Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Как сменить фамилию ребенку?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!!! :derisive:

Моему ребенку 8 лет.Когда ей было 4 года, я вышла замуж, и муж удочерил девочку, но так случилось, что мы недолго прожили вместе, развелись. Видела я его редко.Алименты он не платил.Примерно месяца три он давал деньги.Потом и это прекратилось.Причина - резкое нежелание общаться со мной, отсутствие "лишних" денег, и вообще он хотел бы , чтобы девочка забыла о нем начисто. Через некоторое время я снова вышла замуж, поэтому не стала поднимать тему алиментов, дочь не вспоминает о том своем "папе" просто так, но.....она очень мучается от того, что у нее его фамилия....хочет , чтобы у нее была фамилия моего мужа нынешняя.До скандалов.... Я знаю, что по закону она может сменить фамилию только по достижению 14 лет.Или если ее отца лишить род. прав. Есть ли еще варианты? Может, я не полностью владею информацией?

Может, кто-то сталкивался с такой же проблемой......80

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только с согласия обоих родителей можно менять фамилию ребенку... и в 14 лет тоже, только с согласия отца (ну, или усыновителя)... только в 18 лет (к сожалению) дите сможет поменять фамилию по собственному желанию...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сейчас , в 8 лет, есть шанс сменить фамилию, пусть с согласия обоих родителей? Отец скорей всего согласился бы.....или все равно не раньше 14-ти такая процедура возможна? :derisive:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Паспорт ребенок получает в 14 лет и может поменять фамилию. В 10 лет можно сменить фамилию ребенку через суд, где будет учитываться мнение ребенка и отца...

Система, конечно, дебильная. Но вы можете лишить его отцовства: не помогает, не участвует в воспитании....

Если отец согласен, так вообще без проблем. Идетев органы опеки и без всяких проблем подписываете бумажки....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...