Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Если у новорожденного слезятся глазки


Рекомендуемые сообщения

Не в тему прогулок... НО!!! У ребенка до 3 мес не бывает слез, если глаза слезятся и гноятся в таком возрасте - то это однозначно непроходимость носослезного канала, то что у нас, альбуцид и левомицитин не помогут, особенно если все возобновляется, когда перестаете капать. Требуйте от педиатра направление на прочистку носослезных каналов!!! И чем раньше - тем лучше, мы первую чистку делали в возрасте 1 месяца.

420440[/snapback]

 

Как это - непроходимость канала? Странно... У нас слезы появились чуть ли не с рождления. По крайней мере, когда к нам до месяца еще врач домой заходила, она как-то говорит: ой, у вас уже слезы есть, но ничего плохого по этому поводу не сказала. Слезы у нас были в месяц точно, когда плакали. Сейчас нам почти семь и с глазами все в порядке. Кстати, нас окулист смотрела месяца в четыре, тоже ничего плохого не нашла.

Изменено пользователем Liz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все конечно индивидульно, но по книжкам до трех мес.слез не должно быть. У нас тоже с рождения непроходимость была, прочистили только в три мес, а до этоко капала "Тобрекс", делала массаж слезного мешка, но ничего не помогло.Сейчас все нормально, только когда сильный ветер этот глазик слезится больше :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает частичная непроходимость (тоже со слезами). Просто, когда у ребеночка насморк-- сразу а-ля коньюктивит. А пока здоров--все нормально. Сама проходит годам к четырем. Операцию делают, когда эта бячка жить мешает, а если пару раз в год надо глазки промывать неделю-- чего оперироваться?

А окулист на это смотрит, если родители жалуются на эти проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже была непроходимость - начали гноиться глаза где-то месяца в два. Капли не помогают. Или чистить (очень болезненно, но очень быстро)(мы не чистили) или делать массаж самой. Делала массаж сто раз на дню... прошло где-то через месяц. Но сейчас частичная непроходимость на одном глазике осталась. Окулист сказала, что возможно с возрастом пройдет, а возможно так и останется... Когда начинается насморк, сразу присоединяется конъюктивит. Капаем, мажем... Но прочищать в таком возрасте канал, это уже плохо, в том смысле, что больно очень... ребенок врачей бояться начнет. Да и массаж уже плохо помогает. Так что не упускайте время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Врач уверял что ребенку не больно потому что делали анестезию. Ребенок кричал от того что его держали. Через час мы уже ехали домой Алиса сидела в автокресле и улыбалась. Чем раньше сделать операцию тем легче - это точно. Во взрослом возрасте все проходит гораздо сложнее. 80

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне при выписке из роддома сказали, что у Андрюхи непроходимость - тоже массажики, тоже капать... Я неделю поделала все, вижу - не помогает. Подхватились и в Морозовскую поехали. Там просто анекдот был : вышла наша врач, говорит, мол, давайте (Андрюха спит). Через 15 минут медсестра приносит ребенка - ребенок спит !!!!!!! Мы в шоке, почему все отменилось, что случилось, сыпем вопросами. Выходит опять наша врач и говорит :"А уже все! Андрейка ваш проснулся, вякнул, конечно, а кто бы не вякнул, если ему в глаз лезут, и опять уснул. Езжайте домой, родители!"

Андрюхе тогда ыбло 2 недели. И больше мы с непроходимостью не сталкивались. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Я вчера была с Димой у окулиста - на плановом осмотре. В правом глазу врач обнаружила слезостояние. Сказала делать массаж и промывать чаем. Две недели. Потом снова показаться - если не пройдёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна, не хочу запугивать, но чаем промывать глаза не рекомендуют. Это дедовский метод. Чай стягивает роговицу, и если промывать очень крепким чаем (как старые педиатры рекомендуют) - ребенок может вообще ослепнуть... Если очень хотите промывать - промывайте ромашкой, не слишком крепкой. Могу порекомендовать Мирамистин, он от гнойных инфекций. Я промывала глазки им, в чистом виде. Он не щиплет, просто обеззараживает. Опасность непроходимости канала в том, что слезки застаиваются в глазике, а это очень плодотворная среда для всякой гадости, которая начинает жить и размножаться. Происходит нагноение. Я столько литературы на эту тему перелопатила! В итоге в последний раз делали чистку каналов в 2 года. С тех пор когда сопли - начинается типа коньюктивит, я не использую ни альбуцид, ни левомицитин (кстати, альбуцид в большом количестве - т.е. если капать постоянно - тоже стягивает роговицу) - я сразу промываю мирамистином. Дня два - и полный порядок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Почему у новорожденных малышей слезятся глазки? Всегда ли действительно стоит беспокоится в связи с подобной проблемой или это физиологически обусловленное явление? Когда все же нужно обратиться к доктору и во избежание каких проблем? А что Вы можете сделать сами, чтобы помочь своему крохе? Давайте посмотрим.

 

У большинства новорожденных в 3-недельном возрасте начинают слезиться глаза.

Слезки должны стекать в носовую полость через тоненькие слезные канальцы, отверстия которых находятся во внутреннем углу глаза.

 

ПОЧЕМУ У МАЛЫШЕЙ БЫВАЮТ ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ ГЛАЗ.

В течение первых недель или месяцев вы можете заметить желтые липкие выделения из одного или обоих глаз. Обычно причина кроется в заблокированных отверстиях слезных канальцев.

В момент рождения отверстия канальцев со стороны носовой полости иногда закрыты тонкой мембраной, которая обычно вскоре после рождения прорывается, открывая дорогу слезкам. Зачастую эта мембрана не полностью открывается, вызывая закупорку слезных канальцев, в одном или обоих глазах накапливаются слезинки.

Застоявшаяся жидкость легко инфицируется.

Если такое случилось, выделения из глаз будут стойко желтыми, свидетельствуя о наличии инфекции в области закупоренного слезного канальца.

 

ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ.

Можно попробовать разблокировать слезный каналец.

Несильно массируйте слезный каналец, расположенный ниже крошечного "выступа" во внутреннем углу каждого глаза.

Повторяйте массирование всякий раз, когда вспомните о нем - например, перед каждой сменой пеленок.

Массируя, вы оказываете давление на жидкость, накопившуюся в канальце, мембрана в конце концов не выдерживает давления, отверстие канальца откроется, и он станет свободным для прохождения слезинок.

Если массирование не помогает, попросите врача во время очередного осмотра показать вам, как его делать правильно.

Если желчные выделения все равно остаются, врач может выписать мазь или капли, содержащие антибиотик.

Закупорка слезных канальцев может время от времени повторяться, но обычно к 6 месяцам они открываются.

Изредка консервативное лечение не дает результатов; тогда ребенка в возрасте 6-9 месяцев необходимо показать врачу-окулисту, который прочистит слезные канальцы тоненьким проволочным зондом.

Обычно это небольшое вмешательство, отнимающее немного времени, но может понадобиться общая анестезия.

Выделения из глаз в первые месяцы почти всегда вызываются закупоркой слезных канальцев; у детей старше этого возраста причиной выделений могут быть конъюнктивит и, что бывает чаще, инфицированные уши или нос. Красные прожилки Вскоре после рождения вы можете заметить красные прожилки в белках глаз.

Не волнуйтесь! Это так называемые кровоизлияния под конъюнктиву, вызываемые лопнувшими во время родов кровеносными сосудиками. Они не опасны для глаз и исчезают в течение нескольких недель.

В любом случае, если слезоточивость вызывает у Вас серьёзные опасения, не задумываясь, обращайтесь к доктору!

 

 

Использован материал: sciteclibrary.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...