Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Сон без памперса!!!


Рекомендуемые сообщения

Согласна с Любавой! Средней дочке одевали на ночь памперс до 3,8, ребенок много пил ночью, а писать не просыпался. Младшая сама перестала в 1,7. проблемы в памперсах не вижу, отрицательные стороны можно найти в чем угодно. самое главное не переборщить, а найти золотую середину. Никаких инфекций, слава богу, не было. Все индивидульно. а мучить ребенка, мокрыми простынями или будя его ночью, простите, но считаю глупостью. Если вас разбудить и заставить идти писать. вы сможете это сделать? ^good^ Всему свое время, а если говорить о том, чего не было в нашем детстве, так это можно дойти до абсурда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 119
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Зачем ему себя начинать контролировать, если можно пописать в памперс?

У него не формируется навык, поскольку нет  к этому стимула.

Стимул появляется только тогда, когда ребенок почувствует, что мокрым быть неприятно.

 

Поспорю. У меня много знакомых, которые миновали стадию "мокрые трусы", то есть, ребенок в каком-то возрасте (кто в 1.5, кто в 3) дорастал до того, что, ходя в памперсах, стал проситься.

 

Более того, в местных яслях не разрешают приводить в трусах, если ребенок описывается больше пары раз в день. Так что тренировать мокрые трусы получается и негде. И что самое интересное, как-то к школе (которая в 3 года начинается и куда не берут в памперсах) подавляющее большинство, по крайней мере на день, обходится без памперсов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откровенно говоря, совсем я не понимаю этих памперсов!  ^kiss5^

Ребенку 2-3 года: ложку-чашку держать умеет, ходить-бегать может, даже пробуют буквам его учить и по всякому развивать его творческие таланты.

А элементарному, естественному действию - писать в горшок, а не в штанишки, вы считаете обучать ну очень рано! Не дорос так сказать!

473946[/snapback]

Я как раз и пишу о том, что мы стараемся развивать творческие таланты ребенка. Учим его рисовать, лепить, вырезать и т.д. А обучение элементарным гигиеническим навыкам и контролю над собственным телом считаем слишком ранним или излишним.

В одевание памперса на ночь я не вижу аномалии, ребенок 2-3 лет еще слишком мал, чтобы спящим контролировать физиологические процессы.

 

Ребенок может их контролировать, только у него проявить их возможности нет!

Зачем ему себя начинать контролировать, если можно пописать в памперс?

У него не формируется навык, поскольку нет к этому стимула.

Стимул появляется только тогда, когда ребенок почувствует, что мокрым быть неприятно. А в памперсе можно долго ждать осознания данного факта.

474004[/snapback]

Не надо таких категоричных выссказываний.

Если было бы все так просто НАУЧИТЬ не писать по ночам, то не было бы проблемы энуреза.

 

Напомню, что в этой теме речь идет о памперсе на ночь, а это не совсем одно и тоже, что научить ребенка днем контролировать свои естественные потребности. Потому что установление связи, грубо говоря, между безусловными (хочу пописать) и условными (надо проснуться) рефлексами гораздо сложнее. И на эту связь влияет очень много факторов, как внутренних (зрелость нервной системы ребенка и мочевого пузыря, и пр.), так и окружающих (новая обстановка, дет сад и т.д.).

 

Поверьте, 3-х летний ребенок писает в постель не специально или "по привычке". Это происходит неосознанно. Не надо забывать, что все дети разные, и по своему ребенку судить обо всех детях. До 4-х лет ребенок еще "имеет право" на мокрую кровать. Просто нужно дать ребенку время, и у него все получится. Если нравится менять мокрые пеленки - меняйте пеленки, если удобнее в памперсе, то пользуйтесь памперсами. Главное не зацикливаться на этом, и не накручивать ребенка, мол ты уже такой большой, а все писаешься. И сравнения с другими детьми (У Кати Петя не писается, а мой - все еще) не придадут уверенности ни маме, ни ребенку.

 

О своих детях я уже писала здесь. Старший окончательно стал спать без памперса к 2,5 годам (после рецидива в связи с рождением младшего, памперсы пришлось вернуть на 2-3 месяца), а младший в год и 8 мес стал просыпаться уторм сухим, без каких-либо "приучающих" действий с моей стороны. Просто был готов, и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более того, в местных яслях не разрешают приводить в трусах, если ребенок описывается больше пары раз в день. Так что тренировать мокрые трусы получается и негде.

 

У нас пока такие ограничения вроде не ставят.

 

Потому что установление связи, грубо говоря, между безусловными (хочу пописать) и условными (надо проснуться) рефлексами гораздо сложнее.

Поверьте, 3-х летний ребенок писает в постель не специально или "по привычке". Это происходит неосознанно.

 

Я не считаю, что ребенок делает это специально.

Просто не происходит разрыва шаблона. Ребенок всю свою жизнь делает свои дела в памперс, ради чего ему что-то изменять?

Не надо забывать, что все дети разные, и по своему ребенку судить обо всех детях.

Я не сужу только по своему ребенку. В своей практике я сталкивалась не с одним ребенком в памперсе, которых вполне успешно смогла пересадить в том числе и на ночной горшок. Их мамы тоже считали, что ребенок не дозрел...

Просто так легче всего обосновывать свое нежелание заниматься данным вопросом.

Только вот с таким отношением можно действительно пропустить серьезное заболевание у ребенка. А также, основываясь на свой личный опыт, скажу, что энурез это ужасная штука ^heart^

Я нашла немного другие данные про энурез

 

А производители памперсов не зря работают и увеличивают свою прибыль.

Ведь весьма успешно убедили большинство мам в том, чтобы они пользовались данным продуктом подольше и не забивали себе голову... ^kiss5^

Изменено пользователем Takahe
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Takahe, я прислушиваюсь к советам нашего лечащего врача, я доверяю его опыту, а также к своей интуиции и останусь при своем мнение.

А также не вижу пользы для своего ребенка в поднимании ее сонной ночью на горшок. Вот если она сама проснется и попросится - это друггое дело, что в принципе у нас часто происходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна, что значит ребенок всю жизнь делает свои дела в памперс? :p

Мои дети все были в памперсах и не одна сейчас не писается. ^dapping^ знакомых тоже много. кторые одевали детям памперс и мальчикам тоже и никаких проблем.

А Вы не интересовались. как влияют на детскую психику и самочувствие ночные вставания на горшок? Или мокрые простыни на здоровье?

Наука не стоит на месте и памперсы придумали не просто так. А как мучились наши мамы с нами? Нет ничего полностью вредного или полезного, есть вещи которые нужно уметь использовать правильно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не сужу только по своему ребенку. В своей практике я сталкивалась не с одним ребенком в памперсе, которых вполне успешно смогла пересадить в том числе и на ночной горшок. Их мамы тоже считали, что ребенок не дозрел...

Просто так легче всего обосновывать свое нежелание заниматься данным вопросом.

474267[/snapback]

А какого возраста дети, если не секрет? Про ночной горшок не совсем понятно... Т.е. Вы сами будили по ночам этих детей? Или их родители прислушались к Вашему совету на ночь снять памперс?

Просто не ясно, что Вы хотели сказать....

 

Татьяна, я понимаю Ваше желание помочь другим мамам, и поделиться своим опытом. Конечно, разные родители бывают. Не так давно прочла сообщение одной участницы форума про пасынка,мама которого до 7 (!) лет так и не сняла ему памперс. Это уже ни в какие ворота...

Но все же, большинство мам, общающихся здесь, перживают за своих деток и в первую очерьдь думают о том как будет лучше ребенку. Поэтому не надо, не разобравшись, обвинять всех кто пользуется памперсами в нежелании заниматься этим вопросом, и в слепом следовании рекламным слоганам. Это не так. И у каждого свой индивидуальный случай.

 

Я уже говорила, что старший стал снова писаться по ночам после рождения второго ребенка. А я считала, что он уже большой, и может не писаться, тем более "сухой" период у него уже был. Я его будила его в туалет, но это не помогало. Разбужу в 12, - "надует" в 5, или не успею - он уже в 11 мокрый. Ну никак у меня не получалось! Я уставала, нервничала, да и мама масла в огонь подливала своими переживаниями, что сыну досталось мое наследство. Я уже собирала информацию о том, как бороться с энурезом. Пока не наткнулась на информацию, что возраст 2,5 не критический, чтобы ночное недержание считать энурезом. Я снова стала надевать старшему памперсы на ночь, и решила пока ничего не делать, просто не зацикливать ни себя, ни ребенка. Я стала лучше высыпаться, стала спокойнее и не ставила завышенных требований ребенку. Через некоторое время сын сам стал просыпаться сухим или сам просыпался и шел в туалет. И памперсы через 3 месяца стали уже не нужны.

 

К сожалению, с энурезом мне тоже пришлось столкнуться на личном опыте. Но о памперсах тогда еще вообще никто не знал. А жаль. Возможно, если бы моя мама могла бы вот так успокоиться, забыв о ночных вставаниях, то и мне бы не передавалась ее тревожность и со своим ночным недержанием я справилась бы быстрее, еще до того как оно стало энурезом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Славка и так плохо спит, и если ко всем вскакивания ночью добавится еще и мокрая постель, я вообще с ума сойду :p

473975[/snapback]

Извините, но я не могу целую ночь прыгать, а с утра на работу. Для меня это великое испытание.

Вот честные ответы о причине надевания памперсов.

474004[/snapback]

Не понимаю, а что плохого в том, что мама ночью тоже хочет спать? Или она должна испытывать чувствово вины из-за этого?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна, что значит ребенок всю жизнь делает свои дела в памперс? :p

Наука не стоит на месте и памперсы придумали не просто так. А как мучились наши мамы с нами? Нет ничего полностью вредного или полезного, есть вещи которые нужно уметь использовать правильно!

474343[/snapback]

Всю жизнь-жизнь, которую на данный момент прожил ребенок.

Я не отрицаю прогресса, я не консерватор.

И памперсы я понимаю как помощь маме, когда ребенка затруднительно переодеть (на зимней прогулке, поход в гости и т.п. случаи), да и то до 1 года.

А еще наука придумала стиральные машины автоматы, и нам не приходится в данном случае мучиться как нашим мамам (в три погибили над ванной).

А какого возраста дети, если не секрет? Про ночной горшок не совсем понятно... Т.е. Вы сами будили по ночам этих детей? Или их родители прислушались к Вашему совету на ночь снять памперс?

Просто не ясно, что Вы хотели сказать....

 

В свое время я работала воспиталем и подрабатывала няней.

В качестве няни я занималась с 2-3 летними детишками.

Для начала я приучала их к горшку днем.

Так как дети оставались у меня и на ночь, продолжала начатое.

Памперсы я не надевала вообще.

На ночь ребенок пил по минимуму,

с обязательным посещением туалета перед сном.

Ночью не бужу.

 

Девочки, я не в коем случае не хочу вас ничем обидеть.

Вашу позицию я уважаю, но не разделяю.

По этому вопосу у меня есть весьма четкое мнение, которое я и высказываю в противовес радужным и оптимистичным о том,

что для 2-3 летнего ребенка незазорно пользоваться памперсами.

 

Для меня этот вопрос в данный момент давно и пока неактуален.

Но я пишу для девочек, которые, прочитав, может наоборот обретут уверенность в силах ребенка управлять своим телом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для нас этот вопрос тоже давно не актуален и как то особо не был, сразу приучились к горшку, небольшой период мокрых простынь и уже больше года не знаем таких проблем. Ночью ребенка никогда не будила для похода в туалет, мне кажется это издевательством. Ребенок пьет перед сном полстакана-стакан молока или водички, ночью не встает, и утром первым делом в туалет.

Но мы пошли в ясли в 1 год и 7 месяцев, первый месяц приносили памперсы и приводили в них, воспитательница просила приносить побольше штанишек на смену, ребенка переодевали вовремя, потом приводили без них и держали парочку на всякий случай, уже через 2 месяца про памперсы в яслях мы и забыли. Еще какое-то время одевали дома на ночь, в основном потому, что была зима, а у нас немного прохладно. К весне и 2 годам избавились окончательно. На просьбу воспитательницы стараться не приводить ребенка в памперсах, а приносить побольше сменной одежды, одна мамочка говорила "Вам надо, вы и отучайте....". :p

Конечно детки разные, некоторые и пустышку жуют до 3 лет))) Но какие-то усилия со стороны мамы тоже неоходимы.

Я уже говорила, что старший стал снова писаться по ночам после рождения второго ребенка.

А вот это очень хорошее замечание, надо будет проследить за старшим, чтоб не было проблем. Спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все-таки нужно снова напомнить, что ВСЕ ДЕТИ РАЗНЫЕ. И люди все не похожи друг на друга. В том числе и по частоте справления естественных нужд. И нет в этом ничего странного.

Просыпаются от мокрых простыней не все дети.

Моя в 4 с лишнем года благополучно дрыхла в мокрой постели (я просто не успела ночью посадить на горшок). Сажаю обязательно один раз среди ночи (в 3-4 часа, когда сама ложусь спать). Ребенок не просыпается, даже сидя на горшке, но наливает по полгоршка всегда - разве может маленький мочевой пузырь удержать столько жидкости всю ночь! Очень хочется верить, что она сама будет просыпаться, когда станет чуть постарше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я не в коем случае не хочу вас ничем обидеть.

Вашу позицию я уважаю, но не разделяю.

По этому вопосу у меня есть весьма четкое мнение, которое я и высказываю в противовес радужным и оптимистичным о том,

что для 2-3 летнего ребенка незазорно пользоваться памперсами.

 

Для меня этот вопрос в данный момент давно и пока неактуален.

Но я пишу для девочек, которые, прочитав, может наоборот обретут уверенность в силах ребенка управлять своим телом.

474477[/snapback]

Понимаю. А мне, наоборот, хочется защитить тех мам, которые стараются, во что бы то ни стало, чтоб было все как у других (заговорил сразу же как пошел, а на горшок так уже давно с 8-ми месяцесв сам просится! ^feminist^ ). И от этого мучают своих детей и мучаются сами. Поэтому и хочу сказать, что все зависит от конкретной ситуации и не надо форсировать события. Но и сидеть сложа руки и ждать когда все само получится, я тоже не призываю. Просто все в меру и в свое время, без фанатизма.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже говорила, что старший стал снова писаться по ночам после рождения второго ребенка.

А вот это очень хорошее замечание, надо будет проследить за старшим, чтоб не было проблем. Спасибо.

474532[/snapback]

Наташа, ваш сын уже будет постарше, чем мой тогда, и нервная система более зрелая, так что такие срывы и не обязательны. Конечно, появление второго ребенка - это всегда испытание для старшего, изменение привычного уклада жизни. Нашему много досталось в тот год и переезд, и новая страна, и рождение братика...

Главное не забывать, что старший тоже все еще ребенок, хоть он и старший.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, меня зовут Виктория, я новенькая на этом форуме. У меня таже проблема - горшок. Моей дочке 2 г. 3 мес. и она ни в какую не хочет проситься на горшок. если я сажаю ее сама, мы не описаем за день ни одних трусов, а если не сажать, от будет писаться постоянно. Я думала, что у нее недержание, но очень редко, может раз в месяц, она может сказать "хочу писить". По большому просится на горшок. Подскажите что делать, если у кого то была такая ситуация, ведь 2,3, уже приличный возраст чтобы писиться в штаны. Заранее благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю не сдаваться и продолжать высаживать. И параллельно объяснять, что проситься нужно самой.

Терпение и труд...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...