Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Беременность и ипотека?


Гость Гость_Наталья_*

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Наталья_*

Люди, помогите с советом!

Мне банк дал согласие на ипотеку.

Дошла очередь до страхования жизни,

а там вопросы " не беременна ли я" и "не собираюсь ли я иметь детей в период страхования"?...

А я глубоко беременная вообще-то... (7-й месяц пошел) ^yes^

Но в банке об этом не говорила, да никто и не спрашивал... и в анкетах таких пунктов не было.

Вообще-то кредит дают на 20 лет и было бы странно, если бы нормальная женщина в этот период - в самом расцвете сил - не хотела бы иметь детей...

Но беременность - не страховой случай. И что теперь?

Вот не знаю теперь - если напишу правду - будут проблемы со страховой компанией и вообще с банком? Не откажут ли теперь в ипотеке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталья, я брала ипотеку на 6-м месяце... Скрыла...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, реально могут отказать? А если брать на имя мужа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тут на одном форуме ответили:

(теперь не знаю, что делать...)

 

Если вам интересно я работаю в ипотеке, провожу анализ потенциальных Заемщиков, посему говорю то, что есть на самом деле (естественно в разных Банках по-разному, но принцип похож):

1. Если вы выступаете основным Заемщиком - 99% отказ (Лена тут права - так как ипотека - это долгосрочное кредитование, то Банк не может расчитывать на ваши слова о том, что через 3 - 6 месяцев вы собираетесь выйти на работу...соответственно - отказ). Единственное исключение из правил: вы работаете в крупной компании с "белым" доходом и социальной политикой вашего работодателя предусмотрена выплата полной/частичной заработной платы (работодатель готов предоставить вам информационное письмо для Банка о таких социальных гарантиях).

2. Если вы выступаете Созаемщиком (то есть ваш супруг Заемщик а вы дооплнительно учасвствуете своим доходом)- см. п.1

3. Если вы выступаете в качестве Поручителя (без учета вашего дохода), то соотвественно ваша беременность грозит только тем, что сотрудники банка учтут вас и вашего будущего ребенка в качестве ижидвенцев (возможно сокращение суммы кредита - обычно незначительное).

 

И я вам в категорической форме не советую обманывать сотрудников Банка ( есть высокая вероятность того, что когда вы придете заключать кредитный договор и договор приобретения квартиры за счет кредитных средств, сотрудники Банка это заметят или узнают от сотруднков страховой компании и ваша сделка "накроется медным тазом"- вот это действительно будет стресс - вам в вашем положении он нужен??? (страховая компания обычно направляет на мед. осмотр всех заемщиков/созаемщиков (на разные сумы кредитов заемщики/созаемщики проходят разное количество анализов), соотвественно там обычно выясняется ваше "интересное положение").

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(страховая компания обычно направляет на мед. осмотр всех заемщиков/созаемщиков (на разные сумы кредитов заемщики/созаемщики проходят разное количество анализов), соотвественно там обычно выясняется ваше "интересное положение").

 

^give_rose^ бред, простите уж... никуда не направляли... а я после родов ни дня дома не сидела - работаю со дня выписки из роддома... и плачу пока своевременно... и что мне - надо было отказаться от права жить в своей квартире только потому, что у банков какие-то свои принципы определения платежеспособности?

 

А что, реально могут отказать? А если брать на имя мужа?

Люб, реально и отказывают.... А если брать на имя мужа, то и жена и нерожденный ребенок будут считаться иждивенцами, и доход жены учитывать не будут, а мужа - переполовинят от души...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще... даже будучи на 7-м месяце, вы можете и не знать, что беременны... ну вот такая салоха... живот не растет - думала дисфункция....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу того, направляют ли страховые компании на обследование - моего мужа отправляли сдавать анализы и каких-то врачей пройти. Так что зависит от страховой компании (у нас Ингосстрах).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Наталья_*

Звонила в страховую компанию - сказали обследование не нужно - сумма не очень большая и возраст до 40-ка.

 

Получается 3 варианта:

1) обмануть страховую компанию, сказав что не беременна.

Но есть риск что во время сделки заметят. Хотя не факт.

 

2) то же самое, но постараться не появляться на сделку, если такое реально - доверенность мужу написать и т.п.

 

3) сказать правду, при этом страховая будет просить справку о том, что беременность протекает нормально. И банк может либо отказать, либо дополнительные справки с работы потребует о том, что мне декрет будет выплачиваться.

 

Самое интересное, что банк изначально этой ситуацией не интересовался.

Это только страховую интересует...

 

Эх.... что выбрать-то...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталья, а Вы не хотите проконсультироваться в другом банке или в другой страховой компании??? При желании всегда можно найти знакомых, работающих в нужной области. М.б. Вам там посоветуют, как лучше.

Мой муж (он юрист) сказал, что законодательно Вам не имею права отказать в ипотеке в связи с беременность. Да, беременность нестраховой случай, ну и исключите ее из страховки. А что касается требования не иметь детей на период страхования - вообще бред. Не может это быть что называется "проверкой клиента на вшивость". Ведь ясно, что нормальная женщина собирается иметь детей... А вот напишет она об этом или нет - уже повод делать выводы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы скрывала до последнего. Одеться в бесформенную одежду - ну мало ли, може у вас стиль такой...

А сделка скоро? вы уже квартиру подобрали? А то може уже родить успеете...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я, которая собственно эту тему подняла - наконец-то зарегистрировалась.

 

Спасибо за советы, долго мучалась, наверное лучше скажу правду. Дело в том, что живот у меня и сейчас уже виден, а если сделка перенесется на срок после Нового года, что вполне вероятно, то тогда ОЧЕНЬ большая вероятность что заметят... уже 7 месяцев будет.

вот. И тогда можно распрощаться с банком, ибо я НАВРАЛА, а это для них очень страшный криминал.

 

Мои аргументы:

1) нормальная женщина естественно в период выплаты кредита будет хотеть иметь детей. Не сейчас, так я могла бы забеременеть через несколько месяцев, и что?

2) можно предоставить справки с работы, подтверждающие, что все будет оплачено в полном объеме. (хоть и зарплата серая, такое же бывает?)

3) Если этот момент интересовал бы банк, он бы в самом начале это спросил, перед тем, как выносить решение о предоставлении кредита. А так ни в каких анкетах о этом не было ни слова.

4) в конце концов - если они такие уже козлы, что откажут из-за беременности, можно обратиться в другие банки или подождать пока малыш родится. Жалко конечно вариант хороший упускать - нам очень квартира одна понравилась и хозяева нормально на весь этот гИмор с ипотекой смотрят...

 

В общем - свет клином на этой квартире не сошелся и самое главное - малыш, а остальное все равно как-нибудь решим, правда? :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Короче, кому интересно, как вообще с этим обстоят дела:

мой банк сказал, что ему по барабану мое состояние, главное, чтобы страховая застраховала.

Из выбанного мне списка только компани "Ренессанс" отказалась страховать, т.к. они, дескать, страхуют только до 6-ти месяцев... Ну и пошли они, я у них вообще принципиально ничего больше страховать не хочу.

Еще одна компания попросила справку о ходе беременности, т.е. что все в порядке, а еще одна - ничего. Срок 6 месяцев их не смущал. Сказали даже, что на восьмом только что женщину застраховали.

Так что не все так страшно, как казалось в начале.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...