Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

ананизм у дочки 4 лет


Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Юлия_*

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, нам. У меня второй ребенок, ей 4,4 года. Старшей - 11 лет. Примерно с 3.5 лет за младшей я стала замечать, что она при засыпании , а иногда и при пробуждении, яростно трется лобком о кровать, лежа на животе. При этом она лицом утыкается в подушку, сильно потеет и кряхтит. Адекватно реагирует на меня - сразу перестает. Пыталась не обращать внимания, отвлекать - эффект надолго не закреплялся. Потом это заметили в детсаде. Воспитательница, пожилая и опытная, отреагировала адекватно, попросила не пугаться, но обратить должное внимание на проблему. Мы обратились к детскому гинекологу. С ее стороны никаких нареканий здоровье девочки не вызвало. Но она посоветовала не оставлять ее одну перед засыпанием, если не хочет спать днем - то и не укладывать. Я стала сидеть с ней перед засыпанием практически до погружения в сон. При мне никаких попыток к этому занятию у нее не возникало. Так продолжалось примерно 3 месяца. Потом я ослабила бдительность, т.к. уже не было необходимости в строгом контроле. Мне казалось, что все позади. Затем наступило лето. И вот в конце августа я ее опять поймала за этим занятием вместо дневного сна.

Помогите, пож-та, нам советом. Я ознакомилась со взглядами многих психологов на этот счет в интернете и литературе. Но все они слишком разные: кто-то считает, что это однозначно надо искоренять, а кто-то говорит о том, что это есть вариант нормы. Но я очень боюсь закрепления

этой привычки при вступлении дочери во взрослую жизнь. Кстати, на мой вопрос "Зачем ты это делаешь?", она спокойно отвечает, что ей это нравится.

Девочка родилась в срок, беременность не осложненная, никаких явных неврологических патологий не было (наблюдались у невролога постоянно), семья полная, благополучная, ревности к старшей сестре совсем нет. Ребенок любим, очень ласков, получает достаточное количество любви и ласки от всех родственников. По сравнению со старшей сестрой в ее возрасте она гораздо больше привязана ко мне(матери), любит меня явно больше по сравнению с другими членами семьи, очень ласкова ко мне (часто обнимается, прижимается, просит приласкать ее). Мне никогда не казалось это чрезмерным, и я в разумных пределах это поощряю, но сейчас говорю об этом, т.к. просто уже не знаю, в чем может быть причина ее такой тяги к этому занятию. Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юля.

в Вашем сообщении я заметила вот этот абзац:

любит меня явно больше по сравнению с другими членами семьи, очень ласкова ко мне (часто обнимается, прижимается, просит приласкать ее).

Детям, которым хватает ласки матери, которые не страдают от ревности, чаще всего не просят их приласкать. Им хватает той ласки, которой дает мать. А ведь, как я понимаю, дочка и так не обделена любовью.

В ее занятиях онанизмом я тоже не вижу ничего страшного, но причину надо попытаться выяснить. Это может быть повышенная тревожность (отсюда необходимость в бОльшем контакте с Вами, повышенная потребность в ласке), а может быть недостаточная нагрузка - умственная и физическая.

Что Вам делать. Во-первых, будьте с дочкой еще ласковее. Используйте каждую свободную минуту, чтобы просто погладить ее по голове, поцеловать, когда она пробегает мимо, подержать чуть-чуть на коленях. Во-вторых, если она не занимается спортом, придумайте ей физическую нагрузку. Лучше всего отдать ребенка плавать. Если нет возможности водить ее в спортивные секции, купите спортивную стенку, и пусть кто-то из домашних занимается с ней обычной гимнастикой. + Физическую нагрузку обязательно нужно чередовать с умственной. Она уже достаточно большая девочка, чтобы с ней заниматься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...