Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Все о косоглазии и нистагме


Рекомендуемые сообщения

Просто глаза разбегаются? Все о косоглазии и нистагме

 

При рождении у ребенка есть лишь ряд зрительных рефлексов: реакция зрачков на свет, кратковременный поворот глаз к яркому внезапному источнику света. Через две-три недели постепенно формируется цветовое и предметное зрение, через восемь-десять недель следящие движения глаз становятся плавными. В течение второго месяца жизни младенец осваивает ближнее пространство, на четвертом месяце у него появляется способность к оценке расстояния. Со второго полугодия ребенок осваивает дальнее пространство. Значительные изменения в его восприятии происходят в возрасте двух лет, когда карапуз овладевает речью, и у него развивается абстрактное мышление. К семи годам зрительная система в норме должна быть сформирована окончательно, однако зрительная оценка пространства совершенствуется и в более позднем возрасте

 

Смотрим вместе!

 

При рождении ребенок еще не умеет смотреть «двумя глазами». Способность к бинокулярному зрению, то есть к зрению двумя глазами, формируется у него постепенно и продолжается до четырех-шести лет. Так как это происходит постепенно, оно может быть легко нарушено. Все новорожденные имеют дальнозоркость около трех диоптрий. При этом фокус попадает не на сетчатку, а находится за ней. По мере роста ребенка увеличивается в размере и глазное яблоко, и оптический фокус перемещается на сетчатку. Некоторые дети, в силу различных причин, имеют дальнозоркость выше трех диоптрий. Чтобы четко видеть предметы, им приходится напрягать свои глаза. Это напряжение и является зачастую основной предпосылкой к возникновению патологий.

Чаще всего родители обращаются к детскому офтальмологу, заметив, что глаза у крохи смотрят «неправильно», что связано с патологиями глазодвигательного аппарата. Действительно, косоглазие и нистагм связаны с нарушениями движения глаз, хотя сама проблема гораздо глубже и затрагивает многие функции организма, включая работу отделов головного мозга, ответственных за зрение.

 

Косоглазие - это не только проблема внешнего вида, при этом нарушается работа практически во всех отделах зрительной системы. Наиболее часто оно развивается у детей с дальнозоркостью и астигматизмом, реже - при врожденной и рано приобретенной близорукости.

Наиболее часто косоглазие возникает в возрасте от одного до трех лет. Расходящееся косоглазие встречается реже, чем сходящееся. При косоглазии на постоянно косящем глазу постепенно происходит понижение остроты зрения, то есть развивается амблиопия. Это осложнение связано с тем, что зрительной системой, во избежание хаоса, блокируется передача в мозг изображения предмета, который воспринимается косящим глазом. Такое состояние приводит к еще большему отклонению этого глаза, и запускается порочный круг.

Любое подозрение на отклонение от нормы должно насторожить родителей и подвигнуть к скорейшему посещению детского офтальмолога. Процесс потери зрения зависит и от возраста возникновения патологии. Если это произошло в раннем детстве, в первый год жизни, то снижение остроты зрения бывает очень и очень быстрым.

Грамотный специалист выявит наличие или отсутствие у ребенка дальнозоркости (близорукости), остроту и характер зрения, угол косоглазия. При необходимости направит на консультацию к другим врачам, например, к невропатологу.

Только после тщательного обследования может быть начато комплексное лечение косоглазия. При наличии дальнозоркости или близорукости, по показаниям, ребенку назначаются очки. Иногда они полностью исправляют косоглазие. Однако даже при таком положении вещей одного ношения очков недостаточно. Поскольку заболевание системное, то и подход к лечению должен быть таким же. К консервативной части лечения относят методы, направленные на повышение остроты зрения. Очень важно восстановить «мосты» между глазами, чтобы научить ребенка объединять изображения с правого и левого глаза в один образ.

В ходе лечения на определенном этапе, при наличии показаний, проводится хирургическое вмешательство на мышцах глаза. Операция направлена на восстановление правильного баланса между мышцами, приводящими в движение глазные яблоки.

Существуют способы хирургического лечения косоглазия, которые позволяют исправить не только его постоянные большие, но и успешно лечить непостоянные отклонения, а также косоглазие с малыми величинами угла отклонения глаза. Суть подобных специфических операций на глазодвигательных мышцах, которые проводятся на микронном уровне, заключается в изменении точки приложения силы - правило рычага, знакомое всем из школьной программы.

После операции в обязательном порядке требуются дальнейшие реабилитационные мероприятия, помогающие привести в норму стереоскопическое зрение и локализацию (точное определение) объектов в пространстве, - все шаг за шагом. К сожалению, в ряде случаев применяемые методы лечения косоглазия носят фрагментарный характер. Чаще из всего комплекса, требующего системного подхода, выбирают и лечат что-то одно, например амблиопию. Порой спешат с оперативным вмешательством. Никогда лечение «кусками» не будет успешным!

 

Причиной возникновения косоглазия в раннем возрасте могут быть:

 

*наследственная предрасположенность, когда заболевание есть у ближайших родственников (родителей, дяди, тети);

*наличие того или иного оптического дефекта (расфокусировки), чаще всего это бывает при дальнозоркости у детей. Нужно также учесть, что, как правило, дальнозоркость сочетается со сходящимся косоглазием, а близорукость - с расходящимся;

*различные интоксикации (отравления) плода в период беременности;

*тяжелые инфекционные заболевания;

*неврологические болезни (гидроцефалия, повышение внутричерепного давления);

*толчком к возникновению косоглазия на фоне предпосылок могут послужить высокая температура, физическая или психическая травма.

 

Чем раньше - тем лучше?

 

Хочется особо подчеркнуть ошибочность как ранней хирургии косоглазия, так и необоснованно длительное консервативное лечение. Место опе- рации в лечении косоглазия должно предопределяться не столько возрастом пациента, сколько видом косоглазия и характером функциональных нарушений зрительной системы. Важно понимать, что операция не заменяет терапевтические методики, а решает конкретную задачу, которую невозможно решить консервативно.

Косоглазие встречается у 3% детей, включая все виды заболевания. Если заниматься проблемой серьезно, то излечение происходит в 97% случаев. Реабилитация при косоглазии предполагает достижение трех основных функциональных результатов: высокой остроты зрения, симметричного положения глаз и стереоскопического зрительного восприятия.

Существует и другая крайность - многие доктора до сих пор упорно твердят, что до 6 лет ничего делать не нужно и все само пройдет. Это величайшее заблуждение - если не предпринимать никаких мер так долго, то можно получить осложнения, и тогда лечение потребует гораздо больше сил и времени, а иногда произошедшие за период «ожидания» изменения уже необратимы. Лечение нужно начинать как можно раньше.

Иногда косоглазие бывает мнимым: из-за широкой переносицы новорожденного родители подо- зревают наличие этого дефекта зрения, а его на самом деле нет - это всего лишь иллюзия. Вот именно в таком случае все действительно с возрастом проходит и исправлять ничего не нужно, но определить, мнимое это косоглазие или реальное, может только врач.

 

Блуждающий взор

 

Еще одной патологией глазодвигательного аппарата у детей является нистагм. При этом диагнозе взор не устанавливается вообще и глаза постоянно совершают самопроизвольные хаотичные движения различной амплитуды, из-за чего изображение на сетчатке всегда расфокусировано. Нистагм - тяжелейшая патология зрительной системы, связанная с нарушениями центральной нервной системы, с патологией глазного дна и зрительного нерва. Врожденный нистагм у детей встречается достаточно редко. Среди причин его возникновения можно назвать и родовые травмы, и нарушения внутриутробного развития. Также нистагм может спровоцировать альбинизм - наследственное заболевание, проявляющееся уменьшением или полным отсутствием пигментации кожи, волос, глаз (глазо-кожный альбинизм) или только глаз (глазной альбинизм). Дети с альбинизмом имеют очень белую кожу; брови, ресницы и волосы совершенно лишены пигмента. Из-за недостатка пигмента в сетчатке нарушаются функции нервных клеток сетчатки, кроме этого у детей с данным заболеванием изначально имеются нарушения как в центральной области сетчатки, так и в зрительном нерве. Вследствие этого возникает нистагм.

Нистагм практически во всех случаях сочетается как с органическими (необратимыми) изменениями в зрительной системе (частичная атрофия зрительного нерва, дистрофические изменения на глазном дне), так и с функциональными (обратимыми) нарушениями. Последние при нистагме развиваются на фоне сопутствующей патологии, прежде всего дальнозоркости, астигматизма, миопии или косоглазия. При этом заболевании на глазном дне формируется размытое нечеткое изображение. К этому добавляется постоянное движение глазных яблок и смещение изображения. В результате в высшие отделы центральной нервной системы передается нечеткая картинка, поэтому зрительные клетки коры головного мозга недостаточно развиваются и острота зрения снижается.

 

Не лечится?

 

При подозрении у ребенка этой патологии его следует немедленно показать офтальмологу и невропатологу. Необходимо провести обследование головного мозга на магниторезонансном томографе. Это позволит выявить возможные органические нарушения. Многие клиники не берутся за лечение, считая эту патологию безнадежной, но побороться за зрение нужно в любом случае. При комплексном подходе возможны очень хорошие результаты, когда применяются как терапевтические, так и хирургические методы. Консервативное аппаратное лечение детей с нистагмом направлено на повышение остроты зрения, уменьшение кровообращения внутри глаза, повышение активности процесса обмена веществ в зрительных клетках. Лечение должно проводиться совместно с невропатологом, курсами по две-три недели несколько раз в год. При нистагме применяются специальные операции на мышцах глаза, направленные на уменьшение амплитуды и частоты колебательных движений. Лечение достаточно длительное, маленький пациент должен находиться под постоянным диспансерным наблюдением. Целью является улучшение зрения, чтобы ребенок мог учиться в обычной школе, адаптироваться среди ровесников.

Патологии глазодвигательного аппарата оказывают серьезное влияние на формирование всей зрительной системы ребенка. Поэтому лечение должно быть начато как можно раньше, для предупреждения развития ослож- нений и ускорения функциональной реабилитации ребенка. Так как зрительная система малыша находится в постоянном развитии, у детей младшего возраста все применяемые методы более эффективны. К школе ребенок должен быть максимально реабилитирован. У детей старшего возраста требуется гораздо большее время для улучшения зрительных функций и в ряде случаев не всегда удается добиться полного выздоровления.

И, конечно, очень хорошо, когда ребенком занимаются опытные специалисты, но родителям ни в коем случае нельзя лениться. Необходимо заниматься проблемой постоянно до полного излечения, а не забрасывать все, как только появились хорошие косметические результаты. В таком случае прерванное лечение не принесет пользы, не будет до конца решена проблема со зрением и все вернется «на круги своя».

Следует помнить, что правильно поставленный диагноз и адекватное своевременное лечение являются залогом полной реабилитации маленького пациента, здорового блеска и радости в его глазах.

 

Консультант:

Игорь Эрикович АЗНАУРЯН,

руководитель Клинического объединения центров охраны зрения детей и подростков «Ясный Взор»,

академик АМТН РФ

 

 

http://www.nanya.ru/opit/9973

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала статью и сразу записалась на приём к окулисту.

Дело в том, что у моего ребёнка косоглазие, проявилось оно месяцев в 5, на левый глазик. Мы постоянно лечимся у невропатолога (внутречерепное давление), и когда нам прописали носить повязку на глаз, мы естественно, стали это делать. Но не так регулярно, как хотелось бы. Лечение пришлось на лето, была ужасная жара и кожа под повязкой постоянно потела.

Сейчас на 1,4 улучшения есть, но косоглазие не прошло.

 

Я теперь даже и не знаю, что делать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Не знаю, как окулисты определяют наличие косоглазия, но я у ребенка косоглазие небольшое вижу, педиатр видит, но когда я пришла с этим вопросом к окулисту, она сказала что ничего нет. Если завтра скажет тоже самое- пойду к другому окулисту, платному. Но как же лечится косоглазие? Повязкой? А что она дает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Не знаю, как окулисты определяют наличие косоглазия, но я у ребенка косоглазие небольшое вижу, педиатр видит, но когда я пришла с этим вопросом к окулисту, она сказала что ничего нет. Если завтра скажет тоже самое- пойду к другому окулисту, платному. Но как же лечится косоглазие? Повязкой? А что она дает?

394993[/snapback]

У моего ребенка расходящееся косоглазие, когда мы пришли к окулисту, он тоже ничего не увидел и отослал нас, это говорит только о том, что это плохой специалист. Обязательно покажите ребенка другому врачу, можно в поликленике взять направление в больницу, например в Морозовскую, там точно работают специалисты.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
Гость Гость_Мама Оля_*

Очень полезная статья! Моему сыну поже предстоит операция на глазки. Скажите, а ее делают под общим наркозом? Меня это волнует, т.к. у него обнаружили шумы в сердце.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Операции при косоглазии выполняются в случае, если другие методы лечения оказались неэффективными. Чаще всего операцию делают в возрасте трех-шести лет, но операция возможна и в более старшем возрасте. До 14 лет операции проводятся под общим наркозом, после 14 под местной анестезией. Операция подбирается для каждого пациента индивидуально в зависимости от формы косоглазия. После операции необходимо продолжать наблюдаться окулистом и выполнять специальные упражнения для тренировки глаз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Гость froman25@web.de

Не знаю, как окулисты определяют наличие косоглазия, но я у ребенка косоглазие небольшое вижу, педиатр видит, но когда я пришла с этим вопросом к окулисту, она сказала что ничего нет. Если завтра скажет тоже самое- пойду к другому окулисту, платному. Но как же лечится косоглазие? Повязкой? А что она дает?

394993[/snapback]

я расскажу,как у меня есть-с пяти лет ношу очки от близорукости и асстигматизма \мне 37\ год назад начались приступы мигрени-до рвоты.

в год посещал окулиста или в оптике подбирал стекла раза 2-3 до тех пор,пока одна сестричка в оптике не подсказала-провертесь у оптометриста!

Проверился-есть косоглазие! Вот как бывает! Окулисты за 32 года не нашли-а оптометрист в двадцать минут определил! Начали корректировать линзами-год длилось\толщина стекол достигала 10мм.\! А потом попал на оп.стол с диагнозом-острый фронтит и образование огромного\сам видел на снимке-с куриное яйцо\ гнойного мешка позади яблока.

Через месяц после оп. проверился у опто-та,так они офонарели-степень косоглазия понизилась на три четверти! Оно-то есть,но чуть-чуть.

Вот так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я так и живу с косоглазием, ничего не предпринимаю, т.к. в обычной жизни его совсем не видно, прояляется только на проверках у окулиста, и на фотографиях, в основном на документы, когда надо прямо смотреть.

а у дэвида в 1,5 года астигматизм нашли, сказали, прийти провериться через год, тогда будут думать, что делать, в апреле, как раз пойдем проверяться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с астигматизмом на сегодняший день делать нечего. только очки.

 

косоглазие мне оперировали в 19 лет. бинокулярное зрение в этом возрасте сделать невозможно. но хоть физического недостатка нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала статью и сразу записалась на приём к окулисту.

Дело в том, что у моего ребёнка косоглазие, проявилось оно месяцев в 5, на левый глазик. Мы постоянно лечимся у невропатолога (внутречерепное давление), и когда нам прописали носить повязку на глаз, мы естественно, стали это делать. Но не так регулярно, как хотелось бы. Лечение пришлось на лето, была ужасная жара и кожа под повязкой постоянно потела.

Сейчас на 1,4 улучшения есть, но косоглазие не прошло.

 

Я теперь даже и не знаю, что делать

391331[/snapback]

Если у вас есть возможность обратитесь к остеопату, пецалисту кранио-сакральной терапии.

С точки зрения остеопатии, причина косоглазия лежит в нарушение движения сфиноидальной (клиновидной) и затылочной костей. Причина нарушения движений кроется в травме. Под таковой следует понимать и проблемы беременности и родов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все-таки косоглазие, в конечном итоге (т.е. рано или поздно) ПОРТИТ зрение..

 

Пусть даже косоглазие в детстве прошло..но: бесследно оно не проходит - либо остается очень маленькое на всю жизнь (как тут писали можно увидеть tol'ko на фотографии), либо косоглазие полностью проходит, но человек все равно одевает ОЧКИ (пусть даже в 30 лет)...

очень уж часто приходится такое слышать! :derisive:

Изменено пользователем Irinaa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, все время забываю спросить:

Кто-нибудь знает по-подробнее какие упражнения для укрепления мышц при косоглазии детям надо делать ???? Ответьте, пожалуйста!

а то нам сказали - только одно: смотреть на кончик пальца и при этом его медленно приближать к носу (но не удалять его, а именно приближать!)..и так по 5-10 раз ежедневно.

 

А кто еще что может посоветывать??? :derisive:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы практиковали метод окклюзии…заклеивали то один то другой глазик… и результаты на лицо… косоглазие сошло на нет….

Ну и еще зарядку для глаз… слежение за предметом и сведение к носу..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцесска, а можно вот тут поподробней, пожалуйста...

Как это заклеивали - ЧЕМ? КАК? КОГДА? и КАК ДОЛГО?

вот сколько вопросов!

Ответьте, пожалуйста.На Вас одна надежда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцесска, а можно вот тут поподробней, пожалуйста...

Как это заклеивали - ЧЕМ? КАК? КОГДА? и КАК ДОЛГО?

вот сколько вопросов!

Ответьте, пожалуйста.На Вас одна надежда.

470549[/snapback]

Заклеивали глазки специальным пластырем… заклеивали долго … но это стоит того .. во всяком случаи это лучше операции.. и еще садик глазной садик это вообще сказка .. если там есть аппаратное лечение…

Но в сад мы ходим только год .. а заклеиваем года 2 уже…

на фото пластыри .... но есть другой фирмы ...

изначально когда их еще не было то делала заклейку сама ..из бинтов и пластыря обычного

 

Вот так мы это носим.... :derisive: а что делать....

post-24394-1174971366.jpg

post-24394-1174971371.jpg

post-24394-1175009899.jpg

Изменено пользователем ПрЫнцеска
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...