Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Моей дочери 6,5 лет. В садик ходит с 3,5 лет, но всегда очень плохо проходило расставание с родителями (бабушкой). В течение дня никаких проблем нет. Хорошо общается с детьми, внимательно слушает педагогов. Летом переводили ее в другую группу (объединили детей на лето), две недели рыдали каждое уторо. Говорит, что понимает, что причины явной нет, но ничего не может с собой поделать. С сентября перевели ее в новый садик (для подготовки к школе). Опять те же проблемы по утрам. Садик ей нравится, вечером с удовольствием все расказывает, но переодически вставляет, что"ненавидит" сд и не хочет идти и ту же опять что-то интересное, что происходило. Аналогичная ситуация со всеми доп.занятиями. Проблема оторваться от близких. Хочет, чтобы кто-то присутствовал рядом. Если нет, то слезы и отказ заниматься. Из-за этого отказывается пробовать какие-то новые вещи. В садике предложили ходить в хор. Вся группа записалась, моя отказалась,хотя преподавателя знает давно. Через 2 месяца с бабушкиными уговорами "захотела" заниматься с этим же педагогом музыкой. Пока довольна.

Бабушка вычитала, что есть такое заболевание, связанное с повышенной тревожностью и его нужно лечить, т.к. в школе будет еще тяжелее и это может привести к нервным срывам. Мне кажется, что это в большей степени манипуляция родителями. Какой специалист мог бы нас проконсультировать?

Как научить ребенка анализировать свой страх и пытаться с ним бороться?

Спасибо, Елизавета

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елизавета.

Ваша бабушка вычитала правду. Да, есть дети с повышенной тревожностью. Повышенная тревожность может быть врожденная - как черта личности, а может быть "приобретенно". Приобретенная тревожность, чаще всего, это следствие каких-то неврологических проблем у ребенка.

Поэтому первое, что Вам нужно сделать - обратиться со всеми вышеперечисленными жалобами к невропатологу!

Вы спрашиваете, кто "лечит" повышенную тревожность и как научить ребенка "анализировать" свой страх и пытаться с ним бороться? Лечит повышенную тревожность невропатолог, а учит ребенка не анализировать страх (потому как страх вообще анализировать бесполезно, равнО как и "бороться" с ним - он только усилится), а скажем так, уменьшать страх, дезактуализировать его, обучает аутотренингу, который снимает повышенную тревогу - детский психолог.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, большое спасибо за ответ! Сразу возникает вопрос, а не посоветуете ли вы нервопатолога для нашей ситуации? Очень боюсь попасть на непрофессионала и "залечить" ребенка. По рассказам знакомых, нервопатологи лечат нешуточными препаратами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елизавета.

координаты невропатолога я Вам вышлю в ЛС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...