Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Взяла ли разрядка верх?


Взяла ли разрядка верх? На сессии МАГАТЭ. Где выступил мужской хор МИФИ...  

1 голос

  1. 1. ????? ?? ???????? ????? ?? ?????? ??????. ??? ???????? ??????? ??? ????...

    • ??
      0
    • ???
      0
    • ??????
      0
    • ?? ????, ??? ??? ????? - ??????....
      1


Рекомендуемые сообщения

Первый канал. Лента новостей....

 

Воскресенье, 24.09.2006 18:49

На юбилейное заседание МАГАТЭ пригласили делегации из 140 стран и мужской хор МИФИ

 

В Вене начала работу юбилейная конференция МАГАТЭ. К обсуждению ядерной программы Ирана участники приступили после выступления хора российских физиков.

 

Это выступление имело ядерный успех. Юбилейную, 50-ю конференцию МАГАТЭ открыли не скучной речью, а русской песней. Мужской хор МИФИ пел так хорошо, что о повестке дня почти забыли.

 

Генеральная конференция МАГАТЭ первый раз открылась в 1957 году. Тогда членов ядерного клуба было всего два - Советский Союз и Америка. Сегодня в зале венского Конгресс-центра присутствует 140 делегаций.

 

Встреча не ограничилась торжественными речами и улыбками. С первых минут глава МАГАТЭ и делегация Ирана начали выяснять отношения. По словам Мухаммеда аль-Барадеи, Иран не выполнил своих обязательств, вытекающих из целого ряда резолюций Совета Безопасности ООН. К сожалению, годы инспекций так и не смогли показать реальных масштабов иранской ядерной программы.

 

Иран долго ждать не стал. В ответ вице-президент Исламской Республики похвалил европейскую "шестeрку" за разумный и человеческий подход к проблеме иранского "мирного атома" и раскритиковал США и МАГАТЭ. По его словам, решение управляющих директоров о передаче иранского досье в Совбез ООН не имеет юридической силы.

 

Дипломаты из Тегерана и стран движения неприсоединения не раз повторяли в разговорах, что Иран не единственная страна, где активно развивается атомная энергетика.

 

В центре конференции снова оказались предложения России создать международный центр по обогащению урана. В нeм новые ядерные державы могут получать топливо для электростанций. Российское предложение понравилось и американцам.

 

В повестке дня конференции также рассматриваются вопросы безопасности ядерных арсеналов, проблемы нераспространения и новые исследования в области ядерной физики.

--------------------------------------------------------------------------------

© 1996-2006, Первый канал

Все права защищены

Web-служба Первого канала

www.1tv.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужской хор МИФИ пел в "Аустрии"

Иван МАШУК.

Вена.

В Вене продолжается .... сессия генеральной конференции МАГАТЭ

Даже "старожилы" Международного агентства по атомной энергии не припомнят такого, чтобы его ежегодная сессия начиналась... с хорового пения. Но именно так ... сентября, когда стрелки часов показывали ....., на подиум зала пленарных заседаний Венского центра "Аустриа", в котором открылась сессия МАГАТЭ, вышел мужской хор Московского государственного инженерно-физического института.

 

Почтенная аудитория выжидательно притихла. Но через считанные мгновения она уже была во власти по-настоящему хорошей музыки и пения. Когда же истекли четверть часа, зал проводил хористов-физиков громкими аплодисментами.

 

Не знаю, кто придумал этот необычный "хоровой экспромт", но прозвучал он, как говорится, в нужное время и в нужном месте. Дело в том, что заседание Совета управляющих МАГАТЭ - эта неизменная "прелюдия" генеральных конференций - на сей раз проходила в напряженной обстановке. США выдвинули обвинение Ирану явно политического свойства: он-де ведет разработку секретной программы по атомному оружию. Тут же было продавлено предложение установить для Тегерана жесткий срок, по истечении которого, 31 октября он должен будет раскрыть все детали этой программы.

 

Официальный Тегеран незамедлительно выразил энергичный протест. Западные государства, заявил иранский посол при международных организациях в Вене, поставили неправомочные требования. Во время заседания Совета управляющих делегация Ирана покинула зал.

 

Так в самый канун открытия сессии МАГАТЭ обстановка обострилась.

 

Выручили два выходных дня, в течение которых проходили интенсивные контакты делегаций и руководства агентства, позволившие снять возникшую напряженность. Разрядка взяла верх. Тут как нельзя кстати и оказался концерт физиков-ядерщиков МИФИ. Он стал символическим призывом к сотрудничеству, к отказу от распрей. После рассмотрения протокольных вопросов повестки дня выступил генеральный директор МАГАТЭ Мохамед Эль-Барадей. Его доклад был посвящен итогам деятельности агентства за год, минувший после .... сессии, и предстоящей работе в условиях новых вызовов времени. Затем началась общая дискуссия....

Краткий ф/отчет - здесь! :)

 

ИМХО хор мог бы послужить разрядке.... в других странах!

^good^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про МАГАТЭ - ЗДЕСЬ!

 

7 октября 2005 года  МАГАТЭ  и его Генеральный директор Мухаммед эль-Барадей удостоены Нобелевской премии мира за усилия в предотвращении использования атомной энергии в военных целях и обеспечении ее использования наиболее безопасным способом. Подробнее >>>

 

Общие сведения

 

Международное агентство по атомной энергии ( МАГАТЭ ) является ведущим мировым международным правительственным форумом научно-технического сотрудничества в области мирного использования ядерной технологии.  МАГАТЭ , созданное в рамках Организации Объединенных Наций (ООН) в 1957 году в качестве автономной организации, представляет собой кульминацию международных усилий по воплощению в реальность предложения, которое президент США Эйзенхауэр высказал в своей речи «Атом для мира» на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1953 году. Он предвидел создание международного органа по контролю и развитию использования атомной энергии. Сегодня широкий спектр услуг, программ и видов деятельности Агентства основывается на потребностях его 130 государств-членов.

 

«Агентство стремится к достижению более скорого и широкого использования атомной энергии для поддержания мира, здоровья и благосостояния во всем мире. По мере возможности Агентство обеспечивает, чтобы помощь, предоставляемая им или по его требованию, или под его наблюдением, или контролем, не была использована таким образом, чтобы способствовать какой-либо военной цели»....

"Для тех, кто хочет знать" - слоган студенческого форума ВАЛа...

^good^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...