Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

стоит ли сдерживать раздражение на ребенка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Очень хочу получить совет. Мне 29 лет, замужем, сыну полтора годика, он запланированный и желанный ребенок. Я хочу родить второго малыша, но не хочу учиться воспитанию на первом ребенке, не хочу совершать ошибок, которые впоследствии трудно будет исправить. Побудил меня обратиться к Вам сегодняшний случай. Сын проснулся раньше обычного, и т.к. на улице холодно и дождливо, мы не пошли утром погулять. Видимо, от всего этого он был капризным. Во время чистки зубов (а это ему обычно нравится) он заплакал и не успокаивался. Я спокойно вытерла его полотенцем и выпустила его из ванной, а сама стала заниматься стиркой. Он плакал всё сильнее, подходил ко мне, но я упорно не обращала на него внимание. Доплакался до того, что его вырвало. Я стала чувствовать, что во мне растёт раздражение, и чем больше сын заливался, тем больше его становилось. Но я не кричала, не ударяла ребенка, просто строго и настойчиво уводила его от себя. Его еще пару раз вырвало (на диван и мягкие игрушки), но меня это не смягчало, наоборот. Я просто шла и мыла игрушки, замачивала простынь...Через минут десять сын сам успокоился. А ещё через десять всё забыл и улыбался мне как ни в чем не бывало. А я снова вышла из себя! Помню первый случай своего сильного раздражения: сыну было месяцев пять, его весь день что-то беспокоило, он плакал, чем меня уже начал доводить. Когда я одевала его на прогулку, он ещё громче стал плакать, так я распашонкой надавала ему по щекам! Потом решила взять его на руки, а он так испугался! Словно подумал, что я хочу его выкинуть! Я потом весь день плакала. Мне было так стыдно, так плохо! КАК Я МОГЛА ударить своего ребенка!!! До сих пор не могу этого забыть, это просто ужасно! Практически более полугода я не позволяла даже капельки раздражения зародится во мне. Но потом перестала его сдерживать. Конечно, я не буду бить своего ребенка, но могу покричать. Мне потом стыдно становится. Но и вместе с тем я думаю, что постоянное "сюсюкание" не пойдет ему на пользу, он же мальчик! Наверно, он должен видеть, что мама им не довольна. Не знаю, может, я не права, может, не стоит так игнорировать ребенка, когда он обижен чем-то, когда ему плохо... Но в последние недели стала замечать, что ребенок начинает плакать, когда его кто-то из детишек сильно обнимет или стукнет маленько. Он же мальчик! (А вообще он достаточно спокойный ребенок, и мало мне доставлял проблем).

Как мне в таких ситуациях поступать: жалеть его, сразу отвлекать чем-нибудь,...(объяснить я ничего не смогу, потому что во время плача он меня не слышит) ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Прежде всего, хочу сказать, что не стоит испытывать чувство вины за раздражение, которое Вы чувствуете время от времени по отношению к ребенку. Это нормально. Все дети иногда сильно плачут, и мы не можем понять причину. Начинаем чувствовать себя виноватыми за эти слезы, беспомощными. А поскольку это состояние некомфортное, то вступает в силу защитный механизм психики - раздражение, агрессия. Ведь как словами можно выразить агрессию? Наверное, "я не виновата, что он плачет"! И Вы отстраняете его от себя в прямом и переносном смысле, тем самым как бы передавая ему "ответственность" и за его слезы, и за выход из сложившейся ситуации. Но он ребенок, он хочет, чтобы Вы - любимая мама - его утешили.

Вы спрашиваете:

Как мне в таких ситуациях поступать: жалеть его, сразу отвлекать чем-нибудь,...(объяснить я ничего не смогу, потому что во время плача он меня не слышит) ???

Попробуйте просто взять сына на ручки. Покачать немного, погладить. Объяснять что либо не стоит, Вы правы. Когда дети заходятся в плаче, они не воспринимают аргументы, но вот интонацию ласковую воспримут.

Если сыну не нравится на руках - спустите его на пол. Понаблюдайте немного. Возможно, Вы поймете, какой помощи он от Вас ждет. Или попробуйте отвлечь игрушкой или мультфильмом. Если же ничего не помогает, дайте ему прореветься. Главное, не бойтесь его слез! ^victory^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, Елена Викторовна, за ответ!!! Вы совершенно правы, говоря, что я просто перекладываю ответственность на своего ребенка, думая, что он сам справится со своей обидой или болью! Теперь я действую по-другому: либо даю ему "прореветься" (потому что мой мальчик совсем не ручной), либо встаю на коленки и обнимаю его. Оказывается, что даже в такие моменты его быстро можно отвлечь чем-нибудь интересным... Да, даже с мальчиками не надо быть такой жесткой

Светлана

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...