Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

ШАРЛОТКА, РУССКОЕ ИМЯ

 

Сладкое любят все, хотя далеко не все признаются. Особенно стесняются этого порока рослые мужчины и пьющие водку женщины.

 

Но порок есть порок. Проще ему уступить, чем с ним бороться. Однако в Америке с десертом все обстоит не так просто. Общество, объявившее войну калориям, существенно ограничило возможности кондитеров. Еще можно представить, что цензура идет на пользу литературе, но в кулинарии запреты губительны.

 

Поэтому роскошные, элегантные пирожные на витринах кондитерских часто оказываются безвкусными н эфемерными украшениями. Вроде бумажных цветов. А что может сделать первоклассный кулинар, если озверевшее общественное мнение запрещает использовать сливочное масло, сахар и тесто? Вот он и создает нарядную бутафорию.

 

Человеку нужна альтернатива, и мы хотим ее предложить эмигрантскому читателю. Американ- цу она не подойдет, потому что альтернатива эта сладкая, жирная и очень вкусная. Называется она шарлотка.

 

Слово зто происходит от французского имени Шарлотта, которому русский язык придал то ли ласкательный, то ли уничижительный суффикс. Даль понимал шарлотку как круглый пирог с вареньем. Но зто неправда.

 

На самом деле шарлотка не имеет отношения ни к французам, ни к варенью. Это старинное еврейское лакомство, и готовится оно так.

 

Нужно нарезать сухой батон без корки на толстые ломти и хорошо вымочить их в смеси яиц и сливок Пока хлеб мокнет, очистить яблоки и нарезать плоскими кусочками. Посыпать сахарной пудрой и дать полежать,чтобы все впиталось. Стенки и дно горшка (будем считать, что он у вас есть) смазать маслом. После этого уложить слой хлеба, густо засыпав его сахарной пудрой, корицей и толченым мускатным орехом. Потом слой яблок, и так до самого верха.

 

Во все оставшиеся щели щедро напихать сливочное масло. Сверху посыпать сахарным песком, который даст красивый коричневый колер. Накрыть и поставить в умеренно нагретую духовку. Минут через сорок, если яблоки станут мягкими, шарлотку можно подавать. Есть ее лучше теплую и сразу.

 

Кстати, для самых ленивых можем посоветовать упрощенный рецепт, разработанный немецкими буршами. Это десерт "бедный рыцарь".

 

Вымочить ломти хлеба в сливках, посыпать пудрой и подрумянить на сковороде, как гренки, в сливочном масле. Проще не бывает.

 

Конечно, от шарлотки не худеют. К тому же, говорят, что есть много хлеба вредно. Но жизнь вообще вредная вещь - ведь она всегда ведет к смерти. А после шарлотки эта неизбежная перспектива уже не кажется такой пугающей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шарлот (шарлотка)

 

1. Сладкое блюдо приготовленное в специальной высокой цилиндрической форме из хлеба или сахаре с яблоками

 

2. Круглый сладкий пирог с вареньем.

 

ШАРЛОТ (ШАРЛОТКА). Горячее сладкое блюдо западно-европейской кухни, чрезвычайно распространенное в домашнем и ресторанном столе в XIX - начале XX в. в России, но с 30-х годов вышедшее из кулинарной моды. Шарлот состоит из двух частей - фруктовой и хлебной, каждая из которых приготавливается раздельно до полной готовности. Затем обе механически соединяются (обычно укладываются слоями друг на друга в специальную форму) и запекаются для более прочного соединения друг с другом и для взаимного проникновения (диффузии) вкуса в духовке непосредственно перед подачей к столу.

 

Фруктовая часть в шарлотах чаще всего состоит из яблок, как наиболее дешевого, распространенного и быстро приготавливаемого продукта, но может быть и из груш, айвы, слив, ананасов. Хлебная часть также широко варьируется от черного ржаного хлеба (сухарей) до бисквитов и пропитывается молочно-сливочными изделиями: молоком, сливками, сметаной, маслом. Форма для шарлота должна быть обязательно со съемным дном. Именно исчезновение форм и привело к постепенному 'вымиранию' шарлотов в кулинарном быту после Второй мировой войны.

 

Низ формы (дно) обязательно застилается промасленной бумагой, потому что вниз первым слоем всегда кладется хлебная часть, обычно пропитанная маслом и потому склонная к пригоранию. Бумага предотвращает это пригорание. Фруктовая часть тщательно освобождается от всех мешающих элементов (косточек, пленок, кожуры), иногда пюрируется и уваривается либо с сахаром, медом, либо с джемом, повидлом или скрепляющим сиропом с тем, чтобы при укладывании на хлебную часть он пропитал бы ее. Верхним слоем всегда бываетфруктовый, покрываемый глазировкой или кремом, способным запекаться (то есть содержащим яйца, а не масло!).

 

Шарлот разрезается на порции, как торт, и подается с какой-нибудь фруктовой или молочно-ванильной подливкой, контрастирующей с основными фруктами шарлота (по вкусу и цвету) и делающей хлебную часть еще более мягкой, нежной, сочной.

 

Шарлот - блюдо, дающее возможность проявлять кулинару свободно свою фантазию, не быть связанным точными пропорциями и использовать любое имеющееся фруктовое и хлебное сырье.

 

Цедра, ваниль, корица - наиболее обычные пряности для шарлотов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПЫШНАЯ ЯБЛОЧНАЯ ШАРЛОТКА

 

Ингредиенты: На 6 порций:

 

6 зеленых яблок среднего размера (900 г)

2 ст. ложки маргарина или сливочного масла

100 г плюс 2 ст. ложки сахара

З яйца

175 мл молока

90 г муки

1/4 ч. ложки соли

 

 

1. Очистите яблоки от кожуры и выньте сердцевину. Разрежьте каждое яблоко на 8 частей. Нагрейте духовку до 220°С В сковороде со снимающейся ручкой растопите маргарин со 100 г сахара и 60 мл воды. Доведите до кипения на среднем огне.

 

2. Добавьте кусочки яблок в сковороду и тушите, изредка помешивая, примерно 15 минут или до тех пор, пока яблоки не станут золотистыми, а сахарная смесь не начнет загустевать

 

3. Тем временем сбейте яйца, молоко, муку, соль и оставшиеся 2 ст. ложки сахара. Когда яблоки станут золотистыми и слегка покроются карамельной пленочкой, влейте в сковороду яичную смесь.

 

4. Снимите со сковороды ручку и поставьте ее в духовку: Пеките 15 минут или до тех пор, пока шарлотка не станет пышной и золотистой. Подавайте немедленно на стол.

 

Пышная грушевая шарлотка

Приготовьте по рецепту выше, но яблоки замените шестью спелыми грушами (примерно 900 г) и добавьте 1 ст. ложку ликера с грушевым запахом, а в яичную смесь перед сбиванием — щепотку молотого мускатного ореха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АНГЛИЙСКАЯ ШАРЛОТКА

 

 

Ингредиенты:

 

240 г сахара,

200 г масла,

2 яйца,

60 г молотого миндаля,

1 ч.л. пекарского порошка,

1 ч.л. ванильного сахара,

300 г муки

 

Для начинки:

 

6 кислых яблок,

0,1 л воды,

100 г сахара,

1 ч.л. корицы

 

Для крошки:

 

100 г масла,

100 г сахара,

70 г овсяных хлопьев

 

 

1. Яблоки очистить и нарезать кубиками. В кастрюле перемешать сахар, приправы и воду и довести до кипения. Добавить яблоки и медленно подогревать. Когда яблоки будут мягкие, снять кастрюлю с огня и остудить.

 

2. Взбить масло с сахаром до пенистого состояния, потом добавить по очереди яйца, осторожно вмешать сухие ингредиенты и замесить тесто. Тесто положить в жаропрочную посуду, на него выложить яблоки (не вливать соус, оставшийся от варки!).

 

3. Взбить масло с сахаром до образования пены, смешать с овсяными хлопьями и выложить эту смесь на яблоки как крошево.

 

4. Печь при 200 гр С до готовности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШАРЛОТКА ИЗ БЛИНЧИКОВ

 

Ингредиенты:

 

15 блинчиков,

5 яблок средней величины,

100-200 г маргарина или сливочного масла,

сахар по вкусу,

1 ст. любого сиропа.

 

Испечь блинчики. намазать сковороду или кастрюлю маслом, присыпать сухарями. На дно кастрюли положить блинчик, смазав его маслом, потом ряд очищенных и нарезанных яблок, посыпать сахаром, опять положить блинчик, смазаный маслом и т.д. Накрыть блинчиком, посыпанным сахаром, и запечь в духовке. Осторожно опрокинуть на круглое блюдо, полить сиропом и подавать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МАЛИНОВАЯ ШАРЛОТКА

 

Ингредиенты: На 8 порций:

 

1 ст. ложка плюс 50 г сахарного песка

2 ст, ложки апельсинового ликера 160 г сладких хлебных палочек

1 пакет (11 г) порошка желатина

3 ст. ложки лимонного сока

600 г свежей или замороженной (оттаявшей) малины

225 мл жирных сливок

Свежая малина для украшения

 

 

Желатин — волшебная вещь, он превращает простой крем или фруктовое пюре в гладкий мусс или чудесный десерт. Золотые правила: всегда полностью растворяйте желатин во время нагревания и никогда не позволяйте желатиновой смеси кипеть.

 

1. Выложите форму для кекса размером 23x12 см прозрачной пленкой. Доведите до кипения 1 ст. ложку сахара и 2 ст. ложки воды, мешайте, чтобы сахар растворился. Снимите с огня.' Влейте апельсиновый ликер.

 

2. Слегка смажьте сладкие хлебные палочки ликерной смесью. Выложите дно и длинные стороны формы хлебными палочками.

 

3. Влейте 60 мл холодной воды в чистую кастрюлю, посыпьте ее желатином и дайте постоять 5 минут. Нагрейте на малеььком огне, постоянно помешивая. Желатин должен полностью раствориться (не кипятите!). Снимите с огня. Влейте лимонный сок

 

4. Сделайте в блендерс из малины пюре. Протрите пюре через сито в большую миску Добавьте желатиновую смесь и оставшиеся 50 г сахара. Поставьте миску в еще большую с ледяной водой. Часто мешайте, пока смесь не начнет немного разбухать. Сразу снимите с ледяной бани.

 

5. В маленькой миске электрическим миксером на средней скорости взбейте сливки до мягких пиков. Перемешайте одну треть сливок с малиновым пюре. Осторожно добавьте остальные сливки. Выложите смесь в форму Закройте и поставьте в холодильник часа на 4, а лучше на всю ночь.

 

6. Перед подачей на стол выньте шарлотку из формы. Снимите прозрачную плеенку. Украсьте свежими ягодами малины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Французская творожная шарлотка

 

 

Для рецепта вам потребуется:

 

- мука - 1 стакан

- сахар - 2 стакана

- лимон (мякоть) - 1 ч.л.

- ванильный сахар - 1 пакетик

- сливочное масл (размягченное) - 100г

- яйцо (желток) - 3 шт

- мягкий творог - 250г

- ванильный сахар - 1 пакетик

- апельсиновая цедра (тертая) - 1 ч.л.

- мука - 3 ст.л.

- соль - на кончике ножа

- лимон (тертая цедра) - 1 ч.л.

- яйцо - 5 шт.

 

Основа: смешать 1 стакан муки, 1/4 стакана сахара, мякоть лимона и ваниль. Добавить масло и 1 яичный желток. Замесить тесто, скатать в шар, завернуть в вощеную бумагу или полиэтилен и положить на 1 час в холодильник. Разогреть духовку до 200 град. Раскатать тесто между двумя листами пекарской бумаги, слегка присыпанной мукой, выложить в широкую круглую форму, края ровно обрезать и выпекать 10 минут (до золотистого цвета). Выньте и дайте остыть. Если надо, снова красиво подровняйте края. Температуру в духовке увеличьте до 220 град. Миксером взбейте творог до воздушности, смешайте оставшийся сахар с ванильным сахаром, апельсиновой и лимонной цедрой, 3 ст.л. муки и солью. Осторожно вмешайте в творог. Взбейте миксером до однородности. Добавьте яйца и 2 желтка. Добавляйте по одному, хорошо взбивая после каждого добавления.

Вылейте начинку в форму и запекайте при 220 град. 10 минут, после чего уменьшите температуру до 110 град. и продолжайте выпекать около 1 часа. Охладите на решетке до комнатной температуры, после чего желательно поставить в холодильник на сутки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шарлотка из черного хлеба

 

 

- черный хлеб (черствый) - 420г

- масло - 130г

- корица - 1/2 ч.л.

- гвоздика - 3 шт.

- цедра - 1/2 лимона

- вино - 1/2 стакан

- апельсиновые цукаты - 1 ст.л.

- сахар - 1/3 стакана.

 

Натереть чёрствого чёрного хлеба. Поджарить его в кастрюле на сливочном масла, всыпать корицы, воздички, и цедру лимона. Влить полстакана вина, ложку измельчённого апельсинового цуката, сахар. Стенки шарлотницы смазать маслом, осыпать сахаром. Положить в неё слой сухарей, слой измельчённых антоновских яблок, осыпать их сахаром или полить вишнёвым в ареньем без косточек и снова сухари, яблоки - доверху. Смазать маслом,осыпать сухарями и поставить в духовку на 2 часа. Отдельно подать сливки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банановая шарлотка

 

 

- сливки - 1 стакан

- сода - 1 ч.л.

- сахарный песок - 2 ст.л.

- крахмал - 1 ст.л.

- молоко (обезжиренное) - 1/2 стакана

- банан - 2 шт.

- сливочное печенье - 10 шт.

- орехи (измельченные) - 1 стакан

- сливки (готовые взбитые)

- ваниль - по вкусу.

 

 

Возьмите 1 стакан сливок, добавьте к нему 1 чайн. ложку пищевой соды, предварительно погасив ее уксусом. Затем положите туда же 2 стол. ложки сахарного песка и 1 стол. ложку крахмала, предварительно растворив его в полстакане молока. Поставьте готовую смесь на водяную баню и взбивайте ее в течение примерно 3-4 минут миксером или обычной вилкой. После этого просто варите смесь, постоянно помешивая, чтобы не было комочков, до загустения.Остудите, но так, чтобы крем оставался еще немного жидким, а не совсем застыл.

Возьмите 2 банана, очистите их и нарежьте на небольшие ломтики. Положите в красивую стеклянную вазочку, добавьте туда несколько кусочков печенья, предварительно смочив их в молоке. Сверху влейте готовый крем и поставьте в холодильник на 3-4 часа, чтобы шарлотка застыла. Перед подачей на стол можно украсить все взбитыми сливками или любыми тертыми орехами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шарлотка со смородиной и орехами

 

- мука - 1 стакана

- сливочное масло - 125г

- сахар - 1 стакан

- яйцо - 4 шт.

- красная смородина - 3 стакан

- орехи - 3 ст.л.

- лимонный сок - 1 ст.л.

- сахарная пудра - 1 ст.л.

 

 

1 яйцо разотрите с сахаром, добавьте кусочки маргарина или масла и смешайте с мукой. Ножом порубите все ингредиенты, чтобы получилась мелкая крошка, а затем вымесите руками. Скатайте тесто в шар и положите в холодильник на 1 час. Форму смажьте маслом и положите в нее раскатанное тесто, слегка приподняв края. Форму с тестом снова поставьте в холодильник. Смородину переберите, промойте, обсушите. Взбейте белки с сахаром в крутую пену (можно добавить немного лимонного сока, чтобы пена была плотнее). Желтки разотрите с оставшимся сахаром, добавьте орехи и перемешайте. Смешайте смородину, взбитые белки и желтково-ореховую смесь.

Выньте форму с тестом из холодильника, выложите поверх теста желтково-смородиновый крем и разровняйте. Выпекайте при полной мощности 10 минут. Готовую шарлотку можно посыпать сахарной пудрой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шарлотка с яблоками и изюмом

 

- пшеничный хлеб - 200г

- яблоки - 8 шт.

- изюм - 2 ст.л.

- сливочное масло - 3 ст.л.

- панировочные сухари - 1 ст.л.

- яйцо - 1 шт.

- абрикосовый соус - 1 стакан.

 

 

Пшеничный хлеб без корок нарезать тонкими ломтями, пропитать растопленным маслом и обложить ими дно и бока смазанной маслом и обсыпанной панировочными сухарями формы. Яблоки сорта шафран (не разваривающиеся при жарении) очистить, удалить семечки, нарезать тонкими ломтиками, поджарить в небольшом количестве масла, перемешать с изюмом и охладить. Наполнить яблочной массой середину формы. Сверху покрыть корками того же хлеба.

Залить яично-молочной смесью, закрыть крышкой и выпекать в духовке при умеренной температуре 40-50 минут. Перед подачей крышку снять, а форму опрокинуть на тарелку. Подавать с абрикосовым соусом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шарлотка с черноплодной рябиной

 

- хлеб пшеничный - 200г

- черноплодная рябина - 2 стакана

- яблоки - 2 шт.

- сахар - 1/2 стакана

- сливочное масло - 2 ст.л.

- панировочные сухари - 2 ст.л.

- сладкий соус - по вкусу.

 

 

Хлеб нарезать тонкими ломтиками, смочить в смеси из молока, яиц и сахара. Ягоды черноплодной рябины промыть, засыпать сахаром, добавить тертые яблоки сорта Антоновка. На смазанную маслом и посыпанную сухарями сковороду уложить смоченные ломтики хлеба, сверху фарш и накрыть оставшимися ломтиками хлеба. Залить яично-молочной смесью и запечь в духовке до румяной корочки. Подать со сладким соусом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шарлотка с шампанским

 

- яйцо (желток) - 9 шт.

- шампанское - 250 мл

- апельсиновые цукаты - 6г

- апельсиновый ликер - 6 ст.л.

- желатин - 14г

- сахарная пудра - 75г

- сливки (жирные) - 750 мл

- вафли (круглые) - 150г

- карамболь - 1 шт.

 

Желатин замочить в холодной воде. Яичные желтки смешать с шампанским, цукатами, ликером и сахарной пудрой. Поставить на средний огонь и, постоянно взбивая миксером, довести почти до кипения. Желатин отжать, растворить во взбитой массе, перелить ее в миску и, когда масса немного остынет, поставить в холодильник. Когда масса начнет застывать, взбить 650 мл жирных сливок. На блюдо поставить бортик от разъемной формы диаметром ок. 24 см. 6 ст. л. взбитых сливок выложить в кондитерский мешочек и выдавить вдоль бортика. В сливки воткнуть 2/3 вафельных кружочков в виде бортика. Оставшиеся взбитые сливки смешать с кремом, выложить в получившуюся форму и поставить минимум на 4 часа в холодильник (лучше на всю ночь). Перед подачей карамболь нарезать поперек. 100 мл сливок взбить. Снять бортик формы. “Шарлотку” украсить взбитыми сливками, фруктами и оставшимися вафлями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

С шампанским - очень романтично. А вот моя летняя шарлотка. Угощайтесь.

 

Летняя шарлотка рецепт по-домашнему

Изображение

 

Ингредиенты:

яблоко 200 г

хлеб 200 г

молоко 0.5 стакан

яйца 1 шт

сахар 3 ст. ложка

масло сливочное 30 г

 

Приготовление:

Очищенные от кожицы и семян свежие яблоки нарежьте кубиками и пересыпьте сахаром. Взбейте с сахаром яйцо и разведите молоком. С пшеничного хлеба срежьте корку, а мякиш нарежьте тонкими ломтиками. Оставшиеся от хлеба обрезки нарежьте мелкими кубиками и подсушите. Ломтики хлеба (одну сторону) смочите в молочно-яичной смеси и обложите ими (смоченной стороной вниз) дно и стенки формы, смазанной маслом. Подсушенные кусочки хлеба перемешайте с яблоками и заполните этой смесью форму. Сверху накройте ломтиками хлеба. Пеките шарлотку в духовке в течение 20 мин. После выпечки сразу не вынимайте ее из формы и только спустя 10 мин выложите на блюдо или тарелку. Перед подачей на стол полейте абрикосовым или яблочным соусом.

Изменено пользователем Nathalie
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вегетарианский рецепт шарлотка с яблоками без яиц

s320x240.jpg

Нам понадобятся :

1 чашка пшеничной муки

1 стакан манки

1 стакан сахара

1 стакан кефира

0,5 стакана растопленного сливочного или растительного масла.

соль

1 ч л соды

ваниль

Кислые яблоки, 3-5 штук смотря как больше нравится

 

Приготовление:

Нарезаем яблочки довольно крупными кусочками, высыпаем в смазанную маслом форму.

Смешиваем просеянную муку с остальными сухими ингредиентами, затем вливаем жидкие и хорошо перемешиваем. Должно получится довольно жидкое тесто. Заливаем им яблоки. Ставим в разогретую духовку и выпекать около получаса. Точно сказать вам температуру не могу, ибо духовка у меня доисторическая её не показывает. Около 200С.

Проверяйте готовность зубочисткой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...