Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Все о тазовом предлежании


Гость Ожидающая

Рекомендуемые сообщения

У меня на 26 неделе на УЗИ тоже определили тазовое предлежание. Сейчас 30 неделя. Специальных упражнений я не делаю. Врачи говорят, что еще рано делать. Ребенок еще активно двигается и может сам перевернуться. Мне на плановое УЗИ в 33-34 недели, там и посмотрим. Буду и упражнения делать, если не перевернется, придется идти на кесарево. Хотя я очень настроена рожать сама. Моя мама говорит, что я тоже перевернулась только на 34 неделе.

Ждем.

Удачи Вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 84
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Девочки у меня малыш лежал поперек вплоть до 36 недель. Специальных упражнений не делала, акушерка сказала, не волнуйся перевернётся, и точно в 36 недель головка опустилась вниз.

Надеюсь у вас всё будет в порядке :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бывает что и в родах переворачивается, так что волноваться точно рано!

а если и нет, то обычно деть рождается чуть раньше, или размером поменьше, чтобы по любому пройти через мамин таз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня кесарили из-за тазового предлежания...И ребенок немаленький был, и схватики в 40 недель еще не начались. Но можно было и так рожать, это мне с врачами неповезло :angry: (тоже мне - кесарить здоровую 18-летнюю девочку по неабсолютным показаниям! :angry: ) . В конце концов, можно наружный поворот сделать, перевернув ребенка в нужное положение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

упражнения делать несложно я делала так : лежала на каждом боку по 5-10 минут и переворачивалась. Но это лучше уточнить у врача, дочери уже 11 лет. Самое главное, что она опять перевернулась и легла тазом в день когда я ее родила. Было не только тазовое прилежание но и коленки были подняту. Несмотря на это все лекго относительно родила безо всяких разрывов и трещин. Возможно сказались занятия спортом и активный образ жизни .Одновременно училась в двух местах. Вунивере вообще защищала диплом. По возможности надо найти акушерку, которая имеет опыт принятия таких родов. Все будет хорошо,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас в семье двое, т.е. двойняжки, я была первая и лежала тазом как раз (но мама нас не доносила)- таки к выходу....мама рожала меня очень долго, в итоге врачи повредили мне бедро, т.к. тащили какими-то щипцами за бедро.....впринципе в этом ничего страшного нет. Я дожила до 21 года и ни разу в жизни оно меня не беспокоило, только шрам на бедре, но он нисколько не смущает ни меня ни окружающих. только самое главное. что бы при этом врачи заразу не занесли ребенку, мне чо-то занесли пришлось пролежать в больнице 2 недели (сразу же после род дома).

я не пугаю, плосто рассказываю :)) все буит хорошо...перевернется еще

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Может кому-то поможет такой совет: нам папа животик наглаживал и уговаривал перевернуться (врачи посоветовали), зарядка и все остальное не помогало, перевернулись поздно около 37 недель, а так лежали как придется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

У меня малыш тоже сел на попку поглаживания не помогли, а сейчас думаю может к лучшему. Т.к. итак говорили что есть обвитие пуповины вокруг шеи. Сделали кесарево.

Когда ходила с животом ближе к родам иногда живот с одной стороны не выпирал, а с другой огромный бугор был. А мама моя потом сказала, что наверное это были приступы удушья. В общем незнаю что думать главное что родился и растет.

А врачи сказали что мальчика при полностью тазовом предлежании рожать опасно т.к. очень большое давление идет на яички и родится может импотентом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Девченки, кто-нибудь знает, если ребеночек на 31 недельке уже лежит вниз головой в животике, он так и будет лежать до родов или не дай Бог может перевернуться еще? У нас уже 32 недельки и я не могу понять где его ножки, такое ощущение что они повсюду! А к врачу только через неделю идти. Я очень переживаю правильно ли Мася лежит…… ^girl_werewolf^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно не помню, но кажется на таком сроке уже не переворачиваются.

А сама я вообще никогда на ощупь ничего определить и понять не могла. Не стоит беспокоиться, вам самой только кажется, что там что-то не так. Вы же не профессионально щупаете. ^girl_werewolf^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Устроимся поудобнее. Все о тазовом предлежании

 

 

Автор: Каравайко Наталья

--------------------------------------------------------------------------------

 

Лето - пора, когда женщин в «интересном положении» на улицах замечаешь особенно часто. С умилением глядя на них, я вспоминаю последние месяцы своих беременностей - они приходились на лето и были связаны с поистине драматическими переживаниями. Всем моим деткам, а их у меня четверо, почему-то было удобно сидеть у меня в животе, не переворачиваясь головкой вниз, а я, в очередной раз услышав заключение врачей: «Тазовое предлежание», волновалась: что же делать?

Предлежание плода определяется предлежащей частью, то есть частью, которая находится в нижнем сегменте матки: если там определяется голова, то это головное предлежание (наиболее частый и благоприятный вариант для родов); если же там находится попка малыша, то говорят о тазовом предлежании плода. И тазовое, и головное предлежание представляют продольное положение плода в матке. Если предлежит плечико, мы имеем дело с поперечным положением.

В свою очередь, тазовое предлежание делится на ягодичное (ножки малыша согнуты в тазобедренных суставах и вытянуты вдоль туловища, это самый распространенный вид), смешанное (предлежат ягодицы и ножки, согнутые в тазобедренных и коленных суставах) и ножное (предлежат ножки).

Тазовое предлежание встречается в среднем в 5% от общего числа родов. Большинство карапузов устраиваются головой вниз к 31-33 неделе беременности, но некоторые малыши совершают решающий поворот на 36-37 неделе, а кто-то продолжает сидеть в таком положении «до последнего».

Предлежащая часть как бы прокладывает путь и рождается первой. Головка ребенка является самой крупной частью тела, поэтому после ее рождения туловище и ноги выйдут довольно быстро. Очевидно, что ребенку, лежащему в матке головой вверх, будет немного сложнее появиться на свет.

Среди возможных причин такого положения дитя врачи называют аномалии развития матки, рубец на матке, мало- и многоводие, предлежание плаценты, многоплодную беременность, узкий таз, хотя ни одна из них не является абсолютной. Никто точно не скажет, чем обусловлено тазовое предлежание в каждом конкретном случае.

До 1985 года тазовое предлежание отечественные акушеры считали физиологичным, как разновидность продольного положения, и роды в подавляющем большинстве случаев велись через естественные родовые пути. Сейчас ситуация изменилась. Процент осложнений при родах в тазовом предлежании выше, чем в головном, поэтому все чаще при ведении таких родов прибегают к кесареву сечению. Тенденция такова, что практически во всех платных клиниках мира роды в тазовом предлежании ведутся оперативным путем. Одной из стран-исключений является, к примеру, Израиль, где стараются, по возможности, вести такие роды через естественные родовые пути.

В нашей стране на сегодняшний день процент родоразрешений через кесарево сечение при наличии тазового предлежания велик, но все же нередко врачи предпочитают исходить из конкретной ситуации и помогают крохе родиться естественным путем. Такие роды ведутся под постоянным наблюдением врача. Учитываются многие факторы: размеры плода, паритет родов (то есть какие они по счету), состояние здоровья самой матери, наличие обвития пуповины, пол ребенка (для мальчиков роды в тазовом предлежании опаснее, чем для девочек) и другие «отягчающие» обстоятельства. Абсолютным показанием для кесарева сечения считается ножное предлежание.

Раз тазовое предлежание вызывает столько проблем, то у нас возникает встречный вопрос: а можно ли его исправить, то есть сделать так, чтобы малыш устроился в животике головкой вниз и сделал свое появление на свет легче для себя и мамочки? Есть несколько способов попытаться это осуществить.

Конечно, это специальная гимнастика. Самым известным упражнением являются повороты с боку на бок. Беременная женщина лежит 10 минут на одном боку, затем резко поворачивается на другой, опять лежит 10 минут на этом боку и возвращается обратно. Такие повороты надо выполнять до еды 2-3 раза в день приблизительно по 40-60 минут.

Лежать, приподняв таз на 30 см по отношению к голове, подложив валик под поясницу. Для более тренированных будущих мам - «Полумостик»: лежа на спине, согнуть ноги в коленях и приподнять таз.

Поза кошки. Встать на четвереньки, спина прямая. Классический вариант - прогнуть спину (кошка «добрая») - не подходит. Можно затем округлить спину, опустив голову (кошка «злая»).

Многие школы подготовки к родам рекомендуют перевернутые позы, например хорошо всем знакомую «Березку». Не все готовы принять эти рекомендации, поэтому посоветуйтесь с врачом и прислушайтесь к собственным ощущениям.

Упражнение «Смыкание стоп и ладоней», которое рекомендует М.Гогулан в своей книге «Попрощайтесь с болезнями» (система Ниши). Лечь на спину, сомкнуть ступни и ладони и развести колени, оставаться в таком положении 10 минут. Ниши предполагал, что упражнение приводит в порядок тело матери, и благодаря этому ребенку будет проще занять нормальное положение.

Перед началом любых занятий проконсультируйтесь с врачом, ведь существуют противопоказания к проведению корригирующей гимнастики: (предлежание плаценты, рубец на матке). В целом опытные врачи отмечают, что лучше не рисковать с экстремальными занятиями, ведь есть спокойные и совершенно безобидные упражнения, проверенные годами и при этом эффективные. Мы рассказали лишь об их части, а подробнее можно узнать о них в женской консультации и во врачебно-физкультурных диспансерах. Инструктор покажет их и проследит за правильным выполнением. Главным принципом гимнастики будет «Не навреди!»

И еще: нужно обязательно просить малыша повернуться, говорить с ним, постараться, чтобы к этим просьбам присоединился будущий папа! Людям верующим поможет молитва.

Свершилось! Малыш все-таки занял благоприятное для родов положение в матке, правда благодаря чему это произошло, мы так и не узнаем. Примите наши поздравления и посоветуйтесь с врачом насчет необходимости надеть бандаж, чтобы «закрепить» достигнутые успехи.

«Переворот» не удался? Будьте готовы к госпитализации в 38 недель беременности. Тактика ведения родов будет зависеть от совокупности многих факторов и от врача. Если вы здоровы, у вас хорошая родовая деятельность, некрупный (до 3500 г) плод в ягодичном предлежании, то доктор, скорее всего, постарается принять естественные роды, которые часто проходят вполне успешно. Если же наблюдается крупный плод, слабость родовой деятельности, преждевременное излитие вод, обвитие пуповины и другие осложнения, то будет идти речь о кесаревом сечении. Плановое (до начала родовой деятельности) или экстренное (в родах) кесарево сечение: какое лучше? Существует мнение, что второе предпочтительнее, так как ребенок появляется на свет тогда, когда он к этому готов (физиологически зрелым), женщина лучше и быстрее восстанавливается после родов. Это действительно так, но врач должен выбирать правильную тактику, опять же исходя из конкретной ситуации, не идя на неоправданный риск. Некоторые женщины очень переживают, что не удалось родить естественным путем, но помните, что «хорошее» кесарево сечение лучше «плохих» естественных родов. Что может быть важнее здоровья маленького человечка! Кстати, пара слов о здоровье. «Тазовым» детишкам, то есть родившимся в тазовом предлежании, обязательно нужен осмотр невропатолога и ортопеда. Хотите «ложку меда»?

Считается, что у «тазовых» детей очень красивая форма головы.

И помните: многие негативные последствия не очень удачного появления на свет исцеляются нашей горячей любовью и нежной заботой о малыше!

 

http://www.nanya.ru/opit/9983

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Привет! У меня было тазовое предлежание. Определили только на 41-42 неделе. До этого врач( и не один) ручками определяли головное, и только когда в роддом пришла сдаваться, заведующая родблоком нащупала смешанное тазовое предлежание. В итоге-кесарево

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже рожала доченьку в чисто ягодичном предлежании. Причем причин для его возникновения, описанных выше, у меня не было ни одной. И физкультура мне не помогла.

Пришлось рожать как есть. Рожала на 39 неделе, сама, 3800 кг, 56 см. ;-)

Последствия - ужасные. Еле вылечила дочу.

Сделала вывод - тазовое - это плохо, рожать самой в этой ситуации - опасно, лучше кесарево.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здраствуйте у меня сыночек шел ножками поэтому взвесив все за и против решили делать кесарево согласно полностью "лучше хорошее кесарево чем плохие роды"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...