Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

У моей дочки вдруг на 4-ой неделе появилась красная сыпь на лице. На щеках, висках, немного на ушах, подбородке и на голове. Прочитала у Серзов, что это могут быть так называемые "угри новорожденных" или себорейная экзема, но может быть и аллергия.

Никаких новых продуктов я не ела. До этого никаких проявлений алергии у ребенка не было. Сыпь держится уже больше недели и никак не изменяется - немного проходит в одних местах и появляется рядом, но в целом картина одинаковая. Больше нигде на теле сыпи нет. Складочки чистые.

 

Как все-таки определить чем это вызвано?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сашечка, у нас так проявилась лактазная недостаточность (лактАза-фермент, помогающий перерабатывать лактОзу, содержащуюся в молоке). Ровно месяц ребятенку был. До этого запасы маминой лактазы в организме помогают.

Сдавали анализ на усваиваемость углеводов. На его основании ставили диагноз. Подробности уже не помню. Пил (ребенок) абомин (дозу не помню) типа 1/2-1таблетка 3 раза в день гдето месяц. Грудью кормила 1,3 года. Кажется, вместо абомина можно было давать какую-то смесь раза 3 в день по 50г. Личико сказали умывать заваренным лавровым листом, кажктся его же пить чуть-чуть.

Самой нельзя коровье молоко, сдобу. Вообще "легких" углеводов резко ограничить.

Все это нам сказал неонатолог.

Наши педиатры были бессильны, только руками разводили: а что вы хотите??? ребенок на грудном вскармливании, а вы при этом что-то едите сами??? Разрешали только гречку и то, чуть-чуть 80

Сейчас (4,5г) не даю коровье молоко, но похоже по привычке-- козье пьет, как сестренка, которую не лечили ничем (неопытные были, не поняли вовремя, что это), но в отличие от нее, ест кисломолочные продукты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда вы перестали молочные продукты есть, то у ребенка это прошло? Если прошло, то как быстро?

А если не есть углеводы и молочные продукты, то что тогда вобще остается? Овощи тоже особо не поешь - живот пучит... Картошки много нельзя... Морковка, свекла? Мясо? Ну на одном белке далеко не уедешь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сашечка, не стоит есть "ЛЕГКИЕ" углеводы: сахар, сдобу, короче от чего толстеешь :p . Можно каши-крупы (на воде), зерновой хлеб.Это не обязаловка, просто как можно меньше. Уже не помню, но кажется кисломолочное можно без ограничений.

 

Личико еще мазали цинковой болтушкой, хорошо помогало.

 

Да!!! Совсем забыла! Интервал между кормлениями не меньше 2ч!!! И кормить подольше-- первое молоко самое тяжелоусваивающееся, дальнее гораздо лучше (по крайней мере в нашем случае). Если кормить часто, смешивается недопереваренное молочко с новым, в результате проблемы. Кормление чисто по требованию-- не наш случай. Я целенаправленно приучала своего к пустышке, чтобы увеличить интервалы между кормлением. Это звучит кощунственно для приверженцев естественного вскармливания, но мне есть с чем сравнивать. Начинала я оба раза кормить чисто по требованию...

 

ОБЯЗАТЕЛЬНО лечение. Это своего рода дисбактериоз. Диета не выход, а способ временного облегчения. Просто с диетой-- ужас, а с сахарами-сдобами-молоком--- УЖАС КРОМЕШНЫЙ. Ну не так уж и страшно ^kiss5^

Я после абомина ела практически все, кроме обычного молока. Даже тортиками раз в неделю баловалась.

Ищите врача! У дочки (без лечения) эта гадость спровоцировала полиноз (аллергия на цветение). Это гораздо пакостнее!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы это была лактазная недостаточность, то нельзя бы было есть абсолютно все молочные продукты. У моей подруги было такое - она даже на состав хлеба смотрела... А абомин это фермент вроде, помогает пищеварению. Я своей старшей мезим давала, от него получше с животом было. Но на щеках у нее ничего не было... А сейчас у мелкой с каждым днем все хуже, на шею уже поползло :biggrin: Пробовала молочные продукты не есть - 3 дня, никакого эффекта :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лактазная недостаточность бывает полная и частичная.

В мамином молоке тоже лактоза :biggrin:, простой диетой не обойдешься.

При нашей ДОКАЗАННОЙ лактазной недостаточности (но не полном ее отсутствии) я даже в пюре коровье молоко добавляю (с года), без последствий.

Есть еще непереносимость белка коровьего молока, но это вряд-ли ваш случай.

В Институте Иммунологии На Каширке наверняка можно сдать кровь из вены на всякие аллергены.

А с чем она "контачит" -- шапки, подушки, стиральный порошок, животные, цветочки, чай, мамины витамины? На пыль--вряд ли... Хотя...

 

А чем мажете?

 

Я понимаю, что многое уже и сами анализировали, я так, может новое чего назвала...

 

Я все таки рекомендую Курочку-- она нутром чует проблему!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш педиатр сам из института иммунологии. Никаких анализов пока делать не рекомендовал. Вот вчера с ним встречались. Про живот - жидкий стул, комочки - сказал, что если бы не сыпь на лице, то внимания бы не обратили, так как все желтенькое и запах нормальный. Он вобще не сторонник дисбактериозы лечить как таковые... А так пока назначил ферменты (креон) и примадофилюс. Лицо мазать жирной мазью Ф99. Пока все.

На недостаток лактазы он не думает... про подушки-порошок-собаку - пока тоже. Посмотрим как дальше будет, может и до анализов дойдет...

Спасибо вам за советы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Я обязательно почитаю статьи про аллергию на вашем сайте, я посмотрела, что их там несколько и они довольно большие. Но, может, по нашим симптомам, вы что-то поймете, до чего мы никак не можем додуматься.

Когда мы сдавали в два года аллергопробы у нас оказалась аллергия на всё. В том числе на домашнюю и книжную пыль. И еще куча инфекций, которые мы лечили сильными антибиотиками. Когда сдавали лет в семь, на продукты почти не было, но осталась на пыль. На цветение никогда не сдавали.

Сейчас дочке почти десять. На счет ее аллергии у нас за всю ее жизнь была гора догадок: на стресс, на солнце, на пищевые красители, на нашу страну... Сейчас аллергия проявляется в виде красных зудящих болячек под коленками и на руках и чихания-сморкания, особенно по утрам.

А вот устойчивые симптомы, когда аллергия обязательно проходит такие: во-первых, всегда, когда у нее поднимается температура, во-вторых, когда мы едем на море - какие бы жуткие не были пятна, они проходят без следа (остается белая кожа) в первый же день. Помню, что когда нас пытались лечить в аллергоцентре и ничего не проходило, врач объясняла, что так быстро и не бывает, потому что аллергены из организма вымываются несколько месяцев. Может, у нас и не аллергия вовсе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

без осмотра и изучения тщательнейшего всей вашей карто можно просторанно рассуждать долго и нужно, вариантов много и догадок сторить можно еще больше. только вот лучше от моих догадок вам не станет.

самое простое в вашей ситуации - смена места жительства на Юг, раз там у ребенка все проходит. а остальное - раз проблема есть постоянно - значит контакт с кожей и аллергеном есть дома - так что нужно искать. а если вы живете например. у бабушки неделю - не становится легче. только на Юге?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я за вас тоже очень рада. но еще раз убедительно прошу - даайте тут задавать вопросы, а побеседовать и поделиться мыслями можно в других темях. просто трудно рабоать когда много не относящихся к вопросу соообщений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а остальное - раз проблема есть постоянно - значит контакт с кожей и аллергеном есть дома - так что нужно искать. а если вы живете например. у бабушки неделю - не становится легче. только на Юге?

 

Проблема не постоянно есть. Бывает, я всё чищу, мою, стираю, по пять раз в день пыль вытираю - ребенок все равно чешется и чихает. Бывает, всё неожиданно проходит, и про тщательную уборку я надолго забываю. Бывает, приезжают они к бабушке - там все чудно, бывает, с точностью до наоборот. Понятно, что по нашим симптомам ничего не понятно, я просто думала, что может то, что повышение температуры нас полностью вылечивает, может что-то значить...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет. таких специфических особенностей нет. нужн очно решат вопро -возможно это реакция на примеси в воздухе определенные. причин много - гадать можно долго и нудно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Добрый день, Алена.

У сына Егорки (1 год и 9 мес) появилась аллергия на солнце. Сыпь появилась с началом этой одуряющей жары преимущественно на местах не защищенных одеждой - лобик, вырез маечки на шейке и плечиках. Стараемся не выходить на открытое солнце и гулять в тени, обязательно одеваем панаму. Гуляем два раза в день, утром - с 9/10 до 12 и вечером с 18 до 21. В дни, когда облачность или дождь (как вчера) сыпь почти не видно. Когда ясно и прошлись по солнышку сыпь краснеет и усугубляется. К аллергиям не склонны, до этого аллергия у нас была только однажды в 3мес. - я выпила пакетированный сок "зеленое яблоко".

Что делаем:

1. Даю фенистил в каплях 2 раза в день перед сном по 10 капель.

2. Перед выходом на улицу смазываю открытые места спец.детским солнцезащитным кремом с очень высоким уровнем защиты.

3. Пробовала несколько раз смазывать фенистил-гелем. Можно ли смазывать им обширные участки кожи малышу 1год и 9 мес?, до этого мы пользовались им только когда комарик укусит.

4. Смазываю кремом Ф-99. (Адвантаном пользоваться опасаюсь, он гормональный).

5. Несколько раз за день опаласкиваю под душем (обязательно после прогулки) т.к. в такую жару Егорка сильно потеет.

6. Чтобы быстрее заживало на ночь попробовала мазать Бепантен+

Алена, подскажите пожалуйста, как еще можно помочь малышу? Уже жду не дождусь когда жара пойдет на спад.

Как Вы понимаете исключить источник аллергии мы не в силах, совсем не гулять тоже нельзя.

Солнце в этом году очень активное и уровень ультрафиолета превышает допустимый в несколько раз. У меня у самой бывает такая аллергия на активное солнце, и в этом году тоже, пришлось мне весной делать курс хлористого внутривенно.

Заранее благодарю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не факт что это аллергия - это фотодерматит. далать нужно только купание частое и максимальная защита от солнца. все остальное не покаазно и может только ухудщить течение болезни. гулять ходите после 20 часов или уторм до 9 утра и в тени деревьев. все. более ничего не нужно - это лишнее. ну и защитный крем с высоким уровнем защиты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не факт что это аллергия - это фотодерматит. далать нужно только купание частое и максимальная защита от солнца. все остальное не покаазно и может только ухудщить течение болезни. гулять ходите после 20 часов или уторм до 9 утра и в тени деревьев. все. более ничего не нужно - это лишнее. ну и защитный крем с высоким уровнем защиты.

763482[/snapback]

Спасибо!!!

посмотрела в инете что это за штука такая - фотодерматит (может кому-то еще пригодится)...

Вы правы, нужно минимизировать воздействие на кожу, ибо

"как такового, аллергического компонента в солнечных лучах нет. Токсическое или аллергическое действие солнца проявляется при взаимодействии солнечных (ультрафиолетовых) лучей с каким либо веществом, находящимся на коже (экзогенные фотодерматиты) или в коже (эндогенные фотодерматиты). "

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...