Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Клуб любителей Домашнего кукольного театра


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю здесь меняться опытом и впечатлениями о постановках кукольных спектаклей в домашних условиях.

post-21929-1167069506.jpg

Изменено пользователем мимоза
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 74
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуй Алёна! Очень рада твоему приходу. Я ставлю спектакли со своей старшей дочкой Соней. Мы показываем соседским ребятам и бабушке. Когда она к нам приезжает, то сидит с маленькой Любашей и мы спокойно показываем представление. Сонечка учится читать. И я ей говорю :"Хочешь показывать сказку - читай сама сценарий." М потихоньку совмещаем приятное с полезным. Получается 1 спектакль в месяц. Куклы у меня одеваются на руку. Я сама просто болею театром. Раньше всегда ходила, а когда маленькая родилась, то театр сам пришел к нам. Кукол у меня много. Я накупила много наборов. Иногда думаю:" Вот вырастут мои дети и будут вспоминать дом: блины по воскресеньям и кукольный театр." Мне кажется это так здорово. До скорой встречи. Заходи на огонек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем, кто читает эту тему. Она мне очень интересна. Ставила два спектакля сыну на дни рождения 3 и 4 года. Правда участвовали только взрослые, детки были зрителями. Да и спектакли были достаточно сложными для детского исполнения. В обоих главным героем был Петрушка.

 

А вот идея про нарисованных кукол на палочках мне очень даже понравилась, ведь нарисовать проще, чем найти нужных кукол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НАДЮШЬ ПРИВЕТ!!! НУ КАКАЯ ТЫ МОЛОДЕЦ!!! СРАЗУ ВИДНО ПЕДАГОГ!!! ОЙ, СПАСИБО, ЧТО НАПОМНИЛА ПРО КУКОЛ, СО СТАРШИМ СЫНУЛЕЙ Я ИГРАЛА , НО ТОЛЬКО НЕ СОВСЕМ В КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР, А КАК , ПОМОЕМУ ОЛЬГА НАПИСАЛА, В ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ, А ПОТОМ ВСЕ ЗАБРОСИЛИ. А ВОТ ТВОИ ИГРЫ С МАЛЯВКОЙ МНЕ ТОЖЕ ПОНРАВИЛИСЬ, НАДО ПРИМЕНИТЬ.!!!

 

ЕЩЕ Я ТУТ В ИНТЕРНЕТЕ НАТКНУЛАСЬ НА ТЕАТР "ПОГРЕМУШКА" , ТОЖЕ ИНТЕРЕСНО, НО НИКАК НЕ МОГУ НАБРАТЬ ТАКОЕ КОЛ-ВО ПОГРЕМУШЕК, "СОВЕТСКИХ" ПОГРЕМУШЕК НЕ НАЙДЕШЬ, А В МАГАЗИНАХ, ТОЛЬКО КИТАЙСКИЕ, А ОНИ КАКИЕ-ТО НЕ ТАКИЕ, ДА И МНОГИХ ПЕРСОНАЖЕЙ НЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа приве! интересный сценарий. И его вдвоем можно показать. А то у меня одни сказки. Такого плана ничего нет. Герои - куклы у менявсе есть. А шнурок - лассо - это хлыст обыкновенный? Как в цирке? Спасибо. Ждем еще сценариев.

 

 

Лена Привет! Молодец, что зашла. Я попозже еще одну игру с детками напечатаю. Так интересно наблюдать за ними! Я читала, что ребенку до трех лет куклы кажутся живыми. Заходи в гости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Девочки, всем привет.

 

Купили 4 пальчиковые куколки: петушок, поросенок, овечка, корова. Есть идеи, как их обыграть?

 

 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташик привет! Может попробывать разыграть сказку, типа"Зимовье зверей"?

Только финал можно обыграть без медведя и волка, а например, когда к корове зимой все попросились и она всех пустила, сделать вывод о дружбе : и стали они жить-поживать, друг другу во всем помогать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда, ну что сказать. Молодцы! Кто какие роли исполнял?

У нас жалко такого разнообразия кукол совсем нет, а если и покупать в магазине, то дорого (10 евро за штуку) и набор очень ограниченный, в общем-то это тот набор, что задействован в моем спектакле, никаких Машенек-медведей ^blush2^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего себе у вас цены! :wink: У нас на такую сумму можно купить набор из 5 кукол.

На счет ролей: дочка была Машенькой, Аленушкой и Собачкой, а я всеми остальными героями. Иногда маленькие спектакли показываю одна, а Соня смотрит (пока Любашка спит).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

squirell!

Здравствуй! Рада видеть тебя в нашем кружке. Очень интересно посмотреть на твой театр. Будем ждать фоток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Рыскала вчера по интернету в поиске информации о домашнем кукольном театре и наткнулась на вашу тему. Даже зарегистрировалась специально.

 

Мы готовимся сейчас к Новому Году, устраиваем праздник для детей, нас будет 11 русских семей. Вот хочу показать детям спектакль и продумываю сценарий. Детки у нас разного возраста, но ориентироваться будем на малышей 2-3 лет - чтобы попроще и не страшно было. :derisive:

Специальных кукол для театра у нас в наличии мало, и мы используем обычные мягкие игрушки, которых у нас просто завались. :smile: Какие сказки можно показать, как вы считаете? Мы уже пробовали "Колобок" и "Теремок", дети были в восторге и просили повторить. Потом напишу, как мы обыграли "Теремок".

 

Мимоза, если вы действительно интересуетесь темой, наверняка у вас найдется много хороших ссылок о кукольном театре. Поделитесь, пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здрвствуйте София! Рада видеть Вас!

Ссылок про домашний кукольный театр у меня , к сожалению, нет. поэтому и открыла эту тему. Кстати, тоже специально для этого зарегистрировалась. Все ссылки, какие я знаю, есть в теме выше.

Для малышей 2-3-лет я бы посоветовала незатейливый сюжет русских сказок. Например : "Курочка Ряба", "Репка", "Маша и медведь", "Маша и медведи", "Зимовье зверей", можно английскую сказку "Три поросенка".

До начала представления, можно , чтобы рассказчик( какая нибудь кукла), познакомила детей с правилами поведения в театре, задала загадки.

Таким маленьким детям можно не тодлько сказки показывать, но и небольшие потешки, стишки .

Сценарии я пишу сама, в прозе. Ориентируюсь на сборник Афанасьева. Книга называется "ДИВО ДИВНОЕ. ЧУДО ЧУДНОЕ"

Интересно узнать, участвуют ли у вас в показе дети, или только родители?

Жду интересных рассказов и фоток :smile::derisive:

Изменено пользователем мимоза
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Привет, Надежда!

Мы очень давно интересуемся домашним кукольным театром. Пишем сценарии. Твоя идея объединяться нам очень нравится.

Если хочешь познакомиться, звони: 159-39-40. Алена и Игорь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, Надежда!

Мы очень давно интересуемся домашним кукольным театром. Пишем сценарии. Твоя идея объединяться нам очень нравится.

Если хочешь познакомиться, звони: 159-39-40. Алена и Игорь

434599[/snapback]

Здравствуйте Алена и Игорь. Очень рада видеть новых друзей в нашем клубе. Интересно узнать о вашем Домашнем кукольном театре. Где вы показываете спектакли, на какие темы пишите сценарии. Вдвойне приятно, что вы хотите объединиться!!! Я занимаюсь кукольным театром не так давно. Интересно пообщаться со знающими людьми!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...