Jump to content
Myshun

Когда ребёнку можно давать кушать вилкой.

Recommended Posts

а мы что- то пока ни вилкой, ниложкой сами не хотим, только по тарелке всё раскидывает, 2 года нам, скоро в садик.

нам год и 10 месяцев, в течение последних 2-х недель хотим есть вилкой все, вот сегодня еле-еле уговорила йогурт все-таки ложкой есть. но мы его особо вилкой есть и не учили, я так полагаю, это он в ясельках видит, что другие детишки едят и сам захотел

а еще мы очень любим все ножиком резать, у нас есть специальный детский, так мы им и банан и яблоко только так рубаем

а мы начинали с педприкорма, поэтому ложка-вилка у нас месяцев с 8ми )

а мы начинали с педприкорма, поэтому ложка-вилка у нас месяцев с 8ми )

И мы ^pig_bal^ и никаких проблем)))) но если отвечать на первоначальный вопрос, то я бы ответила - давать тогда, когда деть начинает проявлять к этому интерес - не к вилке вообще, а к тому, как с ней нужно обращаться :)

У нас с 9 месяцев ковыряла уже вилкой в тарелке! Главное, следить пристально. В год уже все умела накалывать)

мой сынок где то в 1,5 начал сам вилкой кушать,ему очень нравится,а ложкой как то пока не получается

Мы с вилкой познакомились с 2,5 лет. И сначала была пластмассовая с тупыми зубцами. но серьезно начали кушать где-то 5 лет Да и до 3 лет вилка не нужна. у меня дети выросли на кашах  ухх как вспомню их аппетит!!! Любую кашку смешивала то укропчиком то с сельдирейчиком  это было вкусно!! Лопали за обеими щеками трещало!! Да жаль что сейчас когда они подросли угодить им трудно!!

Edited by Какао

Я сейчас начала давать, ей 1,5 года. А до этого игрушечной тренировалась.

Мы года в 4 познакомились с вилкой. Когда ребенок поувереней начинает обращаться с ложкой, тогда можно пробовать давать пластиковую вилку. 

Все зависит от малыша. Как он сидит за столом.. Если он все время ерзает на месте, крутится, смеется, плачет - вилку конечно лучше не давать. Если ребенок спокойно и аккуратно кушает, можно маленькую вилочку дать и после года. Я своему малышу дала вилочку в год и 3 месяца - раньше чем ложку.