Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Моей дочке 1 год и 10 мес.Она очень подвижный,активный ребенок,как мне кажется,даже чересчур активный.

Меня очень беспокоят ее приступы немотивированной агрессии по отношению к детям.На детских площадках с ней гулять невозможно,т.к. она может подойти и ни с того,ни с сего кого-нибудь ударить.Постоянно отнимает игрушки,орет,визжит.Если что-то не по ее,то может завалиться на пол и орать.Я на ее истерики не реагирую,просто выхожу в другую комнату,так она моментально успокаивается,встает,идет ко мне и опять начинает ныть.

В 4 месяца делали нейросонограмму,нашли небольшую псевдокисту и гипоксически-ишемическое поражение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Антонина.

Во-первых, если Вам поставили диагноз ГИП ЦНС, то должны были назначить лечение и дочку нужно было регулярно показывать невропатологу. Как давно Вы были у этого специалиста?

Во-вторых, о причинах ее агрессии сказать вот так, сразу что либо трудно. Но я уверена, что неврологические проблемы тут не на самом последнем месте. А с психологическими надо разбираться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна,спасибо за ответ!

Дело в том,что у дочки в раннем возрасте вывилась патология с почками,делали операцию,поэтому неврологические проблемы отошли на второй план.Когда нам поставили диагноз ГИП ЦНС,то невропатолог назначила фенобарбитал,но я почитала аннотацию к этому лекарству и решила посоветоваться с другим невропатологом.Тем более не хотелось травить ребенка лекарствами,т.к. из-за почек до 9 месяцев лекарства мы пили беспрерывно.Другой невропатолог сказала,что фенобарбитал детям лучше не давать и вообще пока не стоит ничего предпринимать.

В 4 месяца,на ЭЭГ было еще и небольшое повышение внутричерепного давления,в 10 месяцев уже все нормализовалось.

Дочка развивается соответственно ее возрасту.В годик пошла,сейчас уже говорит довольно много слов,девочка сообразительная.

Я поначалу связывала ее приступы агрессии с тем,что ребенок уже просто измучился бесконечными обследованиями (из больниц мы просто не вылазили),но сейчас я уже не знаю откуда это все идет.Я просто вижу,что никто из наших ровесников так себя не ведет.Мы уже стали гулять отдельно от детей,т.к. мне не хочется дочку лишний раз нервировать.

Изменено пользователем Анто-нина
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Антонина.

Я уже боюсь показаться "злым" таким доктором, ибо на сообщения типа "я побоялась травить ребенка лекарством" я уже сама реагирую агрессивно. Впрочем, поверьте, не только я одна. Среди моих коллег - невропатологов, психиатров, педиатров нет ни одного человека, кто бы считал, что лучше болезнь пустить на самотек, а не лечить таблетками!

Теперь я Вам хочу перессказать буквально сегодняшний мой разговор с доктором -невропатологом, уже пожилым, очень опытным. Мы обсуждали с ним мальчика, у которого тоже не в порядке ЦНС, есть изменения на ЭЭГ (так называемая "органика") и невропатолог, и я занимаемся с ним по поводу энуреза (недержания мочи). Так вот Александр Иванович сказал: "Знаете, Елена Викторовна, вот сколько работаю, столько раз подтверждается истина - даже если невроз или любая другая проблема ребенка уходит конями в какую-то психотравмирующую ситуацию, но при том есть органика, нужна обязательно медикаментозная коррекция. Потому как невроз ложится на те органы, которые наиболее "чувствительны" - у кого энурез начинается, у кого тики, кто заикается. Как говорится, где тонко, там и рвется"...

И я с ним полностью согласилась.

К чему я передала наш разговор? Наверное, Вы уже поняли. К тому, что поражение ЦНС напрямую влияет на поведение ребенка!

Поэтому в первую очередь Вам нужно посетить невропатолога и снова сделать ЭЭГ. Кстати, хорошего невропатолога я Вам могу порекомендовать, ведь Вы живете в Москве!

И если у дочки есть какие-то проблемы со стороны неврологии, а доктор сочтет необходимым назначить медикаментозную коррекцию, то не пренебрегать рекомендациями, а начать лечение.

А после посещения невропатолога мы сможем поговорить об агрессии девочки.

Поймите меня правильно, Антонина. Я не отказываю Вам в помощи, но говорить сейчас о психологии так же бессмысленно, как пытаться больного, которому нужно срочно вырезать острый аппендицит, пытаться вылечить таблеткой но-шпы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна,огромное вам спасибо!Буду очень благодарна,если порекомендуете нам невропатолога.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Антонина.

Координаты доктора вышлю в ЛС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...