Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Всё это понятно, договориться можно всегда, наверное.

Я, вообще, интересовалась Вашим мнением на сей счёт.

 

А живу я в ЮО Москвы, в частности писала, про любимый храм в Царицыно. Там очень хороший батюшка, прям солнечный весь. Есть, конечно, и другие храмы, ещё ближе к дому. Но этот, ближе  сердцу. Очень много с ним связано.

 

Спасибо.

453064[/snapback]

Если интересно, то могу расказать про Храм в Булатниково, это юг Москвы, от МКАД 3 минуты. Народу очень мало, мы там крестили племянника.

Там же где мы обвенчались, венчание редкое событие :agree: . Мы венчались 04.02.07, а до нас в реестре стоит дата сентябрем 2006 года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 68
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • 4 месяца спустя...

Отец Сергий!

Подскажите, пожалуйста, можно ли венчаться беременной женщине?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день отец, Сергей

Мы с моей девушкой друг друга очень любим, я ей сделал предложение выйти замуж и вчера подали заявление в загс, т.к. хотели поженится до конца лета (у нее осенью начинается учеба), и дату свадьбы назначили на 25 августа, и не знали что есть даты когда нельзя венчаться. И сейчас я узнал что вроде пост будет и нельзя будет венчаться, а очень хотелось после загса сразу повенчаться. Действительно нельзя будет повенчаься 25 августа, и вообще как вообще день 25 августа для женитьбы с православной точки зрения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Повенчаться 25 августа действительно нельзя в связи с Успенским постом, но он заканчивается уже 28-го августа, после этого дня и повенчаетесь.

Должен сказать, что в один день зарегистрироваться и повенчаться довольно сложно технически, и то и другое происходит обычно в первой половине дня и требует времени. Так что вы не волнуйтесь, все хорошо, сначала зарегистриуетесь, а через неделю повенчаетесь, почти все так делают.

Храни вас Господь.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте иерей Сергий!

Мой брак венчаный. Подскажите ,пожалуйсто, мне стало мало обручальное кольцо. Можно ли его раскатать и нужно ли его освятить после этого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Ваш ход мыслей совершенно верен. Раскатать колечко и вновь освятить в храме.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, отец Сергий!

Я вчера была свидетельницей на венчании моей родной сестры. Появилось несколько вопросов. Извените, что в одном сообщении и на разные темы, но они беспокоят.

Что делают с венчальными свечами, носовичками, которыми держали короны и свечи и четырьмя полотенцами после обряда?

Я имею дочь, но не состою и не была в браке. Могла ли я тогда быть свидетельницей на венчании?

Можно ли в церковь ходить в брюках, потому что в нашем храме, бабульки не дают тебе прохода, если ты в неподобающем виде?

Если разница между Московским и Киевским патриархатом?

Моей дочери при крещении дали двойное имя Дарья-Катерина. Какого святого ей приобретать иконку? В миру она Екатерина. Именины Дарьи на следующий день после дня рождения дочери.

Заранее Вам благодарна. И еще раз извените за такое изобилие вопросов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще один момент, который меня волнует. Я подняла тему венчания с отцом моей дочери. Мы любим друг друга, но расписываться, а тем более венчаться он не желает. Обряд венчания он считает данью моды, а не обязательным союзом любящих людей, поэтому и не хочет принимать участие в этом "фарсе". Я не знаю как мне быть: переубедить его трудно. Сказать, что он не верующий, не могу.Получается, что мы живем во грехе и ребенок наш не законный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.

У нас есть тема о "нежелании венчаться" посмотрите ее.

Здесь могу вам посоветовать молиться за мужа (если вы его, конечно, мужем считаете), что бы Господь умягчил его сердце.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, отец Сергий!

Я вчера была свидетельницей на венчании моей родной сестры. Появилось несколько вопросов. Извените, что в одном сообщении и на разные темы, но они беспокоят.

Что делают с венчальными свечами, носовичками, которыми держали короны и свечи и четырьмя полотенцами после обряда?

Я имею дочь, но не состою и не была в браке. Могла ли я тогда быть свидетельницей на венчании?

517205[/snapback]

Венчальные свечи и платочки, которыми их держали, сохраняются в доме как и прочие семейные реликвии, письма, фотографии и прочее. Полотенце, на которое становятся молодожены, традиционно остается в храме, но иногда также его забирают с собой.

Да вы имели право держать венец невесты, здесь ограничений почти нет.

Остальное потом.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Доброго дня, иерей Сергий!

У меня несколько вопросов о венчании. Мы с мужем в браке и хотели бы обвенчаться в православной церкви, но в России нам этого не удается сделать. Я православная христианка, а мой муж - католик. Была в нескольких Храмах в Москве и в провинции с вопросом: хотели бы повенчаться. Ответ от батюшек один - нет, т.к. муж не православный. Как вариант предлагали мужу перекреститься в православие. Но для этого нужно знать молитвы на русском языке. Муж знает несколько молитв, но только на своем, родном языке. По-русски он понимает и совсем чуть-чуть говорит (т.е. чтобы выучить молитву ему нужно будет просто зазубривать) Почему нам отказывают в России? Ведь мой муж верит в Христа, отмечает Рождество и Пасху, т.е. принадлежит к Христианскому миру.

И еще. Мы живем зарубежом. Местный католический священник сказал, что никакой проблемы не видит нас повенчать, ведь мы оба верим в Христа. Но нам хотелось в России - чтобы на таинстве присутствовала моя бабуля - для нас это важно.

Почему разнится отношение православных священников и католических?

Заранее благодарна за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...