Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствйте , Елена,

мой ребенок очень часто рисует темными красками. Я все знаю о том, что дети очень рано начинают "чувствовать" цвет и подбирать его по своему настроению и мироощущению. И как то читала я что о том, что реобладание темных тонов (черного, темно-синего, фиолетового, темно-коричневого) нередко встречается при снижении настроения, унынии и страхах. Хотя ,как я замечаю, что мой ребенок вполне нормально развивается ,много улыбается, но вот его любимый цвет это черный, у меня уже были мысли выкинуть черный карандаш из коробки.

Как вы считаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Я не считаю правильным выкидывать черный цвет. Представьте себе, что Вы комфортно себя чувствуете только в костюме черного цвета. Ну, настроение у Вас такое. А кто-то за Вас решает, что это слишком "мрачный" цвет, и выкидывает Ваш костюм. вам приходится либо надевать костюм другого цвета, и Вы чувствуете себя в нем дискомфортно, либо вообще не выходите из дома (то есть перестаете рисовать).

Так что, какой смысл? Надо искать причину, а не устранять последствия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, буду наблюдать дальше и находить причину таких мрачных рисунков . А может ему действительно нравится темные цвета?.... У нас папа любит одеваться в черные вещи ,может от этого... Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста.

Приглядитесь, какие темы вызывают у него болшее желание взять черный цвет. Там и нужно искать проблему или, по крайней мере, какую-то напряженность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот наблюдала сегодня .Папа отругал ребенка сегодня вечером за ужином. Безобразничала дочка за столом.

Через полчаса пошли рисовать с папой. Я убираю посуду, слышу диалог:

- Папа, я хочу нарисовать тебе цветочек.

- Ну нарисуй.

- Я нарисую тебе черный цветочек.

- Почему черный?

- А он красивый!

 

Вот так. Теперь думаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Лена.

Я не очень понимаю, Вы ко мне за помощью обращаетесь? Тогда для этого существует определенная форма обращения.

Или Вы просто рассуждаете о проблемах своего ребенка в соответствующем, как Вам кажется, для этого месте? Если так, то подобные вопросы обсуждаются между мамами в другом разделе, посвященном тоже детской психологии, но уже без моего участия.

Что касается черного цветочка и папиного вопроса "почему он черный". Да и Ваших раздумий, что бы это значило, тоже. Гадать тут бессмысленно. И вопрос "почему" не годится. Этот вопрос вправе задавать ребенок, познающий мир. А на Ваш вопрос он ответить не сможет, в силу того, что у него еще маловат словарный запас и логическое мышление еще в процессе развития.

В данной ситуации надо было бы папе попросить девочку нарисовать еще и его самого с дочкой. И дальше спросить: "А что нужно сделать ПАПЕ (или, как вариант: "Каким должен стать папа?"), чтобы цветочек стал ЯРКИМ?"

Возможно, появилась бы дополнительная информация, позволяющая прояснить, чем дочке так мил черный цвет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, вы меня извините, совсем запуталась, то есть я ,как бы беседу вела ,не прощаясь, поэтому как-то так вышло, будто обрывок из моих размышлений.. Конечно, я обращаюсь к вам за помощью, Елена Викторовна, просто отвыкла от очеств, извините еще раз!!! В следущий раз буду внимательнее!

А может, вообще, оставить ребенка в покое и подождать дальнейших развитий ,конечно, случается, что мы детей ругаем, может иногда и перегибаем палку - я могу очень сильно кричать, это сигнал такой: стоп, родители, не ругайте??? и еще, я заметила, когда начинаю кричать, ребенок выставляет вперед руки, закрывается ,как будто я его бить собираюсь, хотя мы этого не делаем, или он заслоняется от моих криков таким образом?? Голова идет кругом !!

Спасибо !!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Лена.

Да ничего страшного. Просто Ваши сообщения были написаны в какой-то "расплывчатой" форме, я не могла понять: мне отвечать на них или нет. :wink:

Я не думаю, что стоит "оставить дочку в покое". Надо все-таки выяснить, что ее беспокоит.

Как примерно формулировать вопросы, я Вам написала. Попробуйте вот так с ней несколько раз порисовать её, папу, себя. И поспрашивайте, что ВАМ, ПАПЕ надо сделать (или какими стать), чтобы цветочки (другие предметы или Вы сами, например), стали яркими.

Потом напишите, получили ли Вы хоть какую-то информацию.

Что касается крика. Возможно, черные краски частично - это реакция и на крик. Все дети реагируют на него по-разному. Кто-то менее чувствителен, а кого-то мамино недовольство угнетает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствйте, ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА,

наблюдала в течение недели вот что.

Значит моя доча заболела ветрянкой и почти полторы недели сидела дома. Папа наш взял на неделю отпуск. Вообщем, вся семья была дома, и знаете, моя доча рисовала в эти дни только яркими красками, никакой черный даже не использовала!!!!! совпадение или так повлияло на нее семейное времяпровождение????

Теперь в понедельник она пойдет снова в сад, хочу понаблюдать за ней дальше....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравсттвуйте, Лена. :agree:

У детей нет ничего "случайного". Думаю, либо ее унетает хождение в сад, либо не хватает общение с папой или со всеми домашними.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствйте, ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА,

 

да, есть над чем задуматься, но я буду наблюдать дальше. Уже в понедельник дочь пойдет в сад.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Лена.

Предложите дочке порисовать детский сад, воспитателей, детей. Интересно, какие цвета она выберет для него?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствйте, ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА,

точно, надо попробывать ей предложить порисовать детишек и воспитателей!!!!

спасибо за такой совет, сегодня же вечером попробуем!

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...