Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Маленькие хитрости семенного размножения


Рекомендуемые сообщения

А я ещё хотела спросить...в 1 дырочку 1 семечку? или несколько?

747601[/snapback]

ой да вы что-они же мелкие ^kiss5^ делаете бороздку и просто сеете в нее.

Где то омжет и гуще получиться,но не все и смеена могут взойти. ^yah^

747617[/snapback]

Cорри, за такой глупый вопрос :ohmy: просто я пока с этим делом совсем не знакома...То есть, если я верно поняла...делается пара бороздок и туда засыпаются семена?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 80
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Cорри, за такой глупый вопрос :ohmy: 

-так что бы такого я больше не слышала!!!! никогда про себя так не говорить!!!!

 

просто я пока с этим делом совсем не знакома...То есть, если я верно поняла...делается пара бороздок и туда засыпаются семена?

747648[/snapback]

да-засыпаете так как солите салат ^kiss5^^yah^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Докладываю: купила грунт универсальный, умеренной кислотности, купила горшки, купила два пророщенных саженца розмарина. Вычитала, что из семян его выращивать долго и лучше саженцами, а тут как раз подвернулись недорого небольшие кустики, сантиметров 15 каждый. Правда подруга, которая мне их купила, залила их, землю отжимать можно было. От перевалочной пересадки пришлось отказаться, промыла корни, пересадила так. Пока в небольшие горшки, мне сказали, что горшок должен соответствовать размеру растения и сразу в большой сажать нельзя - земля будет портиться.

Теперь переживаю, чтоб принялись. У одного были хорошо развиты мелкие корешки, вегетативные кажется они называются. В общем такой клубок корешков. А у другого наоборот, солидный основной корень и мало мелких.

Грунт сильно не трамбовала, теперь тоже переживаю. Я их полила слегка после пересадки, а земля сразу е просела в месте полива, пришлось подсыпать.

Эх, чайник я.

Теперь советоваться буду по поводу базилика. В цветочном отделе нашего магазина мне посоветовали пока посадить семенами в одноразовые стаканчики пластиковые, а потом рассадой пересадить в ящик. А вот ящика у меня и нету. Хотя при большом желании можно поискать старые почтовые от посылок, но скорее всего их давно выбросили.

А я до общения с продавцом в магазине думала их сразу в горшок сажать. Теперь не знаю - как правильней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше всего под семена купить в магазине спец полеты под рассаду- в них землю и сеять. поставить на подоконник,а потом всю полету легко везти на дачу-куда будете высаживать.

Про посажанный розмарин не переживайте-прижевется))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так нет у меня дачи)))) Я себе огород на подоконнике устраиваю. Максимум что можно - это на балконе на пол поставить. И то думаю, чтоб кошадь не наелась. А розмарин крепенький такой. У матери друга такой нежный кустик, а у меня прям на елку малость похож :derisive: Взяла листик, потерла - пахнет.... Красота. Теперь надо вычитывать, когда его можно есть :derisive: Не успела посадить, уже примериваюсь надкусить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда просто взять ящик,и в него высевать напрямую-только освещение,яркий,но рассеянный свет надо обеспечить-что бы росточки не вытянулись,а крепли)))

розмарин недели 4 ненадо трогать-он должен адаптироваться,дать новые корни,привыкнуть к атомосфере-только когда появятся новые росточки,можно будет думать о прищипке)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ящик в виде неглубоко длинного лоточка подойдет? У меня есть такие лотки пластмассовые, предназначенные для посадки лука в воду. Там лоток, а сверху вкладка с отверстиями для луковиц. Вкладка снимается и остается подходящий лоток. Он высотой сантиметров 5 и в ширину столько же.

Спасибо вам большое за советы и за терпение. Я такой чайник в этом всем - стыдно сказать.

В розмарин землю же надо подсыпать, когда оседает после полива? А то сильно прям оседает, я грунт не трамбовала, так насыпала, чуть у корней прижала, и еще досыпала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ящик в виде неглубоко длинного лоточка подойдет? У меня есть такие лотки пластмассовые, предназначенные для посадки лука в воду. Там лоток, а сверху вкладка с отверстиями для луковиц. Вкладка снимается и остается подходящий лоток. Он высотой сантиметров 5 и в ширину столько же.

Спасибо вам большое за советы и за терпение. Я такой чайник в этом всем - стыдно сказать.

В розмарин землю же надо подсыпать, когда оседает после полива? А то сильно прям оседает, я грунт не трамбовала, так насыпала, чуть у корней прижала, и еще досыпала.

749176[/snapback]

да ящик пойдет.

Так для того мы тут ,что б что знаю рассказывать)))

Подсыпать стотит если шейка корня оголилась,т.е. то место ге соеденяются корни и ствол . вообще в целом хемля в горшке должна быть ниже кромки горшка где тона 1 см.-что бы вода не вылилвалась.

И поливайте осторожно-только окгда земля просохнет на глубину фаланги польца-эт где 1.5-2 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага! А я, хозяйственная девочка, под самый край насыпала. ну ничего, буду поливать - просядет трошки. А глубину подсохшей земли определять путем втыкания чего-нибудь? У меня она пока вся не мокрая, грунт с пакета же. Я полила совсем немного, так как розмарин залит был, аж чавкало, и корни я прмывала. наверное стоит подождать со следующим поливом дня два?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Ура-ура, мой розмарин кажется принялся :derisive: На кончиках веточек появились новые листики. А то поначалу на нижних ветках листики пожелтели, я уж было совсем расстроилась. Надеюсь, что теперь пойдет в рост :derisive:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно пойдет,можно не сомневаться!!!!Весна и любовь делают свое дело!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера посадила базилик! ))) Вазон купила такой длинный для цветов...грун привезла с дачи :derisive: грунт вперемешку с песком. Насыпала дренаж в вазон, потом грунт....потом наделала в нем дырочек...бросила зернышки ...тиипа посолила салат, как Вика учила))....потом слегка притрусила земелькой и побрызгала из пульверизатор...Охх....хоть бы взошел... Почитала в нете что что такой дачный грунт не подходит :derisive: ..как же тогда базилик рос у бабушки на даче? Бабушка говорит в результате, как сорняк, разросся по всему участку... Потом почитала что не любит холода...а у меня на балконе ночью примерно +8 :derisive: выдержит ли? И ещё....было написано сажать с расстоянием между семечками не менее 8 см :derisive: ...у меня максимум см 3 будет....и то хаотично...

В общем такие дела...

 

Ой, Вика, у меня ещё такой вопрос...может подскажешь... У меня стояла вербочка в вазочке....стояла около месяца...пустила корешочки и даже веточки с листиками...Жалко было выбрасывать...я взяла и посадила её в вазон )))) как думаешь...что из этого может выйти?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу базилика-распикируешь потом-когда прорастут....

по поводу вербочки-лучше высадить все таки в открытый грунт-дома мне кажется ей не местро-это дерево же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...