Перейти к содержимому

Фотография

Откуда берется МЯСО

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 OFFLINE   Valentina

Valentina

мы уже не новички

• Новичок
  • 72 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2006 - 18:07

Девочки я в растерянности, не знаю как правильно объяснить ребенку, откуда берется мясо? Не хочу рассказывать ужасные истории, про то как курочка была живая, бегала, кушала, пила водичку, а потом ей отрубили голову, сварили и вот ты ее сейчас кушаешь. Ребенку 3 года. Не помню как мне мама объясняла в свое время.

#2 OFFLINE   Звездочка

Звездочка

Постоянный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 420 сообщений
  • Меня зовут: Полина

Отправлено 07 Ноябрь 2006 - 21:25

На вопрос:"Откуда мясо?" я отвечала детям:"Корова дала." При этом муж ехидно смеялся :smile:

#3 OFFLINE   Какао

Какао

если Бог с тобой, то какая разница, кто против тебя...

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21 803 сообщений
  • 1-й ребёнок:Виктория
  • 2-й ребёнок:Ольга
  • 3-й ребёнок:Александра
  • 4-й ребёнок:Кирилл
  • Меня зовут: Анюта

Отправлено 07 Ноябрь 2006 - 22:51

муж сказал:
-курочка - с фермы
-а там откуда?
-из яичка... а дальше все просто - замкнутая цепь - курица-яйцо.

еще можно приплести естественный отбор.

b57912dca71d.png

1h5fi0j7b5250j85jdjd1eceef2f0e8ec20e220e

1h5ei0jc7ebadjadjdjc2e8eaf3f8e5i0jd66aa6

#4 OFFLINE   Юлечка

Юлечка

active

• active
  • PipPipPipPipPip
  • 3 718 сообщений
  • 1-й ребёнок:27.05.2002
  • 2-й ребёнок:06.03.2004

Отправлено 08 Ноябрь 2006 - 04:27

Ага... Мы тоже рассуждали... Морковку нам дают зайчики... А молочко и мясо - коровка...
По-моему для такого возраста в подробности лучше не вдаваться, тем более на вопросе смерти мы уже циклились, так что скользких тем я пока стараюсь избегать.
Слабые скажут "не судьба", сильные скажут "я попробую еще раз", а самые сильные скажут "я буду пробовать до тех пор, пока все не будет так, как я хочу!"

#5 OFFLINE   Liz

Liz

старожил

• active
  • PipPipPipPipPip
  • 3 785 сообщений
  • 1-й ребёнок:Маша 16.07.2002
  • Меня зовут: Лиз

Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 00:25

Моя 4хлетка пока еще не интересовалась... но я немного в растерянности - если вдруг спросит? Не говорить же прямым текстом, что взяли птичку (скотинку), свернули ей шею (или током или чем их там еще убивают) и ... Ну, дальше понятно...
Если не прямым текстом, то как объяснить соответствие названий?
И еще вопрос: разделываете ли вы сырое мясо в присутствии ребенка?

Сообщение отредактировал Liz: 27 Ноябрь 2006 - 22:01

#6 OFFLINE   NADINKA

NADINKA

Постоянный участник

• active
  • PipPipPip
  • 538 сообщений
  • 1-й ребёнок:Полина, 06.06.2002.
  • 2-й ребёнок:Маша, 15.07.2005.
  • Меня зовут: НАДЕЖДА

Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 02:30

Я сырое мясо, рыбу и курицу разделывала при детях. Но кусок мяса не очень ассоциируется с живой коровой, это просто продукт, который я готовлю на кухне.
А откуда мясо берётся... Я пока говорю, что корова мясо "даёт". Молоко и мясо, мол, даёт корова. ^kiss5^ Вопросов о том, что корову убивают, пока не было.
Но я думаю, что дети относятся к этому как-то проще. Полинка знает, например, что хищники охотятся, убивают свою добычу и едят её. Дочку это не шокирует. Может быть, пока она близко не сталкивалась со смертью, поэтому не понимает, что это такое.
Я помню из своего детства, что "способ получения" мяса меня особо не напрягал, но когда мама купила (а точнее, "достала" :( ) живую рыбу и выпустила её в ванну, я устроила такую истерику, что в конце концов этих толстолобиков отвезли на дачу и выпустили в пруд. ^cray^ Такое вот лицемерие... ^yes^

#7 OFFLINE   Табол

Табол

Привет из Питера!

• Рукодельницы-консультанты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 457 сообщений
  • 1-й ребёнок:Женюшка 22.01.2001
  • 2-й ребёнок:Всеволод 11.09.2007
  • Меня зовут: Татьяна

Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 20:53

Присерно около пяти лет мы тоже коснулись этого вопроса. Я объяснила, что есть домашние животные-друзья, а есть животные, которые выращиваются для еды. И что друзей не едят. У нас как-то прошло.....

#8 OFFLINE   Nataly

Nataly

Постоянный участник

• активные участники
  • PipPipPip
  • 975 сообщений
  • 1-й ребёнок:дочка-школьница
  • 2-й ребёнок:сыночек -малыш

Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 22:22

По-моему это проблема родителей, а не детей.
Если на этом самим не циклиться, то и ребенок все воспримет нормально.
Моя смотрит мультики про короля-льва, фильмы про динозавров и т.д. - на их примере объясняю, что есть хищники, а есть тарвоядные. Что мы - хищники, куда ж от этого деваться. Пока никаких слез и проблем не возникало. Спокойно едим суп "из курочки" и не забиваем себе голову лишними вопросами.

#9 OFFLINE   Юлечка

Юлечка

active

• active
  • PipPipPipPipPip
  • 3 718 сообщений
  • 1-й ребёнок:27.05.2002
  • 2-й ребёнок:06.03.2004

Отправлено 28 Ноябрь 2006 - 08:55

И что друзей не едят.

Танюша ^shok^ ^yah^ =@
:biggrin:
Это надо не только детям объяснять, но и некоторым взрослым!
Простите за ОФФ... Просмеяться не могу...
Слабые скажут "не судьба", сильные скажут "я попробую еще раз", а самые сильные скажут "я буду пробовать до тех пор, пока все не будет так, как я хочу!"

#10 OFFLINE   Valentina

Valentina

мы уже не новички

• Новичок
  • 72 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2006 - 19:20

Девочки, у меня ребенок категорически не ест мясо. Я стала подозревать, что он психологически не может его есть. Он даже фарш из пельменей выковыривает. Хотя колбаску покушать может с удовольствием. Может он понимает, что животных убивают. Поэтому не ест. Я думаю, что если ему не нравится вкус мяса, то почему колбасу ест.

#11 OFFLINE   NADINKA

NADINKA

Постоянный участник

• active
  • PipPipPip
  • 538 сообщений
  • 1-й ребёнок:Полина, 06.06.2002.
  • 2-й ребёнок:Маша, 15.07.2005.
  • Меня зовут: НАДЕЖДА

Отправлено 05 Декабрь 2006 - 20:12

А потому что в колбасе мяса нет! ^kiss5^ Там соя и туалетная бумага. ^angri2^
Валентина, а сколько Вашему ребёнку лет? Если он довольно большой, то вполне может и сознательно отказываться от мяса. Попробуйте поговорить с ним и выяснить, что он думает о происхождении мяса и т.д. Тогда, может, пусть побольше рыбу кушает. ^kiss5^
А вообще-то у детей бывают периоды, когда они отказываются от каких-то продуктов. У меня старшая дочь в одно время (где-то после полутора лет) отказывалась от всего молочного, а сейчас прекрасно пьёт молоко. Правда, тогда она пила йогурты, а сейчас их на дух не переносит. ^kiss5^ А у младшей сейчас тоже отказ от мяса! Тоже не ест ни в каком виде, хотя раньше очень любила. Думаю, что это временное явление и ничего страшного в этом нет.

#12 OFFLINE   Liz

Liz

старожил

• active
  • PipPipPipPipPip
  • 3 785 сообщений
  • 1-й ребёнок:Маша 16.07.2002
  • Меня зовут: Лиз

Отправлено 05 Декабрь 2006 - 22:13

Где вы видели в колбасе мясо? ;)

Валентина, это может быть просто очередным возрастным кризисом. Вряд ли в 4 года ребенок осознает, что мясо - это убитые зверушки... если только никто ему не рассказал

#13 OFFLINE   novem

novem

Постоянный участник

• активные участники
  • PipPipPip
  • 525 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2006 - 09:27

Интересно, нам стыдно говорить детям, что этот бифштекс вчера был ласковым теленком... Значит где то есть понимание, что это нехорошо - поедать живое существо. А дети все же чувствуют это. Может прямо им и говорить? пусть делают выбор?
Я вот думаю, если бы нам всем в магазине с шубками дали сначала поиграть со зверьком, потом при нам же содрали с него (а потом еще с 20 зверьков) шкурку живьем (а так и делают), многие из нас захотели бы купить эту шубку?

Человек так устроен - не вижу, значит этого нет. А эти наши бифштексы и шубки - были живыми и прошли через чудовищную боль. Не думайте, что там все гуманно, или что они не понимают ЧТО с ними собираются сделать.
Во всем цивилизованном мире об этом говорят открыто и показывают кадры с бойни и звероферм - недавно видела в Вене прям на центральной улице. И никто не говорит им, что они придурки. Представляю, как у нас бы среагировали. Дикие мы еще.

Сообщение отредактировал novem: 06 Декабрь 2006 - 10:09

#14 OFFLINE   novem

novem

Постоянный участник

• активные участники
  • PipPipPip
  • 525 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2006 - 10:07

Присерно около пяти лет мы тоже коснулись этого вопроса. Я объяснила, что есть домашние животные-друзья, а есть животные, которые выращиваются для еды. И что друзей не едят. У нас как-то прошло.....

Будьте осторожны с такими объяснениями. Вырастет человек, и будет уверен, что домашнего питомца надо холить и лелеять, а бездомного можно и пнуть, он же заразный и враг члеовека.

#15 OFFLINE   Какао

Какао

если Бог с тобой, то какая разница, кто против тебя...

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21 803 сообщений
  • 1-й ребёнок:Виктория
  • 2-й ребёнок:Ольга
  • 3-й ребёнок:Александра
  • 4-й ребёнок:Кирилл
  • Меня зовут: Анюта

Отправлено 06 Декабрь 2006 - 11:06

Значит где то есть понимание, что это нехорошо - поедать живое существо. А дети все же чувствуют это. Может прямо им и говорить? пусть делают выбор?

Господи, Инна, ну что ж Вы так однобоко все преподносите?
Детям обязательно надо есть мясо.... Они растут. Вот вырастут - и сделают свой выбор.

b57912dca71d.png

1h5fi0j7b5250j85jdjd1eceef2f0e8ec20e220e

1h5ei0jc7ebadjadjdjc2e8eaf3f8e5i0jd66aa6

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

техподдержка сайтов

Агрегатор интернет магазинов
howmart.ru

Интернет-магазин Miele Яндекс.Метрика Яндекс цитирования