Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

рецепты блюд для малышей


Гость Иришка и Котик

Рекомендуемые сообщения

Гость Иришка и Котик

Моему малышу уже 9 мес. и я решила отучать его от баночек, но что и как ему готовить незнаю, поделитесь. Я думаю многим интерены рецепты для малышей. Еще хотелось бы одно условие, пожалуйста, пишите с какого возраста данное блюдо можно есть.

Изменено пользователем redaktor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 45
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Гость Иришка и Котик

Вот несколько рецептов.

Самый простой пюре картофельное, большинство знают как его делать, но я незнала и искала в книгах. Пишу для таких как я.

 

Пюре картофельное Лучше варить крупно нарезанный картофель. Отваренный картофель тщательно разминаете. В процессе разминания добавляете понемногу горячее молоко. Соли немного или не добавлять совсем. Полученное полужидкое пюре 1 раз доведите до кипения, а затем добавьте в него растительного масла из расчета 1ч. Ложка на 100 гр. пюре.

Можно есть уже с 4 мес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Иришка и Котик

Еще рецепт для малышей где-то, наверное, с 1-1,5 лет.

Сухарики бисквитные

Состав: Яйца - 3 шт.,

сахар - 100 гр. (это 3/4 стакана),

пшеничная и картофельная мука - по 50 гр.

Способ приготовления: Яичные желтки растереть с сахарным песком добела, затем добавить просеянную сквозь сито пшеничную и картофельную муку, очень осторожно вмешать взбитые белки. Массу выложить в форму, смазанную маслом, и выпекать в духовке 40-45 минут. Остывший бисквит нарезать ломтиками, подсушить в духовке. Хранить бисквит лучше в закрытой стеклянной банке. Пшеничная и картофельная мука - по 50 г.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Я знаю одно, что когда готовишь ребенку персонально, то получается не так вкусно. Я никогда не готовлю жирные супы и борщи, свинину не ем, разве только шашлык. ГОтовлю постный борщ, можно с фасолью, только не делаю зажарку.Дочке 7.5 мес. кушает , как положено. Делали легкий супчик с фрикадельками, тоже без зажарки (все тушится), тоже слопала. Даю пюре из тыквы (без сахара и соли), разводила грудным молоком, но Настенке с водой больше нравится. Делаю фруктовое пюре из печеных яблока и банана. Если есть микроволновка, то готовится за 5 минут, а бананы вообще 30 секунд и готово! Даю компотики из яблок, черной смородины, крыжовника (летом сама заморозку сделала), сухофрукты, только поменьше сливы и вишни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Начни с простого картофельного пюре: можно разводить молоком (если есть грудным), водой где варилась картошка. Я своей дочке не сластила и не сахарила ничего (хотя бабушки настаивали). Очень вкусно и полезно добавить в пюре яичный желток (половинку). Потом добавляй морковку (все вареное), капустку.

 

А еще лучше - готовить на пару. Самый полезный способ приготовления. В этом случае все витамины и полезные вещества сохраняются.

 

1. Манная каша! очень полезно, надо добавить сахар, и не делать густую - с 10 - 11 мес. вполне подойдет.

2. Про картошку пюре уже написали.

3. Варю морковку кусочками (половинками), потом тру на самой мелкой терке + на той же мелкой терке яблоко - вкусно! сама бы ела....

4. яйцо вареное крутое, желток разминаю, чуть смочить водичкой, как кашица - давать понемногу! где то с года, пол яйца в 2 дня - где то так...посмотрите чтоб не было аллергии.

5. Если есть банан - та же морковка + банан + яблоко

6. Творог - размять все комочки, добавить молока, получается кашица - с сахаром

7. Крошечки мягкого хлебушка и сыра, сосиску - маленькие кусочки давлю пальцами и в рот. Где то с 10 мес я думаю можно.

8. Горошек зеленый из банки (варёный), но только шкурку с них снять надо! У самой в горле пару раз застревало...

9. Гречку - разварить как можно больше, потом мну вилкой до кашицы.

10. Начиная с года - малюсенькие кусочки курицы вареной или жареной, мясо.... Да все , что мы едим - даем пробовать маленькие кусочки, разминаю то что твердое.

 

Так пробовали - рис, вермишель, фасоль,ветчину, даже рыбу (не понравилось, но буду ещё давать )

персики тертые, можно тушить кабачки, тыкву, да что угодно, но все делать мягкое, очень любят бисквитик, шоколад пока не даю, короче - по уму и интуиции, ну и что нравится вашему малышу ;)

 

Из овощного пюре очень нравится: картошка+морковь+кабачок+цв.капуста

Сварить на пару или в небольшом количестве воды. Все ингредиенты взбить блендером (кроме картошки, ее лучше толкушкой). А когда станет постарше, то просто вилочкой и маслица добавить. А еще можно с молоком, я это тогда называю молочный овощной суп. При чем в нашем возрасте сына это тоже любит (2,3г), когда уже все надоест варю на ужин.

 

В годик я ему варила супчики отдельно. Пару фрикаделек из мяса, которое уже кушаете, картошечка, тот же кабачок, горошек например, морковочка, можно лук головкой (потом вынуть), ну а потом все вилочкой или тем же блендером, смотря как уже кушаете.

 

Уха: кусочек рыбы (форель н-р), картошка, морковка, лук, немного манки.

 

Все это я варила кусочками, ничего предварительно не обжаривая.

 

А вообще я и для семьи стала делать не картофельное пюре, а овощное - всем нравится. Так что пробуйте экспериментируйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Гость Елена Горелова

Привет Иришка!!!

Во-первых, чтобы кормить не из "баночек" не обязательно ориентироваться по возрасту (приготовленное своими руками можно давать и в 4 месяца), во-вторых, для того чтобы готовить, НАМНОГО ВАЖНЕЕ знать не ЧТО готовишь, а из ЧЕГО готовишь. Надеюсь ты об этом знаешь.

В Москве нет ни одного места, где я бы осмелилась покупать продукты для своего ребенка. Скоро начнется дача... только своими руками...без каких-либо удобрений...

Да... и не надо манной каши (но только если вам не 8 кг в 11 месяцев), а так лучше овощей побольше - это полезнее!!! Кстати САХАРА тоже не советую да и соли тоже не надо (тем более, что и сахар, и соль нельзя добавлять не подготовив его специально для употребления в пищу малышу!!! Кстати кому интересно - могу написать как это сделать.).

 

И немного о цифрах

Дневная норма продуктов и блюд для малышей 9-12 месяцев

Фруктовый сок, мл 90-100

Фруктовое пюре, г 90-100

Овощное пюре, г 200

Молочная каша, г 200

Творог, г 50

Желток вкрутую сваренного яйца, шт 0,5

Мясное пюре, г 60-70

Рыбное пюре, г 30-60

Кефир, кисломолочные продукты, мл 400-500

Хлеб пшеничный, г 10

Сухари, печенье, г 10-15

Растительное масло, г 6

Сливочное масло, г 6

 

А еще по поводу прикорма и как его готовить есть потрясающий сайт

http://www.nyam.ru/

там я думаю ты найдешь все, что тебе необходимо

 

Желаю удачи!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Елена Горелова

Вообще-то в день, но каждый ребенок - это индивидуальность...

Вот как это можно разбросать

06.00 - ГМ/Кефир/Йогурт - общий объем около 200-250 мл

10.00 - Каша(200 г) + Фруктовое пюре(100 г) - предлагать по полному объему, а там сколько съест

14.00 - Мясное пюре + Овощное пюре + Сок - в данном случае мясное пюре можно заменить рыбным, можно дать и мясо, и рыбу в дневной норме, а там смотрите, сколько сама(сам) съест

18.00 - Творог + Фруктовое пюре/Сок(остаток дневной нормы) - можно и сухарик предложить или печенье

22.00 - ГМ/Кефир/Йогурт - общий объем около 200-250 мл

 

Сливочное и растительное масло добавляется в кашу и овощное пюре соответственно.

Желток тоже можно использовать как пищевую добавку к овощному пюре.

 

Вот и все "раскидали" по часам - и не так уж много.

Покажите этот рацион своему педиатру - как он оценит...

Успехов... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
Гость Елена Горелова

Привет!!!

Моему сыну сейчас тоже четыре и вот наш график:

6-00 - ГМ

10-00 - 20 г - фруктовое пюре + ГМ

14-00 - 50 г - овощное пюре + 40 мл сока + ГМ

18-00 - 20 г - фруктовое пюре + ГМ

22-00 - ГМ

 

Если овощи еще не ввели, то вместо овощей давать фруктовое пюре, а сок в 10.00 и в 18.00

 

Удачи!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люлик, привет. Я хочу уточнить о каком рационе ты говоришь: для малыша годовалова или четырехмесячного?

Хммм, для годовалого естественно B)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Елена Горелова

Если ребенку четыре года это не значит что его рацион в четыре раза больше рациона годовалого. Посто овощное пюре заменяется супчиком или салатиком (допустим из той же самой капусты), фруктовое пюре - целыми фруктами, а консистенция каши заметно густеет. А потом малыш сам орудует ложкой и вилкой, и уж точно не ошибется в количистве съеденой пищи...

Главное предлагать, а там он сам разберется в своих преоритетах...

В детском питании разнообразие превыше всего...

 

Мне свекровь подарила книжку по которой растили ее и она растила своего сына. Выпуск 1957 год. Конечно, ведение прикорма немного устарело, но такое количество рецептов и разнообразие блюд для дитишек от года до пяти лет я еще ни где не встречала...

Жду не дождусь, когда Тимофейка подрастет и все это попробует !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да на самом деле она у меня вообще "малоежка" (например крестник мой на полгода ее младше, а кушает раза в 3 больше), но я и не заставляю. Некоторые родственники возмущаются, худенькая, а врач говорит-нормальный вес, мы всего 1кг до "нормы" не добираем (но мы "неслабо" болели 2 раза :ph34r: , каждый раз по 2 кг теряя и потом она не резко набирала, а плавненько) и пузико как ни странно имеется :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мария Ахмед

1. Манная каша! очень полезно, надо добавить сахар, и не делать густую - с 10 - 11 мес. вполне подойдет.

 

Я много читала про манку - полезного как раз в ней очень мало , лучше геркулес или гречку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Нам 1 год и 4 мес. и режим у нас такой:

 

7.00-8.00 подъем

7.30-8.30 завтрак (в зависимости от подъема)

11.30-12.30 обед

16.30-17.30 ужин

 

Между завтраком и обедом (или обедом и ужином) дневной сон длится 2 часа.

На завтрак - овсяная каша. На обед супчик или мясо-овощное пюре. На ужин творожок, фруктовое пюре и гречневая каша. Воду пьет когда захочет.

Если рыбное блюдо на обед, то делаем его так: покупаем филе судака (можно филе трески, камбалы или семги), заворачиваем в фольгу и печем в духовке 30 минут (можно и на пару приготовить без фольги). Отдельно делаю картофельное пюре и смешиваю с рыбным филе, разминаю вилочкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Привет!

 

Фруктовый мусс. Подойдет наверное мес. с 8.

понадобится: авокадо, яблоко, банан, 1 маленькая баночка дет.питания - морковь + еще можно добавить персик-абрикос или грушу.

Все фрукты помыть, почистить, измельчить блендером, добавить морковь.

Туда же можно добавить творог, сахар или мед. На ваше усмотрение.

 

Овощное пюре с индейкой.

понадобится: филе индейки, морковка, картошка, броколи.

Овощи отварить до готовности в слегка подсоленой воде. Филе индейки отварить отдельно. Когда все приготовиться измельчить. Если получилось суховато - разбавить молоком или водой.

 

Рыба со шпинатом и рисом.

На сковордоку выложить филе рыбы, и замороженый шпинат, добавить немного воды, и тушить до готовности. Добавить отваренный рис. И измельчить. Можно положить масла.

 

Шпинат с картошкой.

Замороженый шпинат потушить до готовности, добавить в него отварной картофель, немного масла, молока, и измельчить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...