Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Семейные отношения


Гость Гость_Майя_*

Рекомендуемые сообщения

Здравтвуйте!

Не надо искать свой крест там где его нет. Мне кажется, что этот человек не ваш крест, но вы САМИ взвалили его на себя. Каждый человек САМ выстраивает свою жизнь. Если все действительно так плохо, как вы описываете, но вас еще не связывают узы брака и нет детей, мой совет принимайте окончательное решение, пока не поздно. Если вы решите оставить этого человека, кто вам запретит? Надо быть просто твердым в принятом вами решение, помните, что у вас впереди жизнь. Помолитесь Богу, Он даст сил и решимости. Можно своими словами.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 47
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Гость Гость_Галина_*

Добрый день,

 

Отец Сергий.

 

Хочу Вам задать такой вопрос. Мы с мужем женаты 5 лет, до этого жили в гражданском браке, не венчаны. Муж до этого не посещал православную церковь, теперь ходит вместе со мной на службы, даже исповедался. Говорит, что спать со мной грех и ему этого вообще не надо. Можно только после венчания и то, чтобы я родила ребенка, а потом будем жить как брат с сестрой. Понятно, что в такой ситуации я чувствую себя не нужной и нежеланной. Он говорит, что я только про плоть и думаю, а ее надо убить. Также говорит, что смотреть телевизор и ездить на море - это поклонение мамоне, а не Христу, а, значит, тоже грех. Связывает это со словами из Библии, что к Богу идут "не широким путем", а "узким" - т.е. надо во всем себе отказывать. Нельзя смеяться, надо скорбеть. Подскажите, пожалуйста, так ли это? Просто ваши слова он примет, а меня и слушать не хочет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

По всему видно, что супруг ваш прибывает сейчас в том замечательном состояниии духовного подъема, которое свойственно тем, кто только входит в ограду Церкви. Такое состояние называется НЕОФИТСКИМ (от греческого, неофит - новичок), ему свойственен юношеский максимализм и энергия . Это незабываемый период духовного становления христианина. Но в любом возрасте есть свои искушения, в этот период важно встретить человека который явился бы достойныным авторитетом. Появление недостойного авторитета, чревато для неокрепшей души тяжелыми ошибками.

У вас все впереди, на место восторга придет уравновешенность и высшая добродетель - рассудительность.

А пока несколько советов для данной ситуации:

Христианство это не религия скорби, но вера радости - "Всегда радуйтесь"- пишет ап. Павел (1 Фес. 5, 16). Никто из святых отцов Церкви не писал, что тело, плоть наше, это злое начало в человеке, которое надо убивать. Это еретическое мировозрение свойственное некоторым гностическим ересям. Для христианина - тело, это такое же прекрасное творение Господа, как и душа. Проблема в том, что оно вышло из подчинения души и нам следует стремиться вернуть иерархию и гармонию отношений тела и души.

В отношение супружеских обязанностей. - "Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана не воздержанием вашим" (1. Кор. 7, 4-5). Здесь апостол Павел пишет именно о супружеском половом сожитии. Более того, есть одно каноническое постановление, которое говорит, что те кто считает, что супружеское сожитие это грех и гнушается теми кто живет в супружестве, а также теми кто употребляет в пищу мясо, таковые суть не христиане (51-е Апостольское правило).

Основная ошибка которая встречается у новоначальных состоит в том, что цель и задача подменяется средством к ее достижению Потому что так проще. Цель - это приблизиться к Господу, общаться с ним, - средства - пост и уединение. Но проще воздерживаться от пищи и напускать на себя скорбный вид, но ведь это само по себе не приблизит нас к Богу. Не так ли?

Вам же советую набраться терпения и раздобыть для мужа книги митрополита Антония Сурожского, они ему сейчас очень помогут, а еще будьте внимательны с выбором духовника, не напоритесь на "младостарца."

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пока несколько советов для данной ситуации:

Просто и интересно, спасибо!

Вам же советую набраться терпения и раздобыть для мужа книги митрополита Антония Сурожского, они ему сейчас очень помогут.

"Троицкая книга" http://bookshop.su/

Хороший магазин. Больной выбор, умеренные цены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
Гость Гость_АННА_*

Здравствуйте,о.Сергий!Я хотела бы узнать,всё ли в браке надо терпеть от мужа. Если ,допустим,он рукоприкладствует,часто оскорбляет, не разрешает общаться с родственниками.Я против разводов,но иногда очень тяжело вытерпеть.Это мой крест,за мои грехи до замужества?У нас трое детей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам,Отец Сергий! Буду молиться и надеяться на то,что все будет нормально. Разрешите пожелать вам всего самого наилучшего в наступающем году.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,о.Сергий!Я хотела бы узнать,всё ли в браке надо терпеть от мужа. Если ,допустим,он рукоприкладствует,часто оскорбляет, не разрешает общаться с родственниками.Я против разводов,но иногда очень тяжело вытерпеть.Это мой крест,за мои грехи до замужества?У нас трое детей.

436514[/snapback]

Терпение - это христианская добродетель, которая достигается через молитву и смиренномудрие, задача этой добродетели, как впрочем, и любой другой приблизиться к Богу. Необоснованные унижения от мужа, очевидно сами по себе не могут приблизить женщину к Творцу. Надо разобраться более глубоко в том чего вы хотите, к чему стремитесь, взвесить все за и против. По интернету такие дела не решаются.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте о. Сергий.

Мне двадцать 1 год. Такая ситуация: нравится молодой человек, я ему тоже нравлюсь (он думает что влюбленн), но он не смотря на то, что ему двадцать2

более молод и не отпытен в отношениях (мало опыта общения с понравившейся девушкой) Я же встречалась за свою жизнь с несколькими молодыми человеками и уже более зрелая в этом плане.

Так вот, я хочу чтобы мы сейчас были просто друзьями, не встречались, а просто дружили (в институте). Отталкивать его я не хочу, но и слишком приближать нельзя. Как это объяснить ему, чтобы мол.чел не понял это как

мягкий ОТКАЗ от него, как от Мужчины ?

 

С уважением, Тэа

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тысяча и 1 извинений, Тэа ^dapping^ !

Я здесь отвечаю на вопросы "божественные" :acute: .

Ваш вопрос не в моей компетенции ^good^ .

Помогай Бог!

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте, батюшка!

Могу ли я получить ваш совет на очень щепетильную тему для меня?

Дело вот в чем. У нас с мужем 2 детей. Я очень хочу еще одного малыша, но муж не согласен со мной: боится, что один не потянет большую семью финансово. Подскажите, как его переубедить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Совет такой.

Сначала молитесь за мужа продолжительное время (неделю не меньше), что бы Господь смягчил его.

А потом пообещайте ему, что если он согласиться на третьего ребеночка, то вы не будете у него просить для себя никаких покупок. Я полагаю, такой подход расположит его и он поймет, что ваше желание действительно выстрадано.

Помогай Господь!

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батюшка, спасибо большое за ответ и совет!

Я уж и так отказалась от всяких покупок-поездок ^beach^, а вот помолиться - действительно, сделаю так, как вы говорите. Надеюсь, Господь услышит мои молитвы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, отец Сергий. Хотела узнать мнение православной церкви на расставание двух людей. Просто очень часто сейчас многие психологи пишут, что из неудавшихся отношений можно уйти "не прощаясь", то есть не утруждая себя лишними объяснениями с человеком. В связи с этим, у меня вот какой вопрос: является ли это с точки зрения христианской морали грехом? Ведь по сути, уходя не прощаясь, ты делаешь человку еще больнее, он долго мучается, страдает (кстати гораздо дольше, чем после честного и открытого разговора), и получается, что ты являешься причиной этих страданий. Ведь в любых отношениях даже самых неудавшихся всегда есть место порядочности и ответственности за другого человека, уважение к его чувствам и эмоциям. Извините, если написано с ошибками или не в ту тему. Очень буду ждать ответа:) Да, забыла сказать, я спросила про людей не состоящих в браке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Ход ваших рассуждений мне представляется верным. А те психологи которые дают советы о том, как уйти не прощаясь, мне представляются проповедниками воинствующего эгоизма. Очевидно они исходят из той позиции, что хорошо только то, что хорошо мне. Для безрелигиозного сознания это, пожалуй, пик развития и откровенности. "Если Бога нет, то все можно". Известно, что З. Фрейд в религии видел только отражение половых влечений. Я еще в институте читал его книгу про Моисея, большего бреда и фантазерства еще поискать. А на этом дяденьке весь современный психоанализ стоит (или лежит). Для верующего человека главный принцип поведения в обществе это "не делай другому того, чего себе не хотите" (Деян. 15, 29).

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...