Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Катаракта у младенца


Рекомендуемые сообщения

Привет всем! У дочки моих друзей катаракта на одном глазике. ^umnik^ Сейчас ей четыре месяца, врачи рекомендуют в год сделать операцию.Кто нибудь проходил через это? Подскажите плиз...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для справки немногое, что удалось найти в инете:

 

http://www.dkdc.ru/oftalmolog/zabolevaniya_06.htm

 

http://ophthalmology.eurodoctor.ru/treatment_cataract/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

операцию надо делать как можно раньше, луше месяцев в 5, где вы живете, где обследуетесь?

404113[/snapback]

Это дочка моих друзей.Живут они в Питере, а обследовались в Детской Педиатрической академии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для справки немногое, что удалось найти в инете:

 

http://www.dkdc.ru/oftalmolog/zabolevaniya_06.htm

 

http://ophthalmology.eurodoctor.ru/treatment_cataract/

403991[/snapback]

Liz, спасибо за информацию...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

В Питере классная клиника глазная есть ... есть там хороший профессор только очень пожелой.... надо обращатся туда .... На своем опыте хочу сказать .... что оперция не избежна и лучше раньше .... щас делается все просто пока маленький ребенок есть возможность зрение поднять до 100% даже на оперированном глазике.. я затянула и теперь пожинаю плоды(((

Если есть вопросы задавайте мы прошли все круги этого ада... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эффективность применения ретиналамина у детей с раноманифестирующими формами абиотрофии сетчатки

версия для печати

 

А. В. Хватова, О. В. Хлебникова, Е. Л. Шуватова, Г. И. Мешкова, МНИИ ГБ им. Гельмгольца, г. Москва О. В. Стромова, Герофарм, г. Москва

 

Заболевания сетчатки и зрительного нерва — наиболее распространенная патология глаз детского возраста. В настоящее время не существует эффективных методов лечения абиотрофий сетчатки. В связи с этим целью наших исследований явилось изучение эффективности действия ретиналамина при раноманифестирующих формах абиотрофии сетчатки.

 

Ретиналамин — полипептидный препарат, экстракт из сетчатки телят.

 

Препарат зарегистрирован МЗ РФ и разрешен для медицинского применения (регистрационное удостоверение № 99/212/7 от 1/VI-99 г.).

 

Лечение проведено 33 больным с абиотрофиями сетчатки, манифестирующими в возрасте от 4 до 7 лет. Основная группа детей была 10—12 лет. Под наблюдением находились дети с абиотрофией сетчатки типа Франческетти, Беста, Штаргардта, смешанной периферической формой, врожденной колбочковой дистрофией. Препарат вводился парабульбарно по 2,5 мг в оба глаза 10 дней по 2 курса в год. Сроки наблюдения — 18 месяцев. Осложнений не было. Во всех случаях отмечена стабилизация клинико-функциональных показателей. Кроме того у детей с абиотрофией сетчатки типа Франческетти после лечения в 4 раза уменьшилось количество слепых пациентов, при смешанной форме — в 2 раза. В 54% случаев наблюдалось увеличение полей зрения на 20, — 30, и уменьшение парацентральных скотом, амплитудные показатели глобальной ЭРГ увеличились в 2 раза у 25—50% больных, локальной ЭРГ — в 41—67% случаев.

 

Таким образом, несмотря на прогрессирующий характер течения и наличие развитой стадии заболевания во всех случаях (33 человека) достигнута стабилизация патологического процесса в течение 18 месяцев, улучшение клинико-функциональных показателей.

 

Ретиналамин оказывает положительный терапевтический эффект у больных с тяжелыми раноманифестирующими формами абиотрофии сетчатки. Исследования продолжаются.

 

 

Мы его прокололи результаты порадовали .. пусть попробуют..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда речь заходит о катаракте, люди часто думают о некой пленке, которая растет на глазу и ухудшает зрение. На самом деле, катаракта образуется не на глазу, а внутри его.

 

 

Катаракта левого глаза.

В обоих глазах зрачки расширены медикаментозными средствами.

 

Катаракта - это помутнение естественного хрусталика, части глаза, ответственной за фокусировку световых лучей и создание ясного и четкого изображения. Хрусталик находится в специальном мешочке, который называется капсулой. По мере гибели старых клеток хрусталика они накапливаются в капсуле и приводят к появлению помутнения, которое по понятным причинам делает изображение мутным и расплывчатым. В большинстве своем катаракта - это естественный результат старения.

 

Катаракта - очень частое заболевание, являясь первой причиной снижения зрения у лиц старше 55 лет. Помимо возрастной катаракты, встречаются помутнения хрусталика в результате травмы, повреждения определенными видами излучения, приема некоторых лекарственных препаратов, болезней - общих, как диабет, миотония, и глазных, как глаукома, близорукость и других.

 

Признаки катаракты

Постепенное ухудшение зрения на одном или обоих глазах в виде появления целлофановой пленки, запотелого стекла перед глазами, появление или увеличение степени близорукости, если катаракта прежде всего связана с помутнением центра хрусталика - его ядра, пожилой возраст или наличие в прошлом факторов, способствующих появлению помутнений в хрусталике, помутнения хрусталика обнаруживаются доктором при осмотре глаз при помощи щелевой лампы

 

Диагностика

Выявление катаракты - дело относительно несложное. Она обнаруживается при стандартном осмотре глаз на микроскопе. Для хирурга, планирующего операцию по поводу катаракты, важны четкие ответы перед операцией на ряд вопросов, связанных с наличием особенностей глаз, которые могут вызвать осложнения во время операции или после нее, с присутствием сопутствующих болезней глаза, которые не позволят получить высокое зрение после удаления катаракты, а также с оптической силой искусственного хрусталика, который нужно будет имплантировать. Именно на получение ответов на все эти вопросы проводится тщательная диагностика, включающая порой обследование на 10 и более приборах.

 

Лечение катаракты

По сути является синонимом 'хирургии катаракты', поскольку никакими медикаментозными средствами - ни каплями, ни мазями, ни таблетками - образовавшиеся помутнения в хрусталике не рассасываются. Хирургия катаракты имеет богатую и длительную историю. Существует множество различных методов удаления мутного хрусталика. В настоящее время общепризнанным является метод ультразвуковой факоэмульсификации с одновременной имплантацией искусственного хрусталика через малый разрез без наложения швов. Искусственный хрусталик в офтальмологии имеет специальное название - интраокулярная линза (ИОЛ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...