Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Почему так трудно некоторым людям придти к вере? Вот кажется есть все предпосылки к вере, человек не отрицает Бога, читает религиозные книги, даже немного завидуют тем людям кому дана вера... но есть какая то загвоздка, что то внутри, что мешает даже в минимальной степени верить в Бога, а только полагаются на логику, науку и опыт...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 68
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

На мой взгляд, логика и наука только помогают человеку верить, а как сказал кто-то из ученых "гора религиозного опыта полностью покрывает холм скептицизма". Но многим людям тяжело принять веру по другим соображениям. Если ты поверил в Бога, логически следует поступать так, как Он заповедует в Священном Писание, надо изменить свою жизнь, работать над собой, иначе в душе возникает противоречие. Зачастую, подсознательно стараясь не допустить этого внутреннего коллапса, человек не дает себе найти Бога, останавливается на пол пути. к Нему. Ему легче не задумаваться над религиозными фактами, чем принять их и быть вынужденным начать трудиться над собой, последнее ему тяжело и неприятно. Надо обладать определенной решимостью и способностью совершить поступок, чтобы поверить Богу.

Это мое мнение.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, логика и наука только помогают человеку верить, а как сказал кто-то из ученых "гора религиозного опыта полностью покрывает холм скептицизма". Но многим людям тяжело принять веру по другим соображениям. Если ты поверил в Бога, логически следует поступать так, как Он заповедует в Священном Писание, надо изменить свою жизнь, работать над собой, иначе в душе возникает противоречие. Зачастую, подсознательно стараясь не допустить этого внутреннего коллапса, человек не дает себе найти Бога, останавливается на пол пути. к Нему. Ему легче не задумаваться над религиозными фактами, чем принять их и быть вынужденным начать трудиться над собой, последнее ему тяжело и неприятно. Надо обладать определенной решимостью и способностью совершить поступок, чтобы поверить Богу.

Это мое мнение.

С уважением,

400894[/snapback]

Ох, как же Вы правы!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень стремлюсь к вере, но пока не получается. И хочу отметить что чем старше, чем больше получаю научных и опытных знаний, тем больше удаляюсь может быть даже не от веры, но от церкви точно.

И совершенно не соглашусь с иереем Сергием, что человека от веры отдаляет нежелание работать над собой. Я всю жизнь работаю над своей душой, отмечаю и искоренняю свои пороки. И те, кто меня знал двадцать лет назад, отмечают, что я сегодня и вчера - это два разных человека. Но мое самосовершенствование происходит не по религиозным убеждениям, а по потребностям ума и души, конечно, они полностью совпадают с христианскими заповедями, почему для меня и дорого христианство.

 

Я затем и пришла на этот форум, чтобы мне помогли, пододвинули что-ли, но видимо я ищу слишком разумных объяснений, которых здесь я и не должна была получить, что даже наоборот, мои сомнения усилились. Многие говорят что верить возможно только сердцем, и я бы рада, а как это, поясните, когда это идет в разрез с твоим разумом?

Я тоже из того числа людей, которые, как вы заметили, завидуют верующим. Иногда даже думаешь, ну как же вот порочному человеку, который даже не понимает, что "душа обязана трудиться", дана эта блаженная вера, а ты, которая уделяет много времени и сил тому чтобы поверить, которая старается жить по-христиански, этого лишена.

 

Меня не покидает надежда, что я все-же достигну чудесного состояния, и тогда смогу объяснить это словами, которые я здесь искала.

 

P.S.

Иерей Сергий, пожалуйста, рассcкажите, что вы имеете ввиду под религиозными фактами?

Изменено пользователем Майя
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И совершенно не соглашусь с иереем Сергием, что человека от веры отдаляет нежелание работать над собой. Я всю жизнь работаю над своей душой, отмечаю и искоренняю свои пороки. И те, кто меня знал двадцать лет назад, отмечают, что я сегодня и вчера - это два разных человека. Но мое самосовершенствование происходит не по религиозным убеждениям, а по потребностям ума и души, конечно, они полностью совпадают с христианскими заповедями, почему для меня и дорого христианство.

работать над собой это необходимое, но к сожалению не достаточное условие. встречаются и высоко-моральное атеисты. правда я не понимаю за чем это нужно, мне кажется это бессмысленно. к сожалению мне сложно понять как можно не верить? а во, что тогда верить в то, что человек произошел от обезьяны? в то что мы умрем и от нас ни чего не останется? как говорят: "атеизм - это тоже вера".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть вы, mike верите в жизнь после смерти? или вам просто хочется в это верить?

Когда-то мне намекнули, что моя недостаточная вера якобы основана на моем самомнении, уверенности в собственной значимости, мне было смешно. Напротив, я настолько понимаю свою ничтожность в глобальном масштабе, что ничего удивительного в факте собственной смерти я не вижу.

Некоторые же верующие люди, наоборот, у них вера исходит из этой необходимости - быть уверенным что есть другая жизнь после жизни - вечная. Потому что страшно им жить с мыслью что ничто не вечно. Может быть это все лицемерие, может быть это попытка "дать взятку" Богу... сегодня я верю, для того, чтобы завтра войти в царствие небесное. Разумеется я не про всех верующих говорю это. Но на 100 % уверена, что тех, кто верят искренне, пропустив через сердце свою любовь к Богу, их единицы и даже меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть вы, mike верите в жизнь после смерти? или вам просто хочется в это верить?

Наверное я бы сказал, что мне сложно поверить, в то что жизни после смерти нет. тогда получается всё бессмысленно.. за чем тогда нужно самосовершенствование и моральные принципы?

Мне кажется, что Вера - это решение и дела. Ну вот например человек пришёл к врачу, сказал тут болит. После обследования врач назначил лекарства, велел делать какие-то упражнения. Если человек регулярно принимает лекарство и делает упражнения, то можно сказать, что он поверил врачу, в остальных случаях вряд ли..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Майя_*

Знаете, Mike, сначала вы поставили меня в тупик своим вопросом - зачем?

Наверное, как и все в нашем бренном мире - затем, что это выгодно человеку. Зачем вы читаете книги, зачем вы влюбляетесь? Это - потребность души.

Так и моя душа нуждается в самосовершенствовании. И встав на этот путь, я не представляю себе, как может быть иначе.

Благодаря такому самосовершенствованию, я перестала быть суеверной, я не боюсь сглазов и нечистой силы, я перестала винить в своих проблемах кого-то другого, я стала задавать вопрос "для чего мне это?" вместо прежнего "за что мне это?" Разве ради этого не стоит? :ohmy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что верить в то, что Бога нет, а всё что нас окружает - это всего лишь "чудовищное" совпадение случайностей гораздо сложнее. Обычно всё стремиться к хаосу и что бы был какой то порядок нужен тот Кто его бы поддерживал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Майя_*

Понимаю, о чем Вы говорите.

Какое-то время назад и я также рассуждала. Потом я поняла, что это - фальшь, это - неискренне.

Вот, посмотрите Майк, вы все-время рассуждаете о собственной выгоде - сохранение Вашего внутреннего спокойствия.

Так думать гораздо удобнее, чем представлять себя букашкой, которую без всякого умысла случайно раздавили.

Но ведь наоборот - это нечестно. А разве то, что происходит в мире - разве это не хаос? Если вы имеете ввиду длительное существование жизни на земле, то на это есть теория эволюции, или она Вас не устраивает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну если Вам хочется верить в то, что Вы живете в хаосе и Ваша жизнь нелепая случайность, то это Ваше право.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечер добрый, друзья мои! Простите, что вмешиваюсь. ^give_rose^

Возвращаюсь к вышесказанному. Это Сергий Булгаков сказал: "Гора религиозных фактов полностью покрывает холм скептицизма".

Итак, что же такое религиозные факты. Сначала, что такое религия. Это слово происходит от латинского глагола religare, означающего связывать, соединять. Что связывает религия, - человека и духовный мир. На протяжении всей своей истории люди стремились познать этот иной мир, и многим это удавалось в той или иной степени, и сам духовный мир регулярно вторгался в человеческую историю сверхестественными явлениями, или иначе чудесами. это и есть религиозные факты, а против фактов не попрешь :biggrin: . Человек погружающийся в богообщение и через это совершаюющий исцеления, прозрения, и просто созерцающий вечный покой как непреходящую реальность - вот факт. Дома и квартиры в которых самопроизвольно происходят возгорания, шумы и перемещения предметов, а обитатели испытывают неизвестно откуда приходящий необъяснимый ужас, неприятный но тоже факт. Приезжайте ко мне в храм, я вам покажу мироточивую икону, на которой миро выступает точно по краям лика Пречистой Девы.

Впрочем, несмотря ни на что, всегда находились скептики, которые говорили, что все это ложные инсинуации. Кому-то так легче жить, не веря в факты.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю вашему вниманию очень милый рассказ о вере и неверии:

"В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них -

верующий, другой - неверующий

 

Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?

 

Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов

существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к

тому, что нас ждет потом.

 

Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может!

Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?

 

Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше

света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.

 

Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом!

Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу

сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что

наша жизнь - пуповина - и так уже слишком коротка.

 

Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного

по-другому. Это можно себе представить.

 

Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь

просто заканчивается родами. И вообще, жизнь - это одно большое страдание в

темноте.

 

Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь

 

после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.

 

Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?

 

Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей

движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.

 

Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому

очевидно, что ее просто нет.

 

Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все

вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она

гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только

после родов.

А ты?" ^give_rose^

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sorry, сожалею.

Да нет проблем.

Из Ваших сообщений у меня складывается впечатление, что Вы ищите не веру, а неверие. Принцип "кто ищет, тот найдет" здесь так же работает и Вы найдет объяснения и доказательства своему неверию!

ps

1. Теория эволюции по-моему имеет больше научных опровержений, чем доказательств.

2. В мире хаоса не может быть самосовершенствования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...