Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Все о тазовом предлежании


Гость Ожидающая

Рекомендуемые сообщения

А мне врач сказала никаких упражнений не делать, потому что ребенок будет крутиться и может обвиться пуповиной.

А еще - что положение плода зависит от формы матки и положения плаценты. Может, ему места нет по-другому лежать... Это от мамы не зависит тогда - делай не делай упражнения...

Мне посоветовали носить бандаж, для предупреждния преждевременных родов, т.к. в тазовом они встречаются чаще.

Ну и надеяться, что все же малыш "образумится" ;)

Напугали родами в тазовом: мол, попа родится, а голова застрянет, потому что голова больше, а ткани не раздвинуты достаточно. Ребенок может задохнуться или травму какую-нить получить :(

В данное время (36 нед.) никакого дискомфорта при движениях малыша не испытываю, но ужасно болят ребра с правой стороны, куда он упирается головой. Ни сидеть, ни лежать (тем более - полулежать) на правом боку невозможно! :ph34r:

Говорят, еще можно свет в ногах включать (лампу ставить) - ребенок видит свет и тоже поворачивается. Из любопытсва, наверное? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 84
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Гость Иришка-малышка

:p

 

Девчонки, наверное, сколько людей, столько и мнений - это как всегда! Первая моя беременость была так идеальна..., что и от второй ждала того же, но младшенький крутился так, что мы не успевали отслеживать, где сейчас пятка, а где попка...Перед самыми родами(за три дня)была на плановой консультации и врач, как приговор - ОПЯТЬ ПЕРЕВЕРНУЛСЯ, я уже думала, Господи! Откуда там в животе столько места для всяких переворотов, ну не танцплощадка же это...А когда со схватками поступила, то уже оказалось, что он перевернулся как надо, вроде того получилось, что как в рулетку сыграли:роды пришли на момент головки внизу - а значит, все оказались в выигрыше! Того и вам всем желаем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_алина

У меня такие же проблемы.Все время переживаю по этому поводу. Вчера на консультации в род. доме врач успокаивала. Самое приятное что, только вчера мне был оказан самый лучший мед. прием за всю беременность, да еще и бесплатно. Врач относилась ко мне стаким вниманием и чуткостью, что не смотря на пока неправильное положение, я ушла с хорошим настроением. Во время беременности так требуется сострадание окружающих. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, может кто что знает. Сегодня была на УЗИ, срок по ПДМ 28 недель, по размерам 29, мальчик. Это у нас уже второй. Сказали, что лежит головой вверх из-за низкой плацентации (41 мм). Про высоту плаценты сказали, что к 40 неделям она может поменяться. Но я так понимаю, что она должна поменяться в ближайшие 3 недели, чтобы ребёнок успел перевернуться, если он крупнее среднестатистического? Имеет ли смысл мне сейчас делать упражнения на переворот, если плацента низкая, или толку никакого не будет? Поговорила уже с 2-мя врачами, говорят, что надо ждать, изменится что-то или нет. Есть ли какие-то способы поднятия плаценты? Нужно ли носить бандаж?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня на сроке 28 недель тоже лежал головушкой вверх

до 30-32 недель упражнения не советовали делать

так как на этом сроке положение неустойчивое еще и ребенок может запутаться с пуповине

 

в 32 недели мы перевернулись головкой вниз, чего и вам желаю!

 

бандаж предлагали носить, попробовала, не понравилось мне, неудобно, тяжело, без него оказалось намного легче

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бандаж носить не стоит т.к. он сдавливает органы малого таза и прекрывает нормальное кровообращение и следовательно питание и кислород ребенку. У вас еще такой срок на которм ребенок может 100 раз перевернуться. Не думайте ни о низкой плацентации ни о прочих терминах которые говорят на УЗИ. Упражнения не помогают, т.к. в принципе не возможно ими перевернуть ребенка. Ребенок обретет положение примерно на 36-37 неделе, не волнуйтесь, разговаривайте с ним и объясняйте как надо лечь :). Удачи вам и легких родов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ЕЛЕНА-ОЛЬГА

Когда у меня ребёнок на 36-й неделе лежал ягодичками, мне подсказали такое упражнение: лечь на пол на правый бок правую руку вытянуть вверх под головой, левую вдоль туловища вниз - лежать 10мин (или около того), потом перевернуться на другой бок и также лечь, только теперь руки-левая вверх, правая вниз. Он перевернулся после втрого упражнения и уже до родов не переворачивался. Упражнение делать один раз в день. желаю успеха

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Оксана А.

Попробуйте девочки может быть поможет и нам расскажете, ведь всякое бывает.

 

Вариант 1. "Индийский мост"

Можно выполнять с 30-й недели. Для этого упражнения нужно лечь на пол, поднять ноги и положить под таз несколько подушек, чтобы таз стал сантиметров на 30-40 выше плеч. При этом плечи, таз и колени должны образовывать прямую линию. Благодаря этому упражнению некоторые дети переворачиваются уже с первого раза. Если же ребенок по-прежнему упрямится, повторяйте упражнение 2-3 раза в день.

Другой вариант этого упражнения: Можно усадить мужа или подругу напротив и положить ноги им на плечи так, чтобы ваши подколенные ямки были у них на плечах.

 

Вариант 2. Состоит из 2-х упражнений.

Основное: его нужно выполнять лежа на кушетке.

Ложитесь на тот бок, к которому обращена спинка ребенка при ягодичном предлежании или противоположный тому, к которому обращена головка при поперечном предлежании Согните ноги в коленях и тазобедренных суставах и полежите спокойно 5 минут. Затем сделайте глубокий вдох, повернитесь через спину на другой бок и снова лежите спокойно 5 минут. Затем выпрямите ногу, которая у вас расположена сверху - при тазовом предлежании или ту, на которой лежите, при поперечном. Вторая нога обязательно остается согнутой. Сделайте глубокий вдох и снова согните выпрямленную ногу в коленном и тазобедренном суставах, обхватите руками колено и отведите его в сторону спинки при тазовом предлежании или в сторону ягодичек при поперечном предлежании плода. Туловище при этом наклонится вперед, а согнутая ного опишет полукруг внутрь, касаясь передней стенки живота. Сделайте глубокий выдох, расслабьтесь, выпрямите и опустите ногу. Затем снова сделайте глубокий вдох и повторите упражнение еще раз.

Это упражнение нужно делать ежедневно по 5-6 раз и через день показываться врачу.

Заключительное упражнение: нужно выполнять лежа на спине.

Ноги согните в коленях и тазобедренных суставах, стопами на ширине плечь упритесь в пол, руки вытяните вдоль туловища. На счет "раз" сделайте вдох и приподнимите таз, упираясь на стопы и плечевой пояс. На счет "два" таз опустите и сделайте выдох. Затем выпрямите ноги, напрягите мышцы ягодиц, втяните живот и промежность, одновременно делая вдох. Расслабьте все мышцы - выдох. Повторите упражнение 7 раз.

 

 

УДАЧИ и ЗДОРОВЬЯ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я  знаю некоторые врачи если  малыш не перевернулся сами руками его разворачивают... через живот.

 

Именно так мне разворачивали детку уже прямо во время родов. Он у меня правда не поперек лежал, а по диагоналии, головкой вниз. Рисковано, конечно, но я врачу доверяла, она у меня и первые роды успешно приняла. Все получилось отлично. (Если бы нет - срочное кесарево, а его пытались избежать, я очень просила). А первая у меня лежала поперек аж до 38 недели, а потом каким-то чудесным образом повернулась, я ничего не делала для этого.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у меня ребёнок на 36-й неделе лежал ягодичками, мне подсказали такое упражнение: лечь на пол на правый бок  правую руку вытянуть вверх под головой, левую вдоль туловища вниз - лежать 10мин (или около того), потом перевернуться на другой бок и также лечь, только теперь руки-левая вверх, правая вниз. Он перевернулся после втрого упражнения и уже до родов не переворачивался. Упражнение делать один раз в день. желаю успеха

Всем привет! Давно вас читаю и отлично всех понимаю. :beer:

Мне врачи тоже не советуют что-то делать, хотя я очень переживаю по поводу неправильного положения. Засыпаю специально на боку, да еще и в той позе, которую описывает Елена-Ольга (Россия) в своем сообщении. Ночью просыпаюсь и каждый раз обнаруживаю себя на спине, причем мне так удобно-удобно, и сны снятся такие цветные, что просыпатся не хочется.Понятно, что тому кто внутри так спать гораздо удобнее, так и представляю, как он там разлегся в свое удовольствие.Так и укладываем друг друга.Вот пока 32 недели, а счет в его пользу. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с 22 недель как засели на попу, так и не перевернулись более. Я делала упражнения, лежала на разных боках, переворачиваясь через живот каждые 10 минут в течении часа - все ноль. Вероятно, имеются какие-то причины на то, что ребенок принимает такое положение, ему так удобнее. Может у Вас матка такой формы, рубец, спайка, плацента - да мало ли что. Если надо - перевернется сам, ИМХО, хотя помочь не помешает. Моему не помогло), так и сидел. Кесарили планово.

 

Да, вот еще что. Упражнения делать стОит, т.к. ягодичные детки зарабытывают часто очень нехорошую болячку - дисплазию тазобедренных суставов. Именно из-за положения бедер в самой узкой части матки, где движения ногами не адекватные и не такие свободные. Поэтому, помогайте своим деткам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за поддержку. Что-то я беспокоюсь, что мой "младший" даже не пытается кувыркаться, только толкается, "старший" постоянно крутился. Вот и решила что-то делать. У меня ещё вопрос к тем, у кого детки перевернулись, в какой позе Вы находились, когда это произошло?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже такая же ситуация была в 28 недель,я ничего не делала,только как то чувствую что крутится уж очень усиленно,и потом врач сказала что лежит как надо(ТТТ).Поэтому может все еще и образуется,ведь положение смотрят в 37 недель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

У меня 31-ая неделька. Очень переживаю. Когда делала УЗИ на сроке 19 недель - было головное, потом в 26 уже тазовое :( И сейчас тоже. Могло это произойти из-за бандажа? Или еще рано волноваться и она перевренется? Поделитесь опытом, может, пора делать упражнения или подождать до 35-37 недель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...