Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Аллергия или нет?


Рекомендуемые сообщения

У моей дочки вдруг на 4-ой неделе появилась красная сыпь на лице. На щеках, висках, немного на ушах, подбородке и на голове. Прочитала у Серзов, что это могут быть так называемые "угри новорожденных" или себорейная экзема, но может быть и аллергия.

Сталкивался ли кто-нибудь с подобной проблемой? Никаких новых продуктов я не ела. До этого никаких проявлений алергии у ребенка не было. Сыпь держится уже больше недели и никак не изменяется - немного проходит в одних местах и появляется рядом, но в целом картина одинаковая. Больше нигде на теле сыпи нет.

 

Как все-таки определить чем это вызвано?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей дочери тоже такое было, в такое же время. Врач сказал, что такого рода акне бывает у новорожденных. Тоже было на лице, голове и шее. Ничем не мазали, купали каждый день, прошло через 3-4 недели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

Сашечка, уже прошло достаточно времени, как ваше здоровье? У нас была похожая на описываемую вами картина, оказался атопический дерматит, врач назначил гормональные мази, хотя не очень хочется их применять. А вам какое лечение назначили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

У нас не акне - были бы прыщики с белыми верхушками. Все-таки аллергия. Сразу гормональные мази я бы не стала - это уж на крайний случай - если ребенок расчесывает или корки мокнущие...

Нам назначили на 2 недели Креон, Примадофилус на месяц. Мажемся Ф99, сейчас еще увлажняющим кремом - ТОПИ крем. Я усилила свою диету, отменила и молочные продукты. Улучшение появилось через 2 недели. Щеки почти очистились через месяц, но появилась другая проблема - шершавые пятна на ножках и плечах... Сейчас их почти не видно, но они есть ^cray^ , да и щеки иногда краснеют немного... ^cray^ Так что не знаю что дальше делать будем ^cray^, очень хочется съесть чего-нибудь вкусное :), да страшно... Так что пока посижу на строгой диете, посмотрю не будет ли ухудшения после окончания Примадофилуса. Подожду еще месяц-другой и, наверно, пойду к гомеопату.

А гормонами не лечитесь, не надо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас атопический дерматит с самого рождения практически, столько всего уже перепробовали - не описать. Он как внезапно начинается, так же и проходит. Понять от чего в данном случае - просто невозможно! Сегодня одна причина, завтра другая. Но нам очень хорошо помогает кора дуба. Завариваю столовую ложку на стакан воду и протираю кожу, потом через некоторое время кремом, можно даже простым детским.

Сашечка, привет!!! Сначала даже не поняла, что это ты:) Как Настя? Моя Настя большая частенько вспоминает Настю маленькую:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты, привет! И тебя сюда занесло :)

Кора дуба - это если кожа мокнет? Она же сушит вроде? Или она зуд снимает?

Мы купаемся в череде, соли морской, в масле специальном... Но кожа то лучше, то хуже. На какой продукт ухудшение - неясно. На счет молочного - не уверена, но вроде лучше без него. А ты ведь, пока кормила, совсем ничего не ела? Как вы лактазную недостаточность определили? Сейчас Настя все ест?

Настя моя хорошо, большую Настю тоже вспоминает:) Приезжайте к нам в гости - покажем вам нашу маленькую бессонницу диатезную :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты, привет! И тебя сюда занесло :)

Кора дуба - это если кожа мокнет? Она же сушит вроде? Или она зуд снимает?

Мы купаемся в череде, соли морской, в масле специальном... Но кожа то лучше, то хуже. На какой продукт ухудшение - неясно. На счет молочного - не уверена, но вроде лучше без него.  А ты ведь, пока кормила, совсем ничего не ела? Как вы лактазную недостаточность определили? Сейчас Настя все ест?

Настя моя хорошо, большую Настю тоже вспоминает:) Приезжайте к нам в гости - покажем вам нашу маленькую бессонницу диатезную :)

444345[/snapback]

Насчет сушит ли кора дуба - точно не могу сказать, мы потом кремом же мажем, а вот красноту и зуд она точно снимает. Причем у нас же сильно очень, если высыпает, то все сразу: и зуд, и краснота, и кожа шелушится.

По поводу лактазной недостаточности - мы анализы сдавали, норма, я помню, была 0.1, у нас было 0.9. Выше, как мне кажется, не бывает. Стул у нас в вашем возрасте был ярко-зеленого цвета и пенился чуть ли не со звуком - ужас. Я вообщем-то из-за этого кормить бросила сознательно уже в четыре с половиной месяца, перешли на безлактозное питание, и все равно еще месяца три мучились. Мне тогда врач говорила, что, когда у детей лактазная недостаточность, раздражение кишечника ооооооооооочень долго проходит. Но у вас ведь неизвестно что, как я поняла. Стул нормальный? Если стул в порядке, то дело в другом, скорее всего.

Я пока кормила, ела только лаваш, потому как в нем молока нет, чай без сахара и вареное мясо, иногда еще сыр. Это все. Я так почти два месяца жила, зато весь лишний вес сбросила:) Но сейчас понимаю, чем такие мучения, лучше сразу переходить было на искусственное питание. Настроение у меня после подобной диеты уже через неделю никакое было, сама понимаешь, что для Насти вряд ли хорошо, опять же. Так что палка о двух концах:)

Врачи нам говорили, что после двух лет ребенок даже с сильной лактазной недостаточностью молоко пить все равно может, так оно и есть, сейчас Настя все ест практически, сильнейшую аллергию у нас только малина вызывает. Но с этим жить можно.

Сейчас вот опять проверялись, кучу анализов сдавали, толку ноль пока, кризис прошел вроде, ждем следующего...

А в гости к вам с удовольствием приедем, сейчас только подлечимся, а то кашель у нас опять^give_rose^ Как маленькая Настена? Хочется увидеть ее. А так стучись в аську, я номер повесила. Может, сходим куда-нибудь с Настями:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, со стулом у нас вроде нормально, жидко только очень. Но пууукаем...! Анализы мы не сдавали, так что на счет недостаточности не знаю. Просто я исключила из своего рациона все, что обычно может вызвать аллергию. А небольшая сыпь, краснота и сухие пятна все равно то появляются, то проходят... хотя не так сильно как было в полтора месяца.

А крупы, яблоки-бананы, капусту цветную, кабачки - не ела? Вес я тоже потихоньку сбрасываю, хоть и на кашах сижу.

С Настями можем сходить погулять у нас по холмам :) Так как я Катьку кормлю, то оставлять ее надолго не могу пока. Так что по культурным мероприятиям у нас теперь папа специалист :) Аськи у меня нет, так что можно писать на мыло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш, как же это - "нормально со стулом", если жидко и ребенок часто пукает? Это как раз и есть самый первый признак дисбактериоза.

Так что бегом сдавать анализы. Может и аллергия ваша пройде после лечения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенок на ГВ полностью, по-моему, может иметь жидкий стул. Нашего врача это не смущает, он вобще считает, что если цвет и запах нормальные, то лечить не надо. А пукает - да, многовато..., но с переменным успехом (то есть иногда и не пукает...). Мы пропили курс Примадофилуса (хотя это не вполне лечение, скорее поддержка). Сейчас общая картина с высыпаниями улучшилась, но может потому, что я на диете сижу?

Со старшей мы дисбактериоз лечили (после антибиотиков роддомовских), хотя аллергии не было. Лечить начали в месяц, закончили примерно в 3, но пукала она тоже... месяцев до 6 точно. Может молоко у меня такое "пукательное"? Хотя никаких продуктов пучащих я не ем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока кормила, ела только лаваш, потому как в нем молока нет

А мне врач как раз мучное в первую очередь запретила. Т.к. лактазная недостаточность связана с плохой переработкой углеводов, тем более "легких"...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я совсем запуталась с этими недостаточностями-аллергиями... ^kiss5^

Объясните мне пожалуйста, если можете:

1) лактазная недостаточность - это недостаток выработки фермента, который переваривает молочный белок. Соответственно белок не усваивается, что может вызывать проблемы со стулом и на коже. Так?

2) Плохая переработка углеводов связана с недостаточностью каких-то других ферментов... так? Вобще большое количество углеводов и у взрослого человека может приводить к повышенному газообразованию, а так же к различным кожным реакциям. Это относится в первую очередь к рафинированному сахару, конфетам и пр. ерунде (легким углеводам)... так?

Соответственно первое со вторым вроде не связано напрямую?

3) Реакции на коже могут быть при различных нарушениях микрофлоры кишечника (дисбактериозе). Что опять же с ферментной недостаточностью никак не связано. Так?

4) У некоторых людей может быть аллергическая реакция на какой-то определенный продукт (в виде кожной реакции, отека, чихания, зуда и пр.) При этом может не быть дисбактериоза.

5) Атопический дерматит ко всему вышесказанному не относится, так как реакция на коже может быть вобще на что угодно и начинается и проходит спонтанно и ни от чего не зависимо?

Все вышеперечисленное может существовать одновременно у одного человека (караул!), а может быть и по-отдельности. Так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сашечка, еще один пункт: если у человека проблемы с печенью, то тоже могут быть различные аллергии. А дисбактериоза при этом может не быть.

В общем-то все верно. На самом деле причинно-следственные связи могут быть гораздо глубже и увидеть их (тем более по описанию на форуме) без обследования и без сдачи анализов невозможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас еще и полиноз (аллергия на цветение) сначала на коже появляется (сыпь), а потом уж насморк-кашель. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

У нас сейчас снова щечки красные, уже подросли и все равно аллергии беспокоят. Думала переросли уже.

Решила найти причину, и полностью обследоваться. Девочки, кто своих деток обследовал, какие анализы сдавали? Обязательно нужно назначение врача, или можно в лаборатории объяснить что я хочу и сделают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...