Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

ребенок боится какать


Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Мария_*

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Нашей дочке Кате 2 года 1 месяц. Уже полгода она боится какать. Тоесть зажимается вовремя позыва.Какает стоя. А когда все заканчивается, может сесть на горшок, и ждет когда какашка упадет в горшок. Или просит помыть попу. А началось все, когда наш папа ее напугал. Я стала отучать ее от памперсов. Когда какала смотрела -что это(какашка). Ей было интересно.Она изучала каканье. А папа когда пришел с работы, увидел что она какает на пол, стал ругать, насильно сажать на горшок. Она стала плакать во время каканья, а когда увидела какашку еще больше. Сейчас не плачет, даже радуется какашке. выносит в унитаз.Но вовремя позыва (даже если сидит на горшке) вскакивает и зажимается. Позыв проходит и она снова садится. И так она может какать целый день по чуть-чуть, но каждый день. Мы все перепробывали. Что еще посоветуйте. Спасибо. С уважением, Мария.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Мария.

Для начала я бы хотела знать: что Вы перепробовали? И что не помогло?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Мария_*

Здравствуйте, Елена Викторовна! Мы пробовали какать сами перед ней на корточках на газетку, на унитазе, показывали, что это получилось. Сажали кукол на горшок, дулись. Из пластилина лепили какашки, показывали, как будто это покакал тигренок или другая игрушка. Раньше она очень любила тигренка, и если он как бы ее просил какать на корточках, даже плакал, она садилась и дулась, но редко. Еще заманивали конфеткой. Она, конечно, садилась на горшок, но когда начинался позыв, вскакивала. Была и другая ситуация. Когда мы с ней отдыхали в санатории в августе, она писалась все время, но зато и какала без проблем, хотя в трусы. Смена обстановки. Много людей. Особенно перед танцами, на танцевальной площадке. И еще один раз какала нормально, без напряжения, когда на даче к нам приезжала ее сестренка тоже двух лет. А сейчас, когда она приезжает в гости в квартиру, или мы к ним, Катя все равно зажимается во время каканья, и даже со временем больше контролирует этот процесс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Мария.

Первое, что Вам надо сделать - это выкинуть старый горшок. Причем не просто выкинуть, а устроить целый РИТУАЛ! Скажите дочке, что старый горшок - злой! ^give_rose^ И надо его выкинуть! А к ней придет ДОБРЫЙ горшок! И устройте торжественное выкидывание старого горшка. Пусть дочка сама его отнесет, например, на улицу, в мусорный ящик.

Если она сделает это с удовольствием, значит, действительно, неприятные ассоциации с горшком есть.

Потом купите новый горшок и принесите его. Скажите, что это и есть добрый горшок! Помогите дочке нарисовать на нем фломастерами добрую улыбку, глаза. Поставьте горшок туда, где он обычно у Вас стоит и...забудьте о нем!

Второе. забудьте как минимум на полторы-две недели о такой проблеме дочки, как "покакать". "Зажимает", "не зажимает", "покакала" - все это можете обсуждать между собой. Но с девочкой перестаньте на время играть в игры, посвященные какашкам, пытаться на собственном примере убедить ее покакать и так далее. Сделайте вид, что она вообще не какает! А если накакает в штаны, без особых эмоций и разговоров просто помойте ее и все.

Через неделю, Мария, жду Вашего сообщения - есть ли сдвиги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Особых сдвигов у нас нет. Итак, по порядку. Попробовали мы расстаться со старым горшком. Пошли выкидывать. Катя согласилась, что это плохой горшок, и надо его выгнать. Только выставили горшок за дверь, как она испугалась и заставила его вернуть. стала говорить, что это хороший горшок. Что делать. Принесли его обратно. Но я все равно решила попробовать с новым горшком, который заранее купили. вдруг стук в дверь. Открываем. Стоит новый красивый горшок. Он Кате сразу понравился. Она даже сразу пописала в него. Потом нарисовали на нем улыбку. А Катя вообще стала разрисовывать горшок. Затем катать его по комнатам. Теперь у нас было два горшка. И ребенок совсем перестал проситься на горшок. Наверное, растерялась, какой лучше. Или вообще жалко стало такой хороший горшок, да и старый тоже заодно. Зря я наверное предложила новый горшок, раз она старый оставила.

Но до нового горшка, дня за два, мы перестали обращать внимание на нее, когда она какала, как вы сказали. И это сработало, Катя стала присаживаться во время каканья, и какала без напряга, хотя и не на горшок. Но сейчас уже пять дней она писается, и не просится. Только когда высадишь, и какать опять стала с напрягом. Так что теперь у нас ситуация стала еще сложнее. Что делать? Что не правильно я сделала? И почему такая реакция? Посоветуйте, как дальше быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Маша. :ohmy:

Во-первых, все Вы правильно сделали.

А во-вторых, не будем пока считать, что ситуация уж прямо так ухудшилась. Дело в том, что когда ребенок невротизирован и если есть какое-то улучшение, то один симптом может уменьшаться, а появиться может другой. Так произошло и у Вас.

Что делать? Дочку за мокрые штанишки не ругайте и вообще старайтесь делать вид, что это - нормальное для нее явление. По-прежнему не акцентируйте внимание на какательно-писательных проблемах. Поставьте оба горшка в какое-нибудь предназначенное для них место и время от времени предлагайте дочке туда покакать и пописать. Можете даже предложить, что один горшок будет для того, чтобы писать, другой - чтобы какать.

Маша, а теперь вот что Вам надо будет сделать. Купите в аптеке глицериновые слабительные свечи. Разрежьте одну свечу острым ножом (чтобы не крошилась) на четыре части. Вы, наверное, уже знаете, в какое время, примерно, дочка какает (утром и вечером, например. Или только вечером). И в определенное время, которое будет приближаться к времени каканья, предложите ей, например, помазать попу кремом с приятным запахом! Скажите, что так детский доктор велел - чтобы попа была красивая! И в момент смазывания попытайтесь быстро, но аккуратно ввести четвертинку свечки в попу. И придержите ягодицы руками, чтобы она не вытолкнула ее обратно.

Свеча действует быстро - через несколько минут. Как только начнутся позывы, попробуйте, отвлекая Катю разговорами, усадить ее на горшок - тоже быстро, потому что после свечи зажиматься ей будет трудно. а если она покакает, хвалите, как за подвиг, и даже сделайте ей какой-то маленький подарочек.

И вот эту процедуру - со свечой - делайте в течение недели.

Но я жду Вашего сообщения тогда, когда Вы первый раз попробуете это сделать: получилось у Вас или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Спасибо за понимание и советы!

Дело в том, что манипуляции со свечкой мы уже проводили много раз. И это не помогало. Катя конечно садилась на горшок, но когда начинался позыв, она вскакивала, чем бы ее не завлекали, что бы не предлагали. И сегодня тоже самое. Может вообще не обращать внимание на ее каканье? Ведь это уже срабатывало. Просто, что бы мы не пробовали все пустое. Что еще можно попробовать? Ребенок мучается, а мы бессильны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Маша.

Хорошо. Давайте сделаем паузу на неделю и пустим все на самотек.

Если будет какая-то динамика раньше, напишите мне раньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна!

За все это время написать как-то не получалось, да и изменений, к сожалению положительных нет. Пустили все на самотек, и стало еще хуже - за последнее время появились запоры. По 3 дня не какает. Приходится ставить клизму, так как свечи не помогают. И кажется зажиматься стала сильнее. Питание стараемся наладить, даем продукты послабляющие. Сначала Катя ела. Сейчас ни в какую. Вообще как назло не какает и не ест. Только булки.

^victory^ C писаньем совсем беда. Как-то еще просилась иногда. А теперь не замечает, что описалась. Ходит мокрая и ничего не говорит.

Последнее время стала какая-то капризная.

Так что мы в растерянности.

Наверное, осеннее обострение и полнолуние.

 

А может, есть возможность, что нибуть наладить?

:wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Маша.

Ну, раз никакого улучшения, то я Вам настоятельно рекомендую поговорить с невропатологом и найти детского психолога для очных занятий с Катей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна.

С навропатологом мы недавно консультировались. Врач сказала что это невроз вследствие перенесенной перенатальной энцефалопатии. У многих детей с перенаталкой развивается невроз, у всех по-разному проявляется. Принимаем глицин, цитраль. А на счет психолога - это надо поискать хорошего специалиста для очных занятий, что затруднительно.Мы уже обращались к молодому специалисту. Но специалист оказался никакой. ^give_rose^

Чтож, будем искать.

Спасибо за рекомендации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Маша.

Ваша невропатолог, даже если она не совсем молода, тоже не совсем права. Не все ПЭП кончаются неврозом. За Ваш невроз скажите спасибо Вашему супругу. ^give_rose^

Что ж, все мы были молоды и неопытны. Неопытность психолога тоже можно простить. Желаю Вам найти опытную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна.

Мой муж сам себя винит, переживает все время. Но с этим уже ничего не поделаешь. Что получилось, то получилось. Мы всеми способами стараемся найти выход.

:smile: Вот сегодня, например, Я все-таки вставила Кате утром свечку, потом она немного покакала. Что бы помыть попу, пришлось заманить в ванную под предлогом купаться. Конечно, когда попу помыли, остались там на два часа. Катюша возилась с игрушками, я конечно отходила, периодически, заглядывая. В очередной раз, зайдя к ней, я увидела, что вся ванна в какашках. Какая радость! И потом в течение дня, Катя хотя и зажималась когда какала, но зато результатно. Может попробовать каждое утро вставлять свечку, как Вы предлагали в течение недели(теперь она более спокойно относится к этой процедуре, просто ноет), и сажать ее в ванну?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Маша.

А почему нет? Когда я говорила, что свечку надо поделать именно неделю, то вот что имела в виду: за неделю у ребенка выработается новый рефлекс - какать не больно! И закрепиться, вытеснив страх!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна.

:ohmy:

Сегодня попробывали ту же процеду: свечка+ванна. ПОЛУЧИЛОСЬ!

Теперь будем делать в тчение недели и посмотрим. Пусть хоть в ванну какает, но зато без криков и каждый день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...