Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Можно и мне задать вопрос? Я вышла замуж, впервые, повенчались. Детей не было, жизнь не заладилась. Иногда муж хапивал. Прожили 4 года, развелись в ЗАГСе. Муж бывший женился и у него родился ребёнок. Потом я вышла второй раз замуж и родила ребёнка. А теперь меня терзают смутные сомнения, что ребёнка родила в грехе, не повенчанные с мужем. Я так счастлива во втором браке, у меня есть малыш. Развестись по церкви нельзя. В Епархию что то боязно обращаться. Муж не против повенчаться со мной (он не был до меня женат), но повенчают ли нас? не откажут ли?

 

И ещё вопрос немного другого рода. Мало того, мой второй муж не знает и не может найти свидетелей крещен ли он в детстве. Как тогда быть? Записей, конечно, где и как искать, он жил в разных городах. С родственниками связи у него нет. А вдруг он был крещен в детстве или возможно ему покреститься, а потом повенчаться? вот как у нас все не просто. Спасибо, если дадите совет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 68
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Можно и мне задать вопрос? Я вышла замуж, впервые, повенчались. Детей не было, жизнь не заладилась. Иногда муж хапивал. Прожили 4 года, развелись в ЗАГСе. Муж бывший женился и у него родился ребёнок. Потом я вышла второй раз замуж и родила ребёнка. А теперь меня терзают смутные сомнения, что ребёнка родила в грехе, не повенчанные с мужем. Я так счастлива во втором браке, у меня есть малыш. Развестись по церкви нельзя. В Епархию что то боязно обращаться. Муж не против повенчаться со мной (он не был до меня женат), но повенчают ли нас? не откажут ли?

 

И ещё вопрос немного другого рода. Мало того, мой второй муж не знает и не может найти свидетелей крещен ли он в детстве. Как тогда быть? Записей, конечно, где и как искать, он жил в разных городах. С родственниками связи у него нет. А вдруг он был крещен в детстве или возможно ему покреститься, а потом повенчаться? вот как у нас все не просто. Спасибо, если дадите совет.

362384[/snapback]

Здравствуйте!

Главное, что вы счастливы в браке, остальное поправить несложно.

Начну со второго вопроса. В тех случаях, когда человек не знает крещен он или нет, и не представляется возможным выяснить это, его крестят, но при этом несколько изменяется формула таинства. А именно, священник погружает человека в купель со словами: "Крещается раб Божий (имя), аще (т.е. если - И.С.) некрещен, во имя Отца, И Сына, и Святаго Духа, Аминь". Так что креститесь.

По первому вопросу, бояться идти в Епархиальное управление не стоит, не вы первая, не вы последняя. Оснований для того, что бы вам отказали в венчание нет, так как прежний брак давно не существует, а в новом у вас уже есть ребенок. Венчать вас должны как первобрачных, т.к. супруг ранее не был венчан.

Помощи Божией вам.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Отец Сергий, Благословите!

У меня есть небольшой вопрос - сомнение. Может ли беременная замужняя женщина быть свидетельницей на венчании? Меня пригласила подруга быть свидетельницей, я должна дать ей ответ. Но вдруг появились сомнения, имею ли я право учавствовать в этом таинстве (я в положении). Нигде не читала об этой стороне вопроса. Помогите, пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бог Вас благословит.

С точки зрения церковного канонического права, никаких препятствий участвовать вам как свидетелю в таинстве венчания нет.

Помогай Бог.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! У меня тоже вопрос - мы с мужем женаты уже почти 6 лет, но не обвенчаны. Мои вопросы о венчании он постоянно откладывает на потом, а мне немного неуютно. У нас двое детей, хороший брак, но все равно у меня ощущение, что после венчания наша семья станет крепче что ли, не знаю... Посоветуйте, пожалуйста, какие слова подобрать, что бы убедить его в необходимости венчания. Наверное, я немного сумбурно объяснила, вы уж меня извините. Заранее огромное спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

О это очень сложно! Для каждого отдельного человека нужны свои слова. Одними и теми же речами двух разных людей можно или привлечь или отпугнуть и обидеть. Не зная ни вас, ни вашего мужа, слов конкретных я не подберу. Почитайте нашу тему о венчание, может найдете, что-то полезное для себя. Я могу вам посоветовать, стать ближе к Церкви, для начала приведите в храм ко причастию детей. Если ваш муж увидит, что вера в Бога важна для вас, возможно, даже ничего не придется объяснять. Лучшая проповедь это личный пример.

Помогай вам Бог!

с уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Отец Сергий, мы с мужем решили венчаться ( в зарегестрированом браке уже 2,5 года). Батюшка сказал просто прийти и записаться. Я спрашивала, что еще надо, но он сказал, что все есть.

Пришла домой и в книге прочитала, что нужно какое-то полотенце и еще свечи. И еще про иконы, что надо заранее приобрести образ Спасителя и образ Богородицы. Так ли это? Я никогда на венчании не присутствовала и не знаю как все проходит. Все же в книгах пишут довольно абстрактно.. Подскажите, что нам будет необходимо для венчания.?

И еще вопрос. Мы знаем, что перед венчанием необходимо причаститься (брачующимся и свидетелям). У нас проблема в свидетелях. У мужа есть друг, который крещеный и тоже причаститься, а вот свидетельницу не найти.. Может вы подскажете, обязательно ли свидетелям причащаться? И какие обязанности они выполняют, а то у меня есть подруга, но она много меньше меня ростом и если там надо над головой держать венцы, то я прям не знаю сможет ли она. Как долго вся церемония длится?

Вот такие вопросы меня мучают :)

Очень всегда переживаю, когда что-то новое. Вот сегодня первый раз у батюшки благословения попросила, а то до этого боялась, что что-то не так сделаю. (муж только улыбался - что тут можно сделать не так :))

Вот. И спросила и радостью поделилась.

Спаси, Господи, Вас!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз батюшка сказал, что все есть, значит так оно и есть. (В церковной лавке естественно :derisive: ). Если серьезно я бы уточнил там конкретно по пунктам: свечи, полотенце, иконы. Может вам не понравится ассортимент.

Далее. Причашаться принято все же молодым, это добрая традиция, а не жесткое требование. Свидетелям причащаться совсем не обязательно, достаточно что бы они были крещеными.

Малый рост свидетельницы действительно может составить некоторую проблемму, если в этом храме принято держать венец над головой, а не одевают его, это тоже надо уточнить на месте. Венчание длится от 40 минут до часа.

Обо всем этом вы можете прочитать в моей статье в июньском номере нашего журнала, статья где-то здесь на сайте.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
Гость Гость_Алена_*

Уважаемый, отец Сергий, мы с мужем живем 4 года в гражданском браке, (не по своему желанию, а так сложились обстоятельства) у нас есть сын (1г и 7 мес). Сейчас появилась возможность официально зарегистрировать наш брак. Мы очень хотим сразу повенчаться, но в Храме сказали, что на венчание необходимо принести свид-во о крещении малыша. Сын у нас не крещенный. Получается мы должны сначала покрестить ребеночка, а потом готовиться к венчанию? Спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Нет это не так. Для венчания не требуется крещения детей, в храме не имели права спрашивать у вас этот документ. Это независимые друг от друга таинства, могли спросить крещены ли вы - брачующиеся? Это законный вопрос, но дети это уже не их дело. Очевидно, мы имеем дело с "перегибами благочестия на местах". Советую или настаивать на своем здесь, или обратиться в другой храм.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Алена_*

Здравствуйте!

Нет это не так. Для венчания не требуется крещения детей, в храме не имели права спрашивать у вас этот документ. Это независимые друг от друга таинства, могли спросить крещены ли вы - брачующиеся? Это законный вопрос, но дети это уже не их дело. Очевидно, мы имеем дело с "перегибами благочестия на местах". Советую или настаивать на своем здесь, или обратиться в другой храм.

С уважением,

407055[/snapback]

Спасибо Вам большое за ответ! Попробуем обратиться в другой Храм :acute: .

Мы не против крещения, только хотели сделать это не много позднее. Т.к. наш малыш родился в гражданском браке, он носит фамилию мамы. И поэтому, после заключения брака нам прийдется пройти процедуру усыновления, и сменить фамилию. Имеет ли значение с какой фамилией малыш принимает таинство крещения? Ведь в свид-ве о крещении пишут данные из свид-ва о рождении :( ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, для души младенца не имеет значения с какой фамилией он принимает крещение. В свидетельстве о крещение напишут фамилию из свидетельства о рождении. Впрочем, все это дела житейские и мирские :smile: к богосовию отношения не имеют :( . Решайте сами, как сделаете, так и будет.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
Гость Гость_Гость_*

Конечно, для души младенца не имеет значения с какой фамилией он принимает крещение. В свидетельстве о крещение напишут фамилию из свидетельства о рождении. Впрочем, все это дела житейские и мирские  :biggrin:  к богосовию отношения не имеют  ^lol^ . Решайте сами, как сделаете, так и будет.

С уважением,

408985[/snapback]

 

 

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, нужно ли специальное разрешение архиерея, чтобы обвенчаться крестным маме и папе? Дело в том, что находясь в гражданском браке заочно были записаны крестными у 2 детей.

И еще вопрос, сколько составляет разница в возрасте у жениха и невесты, требующая специального разрешения на венчание?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...