Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемая Елена Викторовна!

У меня вот какая проблема: Мой младший ребенок (1 год и 2месяца) сосет палец. В младенчестве пыталась приучать к соске-пустышке, но все напрасно. Пробовала надевать картонные рукава, чтобы ручки в локтях согнуть не мог - при этом он чувствовал себя достаточно комфортно, пока не вспоминал про палец (обычно вечером перед тем как заснуть). Проходил в них недели полторы - вроде бы все неплохо. Сняли рукава - постепенно он опять приучился сосать палец (может мало проносили). У меня племянник (4 года) он до сих пор палец сосёт. Я боюсь что нас постигнет таже участь.

Предпологаю, что проблема может быть на психологическом уровне. У меня есть старший ребенок (3,5 года). Может быть в процессе воспитания (где-то ругаю, где-то наказываю старшего) проявляется защитная реакция у малыша. Былв бы Вам очень признательна за квалифицированную консультацию, как нам избавится от этой проблемы, наименее болезненно для ребенка.

За ранее благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ирина.

Боюсь, я Вас сильно разочарую. Моя позиция (впрочем, как и многих моих коллег), что в том возрасте, в каком находится Ваш ребенок, сосать палец еще позволительно. Вы, наверное, читали и видели фотографии эмбриона в утробе матери, которые сосет пальчик? Да, это естественное для младенца состояние. Сосание пальца снимает напряжение, позволяет быстрее ребенку заснуть.

Более того, до года ребенок проходит так называемую оральную стадию развития, для которой характерно стремление все засунуть в рот, хорошо развитый сосательный рефлекс. А Ваш малыш только-только эту стадию миновал.

К тому же, он сосет палец не постоянно, а только перед сном, что тоже говорит о том, что его сосание пальца не носит патологического характера.

А вот методы "отучения" от этого посредством смазывания пальца горчицей, надеванием на рук всяких приспособлений я считаю варварскими. Обеспечьте ребенку хорошую психологическую обстановку дома, и через некоторое времяон в этой привычке перестанет сам нуждаться.

Что касается Вашего племянника. И в 4 года ребенок еще может сосать палец. Все дело в том, какая нервная система у ребенка и не допускают ли родители каких-то промахов в воспитании (или нет ли в семье каких либо психотравмирующих факторов), которые невротизируют ребенка. Если четырехлетний ребенок сосет палец днем, и сосет интенситвно, значит, его что-то тревожит, он напряжен. Возможно, родители предъявляют к нему слишком суровые требования. Тогда нужно уже на эту привычку обратить внимание.

Но нет ничего страшного в том, если ребенок в момент волнения, например, кусает ногти или сосет палец. Хотя это тоже говорит о повышенной тревожности малыша и служит для родителей знаком, что с таким ребенком надо быть особо деликатным и ласковым.

Как видите, Ирина, сосание пальца - это вопрос не просто привычки, а психоэмоционального состояния ребенка. Вы можете ему одеть на руки что угодно, и он "забудет", как сосать палец. Но его проблемы выльются в то, что он будет обкусывать, например, ногти до крови. Или крутить волосы и вырывать у себя прядки.

Поэтому "безболезненного" метода отучения от сосания пальца я Вам порекомендовать не могу. Метод только один - создание для ребенка положительного климата в семье, учет состояния его нервной системы, когда Вы вырабатываете методы воспитания для сына...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Скажите пожалуста всё таки как отучать ребёнка от сосания пальцев,я предлагаю своей девочке(2.3) чтоб она если ей хочется тепла или если её что то пугает обнимала меня,но я не всегда рядом.

Она ещё и щипает себя за шейку или за подмышку или в поту когда засыпает или нервничает.

и вообще в последнее время она очень часто стала лезть в пот,у неё там заростает "дырочка" и мы переодически проходим гормональное лечение а мазать просто кремом там надо 5 раз в день,как её от этого отучить или вообще что с этим делать?

Она очень часто ходит на цыпочках и в обуви и без,постоянно,это какой то стресс?может нам к кому то обратится?мы сделали очереди к ортопеду но нам советуют невропатолога а я боюсь её слишком много таскать по врачам,у неё каждый врачь это травма и она начинает быть ипохондриком(или как точно писать я не знаю),вечно на что то жалуется .

Они жалуется на головную боль как минимум 5 раз в день,как можно проверить болит ли голова у такого маленького ребёнка или она просто манипулирует мною,например она плачет а я к ней не иду так она говорит что у неё болит голова или я её ложу спать и она говорит что у неё болит голова.

Спасибо большоЕ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Вам правильно советуют невропатолога. У Вашей дочери слишком много невротических реакций (это и сосание пальца, и щипание), их надо корректировать медикаментозно, сами они не пройдут, а будет только хуже.

То, что она ходит на цыпочках, может говорить о гипертонусе мышц. С этим тоже обращаются к невропатологу, делают специальный массаж, пьют успокаивающую микстуру.

Вряд ли Ваша дочь становится ипохондриком. У таких маленьких детей ипохондричность, даже если она и заложена в характере, еще не проявляется. А проблему головных болей надо решать путем исследований головного мозга. Эти исследования тоже может назначить только невропатолог.

Поэтому мой Вам совет - не откладывайте визит к этому специалисту. Никаких психологических проблем я не вижу, вижу одну неврологию пока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...