Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Мама в тяжелом состоянии


Рекомендуемые сообщения

Отец Сергий! У меня сейчас маме очень плохо (она уже год болеет, но в последние дни резко стало хуже). Врачи из Бурденко сказали, что сделали, что могли и теперь все в руках Бога. Я читаю молитвы, свекровь заказала в Храме сорокоуст, но может еще что-то можно сделать - может есть какая-то молитва, которую Вы порекомендуете? А можно было бы попросить Вас помолиться о моей мамочке - рабе Божьей Наталье? Вам до Господа, наверное, ближе. Или это некорректная просьба?

И еще. Я переживаю из-за того, чо мы часто ссорились с ней и обижали друг друга. Хотя и были друг другу самыми близкими людьми, и всегда мирились, и друг друга очень любили. Мне теперь так стыдно. И еще корю себя за то, что делилась с ней как с близким человеком всеми своими проблемами, а она за меня очень переживала, и сейчас я понимаю, что, судя по всему, я виновата в том, что ей так плохо. Ведь заболела она от переживаний за всех нас. И возможно ли мне как-то искупить свою вину? Только покаянием или еще как посоветуете?

Неужели невозможно чудо? Может все-таки она поправится? Помогите, советом, отец Сергий!

Изменено пользователем snegina-anna
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть земля ей будет пухом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аня, примите соболезнования... Мама - самый близкий человек, Вам ее будет очень не хватать, но она всю равно с Вами...В воспоминаниях, в сердце... Держитесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аня, примите соболезнования. Пусть земля будет пухом маме....

А Вам терпения и веры..... :derisive:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Царство Небесное рабе Божией Наталие! Да упокоит Господь ее душу в селениях праведных! Буду молиться о том что бы Господь помог ей сейчас войти в Рай, освободиться от всего суетного, чем искажаем мы свою душу в нашей земной жизни. Вы сами сейчас почаще обращайтесь к Богу, хоть своими словами прося Его помочь маме. Разумеется, очень поможет ей сейчас и церковная молитва в храмах, советую вам оставить поминальные записки. Сожалею, что ранее не имел возможности появиться на форуме, совершенно не было времени. Вы же, главное, не унывайте, вашей маме от этого будет сейчас самой плохо. Ведь сознание ее попрежнему живо и пока не прошло 40 дней со дня кончины, она особенно нуждается в вашей молитвенной поддержки, практически как ребенок в помощи. Ведь это она здесь на Земле, для нас новопресталенная, а там на том свете она новорожденная, а новорожденные нуждаются в помощи тех кто их любит. Не унывайте, смерти нет!

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Царство Небесное рабе Божией Наталие! Да упокоит Господь ее душу в селениях праведных! Буду молиться о том что бы Господь помог ей сейчас войти в Рай, освободиться от всего суетного, чем искажаем мы свою душу в нашей земной жизни. Вы сами сейчас почаще обращайтесь к Богу, хоть своими словами прося Его помочь маме. Разумеется, очень поможет ей сейчас и церковная молитва в храмах, советую вам оставить поминальные записки. Сожалею, что ранее не имел возможности появиться на форуме, совершенно не было времени. Вы же, главное, не унывайте, вашей маме от этого будет сейчас самой плохо. Ведь сознание ее попрежнему живо и пока не прошло 40 дней со дня кончины, она особенно нуждается в вашей молитвенной поддержки, практически как ребенок в помощи. Ведь это она здесь на Земле, для нас новопресталенная, а там на том свете она новорожденная, а новорожденные нуждаются в помощи тех кто их любит. Не унывайте, смерти нет!

С уважением,

428837[/snapback]

Спасибо за ответы и поддержку.

Иерей Сергий, я только не поняла. Вы говорите, что она здесь, на Земле. Я ходила в Храм исповедоваться и Священник там мне тоже сказал, что она все видит. Но впсалтире по умершим я прочитала, что с 9-го по 40-й день душа из рая отправляется в ад - смотреть, как там мучаются (т.н. мытарства). И только потом определится ее участь. Но если она сейчас в аду, то как она может видеть то, что происходит здесь?

Молиться - молюсь. Читаю кафизмы, молитву Паисия об умершихх без причащения и т.д. Дочка маленькая чувствует, если я расстраиваюсь, и с молоком ей это передается. Поэтому я стараюсь быть с ней веселой и поддерживать хорошее настроение, но правильно ли это в такой период?

Мы в нескольких Храмах подали сорокоусты, папа заказал в том храме, где ее отпевали, на полгода вперед какие-то поминальные молитвы (он в этом не разбирается).

Что еще можно сделать для мамочки?

Да, и спасибо огромное, что будете молиться за а нее.

Изменено пользователем snegina-anna
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не так меня поняли, я пишу, что мы на Земле сейчас воспринимаем ее как новопреставленную, а не то что она сейчас на Земле. По учению Церкви душа поддерживает связь с материальным миром только до 3-го дня после кончины. Что касается того, что душа видит происходящее на Земле, то это удел только святых. Но когда вы молитесь за нее, тогда устанавливается определенная связь между вами и ей, через Господа, к Которому обращена молитва. Ей же сейчас не до нашего суетного мира, у нее другие заботы и поэтому надо ей помочь.

А с дочкой будьте естественнее, напускная веселость, пожалуй, ни к чему, но и скорбеть не надо. Просто сосредоточтесь на молитве к Богу, о маме, о дочке , и о себе, в последнем случае молитесь так - "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную". Внимательно так молитесь, по-умному, и дочка ваша с молоком научиться молитве. Что может быть лучше.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Спасибо за ответ. У меня еще есть один вопрос. Скажите, пожалуйста, когда отмечать 40 дней, если эта дата приходится на РОждество Христово? У нас противоречивые на этот счет данные. С одной стороны, нельзя устраивать поминальные мероприятия в такой праздник и затем во время Святок, но с другой, мы прочитали, что 40-й день отмечается обязательно. И что дома читать - панихиду или же молитвы, которые читаются в РОждество? Или и то, и другое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хорошо, что на Рождество 40 дней приходится. На 40-й день душа обретает свое пристанище на том свете. В такой великий праздник Господь обязательно будет ей помогать войти в Царствие Небесное. Это очень добрый знак для вас, на Земле оставшихся, в отношении участи ее души, то что 40 дней на Рождество пришлось.

Что касается поминовения, то не сомневайтесь, и сами можете молитвы заупокойные почитать и в храме поминовение заказать. Частное поминальное богослужение может быть совершено в любой день в году. Дома почитаете панихиду мирским чином и Рождество почтите соответствующим тропарем.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...