Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Хотела проконсультироваться по поводу дочиных приступов "тряски". Для начала опишу наши диагнозы, доча плановый кесаренок, в 7 месяцев беременности было снижение кровотока в пуповине - ребенок был на 26 недель, кровоток 23, провели курс лечения. После рождения все рефлексы были хорошими, на вторые сутки была сильная желтуха (врачи не сказали от чего, но подозреваю АВО конфликт) до 8 дней кормили только зондом. Невропатолог поставила диагноз насколько я смогла перевести это на русский - гипоксически-ишемическое поражение 2й степени. Лечились, но с полугода выяснилось что у дочи фебрилярные судороги, которые могут начаться при температуре 38,5. Уже было три судорожных приступа. ЭЭГ нормальная. Начали лечение в сентябре, результат ттт виден - 1 пик высокой температуры был без судорог.

Теперь к проблеме Сейчас доче 2 года 8 месяцев. неделю назад я стала осуществлять шаги к завершению ГВ, так как во время болезней позволяла ей прикладываться без ограничений. Сократила до около-сонных прикладываний. Дня 4 назад муж стал замечать что ребенок стал скрипеть зубами и трясти головой очень мелкой тряской, можно даже сказать дрожью. Причем это случается к вечеру. Ребенок может их произвести по просьбе. Раньше такое наблюдалось только если суп в тарелке очень горячий, такая тряска в боязни обжечься. Т.е. предупреждаешь что горячее, ребенок трясется но продолжает пробовать(не обвиняйте меня в морении голодом ребенка - она до этого может умять тарелку соуса или пюре и всеравно будет лезть). И еще стала щипать мелким пощипом любой голый участок тела который ей доступен - меня, мужа, себя

Не могло ли достаточно резкое сокращение времени у груди сказаться таким образом? Физический контакт со мной и чтение книжек у нас сейчас практически невозможны - ребенок мгновенно пытается достать грудь, доходит до разрывания одежды на мне, или же щипается до крови. Стараюсь больше гулять, развлекать дочку, но постоянно это невозможно.

Что можно сделать в такой ситуации?

Изменено пользователем alyoshka_75
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Алёна.

Патологии в поведении Вашей дочери не увидела, а вот в Вашем поведении некая анормальность есть - кормить ребенка почти до трех лет , мягко говоря, странно. Всему свое время, и грудному вскармливанию - тоже.

Что касается того, что девочка скрипит зубами и трясет головой, то, скорее всего, так она выражает недовольство и протест, что ее лишили груди. Во всяком случае, на какие либо невротические реакции это не похоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за объяснения.

Кормить мне пришлось по многим медицинским показаниям, так долго потому что у дочи была 2 раза ротавирусная инфекция и неоднократная ангина. За полтора года мы уже 4 раза в больницах побывали. Пьет она плохо, во время болезней вообще отказывается пить, ей даже зонд ставили чтобы напоить при поносе, и потом она аллергик.

И последние рекомендации ВОЗ - это кормление до 2-3х лет.

Изменено пользователем alyoshka_75
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста.

Только хочу отметить два момента.

Первый. Ни одно заболевание МЕДИЦИНСКИМ ПОКАЗАНИЕМ для груднового вскармливания не является. Оно - грудное вскармливание - либо возможно у каждой конкретной женщины, либо нет. Если такая возможность есть - хорошо.

 

Второй момент. ВОЗ - это те же люди. ^good^ И в свое время действительно была развернута широкая кампания ВОЗ/ЮНИСЕФ за грудное вскармливание чуть ли не до школьного возраста. :p А вот по данным наших ученых-педиатров (по данным исследований МНИИ педиатрии и детской хирурги Минздравсоцразвития России), это плохо. Если женщина кормит грудью больше года, появляется отставание ребенка в физическом развитии, возникают психологические проблемы отлучения от груди.

Что Вы на данный момент и имеете, я имею в виду - психологические проблемы. А насколько такое длительное грудное вскармливание "улучшило" здоровье Вашего ребенка и в принципе улучшает здоровье детей - очень спорный вопрос. Бывают больные дети и на грудном вскармливании, и здоровые - на молочных смесях. Единственно, в чем единодушны ВСЕ врачи мира, так это в том, что грудное молоко младенцу необходимо до 6 месяцев - пока у него не начнут вырабатываться собственные ферменты. А не до трех лет!

 

Это я к тому написала, что все хорошо в меру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...