Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Как приучить ребенка к нахождению в социуме


Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Светлана_*

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Очень надеюсь на Ваш совет. Проблема вот в чем - моя дочь четырех с половиной лет крайне неохотно общается с детьми. Она не ходит в детский сад, дома получает массу внимания, хорошо развивается, никаких проблем с врачами у нас не было. Очень любит общаться со взрослыми женщинами, мужчин никаких не признает, кроме папы и дедушки. Летом на прогулках играет, но только с теми детьми, с мамами которых мы общаемся, и то выборочно. В общении с этими детьми ведет себя крайне тактично и вежливо, но если у нее что-нибудь отнимут, или крикнут на нее, очень переживает, дома может потом из-за этого расстраиваться и переживать, вспоминает еще долго неприятные для нее эпизоды. Последнее время на улице все время держится за руку, не отпускает руку вообще. Сейчас пытаюсь записать ее в детскую студию, но она не хочет. Сначала соглашается, но как наступает время идти туда, она отказывается, говорит, что не хочет знакомиться с детьми. Насильно вести я ее тоже не хочу, а как уговорить ее, вызвать интерес к играм, занятиям с другими детьми не знаю.

Никаких изменений в нашей жизни за последнее время не происходило, никаких стрессов ребенок не испытывал, в семье все в порядке, и чем вызвано это постоянное желание держаться за руку и нежелание общаться, не могу себе представить.

Очень надеюсь на Ваш совет!

Заранее большое спасибо!

С уважением, Светлана

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Светлана_*

Забыла добавить, что дома дочь ведет себя очень бойко, много и шумно играет, поет, танцует, очень подвижна, любит рисовать, лепить, очень разговорчива :derisive:, любит придумывать и всем рассказывать всякие истории, с удовольствием смотрит детские передачи, где дети играют и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Светлана.

Я тоже не знаю, почему Ваша дочка не играет с детьми и держит Вас за руку. Причин тому может быть несколько. Это может быть характер. Из таких детей вырастают застенчивые девушки, которые не сразу сходятся с людьми, а только узнав их как следует, друзей и подруг у таких людей, как правило, немного. И тогда никакой патологии в таком поведении нет.

Может быть причина иная - плохая социализация ребенка. А вот почему, сказать заочно трудно. Но мне эта причина кажется маловероятной.

Возможно, что девочка излишне эмоциональна, может быть, тревожна.

То, что она стала держать Вас за руку, может говорить о том, что появился какой-то страх, тем более, к 5 годам страхи у детей наиболее сильны и многочисленны.

С таким вопросом можно было бы один разок посетить детского психолога.

Чтобы прояснить хоть как-то картину для меня, напишите, какие темы дочка рисует. И какими красками? Как спит? Не просыпается ли ночью с плачем? Не жалуется ли на страшные сны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Светлана_*

Елена Викторовна, здравствуйте! Огромное спасибо за такой быстрый ответ!

Дочка рисует много, больше всего красной, желтой, зеленой красками, фломастеры чаще испоьзует розовый, фиолетовый, а вообще рисует теми цветами, которые под руку попадутся ^drinks^ Рисует все подряд, то машины и автобусы, то строительные краны, то принцесс и русалок. Рыбок в море любит рисовать. Маму с папой, себя, бабушку с дедушкой. Еще периодически рисует персонажей мультиков. Животных.

Спит хорошо, спокойно и довольно крепко. Насчет снов ничего тревожного не говорит, иногда просто так спрашиваю, что снилось, так она обычно свои сказки пересказывает любимые.

Когда я ее спрашиваю, почему она за руку держится все время, дочь смеется и говорит, что ей так весело и что она боится упасть. (Вообще она толком ни разу не падала, даже до синяка на коленке дело не доходило) Но стоит выпустить руку на улице, она начинает хныкать и слегка паниковать. Иногда у меня складывается ощущение, что поначалу это у нее игра такая была, а теперь она ей чересчур увлеклась.

Насчет детей я заметила, что она с бОльшим интересом относится к детишкам постарше. Но гуляют с нами, в основном, помладше, а ровескники и старшие дети в детских садах.

Простите, ради Бога, за такое подробное и длинное изложение. Я надеюсь, что Вы посоветуете мне какой-нибудь механизм, возможно игровой, с помощью которого можно потихоньку приучать дочку к тому, что иногда приходится ходить куда-то, куда не всегда хочется, находиться среди других детей, людей и т.д., чтобы пусть если не дружит и играет с детьми, но хотя бы уверенно себя чувствует среди них.

Еще раз огромное Вам спасибо!!! Очень надеюсь на Ваши рекомендации!

 

С уважением,

Светлана

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Светлана.

Что же, по цветам Ваша дочка производит впечатление психологически благополучного ребенка. Розовый цвет, например, часто используют дети нежные, эмоционально тонкие, ранимые. Красный - цвет жизненной энергии. “Жёлтый” ребенок – мечтатель, фантазёр, сказочник, шутник. Он любит играть в одиночестве, любит абстрактные игрушки: камешки, веточки, тряпочки, кубики, оживляя их силой своего воображения. Когда он вырастет, он будет отдавать предпочтение разнообразной, интересной работе. Всегда будет во что-то верить, на что-то надеяться, стремиться жить будущим.

Так что и по цветам выходит, что дочка, скорее, склонна по своему характеру к играм в одиночку, чем в шумной детской компании... И насильно "тащить" ее в детский коллектив не стоит. Пусть играет столько и с теми детьми, сколько захочет.

А для того, чтобы изменить ситуацию с держанием за руку, попробуйте поиграть! Скажите дочке, что это не ОНА Вас держит за руку на самом деле, а Вы - ЕЁ! ^drinks^^blush2^^drinks^ Потому что, например, не знаете, как подойти к ребятам на детской площадке (и пусть она Вас подведет)! Потому что забыли дорогу домой (можете полушутливо заплакать)! И пусть дочка Вас отведет за ручку домой (до магазина и т.д.)

А потом - пусть учит Вас ходить БЕЗ ручки! ^good^

Я думаю, таким образом она и сама почувствует себя увереннее, и будет разрушен этот стереотип, который сформировался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Светлана_*

Елена Викторовна, здравствуйте!

Спасибо Вам огромное!!! Мы обязательно попробуем вариант прогулки, который Вы предложили. Это совершенно потрясающая идея! Я думаю, дочке безумно понравится водить меня за руку, а потом отучать от этого. Она обожает все объяснять, учить и воспитывать "по-взрослому". Уверена, это сработает!

Просто поразительно, как Вы удивительно точно описали характер дочки исходя из цветов, которые она предпочитает!!! Она действительно, несмотря на всю свою активность и энергичность, иногда неуёмную ^drinks^, очень ранима - может расстроиться даже из-за "не той" интонации. Действительно, она обожает придумывать и сочинять что-то, и гораздо больше любит играть с какими-нибудь кусочками, клочками, палочками и т.д., нежели со своей кучей игрушек!

ОГРОМНОЕ Вам спасибо еще раз!! Вы мне очень помогли!

 

С уважением, Светлана

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рада, Светлана. ^drinks^

Если все же проблема останется, пишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...