Отправлено 27 Декабрь 2006 - 23:09

Кто знает что такоеь Изониазид? Кто его принимал, в смысле - чьи дети? Реакция? и т.д. и .т.п.

#10 OFFLINE   Liz

Liz

старожил

• active
  • PipPipPipPipPip
  • 3 785 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2006 - 23:49

Изониазид:
Фармакологическое действие

Противотуберкулезное средство I ряда. Оказывает бактерицидное действие. Изониазид активен в отношении вне- и внутриклеточных Mycobacterium tuberculosis, прежде всего в отношении активно делящихся. Точный механизм его действия неизвестен. Предполагается, что он связан с подавлением синтеза миколиевых кислот, входящих в состав клеточной стенки микобактерий.

Фармакокинетика

После приема внутрь быстро всасывается из ЖКТ. При приеме с пищей всасывание и биодоступность снижаются. Широко распределяется во всех тканях и жидкостях организма. Связывание с белками плазмы очень низкое (0-10%). Метаболизируется в печени. Выводится с мочой, небольшое количество - с калом.

Показания

Лечение всех форм активного туберкулеза, в т.ч. туберкулезного менингита (в составе комбинированной терапии). Профилактика туберкулеза у лиц, находящихся в близком контакте с больными туберкулезом; у лиц с положительной кожной реакцией (более 5 мм) на туберкулин и рентгенологическими данными, указывающими на непрогрессирующий туберкулез; у детей младше 4 лет с положительной реакцией на туберкулин (более 10 мм) и повышенным риском диссеминации.

Режим дозирования

Дозу устанавливают индивидуально, в зависимости от характера и формы заболевания.
Внутрь взрослым и подросткам - по 300 мг 1 раз/сут или по 15 мг/кг/сут 2-3 раза в неделю (как определено схемой терапии), детям - 10-20 мг/кг 1 раз/сут или по 20-40 мг/кг 2-3 раза в неделю (как определено схемой терапии).
В/м взрослым и подросткам вводят по 5 мг/кг 1 раз/сут или по 15 мг/кг 2-3 раза/неделю, детям - по 10-20 мг/кг 1 раз/сут или по 20-40 мг/кг 2-3 раза в неделю.
Длительность лечения устанавливается индивидуально.
Внутрикавернозно вводят в суточной дозе 10-15 мг/кг. При ингаляциях - 5-10 мг/кг/сут в 1-2 приема.
Максимальные дозы: при приеме внутрь и в/в введении для взрослых суточная доза - 300 мг.

Побочное действие

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, редко - психоз, эйфория, нарушения сна, периферический неврит.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, лекарственный гепатит.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: боли в области сердца.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд.
Со стороны эндокринной системы: очень редко - гинекомастия у мужчин, меноррагии у женщин.

Противопоказания

Эпилепсия, судорожные припадки и полиомиелит в анамнезе, нарушение функции печени и/или почек, атеросклероз.

Беременность и лактация

Изониазид проникает через плаценту, выделяется с грудным молоком.
Возможно применение изониазида при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Особые указания

Не рекомендуется применять изониазид в дозе более 10 мг/кг при тяжелых формах сердечно-легочной недостаточности и/или артериальной гипертензии, ИБС, распространенном атеросклерозе, заболеваниях нервной системы, бронхиальной астме, псориазе, экземе в фазе обострения, микседеме.
Во избежание быстрого развития устойчивости Mycobacterium tuberculosis изониазид применяют в комбинации с другими противотуберкулезными средствами.
После инъекции пациенту необходимо соблюдать постельный режим в течение 1-1.5 ч.
Для уменьшения побочных эффектов одновременно с изониазидом назначают пиридоксин (внутрь или в/м), или глутаминовую кислоту (внутрь), или тиамин (в/м).
Следует учитывать, что изониазид метаболизируется в печени путем ацетилирования до неактивных метаболитов. Степень ацетилирования детерминирована генетическими факторами. В связи с неодинаковой степенью метаболизма перед применением изониазида целесообразно определять скорость его инактивации по содержанию активного вещества в крови и моче. У пациентов, у которых наблюдается быстрая инактивация, изониазид применяют в более высоких дозах.
Изониазид в форме таблеток и раствора для инъекций включен в Перечень ЖНВЛС.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с рифампицином возрастает риск развития гепатотоксического действия (особенно у людей, имеющих нарушения функции печени).
При одновременном применении с парацетамолом увеличивается риск развития гепатотоксического действия, т.к. изониазид индуцирует цитохром Р450, что приводит к увеличению содержания токсических метаболитов парацетамола.
При одновременном применении изониазида с карбамазепином или фенитоином метаболизм последних подавляется, что приводит к повышению их концентраций в плазме крови и усилению токсического действия.
Отсюда: http://www.e-lekar.ru/art/18904/

#11 OFFLINE   Звездочка

Звездочка

Постоянный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 420 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2006 - 17:59

Моей дочери назначали в диспансере. Даже бесплатно дали. Я его выкинула в мусорку. Спасибо, не надо нам такого счастья. ПосАдите печень ребенку и не только ее. Они назначают изониазид, а в паре с ним еще один препарат ( не помню название), который должен нейтрализовывать побочные действия изониазида. Пусть сами кушают!

#12 Гость_Гость_Лариса_*_*

Гость_Гость_Лариса_*_*
  • Гость

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 13:34

:P^

Слышала, что изониазид - очень тяжелое лекарство. Кому назначали? Как дети переносили ?

Просмотр сообщения

:( У ребенка по утрам сильные головные боли,принимаем по 1 таб.вечером.
Были на приеме у педиатора,врач сказал,что это от изониазида.

#13 OFFLINE   Lirin

Lirin

Участник

• Участники
  • Pip
  • 194 сообщений

Отправлено 02 Март 2008 - 12:27

Девочки, мы тоже через это прошли-увеличенная манту...в садике сделали-отпавили в тубдиспансер...что я сделала...сдала анализы крови-смотрите на показания ЭОЗИНОФИЛЫ, внорме 3-5 если эта цифра выше нормы-то это явный показаетль аллергии, так ж повышенное кол-во эозинофилов бывает при глистах, но и на фоне аллегии и на фоне глистов реакция манту 100% будет положительной....
Потом , если у ребенка все таки аллергия (кстати, анализы крови мы сдавалаи в день когда делали манту-т.е. сначали анализ-потом манту) можно за 4-5 дней до и 3-4 дня после манту подавать антигистаминные препараты, типа тавегил, супрастин и тп.
В случае если все таки даже после приема антигистаминных манту все равно положительная и вам настоятельно требуют пропить эту химию , требуйте полное обследование!!! но влюбом случае, пржде чем давать такой серьезный препарат надо быть уверенным на 100% что ребеку это необходимо! (знаете на верняка что был контакт с туберкулезным больным, или кто то из родственников, не дай Бог, болеют..)
и кстати до 3-4 лет положительная реакция манту-это как правило следствия прививки!!!!
Я все время удивляюсь!!! я не врач и к медицине не имею никакого отношения! удивляет почему наши врачи не знают элементарных вещей!!! таких как при повышенном кол-ве эозинофилов реакция манту ну на 100% ,но это не показатель инфицирования!!!и почему сразу назначают пить всякую дрянь вместо того чтобы обследовать ребенка..ну правда с последним более менее ясно-тут это скорее родитеям надо требовать!!
В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ!!! прежде чем давать химию. убедитесь что это действительно нужно!

#14 OFFLINE   bossatka

bossatka

Новичок

• Новичок
  • 1 сообщений
  • 1-й ребёнок:Игнат 05.09.09
  • Меня зовут: Евгения

Отправлено 28 Апрель 2010 - 07:19

Кто знает что такоеь Изониазид? Кто его принимал, в смысле  - чьи дети? Реакция? и т.д. и .т.п.

Просмотр сообщения

моему сыночку поставили прививку бцж в роддоме, ближе к 4 месяцем обнаружили осложнения, прививка разраслась в размере 2 на 2 мл, нас отправили к фтизиатру, она поставила под вопросом диагноз бцжит. После чего нас направили в туб диспансер в другом городе, там нам прописали примочки изониазида+димексид. к тому времени прививка начала сама по себе расссасываться, мы начили делать примочки, от чего прививка только ухудшилась, опять поехали в этот ТД , назначили изониазит+ тетрациклиновая мазь, ставили 12 дней, нас ни кто не предупреждал о побочном действии изониазида, теперь у ребенка по всему телу ужасная сыпь, вплоть до корост, и зуд. Если кто сталкивался с похожей проблемой откликнитесь, напишите чем дальше лечились, что делали.

#15 OFFLINE   Twiggy

Twiggy

active

• активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 3 671 сообщений
  • 1-й ребёнок:Санёчек 01.07.07
  • Меня зовут: Елена

Отправлено 28 Апрель 2010 - 07:48

Основываясь только на одной МАНТУ не могут назначать такие серьезные лекарства,ребенок должен быть полностью здоров когда делают манту и даже с других прививок должно пройти не меньше двух недель,мало ли что могло повлиять на реакцию,манту очень сложная проба и там много нюансов,и если уж она положительная вас должны направить на дальнейшее обследование или хотябы сделать повторную пробу,а не пичкать сразу ребенка всякой отравой
Изображение

Я исключительно терпелива, если в конечном итоге всё выйдет по-моему...

/М. Тэтчер/

Иду и улыбаюсь и все думают я счастлива. А внутри такое ощущение что сейчас заплачу, но нет иду и улыбаюсь...

Цветочная жизнь Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Интернет-магазин Miele Яндекс.Метрика Яндекс цитирования