Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Париж- 1 округ


Рекомендуемые сообщения

В это воскресенье мы были на экскурсии по 1 округу Парижа, тема: Легенды старого Парижа, и водил нас гид из Лувра. Он делал акцент именно на каких-то неизвестных или малоизвестных фактах, так чтобы заинтересовались не туристы, а местные жители.

 

Начнем

 

Собирались мы под статуей Генриха 4 на самом старом мосту Парижа Понт-Нeф, название переводится как Новый Мост. ^blush2^

 

Первый камень заложил еше Генрих 3, в тот день он пришел на это событие одетый во все черное и с красными от слез глазами- незадолго до этого он узнал, что убиты на дуэли 2 его миньона (известные нам по "Графине Монсоро")- Колюс и Можирон. Поэтому поначалу этот мост называли Мостом Слез.

 

достроил мост Генрих 4, задуман и выполнен был как первый в ту эпоху мост без жилых и торговых зданий. Представьте, какая прежде была на мостах толчея!

 

В связи с этим мост сразу стал пользоваться популярност'ю: здесь совершали прогулки, здесь выступали циркачи, дергали зубы, в-обшем, место стало довольно популярным.

 

С циркачами связана такая легенда: в те времена, когда неблагородным было запрешено фехтовать, выступал на мосту некий человек с обезьйанкой, которая была обучена (ну, в определенных пределах) фехтованию, и за определенную плату любой мог с ней пофехтовать.

 

Однажды по мосту проходил Сирано де Бержерак, вдруг он почувствовал, что кто-то его слегка уколол шпагой. Раз'яренный, он выхватил свою,и, не глядя, ткнул обидчика. Обезьянка (а это была она) погибла. Ее хозяин, лишившийся в одночасье заработкa, подал в суд, и суд заставил Сирано выплатить штраф. Не имеюший для этого средств, тот выплатил его стихами.

post-14693-1159778667.jpg

post-14693-1159778680_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля! пасибо большое за рассказ! Обожаю именно такие интересные факты. Если можно, расскажи пожалуйста еще, что вам рассказывали и показывали! ^blush2^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оленька, ой как интересно..продолжай...сидим и ждемс... ^blush2^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оль очень интересно! ^kiss5^ Жалко только что вы не фотографировали свою экскурсию ^kiss5^ . Может ты в инете поищешь нам какие-нибудь фотографии связанные с этими местами ^blush2^ .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До построения Понт-Неф через Сену шло всего 4 моста, и проходили они через остров Сите. А на месте моста было несколько островков: Коровий, куда привозили коров на барках, на пастбише, еше какой-то и остров Евреев. Именно на нем был сожжен Филиппом Красивым Жак де Моле, главный тамплиер. Именно он проклял короля и все его потомство и сказал, что до конца года, дескать, встретимся. Совпадение или еше что-то, но Филипп Красивый действительно умер в означенный срок, а что с королями случилось- всем известно.

 

Ириш, вот и ишу ж. ^blush2^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олечка ты не поверишь, ну а как раз сейчас читаю книгу Мориса Дрюона Проклятые короли и там как раз упомянается этот Еврейский остров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прогуляемся по острову Сите. Сразу оговорюсь, что Нотр-Дам нам не показывали, так как это уже не 1, а 4 округ. Зато понарассказывали про Консьержери.

 

Консьержери как дворец графов парижских сушествовал на острове Сите с давних пор, Людовик 11 построил внутри дворца Сен-Шапель (дворцовую церковь), вплоть до Филипп-Огюста, которому Консьержери оказался мал, дворец оставался королевским. Потом здесь осталась администрация, парламент, суд. Потом дворец превратили в тюрьму для знатных, отсюда на Гильотину отправилась Мария-Антуанетта. История сообшает только об одном узнике, сбежавшем отсюда: некий граф де ла Валлетт, поддерживаюший Наполеона, после падения вышеуказанного был заточен в Консьержери. Его жена, безмерно его любяшая, решила его спасти. Накануне казни она пришла в его камеру, и, обменявшись одеждой с мужем, осталась там. Граф же, спрятавшись под капюшоном; спокойно вышел из тюрьмы. Его неподалеку ждали лошади и через некоторое время был уже за пределами Франции.

 

А участь его жены, спросите вы. Оказалась незавидной. Ее допытали до такого, что муж, встретившийся с ней лишь спустя 15 лет, нашел ее совершенно невменяемой.

 

Кстати, для черни предназанчалась другая тюрьма, находившаяся неподалеку- Шатле (сиреневое фото), служившая прежде крепостью для зашиты моста. Шатле снесли после Революции.

post-14693-1159819057.jpg

post-14693-1159819066.jpg

post-14693-1159819955.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра я постараюсь рассказать про кладбише Невинных Младенцев, может, помните по Анжелике?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кладбише Невинных возникло одновременно с Парижем и сейчас оно находилось бы в самом его центре, а когда-то это была окраина города. Зарезервировано оно было для бедноты, тех, кто не мог себе позволить место у приходской церкви.

 

А место было еше то. Уже Филип-Огюст велел обнести его стеной, так как не было места, и кладбише стало расти не вширь, а ввысь: хоронили в рвах просто-напросто, потом подсыпали земли, и следуюший пускали поверх.

 

Несмотря на такую атмосферу (и в прямом, и в переносном смысле), вокруг было очень оживленно, тут же был огромный рынок- Чрево Парижа, тут же по соседней улице Сен-Дени прогуливались дамы определенного поведения, работали писцы, днем бродили нишие, прежде чем отправиться ночевать во Двор Чудес.

 

Кладбише было неотьемлемым элементом Парижа вплоть до царствования Людовика 16, когда погреб одного из близлежаших домов (стена) обвалился, и содержимое кладбиша хлынуло к бедным хозяевам. Это уже было чересчур, и король велел кладбише убрать, все вывезли в Катакомбы на юге Парижа- пустоты, оставшиеся от добычи камня, а на месте Кладбиша сейчас Фонтан Невинных, плошадь и уже вполне прилично.

 

На фотках современный фонтан и давний рынок.

post-14693-1159882293.jpg

post-14693-1159882308.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олечка ,интересно, будем ждать продолжения, только Варфоломеевская ночь и Жак де Молле, были в разное время, в 14 и 16 веке соответственно.

Ириш, я тоже читала Дрюона пару месяцев назад:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олечка, все очень интересно, с нетерпением жду продолжения! Я вообще люблю историю Франции, и книжки всякие исторические про Франию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олечка ,интересно, будем ждать продолжения, только Варфоломеевская  ночь и Жак де Молле, были в разное время, в 14 и 16 веке соответственно.

 

Ой, чего ж это я ляпнула... ^pig_bal^ Конечно, это была ночь по разгрому тамплиеров. :biggrin: Тогда было организовано коллективное истребление тамплиеров, для чего папой Клементием были разослан указ по всей Франции, с тем чтоб открыть его и исполнить в указанный день и час. Благодаря такой организации, тамплиеры были истреблены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Около Биржи возвышается 30-метровая колонна, построенная по приказу Марии Медичи для ее астрологов. Они взбирались по винтовой лестнице на самый верх и, глядя на звездное небо, составляли гороскопы. Однажды Нострадамус, бывший в их числе, предсказал Марии Медичи, что она умрет недалеко от Сен-Жермена. Напуганная, она старательно избегала всего, что связано с Сен-Жерменом: королевскую церковь Сен-Жермен- льОксерруа, поместье Сен-Жермен-ан-Лэ и многое другое. Но судьбу обмануть не удалось. Почувствовав себя очень плохо в своем поместье в Блуа, она позвала врача. Пришел молодой человек, которого она видела впервые. "Как вас зовут?", - спросила Мария Медичu. Жульен де Сен-Жермен, ответил тот. На что королева ответила: "Тогда я пропала" Через 2 дня она умерла.

post-14693-1160055000_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...