Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Моя дочка четырех лет не разговаривает в обществен


Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Elena_*

Добрый день, Елена Викторовна!

 

Позвольте задать Вам вопрос.

 

Моя дочка четырех лет не разговаривает в общественных местах. Мы живем в Германии - она ходит в немецкий детский сад , а также в русскую школу. Немецкий она понимает, повторяет какие-то слова нам с мужем, по-русски говорит хорошо, но нигде она не разговаривает, у меня создается впечатление , что она боится внимания к себе, особенно детей. Говорит, что в саду сказала что-то по-русски и дети смеялись, не знаю правда или нет - иногда ребенок хитрит. В школу ходим год, в сад пол-года.Дочка очень впечатлительная, из-за какой-нибудь ерунды может очень долго плакать и капризничать, на днях порезала пальчик - так тряслась и плакала от страха и кричала, что ей очень больно. В сад мы пошли с большими проблемами, ходили сначала месяц со мной, потом поехали на каникулы на полтора месяца , приехали - я отвела ее в сад и оставила там, совершив ошибку - не предупредила, что ухожу - придя через час увидела дочку в таком жудком состоянии - она уже просто скулила - до этого видно плакала сильно - оказалось она наверно испугалась, что я ее бросила и к тому же ее обидели старшие мальчики - толкнули или я не знаю что, дочка сразу не сказала - она вообще мне ничего не сказала, почему она плачет. Воспитатели просто сказали, что она плакала. Девочка она очень подвижная , дома ей скучно и на второй день она стоит на ушах.Потом в саду уже я ее оставить никак не могла - но кое-как это мы преодолели - долгое время бегала за воспитательницей, причем воспитательница говорила, что у нее была просто паника , если воспитательница куда-то на пять минут от нее уходила, теперь вот надо научиться разговаривать - что я только ни говорила. Теперь дочка говорит, что она стесняется , что с нее будут смеяться, и еще , что разговор это такой секрет, который она прячет от всех. :biggrin:

Подскажите чем помочь ребенку либо нодо подождать, ситуация измениться?

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз здравствуйте, Елена.

Я уже ответила на Ваше сообщение, но Вы написали более развернуто, и я тоже хочу кое-что добавить. Раз дочка говорит, что разговор - это такой секрет, который она прячет ото всех, значит, надо включиться в игру. Пусть этот секрет сначала знают только двое: Вы и муж. И пусть дочка говорит с Вами на немецком шопотом на ушко - как в игре! ^give_rose^ Раз секрет! :biggrin: Потом предложите ей поделиться секретом с какими-то любимыми игрушками: пусть за одну игрушку говорит на немецком дочка, а Вы, например, отвечайте ей на немецком за другую!

Потом поищите какого-то доброжелательно настроенного к дочке ребенка, которого она знает. Возможно, который тоже еще не очень хорошо говорит. Предложите ей поделиться с ним "секретом".

И так постепенно она "разговорится".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста. Главное, чтобы толк от них был. :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...