Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Сидим мы с папой на даче вечерком, разговариваем. О том, о сём... Вдруг он спрашивает:

- А у тебя права когда заканчиваются?

- А они что, заканчиваются?!

- Ну да, их на 10 лет выдают...

Достала я права, смотрю, а они были до 8 августа! А дело было в эти выходные. То есть 19 августа. И по дороге на дачу меня останавливал гаишник. Документы проверял. Но ничего мне не сказал!

В общем, вчера я полдня посвятила обмену прав.

Сначала полазила по Инету, нашла ближайшую контору, которая делает справки. Поехала туда. Справка стоит 540 руб, ещё нужна фотография 3на4, я сделала срочные, стоили 100 руб. (это мне удачное местечко попалось, обычно это дороже). На медкомиссии проходишь 3 кабинета: в первом - невропатолог (спрашивает, есть ли жалобы, и бьёт резиновым молотком ^good^ ) и хирург (просит выйти на середину комнаты, встать на носочки и на пяточки), во втором - ЛОР (вопрос о жалобах), в третьем - окулист (проверяет зрение по таблице с буквами). Вся процедура занимает около 15 минут.

С этой справкой поехала в наше районное МРЭО. Тут меня позабавила такая вещь: контора, которая занимается выдачей прав, то есть по идее приезжают туда люди "безлошадные", находится за МКАДом, где-то в полях, куда без машины особо-то и не доедешь! Ну ладно, я-то на колёсах, хоть и незаконно :derisive: .

Так вот, подохожу я к окошечку, мне дают две квитанции (200 руб. пошлина и 350 руб. изготовление пластиковых прав) и отправляют в сбербанк (который тоже неблизко, это к вопросу о "безлошадных" гражданах), там я всё это оплачиваю + 10.50 комиссия :agree: и там же делаю ксерокопию медсправки.

Возвращаюсь, отдаю всё это и ещё паспорт и права в окошечко. Минут через 15 меня вызывают в 38 кабинет, там меня фотографируют и дают подписать бумаги о получении прав. Возвращаюсь в холл, жду ещё минут 10, и мне выдают права. Всё! ^kiss5^

В общем, всё несложно и, в общем-то, не очень долго. Больше всего времени заняла дорога между всеми этими конторами.

Вот, такая информация. Может, кому-нибудь окажется полезной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Эххх... А мужу просроченные права (правда на 1,5 года) обошлись в 1000р ^feminist^ . Да еще пришлось ехать за отнятыми старыми "к месту поимки" (40км от Москвы).

(Когда поймали-- выходите, машину на стояночку... Права забрали. Пришлось дальше мне рулить.)

 

Когда я меняла (по смене фамилии 4 года назад) с меня еще просили экзаменационную карточку водителя (с курсов).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С меня тоже потребовали экзаменационную карточку при обмене прав по истечении 10 лет. Интересно, а если бы я ее потеряла, меня заставили бы сдавать экзамены заново?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запросто :wink: . С них не станется. :agree:

Но меня еще на курсах предупредили, что карточку беречь пуще прав!!! :P^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня и нет этой карточки! Я в автошколе не училась. :wink: Но у меня никто её и не спрашивал! :agree:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я уже и не помню, чтобы на курсах о чем-то предупреждали. Уже больше 11 лет прошло. Самое главное, что все удачно поменяли права, без особых хлопот и потери времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

Мой муж в ноябре,т.е совсем недавно,менял права.

Около двух месяцев назад вышел приказ,что в мед.справке теперь должна стоять отметка нарколога и психиатра.

И вот муж решил сделать справку.Сначала у него был порыв( взрослым стал мальчик,совсем другой подход к своему здоровью и делу :biggrin: )сделать её по честному,т.ке пройти врачей.Т.к про местную бесплатную пол-ку речи не идёт-там не реально к кому то попастьи сидеть в очереди с бабками-дедками он не будет и не может,то решил в платных пол-ках.

Когда он узнал СКОЛЬКО это стоит,то охота пропала сразу.

Стал узнавать по автошколам.Цены от 600 рэ-до 8000 тыс рэ :wacko::wacko::wacko: .И это (!!!)без отметки вот этих двух специалистов.Только ЛОР,окулист ,терапевт .

Его сослуживец по работе тоже менял права и он "договорился"в автошколе ,чтобы ему проставили печати двух этих врачей .По 2500 тыс.рэ за каждого(!!!).Итого 5000.

Когда тот приехал в ГАИ и подал документы в окошко,то девушка,набрав его фамилию,тут же на его глазах разорвала мед.справку,сказав.что в базе его нет...Так растворились 5000 рэ.Ему пришлось всё заново...

Муж ,глядя на его печальный опыт,вздохнул,сел за комп и стал искать инфо,где в нашем районе обитают эти диспансеры.

Нашёл он их сразу-там целый форум автомобилистов им посвящён( имеется ввиду этим врачам и справкам).

Каково же было удивление.что в государственном диспансере окошко для оформление авто.мед.справок у этого специалиста-платное.

Эта услуга платная.

Т.к.это два специалиста,то это два диспансера,два разных места...

Итак.он поехал в первый.который поближе к дому.

Приехал,народу никого,кроме...автомобильного окна.Человек 100 стоит.Он как увидел-рухнул.А очередь длинная,петляет в лабиринтах старого здания.

Его успокоили,сказали,что идёт очередь быстро и он занял.Стоял минут 40.подошел к окошку,а ему выдали только квитанцию и ...всё.Ни фамилию,ничего...следующий.

Нужно оплатить какую-то кривую сумму, типа 241рэ35 коп :biggrin: ,но терминала там нет...ишь какие хитренькие,терминал захотели. И вот все бегут по любым точкам,где можно это оплатить.Но вы понимаете,что терминал такую сумму не принимает,а сберкассы-нет поблизости....

Оплатил,побежал обратно.

Теперь надо было подняться в определенный кабинет(а он один из множества кабинетов) ,занять очередь уже ко врачу.

Опять те же лица,та же очередь,которая тоже движется быстро,но не так быстро,как за квитанцией...

Отсидел 2,5 часа,вошел.Там сидит наркоша( буквально врач на своём месте-взгляд остекленелый),без эмоций:" Поднимите рукава и брючины(осмотрел руки-ноги),заглянул в глаза.Спросил что пьёт от стресса от простаивания в пробках ( так и хочется написать-посоветовал что пить,но этого не было.... :biggrin::biggrin: ) и всё,шлепнул печать.

У него там журнал какой-то,записал ФИО.номер мед.справки и..отпустил.

----------------

Примерно такая же процедура прохождения была и у психа.Только вопросы были другие :biggrin: .

-------------

В итоге,мед.справка в автошколе обошлась в 600рэ+ две квитанции за психа с наркошей-это ещё 600рэ.

И два дня беготни....

Но не 5000.... :wacko:

-------

Приехал в ГАИ.Оплатил квитанцию за обмен прав,подошел к окошку.

Взяли только паспорт,права и мед.справку.тут же её "пробили"...ура(!!!) он был в базе!.

Тут же сфоткали и чере 15 минут новые права.

Десять лет можно спать спокойно.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обалдеть!!! :wacko:

Костя менял права в прошлом году - все было горааааздо проще.

и вот вроде благое дело - отсеить с дороги психов - а все, как всегда....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обалдеть!!! :wacko:

Костя менял права в прошлом году - все было горааааздо проще.

и вот вроде благое дело - отсеить с дороги психов - а все, как всегда....

 

Те кто летом менял-всё проще было.Он только вышел указ....

Да всё для "галочки",только деньги выкачивают....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обалдеть! хорошо, что я успела год назад поменять права. Еще в покупной справкой)) так что у вас нет гарантии, что я не псих))) А знакомая , как раз, когда я меняла, рассказывала. как ее муж честно пошел в наркологиечский деспенсер и его заставили оплатить какую-то лекцию о вреде злоупотребления.

А еще, я, получая права, забыла на них расписаться.. и мне их так заламинировали. Вот уже год езжу до первого гаишника. надо бы съездить и исправить, но так далеко и так нет времени.. (( доиграюсь я рано или поздно((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А раз надо их исправлять-то это всёравно обмен,поэтому псих и наркоша ...ждут :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неееее)))) справка старая должна сойти, если не отобрали)))

 

медосмотр же не каждый год)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неееее)))) справка старая должна сойти, если не отобрали)))

 

медосмотр же не каждый год)

 

справка дается на два года.

Но даже если она есть,то она старого образца,а сейчас-новый образец,поэтому не "прокатит"

Свет,это точно...

Кстати,и права сейчас другие(по крайней мере у меня не такие :biggrin: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, она только пенсионерам и инвалидам на 2 года. А молодым, здоровым - на 10 лет. И то что она старого образца не важно! Я же ее получала, когда этот образец был в ходу. Это мы выясняли у знакомых гаишников. Т.к. мужу, когда он мотоцикл на учет ставил тоже нужна была справка и он ее покупал сделанную задним числом. Дело в том, что тогда новая только считанные дни вошла в оборот. Т.е. допустим, если справка с 1-го...бря, то уже надо новую, а если 30-го предидущего бря.. то можно старую.

И у меня не обмен, у меня просто разламинировать, подписать их же и заламинировать по-новой. Это я тоже звонила спрашивала, только не доеду никак(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ань,не буду спорить,доказывать-рассказывать раз всё знаешь и знакомые гаишники :biggrin: ....

Например,сейчас справка совершенно не нужна,т.к раньше её требовали при ТО,а сейчас-не требуют.Поэтому,она нужна только на получение\обмен прав.

Поэтому,если "прокатите" без новых двух врачей-радуйтесь,что отделались легко....

Лично мне ещё далековато до обмена-за это время в нашей стране всё что угодно может произойти....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...