Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Шумы в сердце


Гость mamanadya

Рекомендуемые сообщения

Недавно врач, слушая ребятенка сказала, что у нее шумы в сердце и направила к кардиологу. До этого никто ничего не слышал. Спросила у знакомого гомеопата, он говорит, что это дополнительная хорда. А врачи знакомые добавляют, что кардиограмма показывает только уже изменения миокарда, надо УЗИ делать. А мне не хочется дитю (год и пять) УЗИ делать. Может можно подождать? Может, хороший педиатр на слух может определять, насколько все серьезно, нужно только найти такого человека:)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Надя! Я не врач, но у моего сына ситуация была похожая - тоже шумы в сердце. Узи мы сделали - оказалось, что одна из хорд идет чуть по косой.Это даже не патология(слова очень неплохого кардиолога).Из пяти врачей слушавших сердечко два слышали шум, три не слышали...Так что если других симптомов нет - не заморачивайтесь :) Желаю здоровья :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему Вы УЗИ не хотите делать??? Оно же не вредное, это не рентген. Сделайте обязательно, надо убедиться, что все в порядке. С сердцем не шутят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не совсем поняла, чем вас так УЗИ пугает, это же не рентгеновское излучение. УЗИ даже при беременности делают, нет противопоказаний.А с сердцем, действительно, Оксана права на 100%, не шутят.

У нас в 2 месяца врач прослушал шум дополнительный, мы сразу же к кардиологу помчались и сделали полное обследование, включая УЗИ. Я считаю, ИМХО, что нужно исключить все неожиданности, которые касаются здоровья ребенка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в 2 месяца врач прослушал шум дополнительный, мы сразу же к кардиологу помчались и сделали полное обследование, включая УЗИ.

И мы помчались. Только в 3 месяца. Нашли дополнительные мышечные волокна в одном желудочке. Просто особенность строения, к тому же, выяснилось, наследственная. УЗИ повторили в три года, так как сказал врач, что возможны изменения, слава Богу, все нормально (ттт).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

У нас была такая же ситуация, только шумы в сердце и подозрение на врожденный порок сердца. Сделали УЗИ (нам было 8 мес.) – оказалось, что это просто строение такое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шум в сердце у моей дочери определили еще в роддоме, но диагноз врожденный порок сердца не подтвердился, врач также на УЗИ увидела дополнительную хордочку. Сказала, что это такое строение сердца. Но мы каждый год делали контрольное УЗИ, и только в пять лет та же самая врач разглядела незакрытое овальное окно и сужение устья аорты. В институте Бакулева подтвердили сужение аортального клапана. То есть самый настоящий порок сердца. Так что делайте УЗИ и не бойтесь, это не страшно. Страшно пропустить болезнь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас была такая же ситуация, только шумы в сердце и подозрение на врожденный порок сердца. Сделали УЗИ (нам было 8 мес.) – оказалось, что это просто строение такое.

а где вы делали узи?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

а где вы делали узи?

Спрашивали не меня, но позволю себе встрять. :wub:

У нас схожие проблемы, и в три месяца нас направили на обследование в Неонатальный кардиологичкский центр при ГКБ №67 (или 76? запуталась. Она на ул. Саляма Адиля находится).

Постарайтесь пройти обследование где-нибудь в другом месте. Не могу сказать, что все уж там так плохо. И очередь, и другие неудобства можно потерпеть. Но вот как раз УЗИ-то у них делает доктор... мужчина... он какой-то грубый такой. Детей надо класть на кушетку, мама рядом стоит. На руки брать не разрешает. На мам покрикивает. Понятно, что целыми днями на этих детей смотрит, устал, но неприятно очень. Дети, кроме совсем уж грудничков, повально все орут. :angry: Все бы ничего, но это же на результаты исследования влияет. Он так в карте и пишет после итогов: (ребенок) был беспокоен. То есть типа я за результат не отвечаю. То же самое и с ЭКГ.

Мы ездили туда три раза, с промежутками в полгода и в год. Все одно и то же. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас шумы в роодоме обнаружили. Меня уже забирать ехали, а тут педиатр ошарашила и не выписала, сказала будут завтра больше в больницу отправлю, но обошлось и нас отпустили. Но я там такое пережила, никому не пожелаешь, даже молоко почти пропало.

Потом уже сделали узи в кардиоцентре при Морозовской больнице, но там ждать надо, по записи. У нас тоже что-то с хордой и окошко еще не закрылось, но надо все равно наблюдаться.

Я не сделать просто не могла. Я за эти 1,5 месяца пока ждала просто извелась вся, да к тоиу же у меня у соседки девочка с пороком сердца. Ей 6 лет, а уже операцию делали и я боялась просто жутко. Так что я бы посоветовала сделать, чтобы жить спокойно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовала сделать Узи. Шумы в сердце у сына обнаружили в 2,5 года после очередной тяжелой ангины. Ужасно страшно было идти на обследование - мысли самые идиотские лезли в голову, но врач нас успокоил: функциональное нарушение, все в пределах нормы, к подростковому возрасту должно пройти. Никаких особых режимов не соблюдать, но после тяжелых инфекций (тьфу-тьфу) проверяться у кардиолога.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня шумы в сердце с детства))

временами рассасывалась, временами смотрели кардиограмму и назначали витаминки и разные лекарства (таблеточки, забыла, как называется)

что не помешало мне быть взять высокую спортивную планку и входить в 1ю команду России))

 

в беременность шумы усиливались, но все в пределах нормы.

 

а вот сейчас уже иногда сердце о себе напоминало, по узи изменения- т.е. опять же нужно следить тщательно... за спиной))

осанка, массаж и тд. т.е. опять плавать и плавать))

 

у младшей тоже самое

есть шумы, но кардиограмма нормальная

будем делать осенью шумы

кардиолог сказал, что есть в кого и это наследственное, паниковать не надо

 

узи не страшно- слышишь, как булькает сердце на всю комнату

изменение миокарда или пролапс - это как бы небольшая затычка в ритме прокачивания сердца

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была сегодня у врача, тоже обнаружил шум в сердце, сказал ничего ужасного этом нет. У нас ООО-клапан открыт, он закрывается (к году должен полностью закрыт), сердечко работает и поэтому шумит. Причем, ребятенку 7 месяцев,шум никто не слышал, этот врач с опытом большим, услышала. На участковую поликлинику надеяться не приходится, лишь бы отвязаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

У моего месячного ребенка врач-кардиолог обнаружила шум в сердце - и сказала приходить только через месяц. :angry:

Я опасаюсь, насколько это серьезно и хотела бы активно действовать уже сейчас!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего ребенка тоже обнаружили шум в сердце, на УЗИ показало что не закрыто овальное окно. Это не страшно у деток это бывает. В норме оно может закрыться до года. Иногда шум в сердце может давать ложная хорда. Вы не беспокойтесь, Я думаю что все нормально. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...