Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Отец Сергий, надо ли поститься в еде, если кормлю ребенка грудью? Просто у нас проблема с животиком и поэтому у меня строгая диета и мало что можно есть вообще. Овощи и фрукты почти нельзя, орехи, фасоль, квашеную капусту, грибы и т.д. - ни в коем случае, а нужно как раз мясо-молочные. Так педиатры сказали. Как в этом случае готовиться к причастию (я имею в виду ограничения в еде)? Или все-таки надо соблюдать пост?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беременные и кормящие женщины освобождаются Церковью от гастрономического поста. В период подготовки к причастию, больше времени уделяйте молитве, но утром в день причастия, разумеется нужно придти на тощак.

Общая духовная рекомендация, для тех кто не может поститься по медицинским показаниям - принимайте ту пищу, которую рекомендуют вам врачи, но имейте при этом такой психологический настрой, что это не еда, а лекарство. В том смысле, что не объедайтесь, старайтесь не услаждаться вкусовыми ощущениями. Не думайте, что если вам благословлено ослабление поста, то он совсем отменяется. Главное в посте молитвенная сосредоточенность и воздержание от недобрых слов и поступков.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беременные и кормящие женщины освобождаются Церковью от гастрономического поста. В период подготовки к причастию, больше времени уделяйте молитве, но утром в день причастия, разумеется нужно придти на тощак.

Общая духовная рекомендация, для тех кто не может поститься по медицинским показаниям - принимайте ту пищу, которую рекомендуют вам врачи, но имейте при этом такой психологический настрой, что это не еда, а лекарство. В том смысле, что не объедайтесь, старайтесь не услаждаться вкусовыми ощущениями. Не думайте, что если вам благословлено ослабление поста, то он совсем отменяется. Главное в посте молитвенная сосредоточенность и воздержание от недобрых слов и поступков.

С уважением,

431381[/snapback]

Спасибо большое, что прояснили!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

Очень мучает вопрос, пожалуйста не откажите в ответе!

Дело в том, что я практичяески всегда стараюсь соблюдать пост, особенно перед Пасхой (Строгий пост) Но так сложилось, что после сложнейшей операции, нам дали врачи совсем мало времени на зачатие ребёночка. Иначе всё может повториться и шансов уже не будет никаких. Конечно я понимаю, что на всё Воля Божия, но всё таки очень уж хочется использовать этот последний шанс на зачатие и рождение ребёночка.

А как же быть в пост? Как раз на этот период (до мая) нам отведено время.

Я готова вообще не есть, не то что бы только скоромное. Но ведь пост не только в этом заключается.

На зачатие в пост тоже надо разрешение священника???

Как быть таким больным людям, как я?

 

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, когда ко мне в храм приходят люди и говорят: "Батюшка, как мне поститься, у меня такое-то и такое-то заболевание и врач предписал есть такую-то (скоромную) пищу. Как быть?" Я отвечаю, что принимайте в пост ту еду которую предписал доктор, но не как пищу, а как лекарство. Например, сказал доктор полкило творога в день, вот после еды сели, отмерили, приняли. В чем смысл поста? В выработке навыка воздерживаться, подчинять низшее высшему, а не в диетических упражнениях. Если махнуть рукой на пост и сказать: "Гуляем, - доктор предписал, батюшка благословил, - айда в ресторан фуагра объедаться", то это будет неправильно, конечно. Воздержание остается, но приобретает иную форму, - поста с рассуждением.

Полагаю, что тот же принцип применим и к описываемой вами проблеме. Она несколько иного свойства, но суть тажа. Все же сходите в храм и возьмите благословение у священника описав вашу ситуацию.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Добрый день,Отец Сергий!

Меня очень мучает вот такой вопрос- я не очень религиозный человек,но бываю в церкви,знаю некоторые молитвы, купила книжку "Азы Православия" что бы хоть немного знать как себя в Храме вести.И вот уже третий день поста и у меня возникло желание хоть как-то его придерживаться. Если я откажусь только от мяса-это будет считаться воздержанием? Или в таком случае лучше вообще не начинать? И не поздно ли,если уже три дня я не придерживалась поста?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, отец Сергий.

У меня такой вопрос. Если я нахожусь на диете по причине аллергии у меня самой и у ребенка и сейчас идет пост, то считается ли это все же грехом, который нужно называть на исповеди? Потому что я где то читала, что хоть церковь и дает послабление по немощи, но грех остаеться и его нужно исповедовать. Так ли это?

с уважением Катерина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день,Отец Сергий!

Меня очень мучает вот такой вопрос- я не очень религиозный человек,но бываю в церкви,знаю некоторые молитвы, купила книжку "Азы Православия" что бы хоть немного знать как себя в Храме вести.И вот уже третий день поста и у меня возникло желание хоть как-то его придерживаться. Если я откажусь только от мяса-это будет считаться воздержанием? Или в таком случае лучше вообще не начинать? И не поздно ли,если уже три дня я не придерживалась поста?

458567[/snapback]

Здравствуйте!

Конечно будет считаться. Любое дело пусть самое маленькое и несовершенное, но приближающее нас к Богу, уже приятно Господу. Есть такое святоотеческое изречение: "Господь и намерение благочестивое приветствует". Понимаете, даже намерение, т.е. желание, а если начали еще лучше. А приделу совершенствования нет. В этот раз так начнете, в следующем году - прибавите, так все у вас получиться. Важный принцип духовной жизни, - постепенность, все так начинали. "Все и сразу" - не лучший девиз.

Помогай Бог.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, отец Сергий.

У меня такой вопрос. Если я нахожусь на диете по причине аллергии у меня самой и у ребенка и сейчас идет пост, то считается ли это все же грехом, который нужно называть на исповеди? Потому что я где то читала, что хоть церковь и дает послабление по немощи, но грех остаеться и его нужно исповедовать. Так ли это?

с уважением Катерина.

459821[/snapback]

Здравствуйте!

Как я понимаю, вы кормящая мама. А для кормящей мамы пост, как воздержание в пище, полностью отменяется. Это закон. Постарайтесь больше внимания уделять внутренней молитве.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам,Отец Сергий!

Ваш ответ был очень важен для меня, он придал мне сил и уверенности в том, что я в своих начинаниях на правильном пути.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Отец Сергий!

Я стараюсь соблюдать пост.Скажите пожалуйста можно ли в пост есть шоколад?

И еще, я хотела бы причаститься , но говорят, что в великий пост не причищают. Так ли это?

Спасибо за ранее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Шоколад бывает постный и непостный. Я точно знаю, что такие наши сорта шоколада, как "Вдохновение" и "Ореховый" являются постными, очевидно, есть еще какие-то. Шоколад с названием "Молочный" не постный по-определению. Вобщем, читайте инструцию :take_example: .

Большинство людей причащается именно Великим постом. Но в этот период года не причащают по понедельникам, вторникам и четвергам. В остальные дни милости просим.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...