Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый отец Сергей, у меня вопрос такого характера. Как церковь и Вы лично относитесь к бабушкам, которые есть во многих деревнях. Они помогают людям справиться с их болезнями путем заговоров и молитв. Ну вы наверное знаете об этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Церковь и я лично отношусь к деревенским бабушкам-знахаркам, так же как и к "дипломированным целителям и ясновидцам", чьи объявления можно встретить в городских газетах. Все они представители окультно-магических практик, негативное отношение к ним Церковью высказано уже давно, даже те из них кто держит в доме (офисе) иконы, использует в "целительстве" якобы молитвы, велят пациентам принять крещение или причастие в храме, к Церкви никакого отношения не имеют.

Я как раз только что вернулся из деревни где видел один образчик подобных "молитв". Чем же молитвенные заклинания знахорок отличаются от церковной молитвы? Отличия наблюдаются в форме, содержание и способе "употребления". У знахорок главное - точное воспроизведение словесных формул, их цель воздествовать на духовный мир посредством магических слов. Даже если эти формулы обращены к Богу, ангелам или святым, они не предполагают молитву (смиренное обращение одной личности к другой, живой диалог), это скорее вербальный код, именно заклинание. Знахарь предполагает, что с помощью этого кода он сможет повлиять на Бога (какая кощунственная глупость!). Но Бог это Великая Личность которого нельзя принудить к чему-либо какими-то бормотаниями, равно как и его слуг - святых и ангелов. Молитва - это просьба.

Вы скажете: "Но ведь их практика приносит облегчение больным".

Отвечу:

Во-первых, не всегда, бывает ухудшение здоровья и психики.

Во-вторых, зачастую после того, как посетили знахаря, уходит одна болезнь, но через время приходит другая - хуже первой. Целительство это не от Бога, а от других "существ", они не в силах дать подлинное здоровье. Происходит перераспределение сил человека, "болели ушки, взяли здоровья от глазок, ушки прошли, заболели глазки", или просто, болевой синдром купируется, а болезнь остается, человеку все хуже, а он и не чувствует.

В-третьих, телесное здоровье несамодостаточно, поскольку является лишь одной из сторон человеческого бытия. Помните Фауста, он продал душу диаволу за временное благополучие, ценой вечных мук. Я бы не кому не советовал приобретать телесное здоровье ценой своей духовной болезни.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую проиллюстрировать различие между молитвой и заговором на примере.

1. "Святой великомучениче и целителю Пантелеимоне, моли Бога об исцеление моей болезни!"

2. "Силою святого целителя Пантелеимона, изыде болезнь из этого страждущего!"

Где молитва, где заклинание определите сами.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Вас поняла, спасибо большое за Ваш полный и развернутый ответ. У меня еще подвопросик: действительно ли существует понятие "порча и сглаз" или не стоит обращать на это внимание. Просто начинаешь в это верить, когда одна болезнь за другой начинают нападать на человека, казалось бы на здорового.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Андрей_*

"Целительство это не от Бога, а от других "существ", они не в силах дать подлинное здоровье. "

 

Вот в этом как раз удалось убедиться на практике. Это был пожалуй самый глупый поступок в моей жизни.

Столкнувшись с проблемой, я не нашёл ничего лучшего как прибегнуть к "магии". Мне в руки попало описание действующего метода (точнее ритуала), там ничего не говорилось о тёмных силах и я счёл что это безопасно. Ни к кому не обращался, всё сделал сам. Каково же было моё удивление, когда ко мне явилось нечто, предлагающее за услугу расплатиться душой! Сделка конечно не состоялась. Хотя там много ещё чего было. И посул, и угроз. Но я не знаю чем бы всё закончилось, не обратись я тогда к Богу с просьбой о помощи.

Может мне повезло, я получил те самые "доказательства", о которых так любят говорить скептики. Но лучше бы я вообще не связывался ни с чем подобным.

И я более чем уверен, что люди практикующие оккультизм всё равно знают посредством кого пытаются решить свои проблемы, как бы они это не называли и во что бы не рядились!

Я же с тех пор уверен, что здравомыслящий человек обращает свои мысли к Богу и не нуждается в подачках "с той стороны", которые обещают колдуны всех мастей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю вас, Андрей, за столь полезный и откровенный рассказ!

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Вас поняла, спасибо большое за Ваш полный и развернутый ответ. У меня еще подвопросик: действительно ли существует понятие "порча и сглаз" или не стоит обращать на это внимание. Просто начинаешь в это верить, когда одна болезнь за другой начинают нападать на человека, казалось бы на здорового.

398554[/snapback]

Про "порчу и сглаз" смотрите в теме "Сглаз" (на 2-й странице моего форума).

Помогай Бог!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

"Целительство это не от Бога, а от других "существ", они не в силах дать подлинное здоровье. "

400663[/snapback]

Все мне понятно, НО...

Как же тогда объяснить, то что Были такие люди , и есть как Матрона, Которая является теперь Святой.Ведь она так же исцеляла , лечила людей.А теперь к ее мощам до сих пор приезжают люди, приклониться, изцелиться.

Наверное изцеляют не только силой темных сил, но и все же Светлых! От Бога.

Иначе, как же тогда понять, что святые , имели эту силу???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, разумеется!

Христианская история знает множество случаев исцелений по молитвам святых. Но святые всегда говорили, что исцеляют не своей силой, а только молятся Богу об исцелении страждущего. Они просят Его, если это полезно для души больного, дать ему здоровье, и вот Бог исцеляет. Святые всегда свидетельствовали о том, что не они источник исцелений. И уж разумеется в Церкви никто не ставил исцеления на "поток", как у знахорок, которые о своих услугах в газетах пишут и деньги тем зарабатывают. Помните, как в Евангелие написано, Христос исцелял болящих и запрещал им рассказывать о случившемся, и святые так же поступали. Святые никогда не совершенствовали своего мастерства исцеления, не коллекционировали тексты молитв от разных болезней. Потому что и не в словах сила, а духе молитвы. Христианин совершенствует себя в Боге, и если становится близким к Нему, то Бог по его просьбе творит чудо. И это всегда чудо, т.е. исключение из правил, а не врачевание. И такое событие исцеляет не только тело, но и душу.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...