Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Документы для загранпоездки с ребенком-канадцем


Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_AlenchikA_*

Это ты в прошлом году ездила?

В России такое правило отменили, доверенность на вывоз необязательна. может в Белоруссии тоже?

Ездила в октябре ,еще и года не прошло. Я слышала ,что в России этот документ давно отменили.У нас ,наоборот ,ужесточили правила вывоза детей.

Борьба с торговлей детьми и вывозом их за границу. У нас еще появился закон ,который запрещает иностранцам усыновлять белорусских детей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 31
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Это ты в прошлом году ездила?

В России такое правило отменили, доверенность на вывоз необязательна. может в Белоруссии тоже?

В Канаде тоже могут спросить, если у вас лендед иммигрант статус или гражданство, ваш ребенок подпадает под действие местных законов, а по ним, если ребенок едет с одним родителем, должно быть письменное и заверенное у нотариуса согласие на вывоз от второго биологического родителя. На каждую поездку новое письмо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ты в прошлом году ездила?

В России такое правило отменили, доверенность на вывоз необязательна. может в Белоруссии тоже?

В Канаде тоже могут спросить, если у вас лендед иммигрант статус или гражданство, ваш ребенок подпадает под действие местных законов, а по ним, если ребенок едет с одним родителем, должно быть письменное и заверенное у нотариуса согласие на вывоз от второго биологического родителя. На каждую поездку новое письмо.

514157[/snapback]

Сандрик, а где можно почитать про это разрешение?

Я про такое не знала. Я выезжала из Канады одна с детьми, и на Патрика такой бумаги у меня не спросили. Но он и в мой паспорт тоже вписан, и свой (канадский) паспорт у него есть.

Хотя это логично, что в Канаде преъявляются требования к вывозу ребенка- гражданина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю где можно прочитать. Я когда покупала билеты, мне сказали, что такое требование. Но могут попросить показать, а могут и не обратить внимание. У нас такое письмо от папы нашего было, но никто не спросил, ни тут, ни в Израиле (мы там тоже граждане и там такое же требование). Уверена, что не будь у меня этой бумаги, непременно попросили бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ну и страстей же вы рассказываете со всеми бумагами. У меня вот вопрос: в консульстве на учете обязательно стоять или нет? Я на их сайте прочитала, что по желанию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю где можно прочитать. Я когда покупала билеты, мне сказали, что такое требование. Но могут попросить показать, а могут и не обратить внимание. У нас такое письмо от папы нашего было, но никто не спросил, ни тут, ни в Израиле (мы там тоже граждане и там такое же требование). Уверена, что не будь у меня этой бумаги, непременно попросили бы.

514211[/snapback]

Сандра, тогда напиши, плиз, как эта бумага у тебя по-английски называется.

 

Лена, заморочек с бумагами и правда хватает ^kiss5^ И незнание закона не освобождает от ответственности :ohmy:

Еще когда мы жили в Аргентине, моя мама все переживала, не будет ли проблем в вывозом ребенка? Я снисходительно ее успокаивала и говорила, что по ТВ все преувеличивают, и все это слухи, никаких проблем не будет, ребенок - наш, российский гражданин, никто не посмеет его забрать, загранпаспорт сделали - документы в порядке, все легально. Ну, чего еще надо? А оказалось - надо. И выяснилось это тогда, когда поделать ничего нельзя, - при прохождении пограничного контроля на самолет в Канаду. Пограничник посмотрел на наши документы и сказал, что мы с мужем можем лететь, а ребенок должен остаться, т.к. его документы не в порядке: ребенок, рожденный в Аргентине, может путешествовать только по своему аргентинскому паспорту! ^kiss5^ Сказать, что мы с мужем были в шоке - не сказать ничего! До самолета - полчаса, багаж сдан, билеты уже не вернуть, возвращаться некуда, вся мебель, вещи распроданы, ни квартиры, ни работы, да у меня еще в добавок за пару месяцев до нашего отъезда из сумки вместе с бумажником украли мой и Криса внутренний документ (DNI), восстановить который я не смогла, т.к. это делается не менее 3-х месяцев. К тому же, я была уже 3-м месяце... Пограничник отправил нас к своему начальнику (вообще на другом этаже). А мы просто НЕ ЗНАЛИ о том, что между Россией и Аргентиной существует такое правило, и когда для канадской визы сыну потребовался паспорт, то поначалу мы хотели сделать оба, и российский, и аргентинский, но узнав сколько времени, дополнительных бумаг и денег нам будет стоить аргентинский паспорт :rofl: , решили ограничиться только российским. А в Консульстве нам ни слова не сказали, что с этим документом нас из Аргенитины не выпустят - бесполезная бумажка :( Начальник все это равнодушно выслушал и сказал, что ничем не может нам помочь. А время все шло. Муж стал пытаться дать денег, а я начала рыдать, пытаясь объяснить, что мы не туристы, и возвращаться в Аргентине нам просто некуда. От денег он отказался, но стал куда-то звонить и попросил предъявить документы на ребенка. После долгих проверок, он сказал, что даст добро на наш вылет. Только это не благодаря моим слезам, а потому, что у него невестка тоже русская ^kiss5^ Мы обрадовались, но успеть уже на самолет уже и не надеялись. А когда добежали, наконец, до наших ворот, оказалось, что рейс задерживается (какое счастье!!! - никогда не думала, что когда-нибудь задержка рейса меня может обрадовать) и самолет наш еще не улетел. И тут у до меня "дошло" ЧЕГО нам удалось избежать, до этого все казалось, как во сне, и неправдой чтобы быть на самом деле. Я сидела и ревела минут 30 наверное, пока нас не позвали в самолет.

 

У меня был печальный опыт, так что я уж лучше перестрахуюсь и всеми бумажками запасусь, чем снова пережить такой стресс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот вопрос: в консульстве на учете обязательно стоять или нет? Я на их сайте прочитала, что по желанию.

514601[/snapback]

Я еще не стою на консульском учете, но думаю, что поставят добровольно-принудительно, когда мне понадобится менять загранпаспорт. Хотя для записи ребенка в паспорт на учет вставать не заставляли.

Думаю, если нет необходимости оформлять какие-нибудь документы через консульство, то можно и не вставать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас консульство строгое, если ты гражданин России на учет вставать надо, рано или поздно придется :smile:

Ну и приключения у вас в Аргентине были, Наташа :smile: Хорошо, что все хорошо кончилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандра, тогда напиши, плиз, как эта бумага у тебя по-английски называется.

Это не бланк, это письмо от биологического родителя. Я писала его сама, муж ходил к нотариусу и в его присутствии подписал.

Я скину в личку документ, а ты посмотришь. Вообще, стоит поговорить с нотариусом, у кот. будете заверять, может они захотят подготовить сами письмо. Наш сказал, что если мы напишем сами, то от заверит бесплатно, т.к. это на пару минут встреча и не надо соблюдать какую-то определенную форму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я скину в личку документ, а ты посмотришь. Я писала его сама, муж ходил к нотариусу и в его присутствии подписал.

514723[/snapback]

Спасибо.

В общем, я поняла что это за письмо. Стиль свободный, главное, чтоб подпись заверена была. Я думаю, оfficial тоже может заверить подпись.

 

 

у нас консульство строгое, если ты гражданин России на учет вставать надо, рано или поздно придется  :smile:

514697[/snapback]

М-ммм, да не обязательно вставать на учет пока вам от Консульства ничего не надо. Если есть возможность поменять загранпаспорт в России, то про консульский учет можно забыть. :smile:

А! Ну, голосовать на выборах незльзя без консульского учета :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, Натали, вот это стресс!!! Чего ж все так сложно-то с этими паспортами. Я вот думала, если малышик будет, мы его/ее сразу на Джозика будем записывать, т.е. канадцем. Ну а еслив Россию ехать, то будем визу делать. Вот. Насколько я знаю, в канадский паспорт детей не вписывают, значить будем делать и на ребенка. А насчет нас самих, у меня пока паспорт еще действительный а канадского гражданства пока еще год ждать. А Джозик только по визу ездит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я как понимаю вы говорите о том письме, который должен писать один из родителей, если он не едет в поездку с другим?...

 

У нас это наззывают вроде Cover letter, я ходила к нашему русскому нотариусу, продиктовала ей все данные, она записала, потом на русском и английском языках написала и заверила. Я думала меня обязатеьно будут штормить при выезде из Канады с этим письмом, но ниразу не спросили за исключением, когда мы приехали в Торонто и там проходили декларацию эту...И еще спросили такой для меня тупой вопрос: "А зачем вы приехали в Канаду?"...Я опешила сразу, а потом говорю, что я тут живу и моя семья здесь.

 

Наташ, ну у вас и приключения. :nea: ..ох, не пожелаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думала меня обязатеьно будут штормить при выезде из Канады с этим письмом, но ниразу не спросили за исключением, когда мы приехали в Торонто и там проходили декларацию эту...

515173[/snapback]

Катя, так все правильно. Пока ты путешествуешь по Канаде, это письмо не нужно, а если за границу, тогда - нужно разрешение второго родителя, что он не против. Ты же границу в Торонто пересекала, там и спросили. Хорошо, что у тебя все было оформлено.

 

 

А таких "приключений", как нам досталось в Аргентине, никому не пожелаю. Хорошо, что все хорошо закончилось :P^ И то, что самолет не улетел - для меня, как чудо. Иначе ведь потеряли бы и деньги за билеты, и еще неизвестно сколько времени ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натали, почитала какие у вас были приключения в Аргентине и решила не выпендриваться и таки заказать израильский паспорт для малой - фиг их знает какие проблемы они мне могут сделать. 35 долларов и пару часов потраченного времени за моральное спокойствие - это того стоит.

Кстати, письмо называется consent letter. полную инфу и как примерно оно должно выглядеть я нашла. Вместе с канадскими паспортами нам прислали брошюрку, очень содержательная и много полезной инфы в ней. всю эту инфу для канадцев и легальных иммигрантов можно найти на сайте иностранных дел Канады

всем, кто планирует поездку за границу, очень рекомендую почитать этот сайт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандра, спасибо за сылку, информативно, а главное - первоисточник.

Решение сделать доче паспорт поддерживаю, тем более затрат не так уж и много, а когда документы в порядке - спокойнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...