Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Проблемы ночного сна


Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Настя_*

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Моя дочка (3г 2мес) плохо засыпает по вечерам- укладывание длится до 1,5 часов - она просто лежит, или разговаривает, просится писать, пить и т.п. мы засыпаем в одной кровати, потом я ухожу на диван, но в течение ночи дочь просыпается 1-4 раза и приходит ко мне - так и ходим всю ночь - она ко мне, я от нее. Мне хотелось бы, во-первых, ускорить процесс укладывания, а во-вторых - спать отдельно и без просыпаний, т.к. я не высыпаюсь :biggrin: .

Дочь ходит в сад с 2-х лет, адаптация прошла почти безболезненно - очень повезло с воспитателями, днем в саду и дома спит час-полтора, вечером ложиться спать начинаем около 9-ти, встаем в 6.30 утра.

Если меня нет дома (пару раз уезжала в командировки, или просто в гостях) - Машу укладывает моя мама за 20-30 минут, и ночью она просыпается реже, хотя все равно просыпается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 37
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Здравствуйте, Настя.

У меня к Вам несколько дополнительных вопросов:

- Дочка просыпается ночью для чего? Пить? Писать? Страшно? Или что-то еще?

- Каков у Вас "ритуал" укладывания девочки спать? (Например: сначала мы идем купаться, потом я ей читаю сказку, потом говорю "Спокойной ночи", но не ухожу и так далее) И какой ритуал у Вашей мамы?

- Пробовали ли Вы поменять способ укладывания спать и с каким результатом? Например, не сидеть с дочерью?

- Здорова ли девочка по линии неврологии? Не жаловались ли Вы на прерывистый сон педиатру или невропатологу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Настя_*

Спасибо за то, что ответили мне!

постараюсь ответить на Ваши вопросы:

1) просто просыпается, встает, ложится ко мне и засыпает, но уйти я от нее сразу не могу - тут же просыпается, при этом засыпает, только положив руку мне в подмышку - просит "мама , дай ручку". Грудью кормила до полутора лет, отвыкла Маша от груди легко. Когда спрашиваю, почему она встала - говорит, что просто захотелось ко мне. Пить не просит, иногда (редко)писает.

2) перед сном мы убираем игрушки, я лежа читаю ей книжку по ее выбору, потом Маша сама выключает свет, ложится и говорит: мама, пой песню, дай ручку (т.е. подмышку) и гладь меня. Я это все делаю, но, как правило, оччччень надолго это затягивается! Я пыталась просто уйти, говоря, что многие детки засыпают сами, а мамы делают свои дела, но она или начинает плакать, или идет за мной.

3) до года у нас был диагноз "ПЭП.Повышенное ВЧД", на УЗИ была небольшая киста (не помню локализацию). Лечились, в год нас с учета невролога сняли.

4)Моя мама укладывает также, но видимо, более жестко, что ли? Если я дома, Маша с бабушкой спать не пойдет...

5) у невролога не были давно, на нарушения сна не жаловались

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Настя.

Спасибо за четкие ответы.

Что хочу сказать. Есть дети, у которых с мамами сильная эмоциональная связь. Нет впечатления, что дочка Ваша просыпается из-за каких-то неврологических проблем, например. Скорее всего, ей необходимо просто ощущение безопасности, которое приносит сон рядом с Вами. Если честно, то я бы, после того, как дочь первый раз придет к Вам спать, не отправляла бы ее обратно, а оставила бы спать у себя до утра. Исследования показали, что сон рядом с матерью ребенку полезен - ребенок более глубоко и спокойно спит. Да и Вы бы всю ночь не "курсировали" туда-обратно. Я думаю, что такое положение дел ненадолго. Дочка подрастет, и у нее пропадет необходимость спать вместе с Вами. Исчезнет и проблема.

Что касается укладывания. Как однажды сказал мой коллега-педиатр, в вопросах укладывания спать решающий голос остается за родителями, а не врачами. Дословно он сказал следующее (по конкретному поводу, когда папа полночи пел младенцу песни, а это стало мешать интимной жизни с мамой ^shok^ ): "Если папа, вместо того, чтобы любить маму, поет ночами песни младенцу - это ЕГО выбор"!

Что хотел сказать тем самым доктор-педиатр? Что родители приучают ребенка к определенному укладу засыпания: укачивание, пение колыбельных, массажи и так далее - на час или два. Это один вариант. И прямо противоположный вариант - оставляют ребенка кричать до посинения, пока он не заснет от усталости. Первый вариант приятен для ребенка, но неудобен для родителей. Второй просто ребенку вреден. Вы, Настя, избрали вариант №1. Есть, как мне кажется, два способа его несколько изменить. Первый - быть "пожесче", как Ваша мама. Поговорите с ней, спросите, как она укладывает Машу. Даже если схема та же, что и у Вас, то тогда - после выполнения всего "ритуала" - говорите дочке "Спокойной ночи" и занимайтесь делами. Если она начинает плакать, ласково, но твердо говорите, что уже ночь, она своим плачем разбудит всех, надо спать... И снова уходите...

Маша уже достаточно взрослая, чтобы понять, что слезами ей не удастся Вами манипулировать и через некоторое время перестанет плакать.

Второй способ - это передавать ей, например, эстафету по чтению сказки любимой игрушке. Сначала Вы читаете Маше сказку, потом тушите свет и говорите: "А сейчас я пойду заниматься делами, а ты пересскажешь мишке (зайке, мышонку) сказку и вы вдвоем уснете"!

Вот, Настя, что бы я Вам могла посоветовать.

p.s. Да, хотела еще вот что добавить. Ребенок может плохо засыпать и просыпаться ночами, если он что-то боится. Темноты, например, или каких-то сказочных персонажей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Не знаю, рано я задаю этот вопрос или нет.

Ситуация, когда Антон под утро приходил к нам в кровать, никого не напрягала до тех пор, пока я не узнала, что мы ждем второго ребенка.

В связи с этим я хотела бы отучить Антона приходить к нам, потому как, я так думаю, с нами будет спать малыш. Но как сделать так, чтобы для Антона это не было травмой?

Иногда я говорю ему, что он уже большой мальчик, и должен спать в своей кровати, он говорит - хорошо, я буду. И иногда действительно спит до утра сам, бывает, что две ночи подряд. Но чаще он приходит к нам, я не просыпаюсь при этом, Антон тихо заползает под одеяло и спит.

Я думала, что весь вопрос решится, когда у Антона будет своя комната, но так складываются обстоятельства, что своей комнаты у него в ближайший год скорее всего не будет.

Елена Викторовна, подскажите пожалуйста, как мне вести себя в данном случае.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Софья! ^drinks^

Во-первых, поздравляю! :biggrin:

Но, я думаю, Вы действительно рано задаете этот вопрос! Да и своя комната проблему бы не решила. Зачем ребенок приходит к родителям в кровать? Чтобы почувствовать их тепло, почувствовать, что он не одинок в ночи! И неважно, откуда он будет идти - с соседнего диванчика или из другой комнаты...

Поэтому пока пусть все идет так, как идет. Пока появится малыш, Антон еще вырастет. ^heart^ И, скорее всего, еще реже будет нуждаться в Вашем обществе по ночам. А вот когда такая ситуация сложится, тогда и надо будет ее решать. ^lol^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, Елена Викторовна, вы меня успокоили.

Действительно, пусть все идет так, как идет, а там дальше посмотрим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Моему сыну 1год 9 мес. ложиться спать без проблем, с рождения не укачивали. Поглажу по голове, поцелую, скажу, что люблю, выключаю свет и ухожу в другую комнату. Засыпает быстро, но ночью спит очень беспокойно: просыпается, вертиться, иногда подстанывает, утром все постельное белье в кучу скомкано - и так с рождения. Обращалась к невропатологу, ничего не нашли. Я беспокоюсь по поводу плохого сна ребенка. Подскажите, пожалуйста, в чем могут быть причины плохого сна? Может стоит еще какому-нибудь врачу показать Ваню?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Алёна.

Скажите, пожалуйста, а в каком настроении чаще всего Ванечка просыпается? Хорошо ли себя чувствует днем? Не плаксив ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, а в каком настроении чаще всего Ванечка просыпается? Хорошо ли себя чувствует днем? Не плаксив ли?

421380[/snapback]

Как правило, просыпается в хорошем настроении. Но в ясли собираемся со скандалом - не любит одеваться. А вечером из яслей забираем со скандалом. В течение дня ведет себя более-менее прилично. Плачет, вернее падает на пол и кричит, только если ему что-нибудь не разрешают, или не делают так как он хочет. Еще может при этом и укусить (в садике как-то девочка Ваню укусила, теперь мучаемся уже 2 месяца - кусат всех). Вообще ребенок очень активный, ни минуты не сидит на месте.

Елена Викторовна, а может причина плохого сна быть в том, что я не сама рожала, а при помощи кессарева сечения, может это из-за наркоза? А еще я последние 3 месяца беременности сильно нервничала (у сестры , которая за 3 мес. до моих родов сама рожала из-за халатности врачей умер ребенок - заявление не голословно, был суд, который признал вину врача. Я из-за этого сама и не стала рожать, побоялась).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Алена.

По-моему, Вы излишне тревожны. :biggrin:

Все мы спим по-разному. Если ребеночек эмоциональный, если ему снятся сны, то он и спит беспокойно. Но главное - в каком он настроении просыпается, то есть выспался ли он или нет! Судя по Вашему сообщению, Ваня высыпается. Поэтому я считаю, что не стоит его таскать пока по врачам. Единственная рекомендация - раз в год (а лучше в полгода) показывайтесь невропатологу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Большое спасибо за ответ, Вы меня успокоили :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

 

Моя малышка (Алина) родилась маленькая 2,7 кг, 47 см, кушала долгое время через 2- 3 часа, кормила я по ее требованию грудью (временные интервалы между кормлением я специально не выдерживала). Ночью она просыпалась с такой же периодичностью и кушала. Ежемесячно она прибавляла в весе.

Сейчас ей 1 год 10 месяцев, ночью может просыпаться 1-3 раза, я ей развожу молочную смесь по 150 мл за 1 раз, она пьет и засыпает, иногда может спать всю ночь без пробуждения, но это бывает очень редко. Сейчас она весит 13 кг, 87 см - довольно немелкий ребенок. Днем кушает хорошо. Вечером она купается в 20.00, пьет смесь 150 мл, иногда с булочкой, иногда, если она в 18. 00 кушала неплотно, то я кормлю ее перед сном кашей.

Желает спокойной ночи папе, коту и идет спать, я ее целую, рассказываю сказку, пою песенку и ухожу, в 21.00-21.30 - она уже спит. Утром в 7-7.30 она уже на ногах, иногда просыпается в 6-6.30 - плачет, спать дальше не ложится, потом проходит какое-то время она уже не капризничает - ей главное меня поднять с кровати.

 

Меня беспокоят ее ночные пробуждения и кормление (питье)?

С возрастом это прекратиться? Не будет ли у нее привычки кушать ночью.

 

Был период она требовала ночью сушки, булочку, через 2-3 дня моей борьбы - что ночью не кушают люди, ночью все спят - это прошло. Был период она пила воду или компот, но опять вернулась к смеси.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ольга.

Во-первых, Вам надо знать, что у маленьких детей потребность в жидкости больше, чем у взрослых.

Во-вторых, средняя суточная потребность ребенка в жидкости

составляет примерно 90-100 мл. на килограмм веса (ребенка ^drinks^).

Сюда включается вся жидкость, в том числе и та, которая поступает с пищей -супы, кефир, соки, молоко, смесь и т.д.

В-третьих, после года дети больше пьют перед сном и ночью. Это нормально. Так что, Ольга, вряд ли стоит беспокоиться.

А от ночной еды дочка отвыкнет, когда подрастет. ^ttt^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...