Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Что делать, если у ребенка повысилась температура?


Рекомендуемые сообщения

  • 5 недель спустя...
  • Ответы 34
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Мы лет до 3 были часто болеющие.. потом стали выезжать на море и нам это помогло..

А так всегда давала 05, таблетки анальгина.. а когда был маленький делала клизму с жидким анальгином + вода..

Как то посоветовала врач со скорой помощи .. всегда помогало 100%... лучше любых новоявленных средств…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Гость Гость_Наташа_*

что делать? у ребенка 2 дня была температура 39,5 сбивалась до 38...

потом врач прописал антибиотик стали давать 2 дня температура исчезла, стала 36,6...а сегодня снова высокая...ничего не понимаю, что это? я думала грипп! но горло нормальное и соплей вроде нет...ребенку 2,5 года, зубы те что должны были все вылезли...что делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем-то на грипп больше всего и похоже, при гриппе и горло нормальное и соплей нет - первые несколько дней.

Вызывайте еще раз врача и не прекращайте пить антибиотик, раз уж начали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Наташа_*

да, педиатра сейчас у нас нет, ее временно замещает терапевт....который доверия мне никакого не внушает, очень неуверенная не знает сама что назначат! Когда мы к ней с соплями приходили без температуры, она нам антибиотик назначила...я не давала, потому как подумала, что совершенно не зачем! А в этот раз вызвали ее на дом, говорю 2 день 39, 3 что делать, она послушала, говорит легкие чистые, написала жаропонижающее, брызгать горло на всякий случай...и все :ohmy::( , я по телефону уже выззвонила нашего педиатра проконсультировалась, она антибиотик на 5 дней назначила, но по телефону ребенкка то не видно, не слышно...не знаю, кошмар какой-то...2 дня температуры не было, а теперь сново высокая... :yes2:^yah^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может стоит анализы сдать...кровь, мочу... вдруг это не грипп, я боюсь уже..сначала не переживала, ведь сейчас все гриппуют, думала ну и она наверно подхватила, но разве так грипп протекает, с перерывами в температуре? сама берееменная на 3 месяце...может поэтому нервная стала, беременность так влияет...может зря пока тревогу бить? :ohmy::(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаешь, чтоб в данной ситуации успокоиться, может стоит вызвать скорую? При температуре 39,3 - вызов скорой вполне нормальное явление. Врач заодно и посмотрит, прослушает малыша. Что гадать-то?

я бы так сделала...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга дело говорит, если врача компетентного нет, то скорую.

И не паникуйте так сильно, пожалейте малыша ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробую... :ohmy::( хотя скорая обычно только температуру сбивает и советует на следущий день к педиатру...но может че еще подскажут, не знаю 8080

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, она не только температуру сбивает :) если грипп, то действительно, собьет температуру и уедет, а если осложнения, то и диагноз скорая поставит не хуже (а иногда и лучше) врачей в поликлинике, которые, в отличии от врачей со скорой, намного реже сталкиваются с экстренными проблемами.

п.с. если вы им еще и денюжку дадите, они будут еще внимательней. хотя, лично я сталкивалась с очень добросовестным отношением врачей скорой и без денег (ТТТ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Гость Наталья3

Есть такое мнение:

 

ЦИТАТА

"Острые состояния у детей.

Елена Златкина, Санкт-Петебург

 

Что является «острым состоянием» для ребенка? Что чаще всего создает проблемы для родителей? 90% таких ситуаций – повышенная температура, понос и рвота, или все вместе.

 

И как же мы, дорогие родители, чаще всего поступаем в такой ситуации? К чему приучали и нас, и наших мам и пап? Принимать меры при первых признаках заболевания. Эти первые признаки могут быть весьма и весьма похожи при самых разных состояниях и иметь совершенно различные перспективы развития. На первый взгляд такая позиция вполне логична: «предупредить легче, чем лечить», «профилактика превыше всего» и т.п. Почему же наши маленькие дети все чаще и чаще и болеют, почему в районных поликлиниках огромные очереди, а участковые педиатры выписывают все более сильнодействующие лекарства? И при всем при этом даже безобидная простуда редко обходится без осложнений… Парадоксально, не правда ли?

 

Объяснение этому феномену может дать гомеопатическое утверждение: каждая болезнь обязана иметь определенные стадии:

- начало;

- середину, доходящую до кризисного состояния;

- завершение, ведущее к полному выздоровлению.

 

Попытка противодействовать этому процессу, обрыв его с помощью сильнодействующих лекарств приведет к подавлению симптомов как настоящей стадии, так и всех последующих и переходу болезни на более глубокий, скрытый уровень. Увы, симптомы, не доведенные до своего логического конца, бесследно не исчезнут! Ребенок, которого неоднократно «лечили» таким образом, рискует заполучить внутрь бомбу с часовым механизмом. И она в конце концов срабатывает: у больного без серьезных, казалось бы, причин раз за разом случаются обструктивные бронхиты, отиты, аденоидиты, атопический дерматит, мононуклеоз, астма… Список можно продолжать долго.

 

Первое, к чему прибегают родители, заметившие недомогание малыша с повышением температуры – жаропонижающее. С годами оно становится все сильнее – если раньше самым распространенным был парацетамол, то сейчас педиатры настойчиво рекламируют различные варианты ибупрофена.

И что же мы видим при этом? На один-два часа цифры на градуснике становятся меньше, но потом вновь и вновь, вслед за каждым применением лекарства следуют резкие повышения температуры – организм компенсирует последствия форсированного химического вмешательства! И последствия такой компенсации могут быть гораздо хуже, чем само заболевание: фебрильные судороги, нарушение функций крови и т.д.

Дело в том, что повышение температуры необходимо организму: в процессе ее возрастания вырабатывается целый комплекс веществ (наиболее известные из них – белки из группы интерферонов), которые делают возможным функционирование иммунной системы и, соответственно, противостояние инфекциям вообще. Для запусков этих механизмов необходима температура не менее 38С – а у многих индивидуумов эта цифра равна 40С! Мы не можем знать, чему равен этот порог у конкретного пациента. Поэтому гомеопаты дают однозначную рекомендацию – НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЖАРОПОНИЖАЮЩИЕ НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!

 

Как же ответить на вопрос – чем страшна высокая температура? Очень часто ребенок не проявляет никаких тревожных симптомов, кроме пресловутых цифр на градуснике. Обычно педиатры пугают фебрильными судорогами; в такой ситуации помогает простая теплая ванна (около 37,5 С) они кратковременны и не влекут никаких последствий – если вызваны исключительно доброкачественной (естественной) повышенной температурой! Если же они возникли на фоне предшествующей вакцинации или приема жаропонижающих – да, повод для беспокойства есть. Этот процесс в данной ситуации будет далек от естественного!

 

Надо добавить, что судороги при повышенной температуре возникают у очень небольшого количества детей, предрасположенных к ним конституционально: если ребенок единожды пережил высокую температуру без осложнений, то и в следующие разы судорог у него, скорее всего, не будет.

 

Гомеопаты рекомендуют в первые часы после подъема температуры не предпринимать никаких действий, а выждать хотя бы 2-3 часа, пока симптомы заболевания не сложатся в какую-либо узнаваемую картину – если ребенка хотят лечить с помощью гомеопатических средств. В гомеопатии, как известно, нет средств от «чего-либо» - температуры, кашля, головной боли – средство подбирается согласно ВСЕМУ КОМПЛЕКСУ ИМЕЮЩИХСЯ СИМПТОМОВ. Кстати, лечить согласно гомеопатическим принципам можно и без соответствующей аптечки: «подобное подобным» исцелится и без лекарств! В таком случае пациента надо тепло закутать ( а не раздевать и не обливать холодной водой – это уже поиск противоположного, и, следовательно, вполне аллопатический подход). Тогда симптом дойдет до своего логического конца, температура без помех поднимется до своего максимума и после этого успешно снизится. Таким же гомеопатическим действием, как укутывание, обладают и другие народные средства – малина, мед, горчичники и горчичные ножные ванночки: все они помогают снизить температуру после ее кратковременного повышения.

 

Конечно, хорошо бы при каждом заболевании ребенка сразу консультироваться с опытным гомеопатом, разбирающимся в острых состояниях. Но увы – далеко не у всех есть такая возможность…

Поэтому мамам неизбежно приходится осваивать «домашнюю» гомеопатию и в острых случаях самостоятельно подбирать препарат, подобный по симптоматике состоянию ребенка. Многие с этим успешно справляются…

Гомеопатических препаратов при простуде и гриппе используется великое множество, и мы здесь рассмотрим самые распространенные при лихорадочных состояниях у маленьких и у взрослых:

- Аконит;

- Белладонна;

- Гельземин;

- Пульсатилла;

- Сульфур.

Применяем разведение 30С

 

- Аконит - лихорадка вследствие переохлаждения или сильного стресса. Характеризуется внезапным началом, психическим возбуждением, бледностью (одна щека может краснеть), ознобом. Больной пьет часто, но не может утолить жажду. Кожа сухая; испарина, появляющаяся после приема средства, приносит заметное облегчение.

- Белладонна – наверное, самое распространенное состояние при лихорадке у маленьких детей. Температура повышается чаще вечером, достигает весьма высоких цифр (выше 38 С); возбуждение на первый взгляд меньше, чем у Аконита, но больной может кричать и бредить во сне. Лицо красное или покрыто яркими красными пятнами, краснеют глаза, уши, слизистые, глаза лихорадочно блестят. Конечности холодные. Жажда снижена – больной просит не воды, а сладкие напитки, лимонад. Испарина небольшая, только на голове, или кожа совсем сухая. Характерны внезапно возникающие острые боли – в горле, ушах, голове (в области лба или за глазами). Раздражает яркий свет, шум. Больному легче полусидя.

Белладонна имеет большое сродство к нервной системе и может быть показана при состояниях с неврологическими явлениями(менингеальные симптомы, судорожный синдром).

- Гельземин – весьма узнаваемое средство. Его состояние характеризуется прострацией, слабостью, отсутствием жажды, ознобом, необычным цветом лица: иногда темно-багровым, а иногда синюшно-бледным. Кроме того, у пациента «больные» глаза – как бы затуманенные. Может быть чувство скованности шеи. Давящие боли в голове – затылок, виски, темя. Может быть дрожь подбородка или конечностей. Кожа чаще сухая, но случается и проливной пот.

- Пульсатилла – как и Белладонна, частое средство для маленьких детей. Малыш хнычет, просится на руки, не позволяет себя укутать. Жалобы то на одно, то на другое. Преимущественно поражается правая сторона. Жажда отсутствует. Облегчение при доступе свежего воздуха. Желтоватые или зеленоватые (светлые), нераздражающие выделения слизистых – носа, глаз. Сыпи. Часто показана при краснухе, кори (если есть весь комплекс соответствующих симптомов).

- Сульфур – характерно покраснение всего тела и горячий пот, не приносящий облегчения. Язык сильно обложен. На коже могут быть участки жгучей сыпи, воспалений, опрелостей. Часто назначается при смазанной, невыраженной картине симптомов – чтобы ее прояснить.

 

Теперь мы можем рассмотреть другую категорию заболеваний – связанных с поражением желудочно-кишечного тракта.

Часто они еще больше пугают родителей, чем обычные простуды: бурная рвота и проливной понос никого не оставят равнодушным! Но даже такие острые заболевания редко бывают по-настоящему опасны: часто они проходят бесследно в течение 48 часов. Больному они действительно доставляют серьезное беспокойство и массу неудобств, поэтому гомеопатическое лекарство будет очень уместно.

Рассмотрим еще несколько распространенных средств:

 

- Арсеникум альбум - слабость, но при этом и беспокойство; частая рвота, сопровождающаяся сильной жаждой, испарина, водянистый понос, жгучие боли в животе.

- Ипекакуана – беспокойство, перемены настроения, больной может быть довольно раздражителен. Лицо красное, круги вокруг глаз. Несмотря на рвоту - жажда отсутствует. Постоянная тошнота. Рвота после кашля. Обильный зеленоватый понос со слизью и пеной.

- Этуза – рвота у грудничков не до конца свернувшимся молоком; бледное, осунувшееся лицо, подавленность, слабость, зеленоватый стул, колики.

- Вератрум альбум - бледность, слабость, пониженная температура, холодный пот, несмотря на постоянную рвоту – голод и жажда. Стул или очень частый, или 1-2 раза в день, но очень жидкий и пенистый. Ухудшение самочувствия (прострация) после стула.

 

Надо отметить, что попытки подавлять симптомы расстройства пищеварения большими дозами сорбентов (активированный уголь, Смекта), различными антисептиками и даже ударными дозами биопрепаратов неполезны – в таких случаях эти проблемы будут возвращаться вновь и вновь, требуя применения все более сильных аллопатических препаратов.

 

Повторимся – бесспорно, что лучше доверять здоровье своей семьи опытному специалисту, который каждую минуту будет готов прийти на помощь и который понимает, чем естественный подход перспективнее конвенционального. Но много ли таких врачей в России? Похоже, пока их не хватает на всех! И мы призываем каждого родителя задуматься – не лучше ли брать ответственность за здоровье своих детей на себя, не передоверяя его многочисленным государственным и коммерческим учреждениям? Да, все дисциплины, касающиеся семейного здоровья довольно объемны и сложны для изучения – но при желании нет ничего невозможного. Каждому по силам постепенно разобраться в основных вопросах, и, самое главное, поверить в свои силы. Как бы Вы ни доверяли врачам, в конечном счете по-настоящему ответственность за Вашего ребенка лежит только на Вас! И не надо ее бояться!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

А я любитель холодной воды - когда малыш повышит температуру жудко, тогда просто на просто делаю компрес холодной водой и уксусом или облеваю ребенка почти холодной водой. Всегда помогает и ребенок мой чувствуется получше. Иначе, конечно пользую лекарства - Нурофен и Панадол. Холодная вода - когда обстоятельства, так сказать, форс-мажорные!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему не прозвучал самый эффективный способ - НЕ СБИВАТЬ температуру (если она на создает опасности жизни - для меня где-то после 39,5).

Температура - нормальная реакция сильного, но заболевшего организма, который так пытается (успешно!) справиться с болезнью. Искусственно снижая температуру, мы решаем сразу несколько ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ задач - подавляем способность организма к борьбе с инфекцией (и тем самым широко открываем ворота следующей болезни), не даем организму победить текущую болезнь, переводя ее в медленно текущую хроническую форму, травим организм химией и решаем еще несколько таких же задач.

Да, нужно не допустить переход состояния в опасное (для этого используем глаза и мозги - свои, не ребенкины), но пока процесс управляем - гораздо лучше держать ребенка под температурой - здоровее потом будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Температура - нормальная реакция сильного, но заболевшего организма, который так пытается (успешно!) справиться с болезнью. Искусственно снижая температуру, мы решаем сразу несколько ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ задач - подавляем способность организма к борьбе с инфекцией (и тем самым широко открываем ворота следующей болезни), не даем организму победить текущую болезнь, переводя ее в медленно текущую хроническую форму, травим организм химией и решаем еще несколько таких же задач.

522119[/snapback]

Интересно.

А если речь идет не о болезни/инфекции, а о перегреве, например?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • ikroh разблокировал тему форума

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...