Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Носки для всей семьи!


Рекомендуемые сообщения

НОСКИ

 

Носки вяжут по кругу на 5 спицах, чаще всего чулочной вязкой, начиная с орнаментированной манжеты или резинки. На одну пару женских носков расходуется 100-120 г пряжи, мужских 120-150 г и детских - 70-80 г.

 

Расчет

 

Измерьте объем ноги у щиколотки - 23 см.

 

По контрольному образцу узора основной части носка (не манжеты) определите плотность вязания.

Изображение

Замеры объема ноги

 

Например, 3 петли в 1 см, спицы №2,5. Подсчитайте число петель, необходимое для начала работы: 23 см х 3 п. - 69 п. Это число (69) округлите до четного в сторону увеличения. (Удобнее, если оно будет делится на 4 без остатка, так как петли распределяют на 4 спицы).

 

В данном примере лучше взять число 72, тогда на каждой спице будет по 18 петель (носки 36-го - 37-го размера).

 

Начало вязания носка

 

Для тренировки свяжите небольшой носок на 40 петель. Наберите их на 2 спицы, сложенные вместе. Освободите одну из них, и очень туго провяжите 1 ряд резинкой 1x1, одновременно распределяя петли на 4 спицы по 10 петель на каждую. Таким образом будут в работу введены 4 спицы, свободная 5-я - рабочая. К петлям 1-й спицы приколите булавку или пришейте цветную нить: в дальнейшем эта спица будет ориентиром в работе. Затем конец нити, оставшейся при наборе петель, свяжите узлом с рабочей нитью, вязание образует круг (кромочных петель больше нет). Далее вяжите по внешней стороне круга по часовой стрелке 4-5 см резинкой 1x1. Выполнив ее, переходите на чулочное вязание и свяжите 5 см до щиколотки.

 

Вывязывание пятки

 

Разделите вязание на 2 равные части, и дальше вяжите только петли 2-х спиц: третьей и четвертой (петли 1-й и 2-й в образовании пятки не участвуют). Чтобы работать было удобнее, сначала провяжите петли с 2-х спиц на одну (с 3-й и 4-й) и затем свяжите прямое полотно чулочной вязкой - высоту пятки.

 

Высоту полотна определяют так: число кромочных петель полотна должно равняться количеству петель на одной спице. В данном примере должно быть 10 кромочных (20 рядов). После этого вязание приостановите, закончив его лицевым рядом. Теперь полотну нужно придать форму пятки.

Изображение

Распределение петель на пятке

(булавкой помечено положение 1-й спицы)

 

Достигается это убавлением петель внутри полотна. Разделите количество петель, включая кромочную, на три части. Если число не делится на 3, то остаток прибавьте к средней части.

Изображение

Деление полотна на 3 части

 

Изображение

Схема деления полотна

 

В данном случае распределите так: по 6 петель для боковых частей и 8 петель - для средней.

 

Начинайте убавления: 1-й ряд (изнаночная сторона полотна) - изнаночные петли: свяжите первые 6 петель боковой части, затем все петли средней части, кроме последней - ее провяжите изнаночной вместе с соседней петлей второй боковой части (остальные 5 петель второй боковой части оставить непровязанными).

 

Вязание поверните. 2-й ряд (лицевая сторона полотна) - лицевые петли: кромочную снимите и туго подтяните к спице, далее свяжите все петли средней части, кроме последней - ее провяжите вместе с соседней петлей первой боковой части лицевой за заднюю стенку.

 

Вязание поверните. Повторяйте прием, пока не провяжите все петли боковых частей с крайними петлями средней части (работа должна закончиться провязыванием лицевого ряда). На спице останутся только петли средней части (8 петель). При вязании пятки к шерстяной нити можно присоединить капроновую или другую прочную нить.

 

Закончив вывязывание пятки, капроновую нить оборвите и продолжайте вязать одной шерстяной. Вяжите носок до убавления на мыске. Эту часть носка вяжите опять по кругу лицевыми петлями.

 

Начинайте работу так: спицей, на которой находятся петли средней части, наберите новые петли на лицевой стороне носка из кромочных пятки - из каждой кромочной по одной лицевой, всего 10 петель

Изображение

Набор петель для вывязывания подъема стопы

 

Далее свободной спицей провяжите 10 петель на первой спице, затем другой спицей 10 петель - на второй. Теперь свободной спицей наберите новые петли с края полотна (столько, сколько набрали с противоположного) и ею же провяжите половину петель средней части (4 петли). В работе опять оказались 4 спицы, причем на 3-й и 4-й должно быть больше петель, чем на 1-й и 2-й (лишние петли нужны для того, чтобы носок не стягивал подъем ноги). Теперь вяжите по кругу и одновременно убавляйте лишние петли на 3-й и 4-й спицах, провязывая их по 2 вместе изнаночной через 2 ряда (круга). Чтобы утолщения от убавления не мешали при ходьбе, делайте их с краев ступни, т.е. в начале третьей спицы и в конце четвертой. Когда на них окажется первоначальное число петель (по 10 на каждой), убавление прекратите и вяжите носок до конца мизинца (в данном примере 6 см).

 

Убавление петель на мыске

 

Убавление можно сделать так же, как на варежке, или по-другому: в каждом ряду (или через ряд) провязывайте по 2 петли вместе изнаночной и в конце очередной спицы - в этом случае носок получается округлым. Убавляйте до тех пор, пока на спицах не окажется по 1-й петле. После этого нить оборвите, прошейте ею петли, туго стяните и конец нити спрячьте крючком на изнанке носка.

 

2. АЖУРНЫЕ ГОЛЬФЫ

 

Мотив узора - елочка - чередуется с тройными ромбами. Ластик гольфов состоит из ажурных ромбов и треугольной орнаментальной полоски.

 

Для гольфов необходимо 250 г хлопчатобумажных "чулочных" ниток, 5 спиц № 1 или № 1,5.

 

Образец 5 см - 16 петель. Наибольший объем ноги (голени) - 35 см.

 

Для того чтобы точно знать количество петель, вяжут образец и определяют, сколько петель в 5 см, затем объем ноги умножают на количество петель в 1 см.

 

Например: 35x16:5=112 петель.

 

Еще следует проверить, делится ли набираемое количество петель на ширину узора гольфов. В данном случае предполагаются 3 разных узора, поэтому следует проверить делятся ли петли узоров на количество набираемых петель. Например, начальный мотив делится на 8 (рисунок 364), 112:8=14 мотивов; второй мотив делится на 16 - 112:16=7 мотивов; основной мотив делится на 36 (рисунок 365) 112:36=3 мотива (4 лишние), значит эти 4 петли в изнаночной полосе следует по всему вязанию убавить (на каждой спице по 2 петли), связав их изнаночными вместе.

Изображение

Схема резинки

Изменено пользователем Dilema
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изображение

Схема ажурной полосы на начале голенища

 

Изображение

Схема основного узора

 

Поскольку ажурный рисунок гольфов очень большой, на рисунке показано только построение кружева, после каждого показанного ряда следует вязать один лицевой ряд лицевыми петлями.

 

Такой большой рисунок у щиколотки очень трудно убавить, поэтому гольф набирают и начинают вязать на спицах №1,5. На этих спицах вывязывают ажурный ластик и один раз весь большой узор (96 рядов), дальше вяжут на более тонких спицах (№ 1) и, подойдя к ромбу, в самых широких местах еще дополнительно вывязывают по 2 петли вместе лицевой в каждой стороне. На тонких спицах вывязывают еще 96 рядов и еще раз в самом широком месте ромба провязывают по 2 петли вместе лицевой с каждой стороны, так достигнув пятки, убавляют 12 петель (2 раза, в каждом ряду по 6 петель). На каждой спице остаются 24 петли.

 

При вязании пятки следует расположить большой узор так, чтобы он был в середине по отношению к пятке (центр, который показан на рисунке, находится на передней части гольфа). На 2-х спицах вяжут пятку, убавление пятки производится на тех же спицах, на которых вязали пятку, только в данном случае в начале 4-й спицы первые 2 петли вяжут изнаночными, а потом 2 петли провязывают вместе со снятием, в конце 1-й спицы третья и четвертая предпоследние петли провязывают вместе лицевой, последние 2 петли вяжут изнаночными. Нижнюю часть ступни вяжут лицевой гладью, верхнюю часть - в соответствии с узором.

 

На мыске петли убавляют так же, как и в предыдущем случае, с той лишь разницей, что между убавлениями на этот раз 2 изнаночные, а не лицевые петли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Общие правила вязания носков

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С зайчиком

Изображение

Изображение

 

Мужские полосатые носки.

Изображение

Изображение

 

Изображение

 

Описание

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТАБЛИЦА РАЗМЕРОВ ДЛЯ НОСКОВ.

 

Плотность вязания: 30 петель и 42 ряда/круговых = 10*10см.

Размер 36/37 38/39 40/41 42/43 44/45 46/47

 

Длина стопы (см) 23,5 25 26,5 27,5 28,5 30

 

Количество петель

для набора 60 60 64 64 68 72

 

Ширина пятки в

петлях 30 30 32 32 34 36

 

Высота пятки

в рядах 28 28 30 30 32 34

 

Количество петель

для нижней

части пятки 10 10 10 10 12 12

 

Вывязать по

обеим сторонам

пятки 15 15 16 16 17 18

 

Длина носка

от убавлений

клина подъема

стопы до начала

вязания мыска (см) 13,5 15 15,5 16,5 17 18

 

 

Размер

Размер носка определяют следующим образом:

Размер обуви делят на 3 и умножают на 2= получают длину носка в см.

 

Маленькая Диана, 2000

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

^give_rose^^blush2^

Вяжем носки

 

Подробное описание техники вязания носков. Освоив основные правила, вы сможете связать носки любого размера.

 

Для вязания носков вам потребуется комплект чулочных спиц. Он состоит из 5 спиц , заостренных с обоих концов.

 

1 шаг.Наберите расчетное количество петель, соответствующее объему ноги у щиколотки, и равномерно распределите петли на 4 спицы. Пятой спицей провязываются петли одной из спиц, затем свободная спица используется для провязыва-ния петель следующей спицы, при этом вязание осуществляется по кругу. Начало нового ряда совпадает с задней линией середины носка и находится постоянно между 1-й и 4-й спицами .Это место можно отметить вспомогатель- ной нитью. Однако при вязании узора из полос в этом нет необходимости, т.к. начало ряда хорошо видно.

 

2 шаг.Чтобы носки плотно облегали ногу, начинают вязание с резинки. Для этой модели вяжутся попеременно 2 лицевые и 2 изнаночные петли, этой же резинкой выполняется вся верхняя часть носка.

 

3 шаг. Когда связана верхняя часть носка, начинают вязать пятку. Для этого оставьте петли 2-й и 3-й спиц (= верхняя часть стопы). На петлях 1-й и 4-й спиц вяжите лицевой гладью рядами в прямом и обратном направлениях. Чтобы облегчить дальнейший набор петель, кромочную петлю в начале каждого ряда снимайте, как лицевую, соотв. как изнаночную, и в конце ряда провязывайте лицевой, соотв. изнаночной.

 

4 шаг.Когда связано указанное в инструкции количество рядов, приступайте к формированию нижней части пятки. Для этого разделите петли пятки на три части. На петлях средней части вяжите лицевой гладью рядами в прямом и обратном направлениях. В конце каждого лицевого ряда снимите последнюю петлю средней части, как лицевую, провяжите 1-ю п. боковой части лицевой и протяните через нее снятую петлю. В конце каждого изнаночного ряда последнюю петлю средней части и 1-ю п. боковой части провяжите вместе изнаночной. Когда убавлены все петли боковых частей (на спицах остаются только петли средней части), пятка закончена.

 

5 шаг. Разделите петли пятки на 2 части, • Фото 6 Вы приступаете к самому ответственному этапу работы. На 1-й и 4-й спицах петель оказалось больше, чем на 2-й и 3-й спицах. Эти лишние петли в следующих рядах убавляются и в результате образуется клин. В конце 1-й спицы 2 п. провяжите вместе лицевой и в начале 4-й спицы 2 п. провяжите вместе с наклоном влево (= 1 п. снимите, как лицевую, следующую петлю провяжите лицевой и протяните через нее снятую петлю). Дня этой модели петли 1-й и 4-й спиц провяжите лицевыми, петли 2-й и 3-й спиц продолжите резинкой.

 

6 шаг. На этом этапе носки можно примерить. Если носки достигли мизинца, то их длина достаточна и можно начать убавки петель мыска. Петли убавляются в четырех местах, а именно на расстоянии 1 или 2 п. от конца 1-й спицы, от начала 2-й спицы, от конца 3-й спицы и от начала 4-й спицы. С обеих сторон образуются полоски из лицевых петель.

 

7 шаг. Когда убавки петель мыска закончены, т.е. когда полоски из лицевых петель сошлись посредине, тогда протяните рабочую нить через оставшиеся петли и туго их стяните, нить закрепите на изнаночной стороне носка.

ИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображение

 

^give_rose^ по материалам сайта http://avemeri.by.ru :(

Удачи !!!

Изменено пользователем мариэла
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
Изображение
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
post-24731-1188106078.jpgpost-24731-1188106107.jpgpost-24731-1188540396.jpg Изменено пользователем мариэла
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
post-24731-1188668621_thumb.jpgpost-24731-1188668726_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
post-24731-1188668796_thumb.jpgpost-24731-1188668815_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
post-24731-1188668891_thumb.jpgpost-24731-1188668908_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
post-24731-1188669275_thumb.jpgpost-24731-1188669291_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
post-24731-1188669391_thumb.jpgpost-24731-1188669420_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
post-24731-1188669470_thumb.jpgpost-24731-1188669484_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
^kiss5^

post-17170-1188672082.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...