Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Перелом ключицы


Рекомендуемые сообщения

Девочки!

Пожалуйста помогите советом.

У нас случилось большое несчастье - дочка (3 года) сломала ключицу.

Две недели ходили в тугой повязке (при ключице гипс не ставят) - сделали снимок - кости срастаются под углом (градусов 120-130) как крыша домика вверх.

Травматолог сказал, что надо походить еще неделю (неполное сращение), что все в пределах нормы, но мне что-то неспокойно от этой "нормы".

Может быть у кого-то были похожие случаи? Или есть на нашем форуме ортопеды, травматологи?

Что нам делать?

На консультацию к другому специалисту собираемся. Но для этого надо снять повязку и забрать снимки из травмпункта.

Не знаю что делать - я в полной растерянности.

С одной стороны это травмпункт округа Москвы, при большой поликлинике - через этого врача за день столько народа проходит - такая практика у него большая. Может быть если он говорит, что норма, значит норма?

А с другой стороны не могу же я своим глазам не верить?? Я же вижу, что там угол(((( :p^lol^:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас был перелом руки у запястья. Сняли гипс, та же картинка - кости под углом срослись. Врач в поликлинике сказал, что плохо наложили гипс в травмпункте, сказал что выхода, как всегда 2: оставить как есть или ломать и правильно накладывать гипс, хотя 100% гарантии не дает, что будет лучше. Мысль - ломать - вызвала ужас. Так и ходим с косточками под углом. :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Novem, спасибо за ответ.

А давно ходите с такой ручкой?

За это время хоть какие-то сдвиги в сторону исправления есть??

Я еще волнуюсь, что ключица, в отличие от например запястья, может повлиять на рост грудной клетки и руки вцелом(((

неужели придется ломать.... :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно. Уже восьмой год. Конечно, ключица - не рука, согласна. Да и с эстетической т.з. ключица более видное место.

У нас искривление видно, никуда от этого уже не деться. А ломать - я бы ни за что не решилась!

Знаете что, я как человек, сдвинутый на йоге, посоветую вам поговорить с йога-мамой (там есть ее темка). Йоги творят чудеса. А тем более, у такой малышки все мягкое, податливое. Посоветуйтесь, неверняка что-то подскажет. А я у своего учителя узнаю при случае, и напишу вам.

Изменено пользователем novem
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете что, я как человек, сдвинутый на йоге, посоветую вам поговорить с йога-мамой (там есть ее темка). Йоги творят чудеса. А тем более, у такой малышки все мягкое, податливое. Посоветуйтесь, неверняка что-то подскажет. А я у своего учителя узнаю при случае, и напишу вам.

416384[/snapback]

Спасибо.

Попробую. Я сейчас ни от какой помощи не откажусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи, Натали, какой кошмар!!!

Я бы вам все-таки посоветовала отвезти малышку к хирургу. Ну, в больницу какую-нибудь - в Филатовскую или в Морозовскую... Обязательно на консультацию.

И еще: никогда не доверяйте травмпунктам!!! Там работают одни эскулапы. Вот именно - через них проходят огромные потоки людей, им некогда заботиться о каждом пациенте внимательно. Они накладывают гипсы и повязки, как штампы ставят в карточки - тяп-ляп и готово.

Поэтому нужно сразу же везти ребенка в детскую больницу!!!

 

Расскажу реальный случай. Не с ребенком, а со взрослым. Один наш сотрудник зимой сломал ногу - поскользнулся на лестнице. В травмпункте ему наложили гипс. Через месяц, когда нужно было снимать гипс, выяснилось, что помимо перелома, был еще вывих, гипс был наложен неправильно - вывих не вправлен и кости сраслись неправильно! Ему сверлили и ломали кость, снова накладывали гипс. Еще 3 месяца!!! человек провел в гипсе... и остался хромым на всю жизнь.

Вот такая печальная история.

 

Будьте здоровы!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы вам все-таки посоветовала отвезти малышку к хирургу. Ну, в больницу какую-нибудь - в Филатовскую или в Морозовскую... Обязательно на консультацию.

И еще: никогда не доверяйте травмпунктам!!! Там работают одни эскулапы. Вот именно - через них проходят огромные потоки людей, им некогда заботиться о каждом пациенте внимательно. Они накладывают гипсы и повязки, как штампы ставят в карточки - тяп-ляп и готово.

Поэтому нужно сразу же везти ребенка в детскую больницу!!!

 

Согласна.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataly, а вам ответила в йога-форуме, но, на всякий случай, еще сюда пишу -

 

Держитесь, очень сочувствую ^blush2^ ! Отправила вопрос знакомым йогам от медицины, они используют йога-техники именно для лечения болезней (астма, сколиоз и прочее), посмотрим, что скажут.

 

Моя первая реакция, впрочем - сменить врача!! Мне кажется, что налицо неправильное наложение повязки, и вот результат! И похоже сейчас еще не поздно все исправить - через три недели после перелома восстановились только кровеносные сосудики, чтобы питать новую растущую ткань, процесс уже идет, но костная ткань полностью восстанавливается только через 3-4 месяца.

 

Как только будет инфо - напишу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас, по прошествии 2-х недель у Вас нет особой срочности, т.к. кости уже срослись. Зона опасная - позади ключицы нервный ствол и крупные сосуды, а также верхняя доля легкого. С другой стороны - эстетика. В любом случае отправляйтесь в серьезную клинику к детскому ортопеду. Профессоров искать совсем не обязательно. Скорее всего предложат операцию. Все писавшие совершенно правы в этом.

И держите нас в курсе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам всем за поддержку и советы, т.к. голова идет кругом, честно сказать.

Сегодня были очередной раз в травмпункте.

Повязку нам сняли. Когда рука опустилась в нормальное состояние - оказалось, что угол не так заметен, как с повязкой (там плечо приподнимается и от этого, наверное такой эффект).

Рукой дочка пользуется - поднимает в сторону и вверх (почти как здоровую). Немного правда пока ее бережет - сутулится на это плечо (как бы руку "несет"). Но если попросить выпрямиться - плечи вроде бы ровные и одинаковые - я, честно сказать, перекрестилась. Спокойно легла на тот бок, на боль и неудобство не жалуется.

Снимки нам не отдали (!!!). Сказали, что они у них подотчетные, их сдают в архив. И чтобы получить такой снимок - нужен официальный запрос из мед.учреждения, с печатью.

У нас поблизости есть ЦИТО им. Приорова - нацелились мы туда, только без снимков делать там нечего. Вот теперь я решила эту неделю понаблюдать (потому как кости действительно уже срослись и 1 неделя теперь не решает) - сходить к нашему педиатру, попросить запрос в травму, забрать оттуда снимки. Потом идти на консультацию.

На 7 число нас выписали в сад! Вот от этого я реально в шоке - как ребенок пойдет туда, не разработав толком руку, я не знаю. Больничный мне закрыли, а оставить больше не с кем((

Вот такие пока у нас дела.

 

А да! Забыла написать. Из 3 специалистов в он-лайн консультациях один (детский ортопед) мне ответил, что угол с моих слов очень большой и такая деформация скорее всего останется - надо ломать и складывать заново.

Второй (детский хирург) считает, что ключица кость сама по себе не прямая, а как раз с небольшим углом вверх поэтому не исключено, что все в пределах нормы как раз и есть.

Третий специалист сказал, что без снимка судить не берется и я его понимаю.

Итого вместе с лечащим врачем: один против, один воздержался и 2 -за (из них 1 - видел снимки).

Но на консультацию я ее обязательно еще повезу, без вариантов.

Изменено пользователем Nataly
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, а разве в больнице вам по новой снимок сделать не могут? Наверняка! Попробуйте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, Лиз, сделать новый снимок не проблема.

Но это очень большая доза облучения для такого маленького ребенка.

Мы и так делали снимок 2 раза с разницей в 2 недели.

Когда нас выписывали из травмы - третий раз делать снимок уже не стали - врач осматривал "вручную".

Так что лучше все же забрать снимки свои.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Сегодня были на консультации в ЦИТО.

Врач посмотрел наши снимки до и после сращения и сказала, что не понимает как такое возможно. Из легкого (без смещений, осколков и т.д.) перелома сложить ТАКОЙ угол. Сказала, что у них повязка детям делается совсем другая и есть контрольный снимок через неделю, чтобы контролировать сращение и корректировать тугость повязки... В травме ничего похожего не делали. Когда через 2 недели сделали снимок и увидели этот угол из костей - сказали что все в норме(( Сволочи, другого слова нет у меня, уж простите.

Теперь надо наблюдаться постоянно (1-2 раза в год), косметический деффект останется точно (остается надеяться, что слабовыраженный). На дальнейший рост вроде бы влиять не должно (по словам врача), но "надо смотеть" в динамике. Есть надежда, что скачки роста (5-6 лет, 13-14 лет) нам могут значительно помочь.

Вот как так можно, а? Берутся лечить, снимки на руки не отдают. Пока есть возможность что-то исправить (а это до 3 недель сращения) - никуда не пойдешь без снимков , а потом - что толку ходить(((

Вот такие дела. Даже не знаю какими новостями это считать - плохими (сращение все же неправильное, как я и боялась, а никакая не "норма") или хорошими (прогнозы в целом положительные, кроме внешнего деффекта)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сращение все же неправильное, как я и боялась

423509[/snapback]

Наташа, хорошо, что ничего опасного нет в этом состоянии...но все же проконсультируйтесь у мануального терапевта, координаты я Вам отправляла в ЛС! Очень рекомендовали ее. ^drag^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...