Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

РАСТЕНИЯ В ИНТЕРЬЕРЕ


Рекомендуемые сообщения

Лен, я тоже люблю цветы, но некуда ставить, пока ремонт не сделаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • Ответы 97
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Как создавать групповые композиции?

 

Прежде всего, создавая композицию, отбирайте такие растения, которые потребуют одинаковых условий. Ведь вы будете высаживать в одну емкость сразу несколько растений, и нельзя, чтобы сюда попали быстро растущие виды с медленно растущими, или растения, требующие большого количества света и воды, с растениями, предпочитающими затененность и умеренное количество влаги. Кроме того, существуют растения, угнетающие своих соседей.

 

Предусмотреть нужно многое. Состав композиции в целом, безусловно, будет зависеть от вашего вкуса и пристрастий, но существуют общие правила и рекомендации, которых лучше придерживаться. Хорошо сбалансированная композиция получится, если в центре вазы или другого сосуда высадить крупное растение по краям - плакучие формы, а вокруг центрального - несколько растений меньшей высоты. Опять же желательно учитывать форму и окраску листьев, которые могут быть однотонными или пестрыми. Обратите внимание, как растут растения в природе. Здесь все гармонично: и контраст, и однотонность. Поэтому и в домашних условиях старайтесь быть ближе к природе, которая не терпит хаоса.

 

 

Можно подобрать композицию из растений, казалось бы, резко контрастирующих друг с другом, и, тем не менее, она будет выглядеть вполне гармоничной. Выгода посадки растений в один сосуд заключается еще в том, что в помещении, возможно, создать иллюзию крохотного островка природы, оазиса в каменной пустыне, который буде производить впечатление маленького чуда.

 

Однако, учитывая форму и другие декоративные особенности растений, не забывайте и об их биологических особенностях: требованиях к влажности, освещенности, пристрастиях к определенному составу почвы - и, что очень важно, примите во внимание характер развития корней.

 

 

В качестве емкостей можете использовать керамические сосуды различной формы. В этих емкостях при желании можно организовать различные композиции: уголок "тропического леса" или уголок "пустыни". В "тропиках" посадите карликовые сорта: диффенбахию, фиттонию, сенполию или мелколистные пилеи и папортники, антуриумы и селлагеллу. Для декоративности используйте сфагновый мох, кору, куски живописных корней и т.д. В уголке "пустыни" посадите цереусы, опунции, толстянки, очитки, маммилярии или другие родственные им растения- суккуленты. Сюда же можно положить обломки камней, кусочки туфа, или просто песок и гальку. Одними словами, дайте волю вашей творческой фантазии, и ваши уголки станут радовать вас и ваших друзей.

 

Только, увлекшись декоративным оформлением, не забывайте и о том, что за вашими композициями потребуется уход, в первую очередь - полив. Если в вазах нет дренажного отверстия, необходимо сделать толстый дренажный слой, который позволит воде стекать на дно и не заболачивать почву. А для емкостей с отверстием нужно будет предусмотреть наружную емкость или поддон, которые позволят поставить ваши растения куда угодно, хоть на стол или на полированную полочку.

 

источник -http://www.flowersweb.info./interior/interior-10.php

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Смотрите какой симпатишный горшочек я увидела , гуляя по улицам города.

post-12592-1159075001_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите какой симпатишный горшочек я увидела , гуляя по улицам города.

402722[/snapback]

КАКАЯ ПРЕЛЕСТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! МНЕ-Б ТАКУЮ!!!!!!!!!!!!!

 

КЛАССНО, ИРИША, А ТЫ ЗАНИМАЕШЬСЯ ЦВЕТОВОДСТВОМ. КАКИЕ У ВАС ЕСТЬ ИДЕЙКИ РАЗМЕЩЕНИЯ РАСТЮШЕК???

 

Я ТУТ В ИНТЕРНЕТЕ ВОТ КАКУЮ ИДЕЙКУ НАДЫБАЛА. ПИШУТ, ЧТО СТОЯЛА ДОМА.

 

Изображение

 

А ВОТ ИДЕЯ ДЛЯ ХОЙИ...

 

Изображение

 

Я УЖЕ БАМБУКА ПРИКУПИЛА, ПЫТАЮСЬ ВОПЛОТИТЬ!!!!!

НЕ ЗНАЮ КОГДА, НО РЕЗУЛЬТАТ ПОКАЖУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что то не в ладах с растениями ^good^ . Долго они у меня не живут почему то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДЕВУШКИ ПРИВЕТИК!!! ПОСМОТРИТЕ ЧТО Я СОТВОРИЛА...

 

А ЭТО МОЙ СТАРШИЙ СЫНОЧЕК, ТОЖЕ ПОМОГАЛ МНЕ.

 

Изображение

post-19051-1159249686_thumb.jpg

post-19051-1159249897.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка боюсь для террариума фиалка не подходит.И потом адиантум разрастется и перекроет и доступ воздуха и доступ света фиалке.Фиалка прихотливое растение и расти оно должно в открытой емкости,но никак не террариуме.Погибнет.Влажность большая там-сгниют корни,света маловато-цвести не будет,да и с другими растениями фиалка не растет.

Растения для террариумов

 

Число растений, которые можно выращивать в террариумах и бутылях, достаточно ограниченно. Нельзя высаживать суккуленты и быстро растущие растения. Цветущие растения в принципе пригодны, но трудно удалять увядшие цветки. Если же их оставить, они начнут разлагаться и будут источником всяких болезней. Высаживать можно лишь те растения, у которых корневая система мала или вообще отсутствует. Ниже приводится перечень растений, пригодных для выращивания в террариуме, расположенном вдали от источника света.

 

Аир злаковый "Вариегата". Травянистое вечнозеленое растение с пестро-окрашенными (по всей длине кремовая и зеленая полосы) листьями, высота 25 см. Легко выращивать, хорошо переносит недостаток влаги.

Бегония королевская. Пригодны только формы с мелкими листьями. Хорошо смотрится в центре композиции, высота 15 см.

Хамедорея изящная. Небольшая пальма с грациозными стеблями и перистыми листьями с узкими заостренными долями. Высота до 1,2 м, но растет очень медленно, поэтому является идеальным растением для размещения в центре композиции.

Криптантус бромелиевидный. Травянистое бесстебельное растение с распростертыми звездообразными розетками зеленых листьев с белыми крапинками снизу. Мелкие белые цветки, собранные в головчатые соцветия в центре растения, выглядят весьма привлекательно. Высота 8 см.

Драцена Сандера. Стройное растение с узкими листьями в крупных белых пятнах, растет довольно медленно. Высота 30 см.

Папоротники. Особо могут быть рекомендованы следующие: адиантум Радди, адиантум мелковолосистый), пеллея круглолистная, птерис мечевидный "Виктория".

Фиттония Вершаффельта. Крупные супротивно сидящие листья с красными жилками на оливково-зеленом фоне. Фиттония серебристожильчатая - отличается от предыдущего вида серебристо-белыми жилками на изумрудном фоне листа. Оба этих растения низкорослы, высота 7,5 см.

Плющ обыкновенный. Некоторые из многочисленных сортов плюща имеют совсем маленькие листочки и потому удобны для выращивания в сосудах с ограниченной поверхностью. Это "Литтл Диамонд", "Спетчли", "Тре Купе".

Маранта беложилковая. Некоторые разновидности имеют очень привлекательную пятнистую листву. Стелющиеся стебли. Высота 20 см.

Пеллиония красивая со стелющимися красноватыми стеблями. Темно-зеленые листья покрыты сетью коричневатых жилок, снизу листья пурпурные. Высота 7,5 см.

Пилея Кадье, серебряная пилея. Используют карликовую форму "Нана". Яркий серебристый крап на зеленых листьях делает это растение привлекательным. Высота 15 см.

Селагинелла Крауза. Разветвленные стелющиеся стебли, маленькие листья с пленчатыми выростами, напоминающими мох, - растение создает прекрасное покрытие почвенной смеси в террариуме.

 

Изменено пользователем Вика
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка боюсь для террариума фиалка не подходит.И потом адиантум разрастется и перекроет и доступ воздуха и доступ света фиалке.Фиалка прихотливое растение и расти оно должно в открытой емкости,но никак не террариуме.Погибнет.Влажность большая там-сгниют корни,света маловато-цвести не будет,да и с другими растениями фиалка не растет.

Растения для террариумов

 

 

 

403433[/snapback]

ВИКУЛЬ ПРИВЕТ!!! ЧТО-ТО МНЕ НЕ ПРИШЛО СООБЩЕНИЕ О ТВОЕМ ОТВЕТЕ, ТОЛЬКО СЕЙ-ЧАС УВИДЕЛА. СПАСИБО, ЧТО ЗАГЛЯДЫВАЕШЬ!!!

 

А ТЕРРАРИУМ, Я ДУМАЮ ЭТО ЯВЛЕНИЕ ВРЕМЕННОЕ. ЭТО Я В ИНЕТЕ НАДЫБАЛА ИДЕЙКИ, ОНИ ТАМ САЖАЮТ ФИАЛКИ В КОМПОЗИЦИИ, НО НАВЕРНО ПОСЛЕ ОТЦВЕТАНИЯ ИХ НУЖНО ЗАМЕНЯТЬ.

post-19051-1159858545.jpg

post-19051-1159858737_thumb.jpg

post-19051-1159858932_thumb.jpg

post-19051-1159859104.jpg

post-19051-1159859215.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прикольно,красиво!!! но мне фиалки жалко если честно.Хотя я не супер спец,я так любитель-может и можно сажать фиалки-но у меня в книге написаны определенные виды растений....Так что незнаю....

Эххх было бы место я бы себе сделала красивый террариум...но места нет к сожалению(((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВИКУЛЬ, А ТЫ ПИСАЛА, ЧТО У ТЕБЯ ПОДСТАВКА ЕСТЬ ДЛЯ ЦВЕТОВ... ПОКАЖИ?! Я НАКОНЕЦ-ТО ЗАНЕСЛА ВСЕ ЦВЕТЫ ДОМОЙ, ПОСТАВИЛА СВОЮ СТОЙКУ, СКОРО НАЩЕЛКАЮ СВОИ СВЕТОШКИ... ТЫ ГОТОВА ПОРАБОТАТЬ НАД КОМПОЗИЦИЕЙ???

post-19051-1160138281.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прикольно,красиво!!! но мне фиалки жалко если честно.Хотя я не супер спец,я так любитель-может и можно сажать фиалки-но у меня в книге написаны определенные виды растений....Так что незнаю....

Эххх было бы место я бы себе сделала красивый террариум...но места нет к сожалению(((((

405645[/snapback]

ВИК, ЭТ СНОВА Я !!! Я ТУТ ПОЛИСТАЛА ХЕССАЙОН, ТАМ ТЕРРАРИУМ И БУТЫЛОЧНЫЙ САД - РАЗНЫЕ ВЕЩИ. МОЖЕТ ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО БУТЫЛКА ОТКРЫТА И ВОХДУХ ТУДА ВСЕТКИ ПОПАДАЕТ, ПОЭТОМУ ОНИ ФИАЛКИ ТУДА НАСАДИЛИ, МОЖТ НЕ ЗАГНЕТСЯ, А?????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лен у меня такая же стойка-точь-в точь....единстьвенное я навесила еще несколько палочек на кот цветы ставятся-т.к. места у меня мало и ставить не куда.....

Фиалка больше подходит для аквариумного сада-там площадь поступления воздуха больше(там же в Хессайоне написано) и пространства между цветами поболее,да и условия содержания такого аквариумного сада таковы,что там создается такой климат,который требут минимального вмешательства и полива!!!-но при условии что крышка аквариума закрыта....короче-если она у тебя еще не загнулась-значит жить будет и дальше-у тебя же аквариум-просто полей его однажды и закрой крышкой,если появится кондеста ,чуть ее приоткрой,стоять он должен в хорошо освещенном месте и поливать раз в несколько месяцев(цитирую Хессаона).

Но-у тебя маленький аквариум,адиантум,как и фиалка-разрастаются(адиантум дает новые побеги и растет в ширину так же как и в длину,а фиалка дает новые листья-ей тоже простор нужен!!!!)))))))

я готова работать-тока надо фотки тебе выслать мне на почтовый ящик-каждого цветка отдельно-без других,и само место куда их расставлять надо.....что бы места около которого расставлять было достаточно....если например аквариум-то фотка д.б. на уровне середины аквариума или чуть-чуть выше,но только не вид сверху......

Тебе в твоем террариуме(если я не оишбаюсь) не хватает какого нить почвопокровного растения-что бы не земля была, а расстилался зеленый коврик!!!Или еще можно мелким гравием землю посыпать-просто вид будет более законченным,можно даже цветным(тока что бы он был не опасен).И еще досадить бы туда фиттонию,в контрасте и белую и зеленую!!!был бы высший класс!!!

Изменено пользователем Вика
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВИКА, ЧТО- ТО МНЕ ПРАВДО ЖАЛКО СТАЛО ФИАКУ, А ОНА ЕЩЕ ПОД ПОДСВЕТКОЙ ВООБЩЕ ЗАЖИРЕЛА... КОРОЧЕ Я ЕЕ ПЕРЕСАДИЛА. И СДЕЛАЛА ВОТ ЧТО.

 

ОЙ ТОЛЬКО ЩАС ЗАМЕТИЛА, ЧТО У МЕНЯ КТО-ТО КРАСОТУ В ПОДПИСЯХ НАВЕЛ, ВИК - ЭТО ТЫ НАВЕРНО!? СПАСИБО!!!!!!!!

post-19051-1160499416.jpg

post-19051-1160499451.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена-вот теперь гораздо интереснее!!!Единственное как я писала выше надо землю прикрыть гравием-что бы еще симпатишнее стало и был не темный низ,а все ярко на светлом фоне выделялось,и добавь еще фитунию с белыми прожилками-для контраста!!!!

Красоту в подписи навела не я(скорее всего кто нить из админов)-т.к. я забыла пароль твой.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Лена-вот теперь гораздо интереснее!!!Единственное как я писала выше надо землю прикрыть гравием-что бы еще симпатишнее стало и был не темный низ,а все ярко на светлом фоне выделялось,и добавь еще фитунию с белыми прожилками-для контраста!!!!

Красоту в подписи навела не я(скорее всего кто нить из админов)-т.к. я забыла пароль твой.....

408278[/snapback]

ВИКА, "ДУБЛЬ - ТРИ", С МОИМ АВАРИУМОМ...

 

Изображение

Изображение

 

ВИК МНЕ НУЖНО НАВЕСТИ КРАСОТУ В ЭТОМ УГЛУ, ЧТО ТУДА ПРИДУМАТЬ, ПРЯМ НЕ ЗНАЮ...

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...