Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Проблемы ночного сна


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Ольга.

Во-первых, Вам надо знать, что у маленьких детей потребность в жидкости больше, чем у взрослых.

Во-вторых, средняя суточная потребность ребенка в жидкости

составляет примерно 90-100 мл. на килограмм веса (ребенка  ^shok^).

Сюда включается вся жидкость, в том числе и та, которая поступает с пищей -супы, кефир, соки, молоко, смесь и т.д.

В-третьих, после года дети больше пьют перед сном и ночью. Это нормально. Так что, Ольга, вряд ли стоит беспокоиться.

А от ночной еды дочка отвыкнет, когда подрастет.  ^shok^

422535[/snapback]

Большое спасибо за ответ.

Последнее время Алина больше налигает на смесь, просит ее после еды и так когда пить хочет в промежутках между едой. ПУСТЬ пьет, если у нее есть потребность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 37
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Здравствуйте, Елена Викторовна.

Моей дочери почти 10 мес. Примерно после 5-ти месяцев она перестала спать одна в своей кроватке. Если меня нет рядом, она начинает плакать, может реветь час. Пока у меня нервы не сдадут. Последнее время я заметила, что она просыпается каждые 15 минут, если я вышла из комнаты, ночью пореже, но все также, открывает глаза, если я рядом, то продолжает спать, при этом прижмется ко мне или возьмет за руку.

Что это такое? Надо ли что-то делать сейчас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Алена.

честно говоря, не знаю, значит это что-нибудь или нет. А больше ни в чем поведение дочки не изменилось?

Я думаю, пока предпринимать ничего не стоит, но когда будет возможность, задайте этот вопрос педиатру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
Гость Гость_Михаил_*

Здравствуйте, Елена Викторовна.

Нашему сыну 1 год и 7 месяцев. Максим напрочь отказывается спать сам!

Засыпает он с нами, после чего мы перекладываем его в манеж. Но, примерно через час он просыпается, и устраивает нам истерику. Попытки укачать его четны. Зато, как только он ложиться с нами, засыпает сразу, но мы после этого практически не спим.

Мы решили укладывать его сразу в манеж, и этот процесс у нас длится примерно час. А ночью он все равно просыпается, и мы пытаемся, так как все равно не спим, его уложить спать дальше. В принципе, все пока что получается, но хотелось бы узнать совет специалиста, может надо что-то изменить в процессе укладывания Макса?

 

С уважением Михаил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

ДочкаСанечка рдилась путем кесарева сечения (на 39-40 неделе) с ростом 51см и весом 3.400г. В роддоме без определения билирубина сделали прививку от гепатита, в результате чего мы боролись с желтухой до 1,5 месяца (глюкозу пили и фенобарбитал 2 недели).

Ребенок на грудном вскармливании, с 6 месяцев дополнительно всяческие творожки, супчики и т.д., питание вроде полноценное. С 3 месяцев просыпалась 2-4 раза, с 5 месяцев ночью не просыпалась, ночной сон был с 22.00до 6.00.

В 10,5 месяцев вылез первый зубик (у мужа они пошли в 1 год).

Когда маське было 7 месяцев, мы переехали в из города в ПГТ. Время засыпания с первого дня сместилось на 2-2,5 часа (второй сон в 16.00-17.00, а спать на ночь укладывалась в 19.30, начинала капризничать, тереть глазки, что делать? ложили спать). ночью стала просыпаться, сначала один раз, потом второй...

Сейчас Саньке годик. Рост, вес нормальный. Ходит с 11 месяцев хорошо сама. Вокализирует часто, много и с удовольствием. Говорит "папа", "баба", "мама", предпочитает слоги. Характер больше самостоятельный, часто занимает игрой себя сама. Питается нормально, перед сном за час кашка, потом грудное молоко.

Месяц назад начались проблемы. Сашку мы никогдла не укачивали, она засыпала сама - иногда у груди, иногда сама в кроватке после кормления, накрывали одеялком и выходили. Сейчас, как только положим ее в кроватку, она подскакивает и начинает кричать, слезы градом. Берем на ручки, еле-еле успокаиваем, через полчаса повторяем - тоже самое. Начинаем укладывать спать в 21.00, укладываем к 23.00 (а то и позже). В час ночи первый подъем, их за ночь бывает от двух до пяти. Может поесть грудное молочко или попить водичку и заснуть, а может провозиться часа два. Кажется, как будто ребенка ломит - не находит себе местая, крутится, всхлипывает, глазки закрыты, спать хочет, а не может. Если положить в кроватку - вскакивает и кричит, если рядом с собой оставить - плачет, вертится, как кукла-неваляшка.

Насчет зубиков - мажу постоянно десенки, нимесулид даю, парацетамол...

Днем спит два раза - утром после завтрака (досыпает, наверное, я не мешаю), и после обеда с 13.00 до 16.00.

Я уже пыталась не давать ей спать второй раз (при этом сместила первый сон ближе к обеду) - крепче и дольше спать не стала.

У невропатолога и педиара были, все нормально.

Ритуал подготовки ко сну соблюдаем всегда - кушаем, через полчаса купаемся, потом грудное молочко и баиньки. Всегда засыпала хорошо, а за этот месяц почти не получалось. Уже вроде заснула, дыхание изменилось, кладу в кроватку - и вот она я !

Раз в две недели мы приезжаем в город, живем там д несколько дней. Санька поездки переносит хорошо, быстро адаптируется, но проблема со сном одинакова везде.

Просыпается иногда с криком (как бы зовет, возмущается), иногда сидит сама в кроватке, играется.

Простите, если немного сумбурно получилось. Очень жду Вашего совета)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ночью просыпалась четыре раза, из них один затянулся на три часа. Взяли в свою кровать - пела нам песенки, ворочалась. А у меня в глазах уже двоится от таких ночей :snegurochka: Посоветуйте, что делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ирина.

Скажите, а какая ситуация у Вас на сегодняшний день с зубами и деснами? Десны красные, набухшие? Бывает ли температура? Не пытается ли Саша что-то грызть все время?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна.

Нашему сыну 1 год и 7 месяцев. Максим напрочь отказывается спать сам!

Засыпает он с нами, после чего мы перекладываем его в манеж. Но, примерно через час он просыпается, и устраивает нам истерику. Попытки укачать его четны. Зато, как только он ложиться с нами, засыпает сразу, но мы после этого практически не спим.

Мы решили укладывать его сразу в манеж, и этот процесс у нас длится примерно час. А  ночью он все равно просыпается, и мы пытаемся, так как все равно не спим, его уложить спать дальше. В принципе, все пока что получается,  но хотелось бы узнать совет специалиста, может надо что-то изменить в процессе укладывания Макса?

 

С уважением Михаил.

432628[/snapback]

Здравствуйте, Михаил.

Я считаю, что Вы всё делаете правильно. Главное, будьте последовательны в своем начинании. :snegurochka:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ирина.

Скажите, а какая ситуация у Вас на сегодняшний день с зубами и деснами? Десны красные, набухшие? Бывает ли температура? Не пытается ли Саша что-то грызть все время?

433089[/snapback]

Десны нормальные, может чуть увеличены снизу, не красные. Температуры нет, две недели назад была - однажды 38.4С, снизилась сама, тогда же были и сопельки. Грызть пытается, но по-моему, для нее это обычное состояние месяцев с шести, в рот правда все тянет)..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! ПРостите, что вклиниваюсь. У нас тоже проблема сна, но я не знаю, не рано ли о ней говорить? Нам около 8 месяцев. Первые два месяца мы были вечерами очень беспокойны и засыпали в 1-2 ночи (На то были причины - серьезные проблемы с животиком). Потом, месяцев до шести, стали засыпать более или менее нормально -в 9.30-10.30 вечера. При этом просыпались поесть только один-два раза. Но с 5-6- месяцев ТОня стала спать ночью очень беспокойно, могла просыпаться каждые полтора-два часа. А где-то месяц назад сдвинулся режим - засыпает в 2.00-2.30 (со второго-третьего раза), а просыпается в 10-11. Ночью спит более или менее - просыпается пару раз - поесть или просто, чтоб дали соску. ПРосыпается и начинает плакать (ныть), как будто что-то беспокоит. Вообще она девочка, как говорят окружающие, удивительно спокойная. Не орет без причины, доброжелательная, не пугливая. Развивается нормально (по неврологии серьезных отклонений не нашли, только были расширены желудочки в 2-3- месяца, но потом пришли в норму), очень общительная, эмоциональная, не боится чужих. Правда не любит, когда оставляют в комнате одну - сразу начинает ныть и мычать (звать), просится на руки, но если подойти и начать с ней играть, как-то отвлекать, сразу начинает улыбаться, смеется.

Засыпает она в последнее время только с моей помощью - или покачать нужно с сосочкой, или сисю дать. Причем, если я куда-то ухожу, и Тоня остается с мужем или свекровью, ведет себя идеально и может уснуть сама. В коляске тоже мгновенно засыпает.

Вообще спит она у нас только в кроватке - так уж мы с первых дней привыкли. Пару раз, когда у родителей ночевали, пробовали спать вместе, но ни мне, ни ей это не удобно. Поэтому, когда на руках укачаю и кладу в кровать, может сразу проснуться и приходится делать это заново. Как мне кажется, ей комфортно именно, если она на руках, а не рядом с мамой.

Теперь, когда все сдвинулось, режим у нас такой - 10-11 - подъем, потом (12.00-13.00) на час-два засыпаем, следующий сон в районе 16.00. ТОже на час-два. Но в 6-7- вечера еще может поспать (от 40 минут до полутора часов). Пробовала не давать спать после обеда, но она так ноет, глазки трет, что приходится укладывать. Но даже если после шести не спит, все равно ночью засыпает поздно. А когда начинаю укладывать вечером - в 10-11 (в последнее кормление), засыпает, но минут через 40 просыпается - и уже до 2 часов бодрствует. Вроде и хочет спать, а что-то мешает. Четкого режима сна у нас, к сожалению нет - не получается.

Так вот у меня вопрос - это моя ошибка (плохой режим), что-то с эмоциональным состоянием ТОни или же это зубки? Просто у нас еще ни одного зуба нет, но десны все набухли и очень ее беспокоят.

Да, забыла сказать, мы сейчас с родителями мужа живем, тут маленькая квартирка, все слышно очень хорошо, И они вечером все время гремят посудой, громко включают телевизор, так что слышно (правда, отдаленно) в нашей комнате. Иногда она просыпается от резких громких звкуов, но родители мужа менять свои привычки не хотят - говорят, ребенок должен спать под любой шум.

Кому из врачей говорила про наш плохой сон - все говорят :"это возрастное" и больше ничего не рекомендуют, говорят, что в таком возрасте режим еще не установился и соблюдать его необязательно. А кого из знакомых не спрошу, у всех дети в девять ложатся и строгий режим дня.

ПОсоветуйте, пожалуйста, что-нибудь, или я зря бью тревогу?

Изменено пользователем snegina-anna
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Аня.

Во-первых, врачи, у которых Вы консультировались, правы: режим в этом возрасте иногда еще "плавает", то есть нарушения такие в рамках нормы. И ориентироваться здесь на других детей не стоит. Каждый малыш развивается индивидуально!

Хороший сон во многом зависит от того, насколько ребенок болезненно переносит прорезывание зубов. Поэтому я Вам рекомендую показать дочку детскому стоматологу. Да-да! Врач осмотрит десна и порекомендует специальную детскую стоматологическую мазь, которая снимает боль.

Во-вторых, попробуйте перед вечерним сном гулять с дочкой полчаса. Если это тяжело, то хотя бы хорошо проветривать комнату.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ирина.

Скажите, а какая ситуация у Вас на сегодняшний день с зубами и деснами? Десны красные, набухшие? Бывает ли температура? Не пытается ли Саша что-то грызть все время?

433089[/snapback]

Десны нормальные, может чуть увеличены снизу, не красные. Температуры нет, две недели назад была - однажды 38.4С, снизилась сама, тогда же были и сопельки. Грызть пытается, но по-моему, для нее это обычное состояние месяцев с шести, в рот правда все тянет)..

433123[/snapback]

Здравствуйте, Ирина.

Как мне кажется, проблема дочки связана все же с зубками. Хочу Вам порекомендовать то же самое, что и маме Ане. Покажите Сашу детскому стоматологу. Он оценит состояние десен и, главное, порекомендует специальную мазь (я, к сожалению, не помню названия. Помню, что в ее состав входит ментол...). Она очень хорошо помогает, когда ребенка мучает зуд или боль при прорезывании зубов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...