Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Откуда берется МЯСО


Рекомендуемые сообщения

Присерно около пяти лет мы тоже коснулись этого вопроса. Я объяснила, что есть домашние животные-друзья, а есть животные, которые выращиваются для еды. И что друзей не едят. У нас как-то прошло.....

424910[/snapback]

Будьте осторожны с такими объяснениями. Вырастет человек, и будет уверен, что домашнего питомца надо холить и лелеять, а бездомного можно и пнуть, он же заразный и враг члеовека.

428165[/snapback]

А где Вы в этом посте увидели утверждение, что животное - враг и заразно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему такая темка уже где-то была.

Про шубки, про мясо и прочее.

Я не соглашусь, что ребенку стоит дать выбор есть или не есть мясо, рассказав подробно в каких муках животного это мясо было добыто.

Человек хищник - это закон природы.

Почему мы не ругаем собак и кошек - наших ближайших любимцев - они тоже едят мясо с бо-о-ольшим удовольствием. Давайте и их лишим этого - пусть будут гуманны.

Как будет выглядеть собачка, взрощенная на овощах и овсянке?

А ребенок?

Рахит в лучшем случае, инвалид - в худшем.

Абстактно мне конечно жаль животных, но конкретно моего ребенка (да и себя) я без мяса оставить не могу.

Почему, если коза например травоядное (ну повезло ей, гуманной родилась) - мы не запрещаем ей есть траву и не кормим мясом? Да она сдохнет сама (добровольно)), если ее на это мясо попытаться перевести. а чем хищники хуже? Почему им надо диктовать, что это плохо, когда их организм устроен так и не иначе самой природой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Темка уже объединена с той, "которая была". :)))

 

Значит где то есть понимание, что это нехорошо - поедать живое существо. А дети все же чувствуют это. Может прямо им и говорить? пусть делают выбор?

И также прямо рассказать, что люди убивают себе подобных... пусть тоже сделают выбор..

Не, я не согласна с таким подходом. Инстинкт - это одно, а правда жизни - это другое...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

По-моему это проблема родителей, а не детей.

Если на этом самим не циклиться, то и ребенок все воспримет нормально.

Моя смотрит мультики про короля-льва, фильмы про динозавров и т.д. - на их примере объясняю, что есть хищники, а есть тарвоядные. Что мы - хищники, куда ж от этого деваться.

 

Согласна на все 100% :(

Мы читаем книги про животных, смотрим фильмы ВВС.

И такого вопроса не возникало. :wacko:

Ребенок понимает, что так устроен мир.

Есть травоядные, есть хищники, есть всеядные (такие как мы :nea: )

Такова жизнь!

Каждый вид приспособился под свою среду обитания и в этом нет ничего ужасного!

Может он понимает, что животных убивают. Поэтому не ест.

 

У ребенка меняется вкус, так же как и у взрослого!

Сегодня категорически не ест, а завтра любимым блюдом станет!

^shok^

А по поводу понимает- не понимает...

Это вряд ли... Вы просто приписываете ему свои переживания ^blush2^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, нам стыдно говорить детям, что этот бифштекс вчера был ласковым теленком... Значит где то есть понимание, что это нехорошо - поедать живое существо. А дети все же чувствуют это. Может прямо им и говорить? пусть делают выбор?

Я вот думаю, если бы нам всем в магазине с шубками дали сначала поиграть со зверьком, потом при нам же содрали с него (а потом еще с 20 зверьков) шкурку живьем (а так и делают), многие из нас захотели бы купить эту шубку?

 

Человек так устроен - не вижу, значит этого нет. А эти наши бифштексы и шубки - были живыми и прошли через чудовищную боль. Не думайте, что там все гуманно, или что они не понимают ЧТО с ними собираются сделать.

Во всем цивилизованном мире об этом говорят открыто и показывают кадры с бойни и звероферм - недавно видела в Вене прям на центральной улице. И никто не говорит им, что они придурки. Представляю, как у нас бы среагировали. Дикие мы еще.

428148[/snapback]

Отличный пример, я свою хорюньку, просто обожаю, и в тоже время хожу в шубе из практически ее сородичей. Кстати, она когда по шубе ползает, никаких моральных страданий, поверьте не испытывает.

Судьба... кого-то кормят, поят и в морду целуют... а кого-то чик чик и на шубу..

Между прочим, людям тоже, далеко не всем в жизни везет.

Но, я считаю, это все наши взрослые заморочки... детям в 3-4 года не свойственно еще понять и воспротивиться этой несправедливости.

 

Допустим, ребенок узнал, что мясо получилось из коровки. Вы думаете ребенок способен в уме воспроизвети процесс убивания этой коровки? Или решить, раз так, я ее есть не буду... ее же уже убили, так что тем что ее не съешь, ее уже не спасешь... А провести такую глубокую аналогию ... вот я не съем мясо, другие люди тоже перестанут есть , и тогда мы все вместе спасем новых коровок!

Сложновато для ребенка 3-4 лет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
Гость Гость_zari_*

Девочки, у меня ребенок категорически не ест мясо. Я стала подозревать, что он психологически не может его есть.

427953[/snapback]

Думаю, на пустом месте стала подозревать. Я в детстве тоже мясо не ела, помню, как старались впихнуть его в меня. А колбасу обожала. Ну покупайте ребенку колбаску хорошую, ветчинную там или еще какую, где мяса больше, чем бумаги.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Сын знает откуда берется мясо. Уж и не помню, кто ему рассказл. но почему-то состраданием не проникается. Наоборот, жуткий мясоед. Но и не жестокий, добрый мальчик. Кстати, в этом серъезное противоречие есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...
  • 3 года спустя...

Можно вместе с ребенком почитать книгу Астрид Лингрен про Эмиля из Линеберги, а потом кино посмотреть. после этого все станет понятно. Раньше в деревнях детям ничего не надо было объяснять, они сами все видели, и воспринимали все нормально. А сейчас отдалились от природы, вот и становится проблемой объяснить ребенку самые основополагающие вещи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Ну что сделать, рано или поздно. Курочки, поросята, дети узнают что из них получается мясо у нас на столе. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Почему-то вспомнился отрывок из сериала Остров, где тот кучерявый толстячок рассказывал, как все лето кормил и ухаживал за свинкой, а потом в один прекрасный день свинка пропала. Бабушка сказала, что она уехала на море, а ему просила передать котлетки :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Так в том то и дело, что на хищников мы не похожи и опыт индийцев это доказывают, они мясо не едят и все больше моих знакомых тоже и все довольны, стоит задуматься. Может есть те, кто растит детей без мяса? Поделитесь опытом, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...