Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Насморк и садик


Рекомендуемые сообщения

В 3 года они неделю ходят, две - болеют, в 4 - две ходят, неделю дома, а после пяти лет уже как правило только на серьезные эпидемии реагируют. А иммунитет в коллективе вырабатывать надо. Знаю не понаслышке, как болеют дети в первом классе, если не посещали сад.  Уж лучше пусть в 4 года отболеют.... 

Ань, ну как про моего рассказываешь! В 3 года болели в саду 50% времени за год, в 4 года 30%. А в 5 лет болел 2 раза за год. Причем 1 раз из этих двух - ветрянка.))) В 6 лет и в первом классе тоже по 1 разу за год.

А мальчик у знакомых, наш ровесник, в садик не ходил. В первом классе болел каждый месяц 1-2 раза. Сейчас в сентябре тоже уже поболеть успел.(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 78
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Да кто ж спорит))) Но мне вот соседям детей оставлять совсем не хочется... Не вариант ни разу! Безусловно, я балована работой на дому и возможностью самой сидеть со своими детьми. Но при работе в офисе, точно отправляла бы с насморком. Пусть иммунитет вырабатывают. В 3 года они неделю ходят, две - болеют, в 4 - две ходят, неделю дома, а после пяти лет уже как правило только на серьезные эпидемии реагируют. А иммунитет в коллективе вырабатывать надо. Знаю не понаслышке, как болеют дети в первом классе, если не посещали сад.  Уж лучше пусть в 4 года отболеют.... 

Согласна целиком и полностью. Я сама не ходила  в сад, зато когда пошла в первый класс, только и делала что болела, причем насколько помню второй тоже тяжело дался.

 

Про сопли. Если допустим мой ребенок раз-два в день чихнет, и у нее "что-то" при этом выскочит, а так все нормально нос дышит, то я это за насморк и не считаю и в сад мы ходим. А вот если реально текут рекой, то конечно отсиживаемся дома. Больничный сама стараюсь не брать (спасибо бабушка, мама мужа помогает), но не потому что не дадут - у нас участковая отличная даст если нужно, а потому что на работе не поощрается да и заплатят за него такие копейки что потом реально жить не на что. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае, каждый останется при  своем мнении) Свое доказывать никому не собираюсь, я его высказала ранее... Вот мне кажется именно по этому... возможно и болеют часто наши дети. Да от иммунитета многое зависит, и конечно же, только в наших силах, помочь малышу и иммунитет укрепить и болезни победить.

А уж лучше, пусть наших деток обходят стороной насморки, кашли и прочие болезненные бяки!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даша, Ваши дети - еще не школьники. Когда пойдут в школу - Вы поймете, что с каждым чихом дома не насидишься. Дети просто будут отставать от программы, если Вы не учитель начальных классов... А чтоб дети не болели в школе - нужно закалять и укреплять иммунитет в социуме. Кто-то ходит в сад, а кто-то - в большие коллективы доп. занятий. Но в любом случае, домашний ребенок, который ходит куда-нибудь на развивалки в клуб 2 раза в неделю в коллектив из пяти человек - тепличное растение. И морозы суровой действительности ему будут даваться непросто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я проходила разные стадии "мнения мамы"по поводу насморка у чужих детей и посещение таких детей коллектива.

могу сказать, что я до сих пор не понимаю, даже можно сказать не одобряю халатного отношения мамы к ситуации , когда ребенок находится в пограничном состояние "заболеет-не заболеет".

Я не беру в счет мам, у которых нет бабушек в помощь, нет денег на няню, мамы работают, папы тоже и , поэтому, ситацию они доводят до логического завершения, не обращая внимания на косые взгляды и оговорки...

 

Речь идет о мамах, которые сидят дома.И тем не менее пихают своих детей в сад с соплями, кашлем, а порой и температурой...

Им нужно свое личное время, неважно на что она его тратит, а ребенок "идет параллельно", можно сказать , что его государство воспитывает.

Бесполезно вести разговор с такими людьми на тему "взываю к совести"..

Очень часто получается, что их дети ходят с зелеными соплями до колен, участвуют в утренниках, концертах и прочее, а другой ребенок сидит дома и ...опять выздоравливает.

 

Когда рос первый ребенок-нууу просто через себя пропускала всё это безобразие, переживала и не без оснований.Ждала время, когда мой ребенок элементарно перерастет этот "болезненный возраст"

Сейчас отношусь к ситуации по другому, при этом не поменяла своего мнения и отношения к выше сказанным мамашкам.

 

Если я вижу, что такой ребенок появился в радиусе общения с моим ребенком , то не стесняясь, а порой и специально могу сказать, чтобы "не стоял, общался, не подходил к маше-васе-пете, т.к она-он жутко кашляет (чихает), а рот прикрывать не умеет, также как и платком пользоваться"

Знаю, что это неприятно слышать и слушать про своего ребенка рядом стоящей матери, но мне пофигу...ведь ей наплевать на моего ребенка...аналогично.

Запросто, и так бывало, тихо и культурно, но категорично, подхожу к педагогу и говорю, что этот ребенок болен, но пришел на занятия.Я прошу отсадить (не ставить рядом в линию) его с моим.

Естественно, все остальные тоже хотят этого, как итог, педагог сразу же незамедлительно выговаривает горе-мамашке, что она не имеет права допускать столь явно больного ребенка к занятиям, подвергая других детей риску.

Если вы считаете, что ребенок здоров и может посещать коллектив в таком состоянии, то принесите справку.....

 

Такие ситуации были , не часто (Слава Богу, как ни скажи, но это все равно нервы, хоть внешне и спокойна), но работало на сто процентов....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не могла выйти на работу, потому что больные детишки ходили в сад регулярно, а я своего вылечивала до полного выздоровления, что бы не было осложнений (там же то проветривают так, что в группе натуральный мороз, то потного выведут, как везде). Мамашам, которые водят больного дитёнка в сад наплевать не только на наших детей, но и на своих. Чего от них ждать то тогда, всё ясно. Им надо работать, а мне нет, у меня бабла навалом :crazy: . Да и хрен с ними, собсно, они своего ребёнка больше наказывали, чем меня. Не даром  все эти детишки бронхитчики были. Лечиться нужно дома и капитально, ничто не проходит бесследно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще в садике должен быть врач, который каждое утро должен обойти группы и осмотреть детей. Если он видит больного ребенка, то просто выводит его из сада. Родителям звонят и просят забрать ребенка домой лечиться. И пока не вылечится в сад не принимают. Во времена моего детства в нашем саду так и было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те времена канули в небытиё)))))

Я вообще промолчу Кто работает медсестрами в саду, с каким....необразованием, даже если и есть эта "корочка"медучилища

 

Бардак полнейший везде...уж если в гор.поликлиниках чудовища порой сидят и прием ведут, то что говорить о саде и школе.

Им бы с бумажками разобраться, порядок в картах навести, уладить все вопросы с вышестоящими медстанциями...а тут сопливые носы и надоевшие со своими жалобами родители.....)))) ((((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лен, как повезет. У Саши в садике сначала была как раз такая медсестра-пофигстка. У них такое меню было... слов нет. А потом пришла другая. С совершенно другим отношением к своей работе. Мы сразу по меню заметили, что медработник поменялся. А потом она пусть и не каждый день, но по группам ходила и осматривала детей. И детей с соплями "до колен" и сильным кашлем просили из сада забирать и лечить. Хотя в общем согласна - бардак сейчас полнейший!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще в садике должен быть врач, который каждое утро должен обойти группы и осмотреть детей. Если он видит больного ребенка, то просто выводит его из сада. Родителям звонят и просят забрать ребенка домой лечиться. И пока не вылечится в сад не принимают. Во времена моего детства в нашем саду так и было.

 

Мы были в двух садах и в двух разных городах, везде были адекватные мед.сестры.

В первом - в Новокузнецке, каждое утро в саду измеряли родители темпу детям и записывали в журнал и мед. сестра обходила группы.

Если видела нездорового ребенка, то вызывала родителей.

Во-втором, в Краснодаре, в группе у нас были адекватные родители, приходили дети уже с остаточными последствиями - кашель, последние дни насморка.

Мед.сестра тоже была адекватная, даже проводили необходимые физио лечения, нам ингаляции делали по моей просьбе.

Все должно быть в пределах разумного.

Конечно, присутствие ребенка с зелеными соплями и открытым ртом, вызывает неприятное ощущение.

Таких детей нельзя принимать в группу.

А так каждый сам решает, водить детей в сад или не водить. Это социум и в нем не может быть все идеально - только здоровые дети.

Вспомните институт, вроде уже взрослые все, а пруться на лекции с темпой...и на работу многие приходят больные...

Я весной на всех больных маски одела...- мегера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, тут двоякая ситуация...можно корректно относиться к своим прямым обязаностям "обход-осмотр-резюме, попросить забрать", а можно занять жесткую позицию на правила привода в группу.

Понятное дело, сопли -соплям рознь, и если всех выпроваживать домой с сопельками, то там в группе вообще лафа будет, никого не будет из детей.

Но есть вопиющие случаи халатности не только к своему ребенку, но и к окружающим его детям, даже если они и пофигу...ноне так должна быть запущена совесть.

Помню такой случай у Паши в дошколятах...

Была семья, которая пожизненно пихали девочку в группу, в любом состоянии.

И вот однажды она пришла с болью в двух ушках, плакала, когда ее переодевал отец.

Педагог вызвала врача, врач осмотрел тут же, померил температуру 38, 7, и отит (у нее был инструмет и она понимала) в двухушках.

Уже страшно...и они говорят, что девочке нужен домашний режим, как минимум, а вообще то нужен врач.

Отец стал отговариваться, типа аврал на работе, щас жене позвоню и она заберет.

Вышел в корридорчик позвонить...позвонил....и ушел.

И эта девочка целый день лежала в другой комнате, на диване, полоскала горло фурацилином и скапали ей в ушко, чтобы не стреляло.Ее не положили в общую спальню на тихий час, ее не вывели гулять, с ней сидела нянечка, кормила и поила с ложечки, а до матери не могли дозвониться...абонент недоступен.

Приехала в 17.30 как и положено, ее чуть не убили (педагог и врач), а она все тёрла к носу, вообще ноль реакции и как резюме"ну все же обошлось...".

 

Если бы я не знала эту семью, ее достаток материальный, семейные моменты, то я бы решила , что это монстры , пьяницы и т.д.

Нееееет,это нормальные люди, со своими традициями в семье, и т.д и т.п...но за гранью понимания у меня такие вещи и моменты

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оль, не совсем правильно сюда приводить пример работу, имхо.

Работа-это способ выживания , это деньги прежде всего.

А если человек (работник) будет по каждому поводу брать больничный-сопли, кашель,давление-его просто уволят, если это не гос.предприятие, где можно не работать и ничего не получать за это....

Взрослый человек сам для себя решает-маску нацепить, или откашлиться хорошо и смачно в тесном помещении...

Это у кого какое воспитание.

В поликлинику придешь (городскую)-там вообще нет молодых (я имею свой возраст, чуть помоложе), сидят одни старики и старухи.

Это в своем роде :встреча в клубе по интересам.

А нам некогда болеть...лично у меня даже карты нет в гор.пол-ке, а больничные были декретные, это совсем другое...

 

Сад, школа, ребенок совершенно другая чаша весов...имхо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена, если больной-заразный человек приходит на работу, то во-первых, это полное неуважение окружающих, 

а во-вторых, наплевательское отношение к своему здоровью.

2-3 дня отваляться дома можно в любом случае.

У меня НЕТ больничных, рядом вот уже 5 лет НЕТ бабушек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Понятное дело, сопли -соплям рознь, и если всех выпроваживать домой с сопельками, то там в группе вообще лафа будет, никого не будет из детей.

 

Да всех и не выпроваживают. Я сама водила Сашу с небольшими сопельками. Т.к. считаю ,что не стоит из-за каждой сопли сажать ребенка домой. У нас и воспитатели были заинтересованы, чтобы все дети ходили. У них была постоянная подготовка то к утренникам, то к разным открытым мероприятиям. Постоянные танцы, песни, спектакли. Иногда даже просили привести в садик на занятия по хореографии или репетицию, если ребенок уже пошел на поправку. Да и к школе подготовка была очень сильная. Никому не было выгодно, чтобы ребенок пропускал занятия.

 

 

А нам некогда болеть...лично у меня даже карты нет в гор.пол-ке, а больничные были декретные, это совсем другое...

Я в свою пол-ку обращалась 2 раза - пройти осмотр у врачей во время беременности. Пришла в первый раз - мою карточку не нашли, хотя точно знаю, что ее там заводили. Завели новую. Пришла во второй раз через 7 лет - опять нет карточки. Опять завели новую.)))

 

А на работе у меня с 2000 года тоже кроме декретных других больничных не было. Уходила пару раз с полдня отлежаться. Хотя у нас к больничным относятся очень лояльно. А если кто-то уж совсем больной приходит, то некоторые наши тетеньки просто весь мозг вынесут - иди на больничный и не заражай никого. Допекут так, что лучше уйти, работать нормально не дадут.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоритически, Оль, всё ты правильно говоришь, а практически , жизнь немного корректирует.

Увы, невсегда наши желания и возможности совпадают с действительностью и реальностью...

 

Поэтому...будем здоровы, счастливы и жезнерадостны))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...