Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Необходимость обследования у нейропсихолога


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток !

 

Прочитав статью о том, что плохой почерк у подростоков( в моем случае у 11 летнего мальчика ) свидетельствует о психотколнениях, хочу проконсультироваться и спросить так- ли это ? И чем может помочь визит к неиропсихологу?

 

На одном из саитов писали :

Моей дочери 12 лет. С первого класса у неё ужасный почерк- буквы "пляшут" в разные стороны, некоторые могут быть в несколько раз больше других и тд. Хотя, иногда они пишет хорошо. Как по вашему мнению, указывает ли данная "странность" на какое-либо отклонение в психике? Заранее спасибо.

Ответ врача:

Если никаких других проблем у Вашей дочери нет, то можно пройти обследование у нейропсихолога (на предмет наличит так называемой дисграфии). Если были какие-то неврологические проблемы (например, при родах, или в процессе раннего развития), можно показать ее детскому психологу.

Дело в том, что наш сын не то чтобы ужасно пишет, а это вообще трудно назвать письменностью! Заставляли переписывать его заного, писали-вырисовывали буквы как в первом классе по одной- никаких результатов ! Прошу прощения, но я б наверное ногой лучше и быстрее научился писать, левои.

 

Спасибо заранее за ответ.

 

P.S. Могу приложить копию его "кузькиной граммоты". если нужно ^give_rose^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Сергей.

Сам плохой почерк еще ни о чем не говорит. Врач права - надо смотреть вместе с другими симптомами. Например, плохим почерком отличаются гиперактивные дети. А гиперактивность, как правило, следствие либо внутриутробной патологии, либо родовой травмы.

Поэтому если Вас беспокоит то, что мальчик плохо пишет (хотя у нас в школах просто не умеют обучать именно "почерку", не научают детей овладеть своим, индивидуальным почерком ), то покажите его детскому психологу. Консультация у данного специалиста вообще не бывает лишней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Нет ничего другого не наблюдается, никакои гиперактвности, все нормально. Я просто думал, может как-то с психологом почерк изменить в лучшею сторону можно. Наверное это его индивидуальность, но изменить почерк все-же не мешало бы. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, есть гиперактивность или нет ее - это может сказать только невропатолог или психолог. А психолог, кстати, может помочь немного исправить почерк. Есть специальные методики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...