Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Родители хотят детям сделать приятное. Они чувствуют, что посредством подарков выражают и свою любовь. Однако не всегда форма их преподнесения, психологический контекст соответствуют благим намерениям. Подарки детям часто приобретают совсем иной смысл, чем вкладывают в него родители. Зайдите в "Детский мир" вслед за отцом и сыном и посмотрите, как они озираются, щупают игрушки на полках. Отец заранее рад, что сделает ребенку приятное, обрадует его. Четырехлетний малыш вдруг что-то увидел и изо всех сил потянул папу за собой: "Папа, купи мне вон ту красную машину". Отец после детального ознакомления с "изделием" деловито отвечает: "Сынок... Она не совсем подходит. Грубо сделана, быстро поломается. Лучше я тебе куплю другую. Она дороже, но зато приятно смотреть!" Покупка состоялась. Отец с гордостью вручает машину сыну, но на лице мальчика не искренняя радость, которая только что светилась, а лишь смущение. Тайком он смотрит то на понравившуюся красную машину, то на купленный подарок. "Что же ты не благодаришь меня, сыночек?" - спрашивает отец.

 

Ребенок поддался давлению отца, но купленная машина от этого не стала для него привлекательной, она не имеет для него той ценности, как та, которую он выбрал сам. Хорошие намерения отца не достигли адресата, так как он забыл, кому делает удовольствие - себе или сыну и чей выбор, следовательно, важней. Если уж вы решили сделать приятное ребенку, удержите себя от чрезмерной мудрости, которая в таких ситуациях часто превращается в пренебрежение интересами маленького, не столь эрудированного человечка. К тому же, могу вас уверить, ребенок сам прекрасно знает, чего именно не хватает ему для игр, и выбирает не то, что есть наилучшего в продаже, а то, что необходимо для разыгрываемых им сюжетов, то, что соответствует его интересам.

 

Вышеописанный пример - небольшое недоразумение между отцом и сыном. Однако в некоторых семьях существуют определенные традиции преподнесения подарков, которые приносят ребенку больше негативных переживаний, чем удовольствия.

 

Подарок как средство контроля. День подарков - это, конечно, Новый год. Дед Мороз приносит подарки всем детям, маленьким и большим. Но не для всех детей предновогодние дни одинаково веселы, не всем и сам подарок приносит одинаковую долю счастья. И дело тут не столько в самом подарке, как может показаться с первого взгляда. Среди родителей достаточно широко распространилось такое "воспитательное" средство. В течение нескольких последних недель перед Новым годом ребенок постоянно слышит: "Если будешь себя так плохо вести, Дед Мороз не принесет тебе подарков". Ребенок верит вам, и этот промежуток времени до праздника часто становится для него очень напряженным: "А если не получу подарка? Ведь было так, что я поступал плохо... Неужели я такой плохой, что даже Дед Мороз обойдет меня стороной?"

 

В детском саду однажды пришлось наблюдать сценку.

 

Дед Мороз из большого мешка один за другим доставал подарки детям (подарки были заранее куплены родителями). Кому досталась машинка, кому - конструктор, кукла... А одному мальчику - лишь плитка шоколада. После праздника дети единогласно заключили: "У тебя самый плохой подарок потому, что не слушаешься. Ты плохой!"

 

Потом случайно удалось узнать, что родители преднамеренно устроили такую ситуацию в воспитательных целях.

 

Поведение этого мальчика действительно не было блестящим. Однако после подобного воздействия оно вряд ли станет лучше. Публичное доказательство "плохости" может привести к ущемлению собственного достоинства и потере веры в свои силы, то есть к тому, что чаще всего и служит причиной поведения, не соответствующего ситуации и требованиям родителей. Если хотите изменить поведение ребенка к лучшему, четко отделите "плохое поведение" от "плохости" его как личности. Никогда не говорите: "Ты плохой", "Ты глупый" и т. п. Это унижает достоинство ребенка и не ведет к улучшению. Всегда указывайте, чем именно вы недовольны. Например: "Мне не нравится, что ты шалишь за столом", "Я считаю, что мальчику следует первому здороваться со знакомыми взрослыми". В таких случаях ребенок точно знает, чем недовольны окружающие и что следует менять. Воздействия, которые ведут к осознанию ребенком своей "плохости", лишь ухудшают ситуацию: "Если я плохой, я и должен вести себя плохо!"

 

Не следует вмешивать Деда Мороза в наши отношения с ребенком. Пускай он дарит подарки всем детям, ведь он любит детей не за их поведение, просто за то, что они есть на этом свете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПРОДОЛЖЕНИЕ.

 

Подмена подарком самого себя. Уже будучи взрослым, мужчина рассказывал об одном из ярких неприятных эпизодов своего детства.

 

Было лето, и девятилетний мальчик отдыхал у дедушки в деревне. После некоторого времени он написал родителям письмо, в котором просил, чтобы родители навестили его в день рождения. Вскоре он получил ответ - посылку, в которой была игрушечная электрическая железная дорога, о которой мальчик ранее мечтал. Все же мальчик был крайне разочарован, еле смог сдержать слезы. Он скучал по родителям, а не по паровозику... Желанная ранее игрушка превратилась в ненавистную.

 

Если приглядеться, подмена игрушкой, подарком себя не столь редка, однако не всегда мы ее замечаем. Вот родители купили настольную игру и дарят дочке: иди играй. Девочка уходит, но через некоторое время возвращается и просит, чтобы отец поиграл с ней. "Сейчас не могу, - звучит ответ, - может, позже". Девочка хмуро возвращается в детскую.

 

Почему же ребенок не рад? Девочке игра нравится, но она хотела бы провести время, общаясь с родителями, хотя бы посредством полученного подарка. Когда родители взамен себя предлагают купленную игру, она приобретает для ребенка смысл средства, при помощи которого родители отвергают его. Кто же будет радоваться этому?

 

Спросим об этом самих детей: "Тебе нравится, когда дарят подарки?" - "Очень, - отвечает восьмилетний мальчик. - Особенно когда гоночные машины". - "А что бы ты выбрал, если бы тебе предложили: подарок или чтобы отец играл с тобой всю субботу?" Мальчик на минуту задумывается, потом говорит: "Мне нравятся подарки, но если пришлось бы выбирать - лучше, чтобы отец играл со мной. Игрушки ведь неживые..."

 

Ребенок часто пренебрегает своими интересами для того, чтобы больше пообщаться с родителями. Однако мы, родители, чаще склонны поступать наоборот: вместо себя предлагаем ребенку игру, подарок или просто отправляем его во двор. Представьте на миг, что бы вы почувствовали, если бы ваш ребенок на предложение пойти с вами погулять вручил бы вам плюшевого медвежонка и сказал: "Иди с ним, у меня сейчас нет времени - много дел".

 

Ребенку для ощущения, что он любим, самое главное - чувствовать, что вы отзывчивы, учитываете его потребности и интересы, чувствовать общность с вами. Подарки ребенку (игрушки и прочее) дают новые возможности для игры или другой деятельности. Поэтому для ребенка они чаще имеют смысл "инструментов" деятельности, чем символа любви родителей. Конечно, они благодарны за них, но мы бы очень ошибались, если бы думали, что подарки могут заменить хотя бы часть искреннего общения с ребенком.

 

Источник: Г. Хоментаускас "Семья глазами ребенка"

My Webpage

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

хорошая статья, но все же некоорые эпизоды можно подкорректировать-приходя в магазин игрушек нормальный четырехлетний ребенок хочет не то чо ему нужно и даже не то о чем он мечтал, а то, чтопервым бросается в глаза, самое яркое, а то, то потом играть он в нее не будет, в данный момнт ребенок об эом не думает, я покупа реенку игрушки за свои деньи, которые мне не просто достаются, я хочу, чтобы ребенок играл с игрушкой хоть какое-то время, поэтому я не куплю ему что-то , что легко ломается, или то, что точно знаю, что после 2 минут игры будет заброшено в дальний угол.

 

второй эпизод, девочка хочет играть в новую игрушку с родителями, -на самом деле нормальный ребенок хочет, чтобы родители уделяли ему все свое время, совсем BCE, отец же не отказался совем играть, он просил отложить игру на попозже, это не замена игрушкой общения, как считает автор статьи, а просто попытка поделить свое время между делами (иногда действительно важными) и общением с ребенком.

 

да и вообще,представьте, что было бы если бы все желания детей выполнялись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да и вообще,представьте, что было бы если бы все желания детей выполнялись. -это было бы очень ЗДОРОВО.

Статья хорошая. Про выбор игрушек-ребенок оценивает игрушки не по стоимости, качеству или производителю, а по своим ощущениям. Да может это желание сиюминутное и потом он не будет играть выбранной им игрушкой, но полученные имоции от покупки желанной им игрушки, я думаю важнее. И пусть он поиграет этой игрушкой 3 дня и она сломается потом, но три дня оставят больший положительный след в его душе, чем выбранная папой машина, которая в последствии будет много лет стоять на полке. Я думаю, если вы не согласны с выбором ребенка, то лучше ничего не покупать, а сказать что ничего подходящего нет давай зайдем с тобой в следующий раз и выбирем, либо покупать игрушки самим если у ребенка нет конкретного желания.

Воспитание, перенесенное в коллектив, да еще во время праздника этоЖЕСТОКО ^give_rose^ . Ребенок может замкнуться и обозлиться. Сказка, а ведь Дед Мороз это сказка, прилюдно отвернулась от мальчика

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дети сами выбирают себе игрушки и подарки, в этом, как и во всем остальном, мы предоставляем им право выбора. Сегодня например они с папой пошли покупать новые барби, Вероника вцепилась в русалочку - барби с хвостом. Муж пытался переубедить ее, что эта кукла не может ходить, и лучше взять более функциональную, но Вероника стояла на своем. И получила именно эту куклу.

Мне понравилась очень одна фраза одного умного человека.

"Детей не надо воспитывать, им надо помогать вырасти" - просто, правда? На самом деле ВСЕ наше время ребенку и не нужно, у него есть много интересов, и ему надо заниматься самостоятельно, чтобы развиваться. А если ребенок "мамся" и не отпускает мамину юбку ни на минуту (я говорю о детях старше 2 лет) - значит, он чувствует себя в этом мире дискомфортно, и надо решать эту проблему. А вообще - детей надо просто считать людьми, а не несмышленышами, нуждающимися в воспитании. Тогда и взрослому самому будет интересно проводить с ребенком время, и ребенок будет расти и развиваться. Но это сугубо мое личное мнение, которое я не хочу навязывать, просто мы живем по такой схеме. Битье, ругань и становление в угол с некоторых пор ушли из нашей жизни. Имеют место только разговоры-объяснения.

И кстати, заказ деду Морозу дети уже сделали. От бабушки дед Мороз принесет как всегда кучу всего, нужного и ненужного, а от нас - только по этому списку. И принесет независимо от поведения, дети это знают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да и вообще,представьте, что было бы если бы все желания детей выполнялись. -это было бы очень ЗДОРОВО.

431190[/snapback]

это было бы ужасно. Потому что маленький привереда, привыкший, что все его прихоти исполняются, будет того же ожидать и во взрослой жизни. Ломка и отверженность общества такому баловню обеспечены... Ребенка надо учить, что не на все хватает денег, что взрослые порой могут лучше представлять себе, что ему необходимо.... Безусловно, во всем нужна мера. Плитка шоколада на Новый год, конечно, кощунство... Хотя я мало верю, что такое возможно на самом деле, что это не автор придумал для красного словца... Чаще в садах подарки дарят одинаковые, чnоб никому обидно не было... или уж на крайний случай, пhимерно в одну сумму. тут воспитатель должен был среагировать...

про девочку, с которой папа играть не смог - тоже утрировано... если бы старшая подошла, когда я кормлю младшую... надо расписывать, как бы я поступила? и кого же из них я не люблю, в таком случае? или надо бросить голодную кнопку, или отодвинуть игру... И компромисс приходится находить во всем... и постоянно..... интересно, у автора есть дети? или она из породы тех, кто учит, своих не имея?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

QUOTE(Любава @ 14-12-2006, 10:40)

да и вообще,представьте, что было бы если бы все желания детей выполнялись. -это было бы очень ЗДОРОВО.

Тут как в рекламе. А Вы знаете, чего они желают?????

 

Бабушка каждый день рождения берет Катерину и ведет по магазинам. Покупает все, что та хочет на определенную сумму. Так вот, иногда бывает, что сумма слишком большая-- у ребенка сносит крышу. Ее придавливает вседозволенность-- начинается жуткая истерика!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да и вообще,представьте, что было бы если бы все желания детей выполнялись. -это было бы очень ЗДОРОВО.

Я наверное как-то не так указала, но я писала в утрированном смысле. А для ребенка это конечно здорово.

Но я со всеми согласна- должна быть грань дозволеного и возможного. Есть прихоти ребенка, которые невозможно исполнить. Например: ребенок хочет собаку, а у папы аллергия на шерсть животного. Не возможно в ущерб близкого и родного человека ублажить прихоть ребенка. И ребенок по мере своего взросления должен считаться с мнением и желание, возможностями в конце концов всей своей семьи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, я росла у бабушки и дедушки (ну так сложилось, что родители много работали, а была аллергиком, хотя в сад ходила по чуть-чуть, а бабушке хотелось девочку после моего папы). Дед был военным, на тот момент достаточно обеспеченно мы жили.

И вот я как раз продукт того, что ребенка не били, не наказывали, ублажали, покупали, задабривали и т.д.

Ну что я могу сказать... Да, я сии-и-ильно уверенный в себе человек. никому не под силу поколебать эту мою уверенность. Я оо-о-очень упертая - привыкла, что так или иначе, а все равно должно быть и будет по-моему. Эти качества конечно приносят ощутимую пользу в жизни.

Но мои годы жизни в школе - с 7 где-то до 15 лет - были сущим адом. Меня так "ломала" жзнь, что вы себе не представляете!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех!

Я покупаю игрушки детям в двух, так сказать, направлениях. Первое - развивающие, второе - для самостоятельной игры. Игрушки, как первые, так и вторые , покупаю всегда качественные, фирменные. Очень переживаю, что другие могут быть токсичные.

Кукол, мебель покупаю на дни рождения, Новый год. А развивалки просто так. У меня их много. Покупаю с тем расчетом, что они не на одно поколение, как и книги, кстати. А вообще, мне самой это доставляет большое удовольствие. Муж даже смеется и говорит, что у меня второе детство.

В детстве мне дарили хорошие игрушки, мама всегда шила одежду. Думаю, у меня были все игрушки, о которых я мечтала. Это никак не отразилось на моих потребностях ни в школе, ни в институте. Детство у меня было волшебное. я верила, что все игрушки у меня живые и относилась к ним так. Класса, наверное, до 4.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

А мне очень понравился подарок в виде копилки с рожицей, не так давно моей дочке на три годика подарили, заняткная такая вищичка, всей семьей развлекались

Изменено пользователем Nathalie
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

На прошлый День рождения (3 годика) подарила доче говорящего мишку, которого купила в интернет-магазине (у нас город маленький, подобных игрушек не видела). Этот мишка знает 100 сказок, историй, песенок и т. д. Моя Катенька от этого мишки без ума, везде с ним (и спать, и гулять), научилась петь песенки, устраивает нам с мужем, да, и гостям, концерты. А я-то как рада, т. к. до этого не знала чем ребенка занять ("то не хочу", "это не надо"). А самое прикольное то, что если репертуар надоел, то можно в игрушку что-то новое закачать. Думаю, если мою Катюшу заинтересовала игрушка, то смело могу ее рекомендовать другим. Вот и картинку нашла:

 

post-2300-1259604347.jpg

 

 

Модератор: несогласованная реклама на форуме запрещена.

Изменено пользователем Какао
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

У вашего ребенка уже столько книжек, что в шкафу не помещаются? Трудно найти такую книгу сказок, чтобы его удивить?

 

Да, трудно, но выход есть. Ведь такой книжки у него еще точно не было. Потому что это история о нем самом, а также обо всех членах семьи. Да-да, там и про вас кое-что будет, товарищи родители.

 

Как делают книги сказок

 

Их делают по индивидуальному заказу. У вас спросят, как зовут ребенка, как зовут членов семьи, друзей, домашних животных… и они все станут персонажами сказок. А сказок будет много. Начиная с истории о том, как меленький герой (или героиня) книги появился на свет.

 

Не волнуйтесь, дорогие родители, описанная в книге история рождения вашего ребенка будет волшебной. А о том, откуда на самом деле берутся дети, вы ему как-нибудь сами раскажете.

 

Все сказки в этой книге очень позитивные и добрые. Они придуманы так, чтобы воспитывать в ребенке хорошие качества: доброту, честность, отзывчивость, умение любить. Это издание поможет вам в воспитании ребенка. Главное – не забывайте только сами подавать ребенку пример всех этих замечательных качеств.

 

Персонализированные подарки – это модно

 

И в заключение – пара слов о персонализированных подарках вообще. За рубежом они сейчас очень популярны. Вы можете приобрести любой товар с уникальным дизайном для именинника, хоть садовую плитку. А у нас эта индустрия только начинает развиваться, и в основном дело ограничивается печатью имен и логотипов на подарках. А эти книги – один из первых НАСТОЯЩИХ персонализированных подарков, какие можно купить в России.

 

Модератор: несогласованная реклама на форуме запрещена.

Изменено пользователем Takahe
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Мои играют исключительно в куклы - барби да братц, так как среди девочек - эти куклы модные, плюс наклейки в фотоальбомы собирают. Я вот чего не могу понять, почему дети так часто склонны подражать сверстникам? Не важно это мальчик или девочка, но часто просят что-то, потому что это есть у того-то. Причем это касается не только игрушек, а и поведению, манере одеваться. Ну почему они не подражают взрослым, родителям, а именно сверстникам?

 

Модератор: несогласованная реклама на форуме запрещена

Изменено пользователем Какао
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угадать невозможно - с подарками. Вот на восьмое подарили ей три мягкие куклы. Сразу выбрала одну - маленького мохнатого котенка. Все, остальных нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...