Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Ребенок не умеет сам играться


Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Irina_*

Здравствуйте Елена Викторовна!

Хочу обратиться к Вам за консультацией. У меня дочке 3 года и 9 месяцев, совершенно не умеет сама играться! Я понимаю, что я в этом виновата, сама ее не приучила, мы с ней дома все время чем -нибудь занимаемся вместе, то рисуем, то читаем.... Бабушки-дедушки далеко, видимся редко, папа приходит домой поздно, поэтому целый день она со мной. Пробовали ходить в группу раннего развитьия с двух с половиной лет до трех с половиной, но она меня там даже в коридор не выпускала, под конец года стало немного лучше, т.е уже занималась, когда я на расстоянии, но в поле зрения. Потом пошли в сад. Месяц ходили по 2 - 3 часа, никак на сон не оставалавь. Она у меня такой ребенок, истерики не закатывает, а сидит грустная, ни с кем не играет, периодически плачет. Потом мне предложили пойти к ней в группу воспитателем, я пошла. Это был кошмар! Шаг в сторону - Мама ты не уйдешь??? И так цедый день. Не спала в тихий час, говорит, мне же надо сторожить тебя, чтобы ты не ушла... Все объяснения спокойные и разумные не принимались. Я один раз сорвалась, накричала во время тихого часа, Говорю, я же сказала, что никуда не уйду, я здесь и.т.п.... Она накрылась одеялом и тихо, чтобы не разбудить никого долго плакала. Я бы конечно себя убила за эту выходку, но нервы были уже просто на пределе. 80 Почти четыре года в туалет даже нормально не сходить. Потом ей стало сниться две мамы, одна добрая, др. злая в одеяле, так несколько раз. Ревновала меня к детям, сидит на скамейке и грусно смотрит, как я других одеваю, а потом дома ходит убитая... Я и муж объясняли, что это работа, чтобы быть рядом с ней, ... Бесполезно. Проработала я две недели, ребенок начал болеть, простуда, потом кишечная инфекция, потом отит, в конце концов пиелонефрит. Сад мы пока забросили. Стала она конечно спокойнее. Я понимаю, что зря я пошла туда работать, но что сделано, то сделано... Сидим теперь дома. С бабушками она неохотно, но остается, с папой вообще без проблем, т.е. зацикленности нв мне вроде бы нет. Но проблема в том, что это очень редко-все работают. А когда она со мной дома, делать мне вообще ничего не дает - Мама давай играть и все! ^drag^ Повторюсь, я понимаю, что сама виновата, но подскажите, как из этой ситуации выйти теперь, как научить ее хоть немного саму играться, у меня не получается. Я только встаю или делаю шаг в сторону, сразу - Мама, не уходи, играемся. Это же террор какой-то. В связи с этим хочу спросить

- Нормально ли это в таком возрасте?

- Если не совсем нормально, то каковы причины такого поведения?

- Как научить ее саму хоть немного играть?

Честное слово, я же не могу и пятый год и шестой круглыми сутками играться, мне нужно хоть немного свободного времени, ведь так можно и с ума сойти!!! Я уже пью валерьянку и изо всех сил стараюсь быть спокойной и не срываться на ребенке...

Спасибо большое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ирина.

Прежде чем ответить Вам, я хотела бы задать несколько вопросов:

- здорова ли дочка по линии неврологии (не стояли ли Вы до года у невропатолога на учете, не ставили ли дочке при рождении каких-то диагнозов и т.д.)?

- не была ли она в раннем детстве - до 1 года - 1,5 лет - болезненным ребенком, часто болеющим простудными и вирусными заболеваниями?

- как долго Вы кормили дочку грудью?

- принимал ли муж активное участие в воспитании и в уходе за малышкой, когда ей было 0-2 года, или девочка привыкла всегда видеть Ваше лицо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

По линии неврологии было все нормально, на учете не стояли.

Частыми простудными заболеваниями не болела, только была проблема запоров с семи месяцев до трех лет. Часто у нас глисты.

Грудью кормила до четырех с половиной месяцев, т.к. былмало молока, потом смешаное.

Папа раньше вообще с ребенком особо не занимался, очень-очень редко, чаще мы видели его спину за компьютером. В общем-то только мое лицо в основном она и видела. Да и сейчас то же самое. Муж приезжает поздно, правда немного хоть играются по вечерам, т.е. сейчас папино внимание появилось хоть немного. Говорить ему что-либо на эту тему бесполезно совершенно - он занят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ирина.

Учитывая, что никаких факторов, которые могли бы объяснить такую патологическую привязанность, нет, остается один фактор - это постоянное Ваше присутствие около девочки с рождения и отсутствие других людей, необходимых для нормальной социализации ребенка.

Что Вам делать? Постепенно приучать дочку к саду, к занятиям в группах индивидуального развития и т.д. В сад рекомендую Вам пойти с осени 2007 года.

И не стоит поддаваться дочкиным слезам, грустному виду, плачу и другим способам воздействия на Вас. Отчасти, конечно, такие реакции - непроизвольные. Но, допускаю, что она уже и манипулирует Вами. Нужно преучать девочку к словам "НЕТ" и "НАДО". Если это будет касаться детского сада, то Вы должны будете не раз объяснить ей, что ходить в садик НАДО, потому что у каждого свои "НАДО" : у Вас - убирать, готовить обед, работать. А у нее своё "НАДО", своя работа - ходить в детский сад. Одного моего пациента, к слову сказать, - четырехлетнего мальчика, - папа так и уговорил ходить в сад. Теперь они по утрам вместе уходят на свои "работы", а мама остается на "хозяйстве" с младшим братом. :p

Что касается игры, то и здесь Вам придется пройти через слезы и истерики, приучая дочь к тем же словам - "НАДО" и "НЕТ". Вы не обязаны посвящать все свое время ребенку. Объясните девочке, что у Вас есть свои дела, например, погладить, приготовить ужин. Это займет полчаса, а потом Вы сможете поиграть с ней. Если ее не устраивает игра в одиночестве, принесите ее столик и стульчик в кухню, пусть играет рядом с Вами, но на попытку потребовать внимания отвечайте отказом.

Вот так, Ирина, я вижу решение Вашей проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое Вам за советы. В связи с этим еще один последний вопрос ^kiss5^

Сколько времени в таком возрасте оптимально выделять для совместных игр-занятий с ребенком. Какова на самом деле эта потребность? (чтоб не перестараться в другую сторону :p )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ирина.

Вот на последний вопрос я как раз ответить и не смогу! :( Дело в том, что Ваша ситуация нетипичная. Девочка очень привязана к Вам и при Вашем согласии будет проводить с Вами ВСЁ время. И если я отвечу, что ребенок из 5 часов (к примеру) свободного времени 2 должен в этом возрасте заниматься самостоятельно, она все равно на данном этапе не сможет быть одной два часа. Поэтому девочку к самостоятельности нужно будет приучать постепенно, "небольшими порциями" - сначала 15 минут игр одной, потом по полчаса...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...